Это поймут только те, кто вырос в нищете

Многим знакома тема голодного детства (привет детям 90-х), когда в семье едва сводили концы с концами. На Реддит тоже не обошли эту тему стороной, пользователи поделились своими воспоминаниями, о том, как жилось в нищете.


1. Как не допустить, чтобы семилетка узнала, что она нищенка? Каждую неделю мама брала нас с братом помогать бездомным, работая волонтёрами на раздаче еды. "Мы всегда должны быть добры к тем, кому повезло меньше", говорила она. Ну а в конце рабочего дня она говорила, что уже очень поздно и ей не хочется дома заниматься готовкой. Поэтому мы ели на волонтёрской кухне.


2. Лет до 10 мы с сестрой жили в нищете, но никогда не знали об этом.  Наши родители настолько старались оградить нас от этого, что мы не знали о бедности до тех пор, пока не повзрослели. Жили мы в Техасе, в сельской местности, и дважды в неделю папа приходил и говорил нам: "Ребят, я заметил, что очень много людей мусорят по дороге к дому. Мы должны сделать всё возможное, чтобы жить в чистоте".  Поэтому мы ходили вдоль шоссе и собирали банки, стеклянные бутылки. Затем мы отвозили набранное барахло на завод по переработке мусора, где наблюдали, как здоровенная машина выстреливает банками в большую кучу раздавленных банок. Уже позже я узнал, что делали мы это потому, что не могли позволить себе предметы даже первой необходимости. Мы собирали вторсырье (завод исправно платил за каждый фунт мусора), чтобы мы могли позволить себе галлон молока, немного яиц и хлеба.

Мама и папа для меня - образец для подражания, и я надеюсь, что буду хотя бы наполовину таким  же хорошим родителем для моих детей, как и мои родители для меня.


3. Всякий раз, когда ко мне приходил с ночёвкой друг, мама не ужинала, чтобы смог поесть мой товарищ. Я узнал об этом много лет спустя. Он всегда говорила мне, что уже поела, пока готовила или что просто хочет поесть немного попкорна. И меня поражает до глубины души тот факт, что Рождество и дни рождения у меня всегда были чудесными, а ведь моим родителям приходилось довольно долго копить, чтобы подарить мне сказку.


4. Какого быть бедным? Ну это когда грабитель врывается в твой дом, а там и брать-то нечего. Было однажды, до сих пор смешно.


5. Лечь спать пораньше, чтобы пропустить ужин.


6. Помню, как впервые увидел плачущего отца: он попросил у меня в долг деньги, которые мне дарили на день рождения, потому что нам нечего было есть.


7. Жить в нищете - это когда ты наизусть знаешь самые дешёвые позиции в меню кафе, куда тебя пригласили поужинать друзья семьи. Даже если не тебе платить, ты всё равно по привычке заказываешь самое дешёвое. Мать моего друга как-то заметила: "Похоже, тебе очень нравятся хотдоги, ведь ты только их и заказываешь, где бы мы не ели".


8. История о том, как библиотеки спасают жизнь. В раннем детстве я частенько возвращался в пустой дом. Я никогда не знал, увижу ли сегодня маму или папу. Но вместе с тем, я очень боялся, что они вдруг решат заявиться.

Тогда же я начал ходить в библиотеку. Приходил туда каждый день после школы и оставался там до закрытия. В итоге одна из библиотекарей заприметила меня. Мы стали общаться, я начал замечать, что добавилось больше книг в жанрах, которые мне нравились. Однажды после закрытия библиотеки я пошёл в Макдак. Мне не хватало около четвертака, чтобы купить гамбургер и та библиотекарша заметила, как я ходил и просил у людей немного мелочи. Я тоже заметил её и, смутившись, сбежал.

Думаю, с того момента она решила начать заботиться обо мне. Более года она оставляла за моим столом в библиотеке остатки чипсов, батончики, попкорн, и.т.д. Конечно, я говорил ей, что не нуждаюсь в этом, тогда как в реальности я понимал, что это единственная еда, которая будет у меня гарантированно каждый день. Когда я спрашивал её, откуда припасы, она всегда говорила, что это просто остатки из комнаты отдыха, хотя я слышал, как она покупает мне эту еду в автоматах. В конце-концов, она просто стала приносить мне ужин каждый вечер и мы болтали о жизни. Я наконец рассказал ей правду о моей семье, проблемах, это было облегчением. 

После двух лет таких "библиотечных" ужинов, она однажды подозвала меня и вручила мне новый школьный рюкзак, а в нём лежала папка, форма и кроссовки. Тогда меня впервые осенило: одинокая женщина, жившая на зарплату библиотекаря, умудрялась найти в своей жизни место для меня. Три года она поддерживала меня, чем могла и она была и будет лучшим другом, который у меня был. Именно благодаря ей я смог убраться из того дома и выбиться в жизнь. Она была со мной на всех слушаниях по усыновлению, позаботилась о том, чтобы я попал в хорошую семью. Она была на моём выпуске и моей свадьбе. Этим летом я был на её похоронах, и чувствовал, будто потерял мать. И я не могу перестать думать, насколько изменилась моя жизнь, благодаря ей.


9. Когда ты беден, ты благодарен даже за поношенную одежду.


10. "Голоден - попей воды", похоже нас "увлажняли" лучше всех в школе)


11. Пока я была ребёнком, за еду платили талонами, ими же выдавали сдачу. Но моя мама была слишком "горда", чтобы использовать талоны прилюдно, поэтому всегда придумывала причину, чтобы поручить это 11-летней мне.


12. Когда я поступил в колледж, один из учителей спросил, помнит ли кто-то, как переключались каналы на телевизоре до изобретения дистанционного пульта? Я был единственным в классе, кто помнил, что для этого нужно повернуть рукоятку и покрутить V-образную антенну, потому что вплоть до 1995 года у нас был телек 70-х годов. Та же история с компьютерами, мобильниками, и.т.д. Если у нас и появлялась техника, то гораздо позже остальных.


Взято и переведено отсюда:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
189
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, и на меня накатили воспоминания...


Мне было 3 года, на Новый Год родственники подарили игрушку - медведя в костюме Санта Клауса. Я думала, что он шоколадный, куснула, а это оказалась восковая свеча... Есть хотелось, сладкого тоже очень.


Помню, что прабабушка ухаживала за огородом, который представлял собой небольшой пятачок на лесной просеке. Там выращивали клубнику, картошку. Урожай был скромный, но как подспорье - приятно. Ягод много собирали, варенье было почти всегда. Долгое время это была единственный доступный десерт. А ещё прабабушка ходила "торговать" старыми вещами на рынок, чтобы в семье было хоть немного денег.


Один из любимых супов в детстве - вода с бульонным кубиком маги. А бутерброды - с маслом "Рама".


Одежду частенько шила бабушка, переделывая старые мамины вещи или то, что покупали на "гуманитарке". Помню, как-то передали родственники с Америки туфельки, они стали моей обувью на весну, лето, осень до холодов - красные, кожаные, носила, пока палец не начал упираться.

раскрыть ветку (97)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда это всё казалось нормальным.   Помню летом приехали гости и купили сосиски на всех по 1 шт. Это было событие, которым нужно насладиться. Я вышла с ней во двор. Пила чай на улице, отрезала кусок хлеба и  накрывала его сосиской, но с каждым укусом сосиску отодвигала, чтоб на подольше хватило. Так и сточила с 1 сосиской полбулки хлеба. Чувствовала себя королевой!

ещё комментарии
156
Автор поста оценил этот комментарий

Бульонные кубики выручали. Можно было просто овощи отварить с кубиком и казалось, что ешь суп. Да и сникерс вкуснее, когда на Новый Год ты его делишь на 4 части между собой, братом и родителями. По крайней мере сейчас он кажется не таким вкусным)

раскрыть ветку (31)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Да!! Мы в Клину жили один год, дед добыл где-то Марс и Милкивей, растянули на три дня на троих это богатство:)

раскрыть ветку (28)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А я помню сырок творожный, на хлеб намазанный, так его можно было есть вдвоём, и наесться

А ещё с чаем... мммм, до сих пор не могу его есть просто, для меня это лакомство.

И до сих пор ненавижу масло топленое, потому что была картошка только и оно

Отец - милиционер, мать-учительница

И пустой холодильник;(


Вот вообще не представляю как бы смотрела в глаза своим дочерям, если бы кормить их было нечем. Как наши родители вырастили нас?

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А хлеб с подсолнечным маслом и солью? А если со сливочным маслом и сахаром, то это праздник уже. А с медом - уже предметы роскоши.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и чеснок

1
Автор поста оценил этот комментарий

С вонючим подсолнечным маслом.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама учительница и только благодаря ей, мы жили лучше, чем многие в нашем селе. Папе зп вообще не выдавали, изредка продуктами, сеном, зерном, он на тракторе пахал в колхозе. Вообще не представляю, на что жили семьи, где оба родителя работают в колхозе.
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас отец был милиционером, мать продавцом в продуктовом магазине. У матери на работе хотя бы можно было брать необходимые продукты под запись в отдельную тетрадь с последующим погашение долга, как только появлялись деньги. У отца на работе зарплату в то время походу платили исключительно спиртным, судя по его каждодневному состоянию ближе к вечеру. А любимым бутербродом у нас с сестрой был хлеб с самым дешевым и вонючим подсолнечным маслом и солью. Спасибо, что очень выручал огород и собирание ягод/грибов
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасно, когда в такое время ещё и пили;(

Хлеб с маслом и солью тоже помню, ещё был с маслом и помидоркой (анапский бутерброд)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помню ещё делали бутерброды с сахаром, и ещё бутерброды с томат-пастой)

6
Автор поста оценил этот комментарий
В моем детстве самым вкусным сладким блюдом был хлеб покрошенный в молоко с сахаром, прошло 30 с лишним, а я до сих пор с удовольствием готовлю это "блюдо".
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас это называлось «тюря» ) тоже было, но без сахара, почему-то просто хлеб с молоком

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И у нас без сахара было (юг Беларуси), мы называли это блюдо "потапцы" ))

56
Автор поста оценил этот комментарий

Я долго не понимала, что мы бедные с мамой. Было мне лет 11 и я зашла к подруге в гости, а у неё на кухне такая огромная чаша стояла стеклянная с конфетами, вот я удивилась, почему никто не ест. (я бы эту вазу сточила бы за неделю) а потом ещё подруга спросила у меня, показывая на мои треники, те самые, с пупырями на коленках, "ты всегда это носишь? у тебя другой одежды нету что ли?"  а я даже и не думала тогда, ну хожу и хожу, а видок тот ещё))

и бутылки они не сдавали, а я думала все сдают, я приходила и забирала их бутылки, ещё и радовалась!

раскрыть ветку (11)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то всегда знала что мы очень бедные. Помню было время когда бабушка переехала от нас к своей второй дочери (мы жили втроём, я,мама и бабушка) и денег у нас совсем не осталось. Мы недели 2 питались голыми супами с картошкой и макаронами и как же я скучала по обычному хлебу... Бабушка заехала к нам в гости принесла буханку хлеба и я в нее вгрызлась зубами, такой вкусной она мне показалась. Или как мы пошли занять денег у богатых знакомых, как мама минут 20 стояла унижалась просила, умоляла, говорила что нам кушать нечего, а они говорили что у них нет, в итоге та женщина психанула, сказала "а сколько надо то?" Мама сказала 100 рублей, ей ответили "а что же ты сразу то не сказала, я думала тебе тыщи 3 нужно" и как мы пошли в магазин и мама купила мне мороженое которое я давно не ела, дешевое, рублей за 5 и хлеб. Или как нашим единственным лакомством были семечки, которые мы покупали за 5 рублей за 100 грамм которые мы потом сами жарили. Или как к нам должны были прийти гости и мама, переживая что нечем угостить потратила последние деньги на дешёвые карамельки, а гости так и не пришли.
И как мама где то нашла спираль типа от блокнотов, и решила сделать себе тетрадь на спирали, и злилась, переживала что не получается, что вышло некрасиво.
Это так ужасно вспоминать, и я даже не представляю как себя мама чувствовала тогда.
К счастью сейчас все хорошо, мама не бедствует, всегда все есть ещё и получается копить)
Р.S простите, что то нахлынуло, написала тут простыню)
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Лежу и читаю перед сном все эти истории, вспоминаю своё детство и время после переезда из Казахстана в Россию. Мамины рассказы, как она меня кормила последним, а сама ходила голодная. И на чувстве ностальгии аж на слезу пробило после Вашей истории. Я блять на хатико не плакал, как остальные.

Ещё вспомнил, как приехал к бабушке и с балкона третьего этажа видел, как девочка из соседнего подъезда - Женя, собирала фантики от конфет и облизывала их, нюхала...

23
Автор поста оценил этот комментарий

Что то у вас было совсем туго

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мама на почте работала, а там как известно и тогда было не очень
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Работала, но не хватало даже на еду получше? ужас конечно

моя то пропивала половину...

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Нас вообще в дд забрали. И помню дедушка приходил и приносил помидорки и огурчики, а я ему печенье и апельсины которые не ела отдавала и он плакал (( мне 4 года было. Но помню дома было совсем плохо. Потом забрали домой.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у меня мама как то не баловалась спиртным никогда, сейчас только изредка бокал вина выпьет и все. Но да, выживали как могли. С бабушкой было легче финансово когда она вернулась, но тяжелее психологически, очень строгая былв
5
Автор поста оценил этот комментарий

блять, в 90-е мы какое-то время были богаче, чем наши соседи по подъезду, и я вспоминаю, как несколько раз на дню приходили денег просить, мы просто дверь не открывали. жили в изоляции, только папа ходил на работу и с работы и приносил продукты, дверь тогда вторую как раз на металлическую сменили. я тогда родителей считала врагами народа. только когда выросла, поняла, что если бы раздали все деньги и продукты, сами бы с голоду подохли.

13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так спросили, почему я на всех фотках из отпуска в одной одежде. Родители старались вывезти на море, собирали год деньги, на шмотки уже не оставалось.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я в детстве смотрел голливудские фильмы по 1 каналу и удивлялся: в комнатах у них стоят вазы с фруктами - манго, бананы, авокадо, папайя, виноград и т. д. Почему. Они. Их. Не. Едят????777 Они реально у них просто стоят, а люди ходят, какие-то разговоры разговаривают... В общем, непонятненько было.


Однажды, мы из деревни приехали в Город к родственникам, так я в одну харю сожрал 7 бананов. И даже не стошнило))

Родственники были в шоке, спросили, мол, тебя че, не кормят?

А у нас из фруктов была только ненавистная антоновка и черная смородина, которая надоела так, что я до сих пор не люблю ее. И яблоки тоже почти не ем.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мда...вазы с фруктами...тогда они мне тоже казались таким шиком)) и мясо запечёное в духовке) в первый раз я запекла кусок отборного мяса уже замужем. у нас дома вырезки или просто мяса без кости никогда не было. Вообще я думала что вся говядина это обязательно огромная такая кость, которую мать потом рубила в коридоре. с ошмётками мяса

10
Автор поста оценил этот комментарий

Варенье... Наелся в голодные девяностые на всю жизнь, до сих пор воротит от него

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже терпеть его теперь не могу. Мне даже в детстве больше нравилось посыпать сахаром горячий мякиш батона и хрустеть как сдобной булочкой
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я варенье за последние несколько лет от силы ложек 6 съел и то для приличия. Наелся в детстве, ягоды (клубнику, смородину) - пару штучек в год максимум могу съесть. "Вкус детства" - вкус 90-х

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь правда. Я в деревню к тётке приезжала недавно. А мне говорят- иди смородину пособирай, варенье сваришь. А не хочу, ни варенья, ни смородины
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот иногда не хочу сдобу есть да печенье какое-нибудь. Беру хлеб белый, мажу маслом и вареньем. Хлеб 1 сорт, который в 80е по 20 копеек был.
ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий
Сидел и торговал на остановке овощами с грядки.Причом бабушка моя сидела рядом.Я наторговать мог намного больше.Так как мне как ребенку 9 лет было намного проще привлечь внимание взрослых.Но были и минусы.Много раз меня палили одноклассники.Было стремно но я ещё тогда понял что законы рынка суровы.Сори за орфографию, но чот накатило.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 3 года сигареты на рынке продавала)

Мама торговала овощами с дачи и тем, что выписывали в счет зарплаты от предприятия, на котором с папой работали, а мы с сестрой метрах в трех от них - сигаретами. Сестра 5 лет примой, а я ватрой. У нее больше брали, у меня не самые ходовые сигареты были, но все же были постоянные дедки и мужички, которые ходили специально к нам))

28
Автор поста оценил этот комментарий

Еще есть супербюджетный суп - тюря. Наливаем в тарелку холодной воды, режем в неё корки черного хлеба и немного репчатого лука,  ст.л. подсолнечного масла и солим по вкусу. Готово, можно употреблять. В продвинутом варианте, корки заменяются на хлебные сухари.

Недавно вспомнил, что ел его в детстве, приготовил себе на пробу, однако вкусно. Не "Вау, белиссимо!", но норм, тарелку умял :)


Если кто вдруг захочет сделать, его нельзя делать впрок, только сразу есть, иначе хлеб разбухнет и будет хреново.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Кушал подобное часто в детстве, у нас сухарницей называлось. Вместо корок сухари, заливаешь кипятком, кидаешь лука, масла или маргарина, точишь)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас тюрей называлось молоко с сухарями
6
Автор поста оценил этот комментарий

В моем детстве было похожее блюдо: подсолнечное масло наливали в блюдце, щедро солили и потом вымакивали черным хлебом. Довольно вкусно и очень питательно (в 100 г масла аж 700 ккал)

4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тюрей назывался любой хлеб, залитый молоком. Опционально -- с сахаром.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому я всеми силами рву жопу чтобы мои дети были обеспечены всем необходимым, а может и чуть больше. Не хочу чтобы было детство как у детей 90х
раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно. Я лесом шлю всех советников, которые советуют скорее рожать. Плевать, что живём не съёмной, что денег пока не отложено. "А чо, вас же вырастили как-то?" Вот именно. Как-то. И лучше не вспоминать как.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жму руку. У меня сейчас не лучший период: сократили мужа, ипотека, "подушка" вся в июне была потрачена и не накопилась ещё, одновременно "полетели" ноут с компом, со здоровьем атас по всем фронтам и лечение минимум в 8к в месяц обходится. Барахтаемся, решаем этот звездец, но пока без особых результатов.

А в голове мысль "хоть бы корма кошке хватило до момента как всё наладится". Потому что мы сами идиоты и допустили эту ситуацию, но котейка-то не виновата ни в чём.

И это как бы кошка. Она хоть и требует затрат, но небольших, да и времени ей не нужно уделять, как ребёнку, т.е ресурсы на подработки остаются. Чем думают люди, заводящие детей без своей недвижимости и хорошего банковского счёта, для меня загадка.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую. У некоторых плодить нищету это жизненная необходимость. Только вот часто бывает так, что где нищета, там и жестокость к детям ввиду финансового положения семьи. Не хочу гробить психику ребёнку как некоторые кричат и наказывают за порванные джинсы.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил как мы с братом собирали бутылки из под пива и сдавали....или ели тока раз в день....или в 14 лет устроился на работу на кирпичный завод и кидал сырые мешки, которые являлись утеплителем глиняной кучи и где я сорвал спину....Эххх...прям ностальгия...

33
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так обувь носили всё детство до окончания школы ещё до 90х.  Я до ВУЗа не знала, что сапоги могут быть зимнии и демисезонные. А в сандальках, чтоб палец не упирался, дырку вырезали, и это никого не смущало. Нищее детство в СССР? Не думаю. Все так жили.

раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий

В 90-е я две недели каждый вечер зашивал 15-летнему сыну ботинки, пока не смогли купить новые.

Но с другой стороны, так как денег нам не платили и рассчитывались бартером, то в доме могло находиться до 30 кг копчёной колбасы. Продать не продашь, денег ни у кого нет, но во взаиморасчётах годилась. С тем же телемастером.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может ещё что-то расскажете про 90-е? Интересно услышать от Очевидца взрослого уже в то время. Сам родился в 95, так что не особо то и помню.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня очень много каких-то зарисовок про жизнь в 90-е. Иногда они забавные, иногда наоборот. Однажды мне по бартеру достался афродизиак. Девчонки на работе ходили меня нюхать.

Может, и сподоблюсь как-нибудь запилить серию постов.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, погоди, чем дело с афродизиаком закончилось?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, привезли нам по бартеру парфюм.

Распределяли женщины и себе выбрали самые яркие пузырьки с духами. Мужикам достался одеколон, а я пришёл самый последний и мне достался невзрачный пузырёк с названием вроде как на хинди.

Я его понюхал, запах не понравился и сунул куда-то в шкаф.

Где-то через пару месяцев неожиданно закончился одеколон и я про него вспомнил.

Первой меня унюхала учётчица, когда я у ней за что-то расписывался. Стала приходить в курилку, когда я там был и садилась рядом. Ну, всякие там зажималки у нас обычное дело и я не придавал этому особого значения.

Но наконец она не выдержала и спросила, что у меня за одеколон, прямо завожусь вся, мужу такой же хочу.

Тут и мне стало интересно. Дома через увеличительное стекло прочитал мельчайший шрифт на английском. Слово "афродизиак" было понятно и без перевода.

Естественно, с этого момента я стал его применять только в случае важных переговоров.

И это всё к тому, что всегда читайте написанное мелким шрифтом.)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно было обидно, когда очень быстро разваливалась детская обувь, купленная за последние деньги.

А как-то 31-го декабря простоял часа два в очереди за печенкой, чтобы на праздничном столе была не только картошка. Пустой облезлый темный магазин...

Автор поста оценил этот комментарий

А продать почему нельзя было? Помню, на рынках такое постоянно продавали тогда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из истории про те же 90-е.

Когды мы лом пошли продавать, мужики сказали "а ты сиди дома, без тебя продадим".

Видимо, такой я торговец.)))

33
Автор поста оценил этот комментарий

когда из сандалей вырастали, отрезали задник и ходили на улицу, как в шлепках

раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Это были и домашние и уличные на всё лето))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Мне купили такие именно как "и в пир, и в мир, и в добрые люди". Я надела их в первый раз, и в тот же день одной ногой вляпалась в свежий асфальт. Рыдала и пыталась ободрать это липкое, чёрное, испортившее мои новенькие шлепки о дорогу, бордюры и кору дерева. Так и не смогла, остался прилипшим большой кусок. Пришла домой зареванная, была уверена, что влетит мне по первое число, ведь это первая новая обувь за много лет. И не поняла, почему мама тоже заплакала, когда я вошла и сказала: "Пожалуйста, ты только не ругайся, мамочка, я правда не виновата, пожалуйста, я больше так не буду...". Плакала она не из-за того, что я испортила шлепки, тогда у нас уже все потихоньку налаживалось. А потому, что ребенок в 7 лет уже понимает, что эти копеечные шлёпки очень дорого достались...
Простите, тоже воспоминания накатили, а казалось бы, обычная картинка.
22
Автор поста оценил этот комментарий
О! Я их помню! Считала тогда, что они довольно крутые
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это была тема) в них особенно удобно было через резиночку прыгать. Домой прибегали все с чёрными от пыли ногами)

7
Автор поста оценил этот комментарий
О, они же такие удобные были!) Никогда у меня не было кроссовок, так как все лето проводила на даче, бегала только в шлепках)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в мое время таких не было, были как мы их называли сланцы или вьетнамки, с перемычкой между пальцев.

Автор поста оценил этот комментарий

точняк! а я и забыла, что у меня такие шлепки были!

Автор поста оценил этот комментарий

А постарше у босоножек. Было, было.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Отец мой работал таможенником в аэропорту, а мама сидела дома со мной, не с кем было оставить, и по вечерам, после работы, отец привозил домой обеды с самолётов, которые не раздали людям. Часто бортпроводники забирали себе мясо и у нас оставались только рис или макароны. Питались мы так 8 или 10 месяцев.


Мама до сих пор ненавидит макароны, потому что если мясо и было, его отдавали мне.


Помню свои игрушки, которые отец приносил мне "в подарок", а это оказались игрушки, которые по каким-то причинам нельзя было проносить на борт самолета и отец их попросту воровал с пунктов досмотра.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таможенник - это же хлебное место

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отец рассказывал про задержки зп до 8 месяцев и выплаты голых окладов в те времена. Скорее всего сейчас это действительно хлебное место, но он ушел торговать кассетами на раскладном столике на рынке.
А я очень радовалась, когда у нас дома, на видике (выданном владельцем точки), отец копировал мультфильмы на чистые кассеты и я их параллельно смотрела на работающем экране :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Рама, вроде, стоило дороже обычного сливочного масла же?

Или по какйо-то другой причине у нас его не покупали в семье.. Но, кажется, из-за цены.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не забуду как мама пила чай из малиновых веток вприкуску с солёным огурцом вместо сахара. Больше дома на тот момент не было ничего. А однажды мама раздобыла муки и напекла каких-то булочек постных,а соседи дали молока. Так я так их наелся с голодухи что,пардон,меня очень скоро стошнило,а я не знал что на голодный желудок нельзя много есть. Мля,90-е.....как вспомню,аж жуть берёт. Но,честно говоря,это было лучшее детство на свете несмотря ни на что.

раскрыть ветку (11)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Честно сказать, это у нас с вами другого детства просто не было.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вы и правы,но радужные и тёплые моменты всё-таки преобладают в воспоминаниях.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ага
Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий

А мы варили чай из веток малины,смородины и вишни (именно из веток,зима была),вместо кофе,мы жарили ячмень,перемалывали его и варили в турке.мясо у нас было только два раза в год,на Новый год и пасху,курица,о свинине или говядине могли только мечтать....один мандарин на всю семью из 5 человек...не глумилась поношенной одеждой.а поздней осенью папа с мамой  ездили на поля и там собирали овощи,что хозяева полей пропустили.и писали в белый дом заявление на гуманитарную помощь.летом ходила все лагеря,не хотела,но там кормили бесплатно.вплоть до окончания колледжа использовала все «ништяки»малообеспеченной семьи,льготы,субсидии бесплатное питание и обучение...до 21 года владелец магазина,где папа работал сторожем 7 лет без единого выходного,дарил новогодний кулёк)))а однажды папа продал свою самодельную сварку за 700₽ это был 98г,это были просто баснословные для нас деньги.никто из нас не глумился работой,мы ездили на поля полоть лук за 150₽,я за деньги решала домашнюю работу старшеклассников,хотя сама была в пятом классе,мыла полы и сортиры.в 10 классе я купила себе первую кофту,весь класс мне аплодировал и подбадривал,но никто не перестал отдавать мне свои старые вещи.сука как вспомню,аж рыдать хочется.хорошо,что мы не опускали руки и не опустились на социальное дно

раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Не "не глумился", а "не гнушался".

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я забыла это слово🤦🏻♀️Спасибо.вы меня поняли

13
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама очень хорошо рисует. Иногда она рисовала к пустым макаронам жареные куриные ножки на ужин. Клала на стол рядом с тарелкой и просила представлять будто курица настоящая и пахнет вкусно.

Еще макароны с вареньем или сахаром были.

Немного упрощало жизнь родителям то, что я мясо не ела лет до 8. Жаль было бычка Борьку и папиных двух кроликов, чьи имена уже не вспомню, но послужившие толчком моему отказу от мяса в дошкольном возрасте.

Сейчас всё в достатке, но иногда в охотку едим семьей ту же тюрю из молока и хлеба)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да блин... для меня до сих пор лапша - это самостоятельное блюдо. Спросишь у мамы - что на обед? Лапша. И всё. Ну  молоком или чаем запиваешь.

Спагетти со сливочным маслом - что может быть вкуснее? :)

Автор поста оценил этот комментарий

Не знал, что молоко с хлебом и сахаром - тюря.

4
Автор поста оценил этот комментарий

И из малиновых веток, и из смородиновых, и из черемуховых... И суп с квашеной капустой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щи штоле?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Один из любимых супов в детстве - вода с бульонным кубиком маги. А бутерброды - с маслом "Рама".

"Рама"? Серьезно? Этот спред дорогой же был.

Помню, карикатура была в газете - бабка в переходе стоит, а у нее картонка с надписью "помогите, люди добрые, дети ничего вкуснее "Рамы" в жизни не ели" (стеб над рекламным слоганом). Так я эту карикатуру понять не мог, потому что Раму позволить мы себе не могли, она у нас в ряду с батончиками типа сникерса и прочими шик-излишествами была.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рамой давали деду зарплату пару раз, он на консервном производстве работал, и одни из клиентов занимались как раз спредом. А вообще не помню, дорогое было или нет, но ели его часто, а вот сливочное только в 2000х есть начали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне Воймикс запомнился. Мазали на хлеб и солью сверху. Было вкусно...

5
Автор поста оценил этот комментарий

а я суп в детстве ненавидела, отец варил слишком жирный. сама себе такой же бульон из половины кубика делала, на одну тарелку... и с сухариками)) любимая еда была.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня. Только разводил кубик в большой кружке. И сухари им же посыпал.
Пойду сделаю себе на ужин
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Жена кинула в меня куриную ногу, когда увидела, что я хлебаю бульон из кубика
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая жена, вестимо.

Автор поста оценил этот комментарий

Тю, а до сих пор так развожу!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Нещитово, у тебя были родственники в Америке, а вот в чём ходил Путин.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На ногах "прощайки"?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

подошва у них скользкая была, помнится, зимой по дорогам скользить с разбегу само то...

1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле прощай молодость? Наверное. Мы называли такие говнодавами.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сейчас примерно все так и происходит.) Ета печально, будто снова в детстве. Только уже не у своем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, масло рама, в детстве обожала его))
Автор поста оценил этот комментарий
Рама!!! Намазать на черный круглый и -с горячим чаем! Божественно!!!
Кубики суповые и сейчас использую в супах...
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё суп из ролтона: две пачки ролтона на большую кастрюлю и картошки туда, вот он и супец готов))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку