Это только мы такие???1

Коротко вопрос - можно ли заразиться чем-то если проглотить кровь из клеща?
А теперь подробности. Человек в возрасте познания всего через рот ( 1 год и 4 месяца) схватил клеща, видимо упавшего с кота, раздавил и вымазался (лицо и руки) в крови. По ориентировочной оценке, в хорошо напившемся клеще, крови не так и много, меньше 1 мл.
Погуглив немного выясняем, что в основном пути передачи опасных и самых распространенных (энцефалит и бореллиоз) болезней - через укусы клеща.

Рядом сидит Кондратий и ждет когда уже можно будет меня хватить.

Все о медицине

11.7K постов40K подписчик

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

39
Автор поста оценил этот комментарий

Начинайте, на всякий случай, с Кондратом другого ребенка делать.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Возраст не позволяет
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

А взять клеща и в клинику? Там могут проверку на энцефалит и боррелиоз сделать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там от клеща только брюхо раздавленное...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Месяц уже прошел. Мне почему то не дает покоя ваш клещ. Как там твой киндер, чувак?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за беспокойство. Ждали 2 недели после ЧП чтобы сдать кровь, и 2 недели результатов - кровь чистая. Микрочел в поисках других приключений...
32
Автор поста оценил этот комментарий
Клеща на экспертизу берут только в целом состоянии, и когда он живой, в идеале положить в контейнер с влажной ватой.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, лет 5 назад вывернуть, показали ребенка врачу в приемном покое (суббота утро), и потом все выходные эту заразу караулили, чтоб кони не двинул и не сбежал. Тогда был не заразный по энцефалиту, на бореллиоз анализ не делали. По крайней мере в то время, в нашем регионе
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте так, если есть возможность- соберите все что есть и попытайте счастья в лаборатории. Если нет возможности - не нагнетайте. Наблюдайте за ребёнком и мыслите позитивно. Потому что в принципе другой возможности нет. А ребёнку наблюдать нервяк- абсолютно не нужно.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю. Просматриваю врачей- инфекционистов по нашему региону, на всякий случай. Очень надеюсь что иммунитет и желудочный сок справятся. Надо будет кровь сдать на клещевые инфекции.
показать ответы
72
Автор поста оценил этот комментарий

Если кожа у ребёнка интактна (нет открытых ранок или повреждений целостности кожи или слизистых) и ребёнок не втирал себе в глаза (склеру) жидкости от повреждённого клеща - то Кондратий может отдыхать. В целом вероятность очень мала, но она есть при раздавливает клеща.  но ответить на ваш вопрос очень трудно. Если регион относится к эндемическим по энцефалиту, то стоит оценить клеща в лаборатории (если есть остатки)) а в целом привиться и не трястись.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самого главного остатка , головы, нет.
в глаза вроде не попало
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Клеща ещё попробуй раздави, однако.

Чем вы дитё кормите ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Клеща, который не напившийся, довольно сложно раздавить. С кошки снять - тоже надо постараться. А вот напившиеся сами отваливаются и довольно хорошо разрываются.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что эта дрянь ползущая переносит вагон инфекций, то я бы напрягся на вашем месте

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, они как блохи и крысы переносят Овердозрена всего...
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мазки крови из клеща тоже могут пригодиться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок максимально быстро умыт... Крови не осталось...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Вероятность заразиться боррелиозом есть. Тесты крови не покажут ещё несколько недель - инкубационный период. Если район - эндемик, я бы посоветовала антибиотикопрофилактику боррелиоза. Потом все равно кровь сдать на антитела по срокам. Надо идти к инфекционисту.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Инфекционист будет только в понедельник, обращаться в инф.больницу пока не имеет смысла - анализы никакие не возьмут. Доедем до обычной районной больницы, узнаем что делать...
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит вероятность неприятносте ещё больше стремиться к нулю, именная система не безгранична но и не так слаба как людям иногда кажется. Следите какое-то время и надейтесь на лучшие. Ну а будите себя нагнетать сами беду накличите.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стараюсь. Вспоминаю как до этого дети росли, никогда такого не было. Толи во мне дело, толи этот микрочел супер оправдывает свое имя.
показать ответы
889
Автор поста оценил этот комментарий
Тупой совет. ТС, задайте этот вопрос на мэил, в ВК и ОК. Там лучше знают. А какой-то инфекционист нихрена не понимает. И последнее, ни в коем случае не звоните дежурному доктору. Узнавайте всё на форумах и разных сайтах.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я наверно в курсе когда инфекционист работает и к кому обращаться. То что об этом в тексте поста прямо не указано, не означает что я буду дома сидеть сложа руки.
показать ответы