Эй, иди-ка сюда
Живу в закрытом городе. В детстве с 5-6 лет спокойно гуляли во дворах без присмотра. Криминала нет, все друг друга знают, в районе живёт интелегенция. И вот стою я, 5 летний паренёк на улице, ковыряю палкой землю. Лето. Со мной друг, который каждое утро в 7 часов заходил за мной и мы шли гулять. Вокруг никого, все спят, выходные. Дорогу переходит пьяный мужичок в метрах 50ти от нас. Останавливается. Смотрит на меня и рявкает мне:
- эй, иди-ка сюда.
И тыкает пальцем в меня. У меня сердце в пятки. В голове звучит наказ родителей - "с незнакомцами не говори, если зовут не ходи, а то украдут и мы тебя не сможем найти!". А тут мало что незнакомый, так ещё и пьяный. Ну я смело отвечаю "не пойду", а сам готовлюсь удерать.
Пьяный вздыхает и говорит другу, мол подойди тогда ты. И друг идёт. Сказать, что я удивился-ничего не сказать. Это же нарушение главнейшего правила! Это же опасно!
Друг подходит к мужику и последний протягивает ему купюру (номинал не помню, но деньги были большими) и говорит иди купи в ларьке себе чего нибудь.
И уходит. Я стою и меня обуревают странные эмоции. Гордость за то, что я попав в ситуацию, о которой мне говорили родители, поступил правильно, и обидно, что получил деньги тот, кто поступил не правильно.
Вот такой урок мне выпал в детстве.