11

Эвакуировали автомобиль из-за BlaBlaCar

От пострадавшего:

Периодически беру попутчиков через BlaBlaCar для компенсации части расходов при перемещении на дальняк и делаю добро людям — этот сервис используется во всём мире. Так сегодня попал на контрольную закупку.


Представители Департамента транспорта Москвы забронировали место на сервисе. И когда я подъехал на место встречи, посмотрев все мои документы, приняли решение всё-таки выписать мне административные протоколы и эвакуировать мой микроавтобус на штрафстоянку (на 12 марта он ещё там).


Мой микроавтобус категории "B" — легковой, пассажиров было 3 человека (по факту вообще 2). Категория М1. Сам я ехал на соревнования. Творится какой-то беспредел. Техническое состояние — исправное.


Грозят штрафом 2500 рублей (так они мне сказали на словах). И передают дело в суд.


Выписано наложение ареста на транспортное средство пресечение административного правонарушения ч. 2 ст. 14.1.


Про регулярные перевозки полная ерунда. Можно почитать закон

Регулярные перевозки

Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 10.11.2018) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом". Там есть термин Регулярные перевозки. Должен быть маршрут, договор, расписание, указатели и т.д.

Почитать можно в консультанте


Открыл ветки на:

Drive2 Юридическая помощь

Федерации автовладельцев

форуме Mail

На сайте КВМР

Лига BlaBlaCar

156 постов736 подписчиков

Правила сообщества

Здесь не нужно:

- Задавать вопросы, которые касаются вашего профиля, багов и других проблем с использованием непосредственно приложения или сайта: для этого есть служба поддержки BlaBlaCar (https://www.blablacar.ru/kontakt)

- Давать "вредные" советы о том, как обмануть систему или пользоваться BlaBlaCar, нарушая правила сообщества

- Естественно, ругаться, обзываться, троллить и делать все то, что запрещено в других сообществах :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Коллеги, читайте внимательно. Автобус не мой. Ваша ненависть направлена не по адресу.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Если мы едем вчетвером в легковушке, то мы можем быть просто друзьями, которые решили сгонять на выходные в другой город, и это не регулируется. А вот если ты набиваешь свой микрик пассажирами, то это уже нелегальная перевозка. Особенно если этот микрик по пути делает кучу остановок и высаживает/набирает новых пассажиров.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а кто мешает гайцам вместе с сотрудниками ространназдзора через 500 метров остановить твою легковушку и задать вопросы твоим пассажирам? один из которых будет подставой.

Автор поста оценил этот комментарий

Так и  не сажайте. Я вот не сажаю и мне лично похер что чью-то машину зассали и засрали или кого убили. Каждый сам для себя должен осознать риск. А с другой стороны нормальные пассажиры при таком засилии таксистов и не поедут. Когда договариваются на конфортную машину а по факту убитый микроавтобус. С кем разговариваю всё выбирают обычные автобусы а не лотерею ввиде договаривался об одном а по факту либо убитый автобус либо нет мест потому что таксеру нужны люди и похуй что мест не хватит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну я и перестал пассажиров сажать. либо сажаю знакомых, с высоким рейтингом, и по цене максимум на блабла. не хочешь - я лучше пустой поеду. зато нет шансов нарваться на контрольную закупку или неадеквата. неадекваты разбирают поездки по 450-500 рублей в наш городок.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Если мы едем вчетвером в легковушке, то мы можем быть просто друзьями, которые решили сгонять на выходные в другой город, и это не регулируется. А вот если ты набиваешь свой микрик пассажирами, то это уже нелегальная перевозка. Особенно если этот микрик по пути делает кучу остановок и высаживает/набирает новых пассажиров.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот и владелец автобуса ехал на соревнования, а не совершал платные межрегиональные перевозки, и, решив по пути сэкономить, повесил поездку на блаблакаре за 600 рублей с пассажира от Москвы до Ярославля. И взял в итоге всего двоих, один из которых был подставной.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Да узнать таксист твой товарищ или правда по замес попал. В нашем мухосранске пока тихо, но, видимо, в рабочее время никаких попутчиков не будет))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так, понятно, что речь про москву

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так должны же ОНИ доказать, что ТС совершает регулярные рейсы с целью извлечения прибыли, а не наоборот? А если я с семьей поеду или друзьями, то тоже впаяют, если все скинутся мне на топливо?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по ходу ничё они никому не должны. тупо штампуют адм.дела

0
Автор поста оценил этот комментарий

В голову тебе не залезешь, а слова ничего не стоят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а для чего ты хочешь залезть мне в голову? ты, по-видимому, подумал, что это моя машина и что у меня бомбит по этому поводу. нет. дело не в этом. блаблакар рано или поздно будет полностью вне закона. неважно на чём. за легковушки просто примутся потом, когда прикроют тех, кто на Каравеллах возит по 8 пассажиров.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бензин окупается по зелёной цене при двух пассажирах всего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зеленая цена городок 400км от Москвы 450 рублей. Два пассажира по 450 рублей = 900 рублей. Расход у Лада Гранта 6 литров на сотню, если ехать по ПДД. 6*4*45,6=1094рубля. Так что не свисти, да.

Я регулярно возил в прошлом году пассажиров на блаблакаре. Зелёная цена привлекает маргиналов, неадекватов и автобусников. ставлю максимум - если есть желающие заработаю, нет желающих, я не обломаюсь без пассажиров поехать.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, наконец-то за них взялись. По-хорошему за нелегальные перевозки (то есть без разрешения на пассажирские перевозки, без выдачи пассажиром билета, без страховки пассажиров и т.д.) надо вообще лишать прав на управление бусиком и очень неистово штрафовать. Может, тогда они все свалят с блаблакара и можно будет не перебирать часами аккаунты в надежде найти нормальную легковушку, которую ещё не успели набить их фейки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До легковушек тоже очередь дойдёт. Не сомневайся. Скоро будешь ездить в автобусе РосТансГазМяс за конский ценник.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Серёьзно? Такой сарай и всего 8 мест?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

машина не бомбилы, человек хотел отбить соляру в поездке на соревнования. глянь видео, он там салон показывает в самом конце.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ездит на таких микроавтобусах - да. Из-за таких теперь этот хороший сервис полная помойка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да прочти текст внимательно. это хороший сервис уже давно помойка и без автобусов. будет время запилю пару постов уже от себя по поводу помоечности блаблакара, как водитель, который его использовал активно в прошлом году.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не возите, это сервис попутчиков а не для заработка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас нет понятия среди людей "сервис попутчиков". пассажир деньги платит, а ты извозчик ебаный должен его обслужить в лучшем виде. и по фиг, что его денег на бензин даже не хватает, если не сажать троих на заднее сиденье.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так найми юриста и развали их в суде, а потом иски о возмещении убытков впаяй.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В теме на дроме аналогичную ситуацию развалить не удалось. штраф 2500. хорошо, что без конфискации автомобиля обошлось.

https://forums.drom.ru/law/t1152440016-p8.html

0
Автор поста оценил этот комментарий

Мог бы и написать какой городок, чтобы мне не гадать ))

Не 450, а 500 вылазит сразу, да и 600 - цена тоже зелёная. К тому же половину калин официально можно заправлять 92-м, по цене 42, а не 45.


Так что кубок по художественному свиту достаётся тебе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

моторы 21126 и 21127 завод официально НЕ РАЗРЕШАЕТ заправлять бензином ниже 95го.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так кто его сделал помойкой? Может таксисты которые не дают брать попутчиков нормальным водителям забивая свободеые места у обычных водителей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, не только пассажиры, которые бронируют и не являются; пассажиры, которые курят на улице и последний выдох копят, чтобы выпустить в салоне; пассажиры, любящие пожрать на ходу, приклеить жвачку на сиденье или убрать бумажки от конфет в карман сиденья перед ними; пассажиры, которые едут словно  такси, думающие, что  водитель им что-то должен (забрать, довезти до дома, выгрузить вещи, поднять на этаж, везти быстрее, медленнее, холодно, жарко) - много всего

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, сервисом пользуюсь давно, и разница, едешь ты в автомобиле или в многоместной маршрутке, которые запрудили bla bla, для меня есть.дело даже не в деньгах, а в комфорте и времени.
А то что люди какую то копейку имеют, беря попутчиков, и тем самым помогая людям, сильно напрягает кого то. Как это они налоги не платят!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

только у человека не маршрутос. он хотел отбить расходы в поездке на соревнования. доебались до формы кузова по сути.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенно, таксеров начали ебать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

текст не читал, видео не смотрел. или все, кто на блабла возит, таксёры?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества