3791

Это поймут только те, кто вырос в нищете

Многим знакома тема голодного детства (привет детям 90-х), когда в семье едва сводили концы с концами. На Реддит тоже не обошли эту тему стороной, пользователи поделились своими воспоминаниями, о том, как жилось в нищете.

1. Как не допустить, чтобы семилетка узнала, что она нищенка? Каждую неделю мама брала нас с братом помогать бездомным, работая волонтёрами на раздаче еды. "Мы всегда должны быть добры к тем, кому повезло меньше", говорила она. Ну а в конце рабочего дня она говорила, что уже очень поздно и ей не хочется дома заниматься готовкой. Поэтому мы ели на волонтёрской кухне.

2. Лет до 10 мы с сестрой жили в нищете, но никогда не знали об этом.  Наши родители настолько старались оградить нас от этого, что мы не знали о бедности до тех пор, пока не повзрослели. Жили мы в Техасе, в сельской местности, и дважды в неделю папа приходил и говорил нам: "Ребят, я заметил, что очень много людей мусорят по дороге к дому. Мы должны сделать всё возможное, чтобы жить в чистоте".  Поэтому мы ходили вдоль шоссе и собирали банки, стеклянные бутылки. Затем мы отвозили набранное барахло на завод по переработке мусора, где наблюдали, как здоровенная машина выстреливает банками в большую кучу раздавленных банок. Уже позже я узнал, что делали мы это потому, что не могли позволить себе предметы даже первой необходимости. Мы собирали вторсырье (завод исправно платил за каждый фунт мусора), чтобы мы могли позволить себе галлон молока, немного яиц и хлеба.

Мама и папа для меня - образец для подражания, и я надеюсь, что буду хотя бы наполовину таким  же хорошим родителем для моих детей, как и мои родители для меня.

3. Всякий раз, когда ко мне приходил с ночёвкой друг, мама не ужинала, чтобы смог поесть мой товарищ. Я узнал об этом много лет спустя. Он всегда говорила мне, что уже поела, пока готовила или что просто хочет поесть немного попкорна. И меня поражает до глубины души тот факт, что Рождество и дни рождения у меня всегда были чудесными, а ведь моим родителям приходилось довольно долго копить, чтобы подарить мне сказку.

4. Какого быть бедным? Ну это когда грабитель врывается в твой дом, а там и брать-то нечего. Было однажды, до сих пор смешно.

5. Лечь спать пораньше, чтобы пропустить ужин.

6. Помню, как впервые увидел плачущего отца: он попросил у меня в долг деньги, которые мне дарили на день рождения, потому что нам нечего было есть.

7. Жить в нищете - это когда ты наизусть знаешь самые дешёвые позиции в меню кафе, куда тебя пригласили поужинать друзья семьи. Даже если не тебе платить, ты всё равно по привычке заказываешь самое дешёвое. Мать моего друга как-то заметила: "Похоже, тебе очень нравятся хотдоги, ведь ты только их и заказываешь, где бы мы не ели".

8. История о том, как библиотеки спасают жизнь. В раннем детстве я частенько возвращался в пустой дом. Я никогда не знал, увижу ли сегодня маму или папу. Но вместе с тем, я очень боялся, что они вдруг решат заявиться.

Тогда же я начал ходить в библиотеку. Приходил туда каждый день после школы и оставался там до закрытия. В итоге одна из библиотекарей заприметила меня. Мы стали общаться, я начал замечать, что добавилось больше книг в жанрах, которые мне нравились. Однажды после закрытия библиотеки я пошёл в Макдак. Мне не хватало около четвертака, чтобы купить гамбургер и та библиотекарша заметила, как я ходил и просил у людей немного мелочи. Я тоже заметил её и, смутившись, сбежал.

Думаю, с того момента она решила начать заботиться обо мне. Более года она оставляла за моим столом в библиотеке остатки чипсов, батончики, попкорн, и.т.д. Конечно, я говорил ей, что не нуждаюсь в этом, тогда как в реальности я понимал, что это единственная еда, которая будет у меня гарантированно каждый день. Когда я спрашивал её, откуда припасы, она всегда говорила, что это просто остатки из комнаты отдыха, хотя я слышал, как она покупает мне эту еду в автоматах. В конце-концов, она просто стала приносить мне ужин каждый вечер и мы болтали о жизни. Я наконец рассказал ей правду о моей семье, проблемах, это было облегчением. 

После двух лет таких "библиотечных" ужинов, она однажды подозвала меня и вручила мне новый школьный рюкзак, а в нём лежала папка, форма и кроссовки. Тогда меня впервые осенило: одинокая женщина, жившая на зарплату библиотекаря, умудрялась найти в своей жизни место для меня. Три года она поддерживала меня, чем могла и она была и будет лучшим другом, который у меня был. Именно благодаря ей я смог убраться из того дома и выбиться в жизнь. Она была со мной на всех слушаниях по усыновлению, позаботилась о том, чтобы я попал в хорошую семью. Она была на моём выпуске и моей свадьбе. Этим летом я был на её похоронах, и чувствовал, будто потерял мать. И я не могу перестать думать, насколько изменилась моя жизнь, благодаря ей.

9. Когда ты беден, ты благодарен даже за поношенную одежду.

10. "Голоден - попей воды", похоже нас "увлажняли" лучше всех в школе)

11. Пока я была ребёнком, за еду платили талонами, ими же выдавали сдачу. Но моя мама была слишком "горда", чтобы использовать талоны прилюдно, поэтому всегда придумывала причину, чтобы поручить это 11-летней мне.

12. Когда я поступил в колледж, один из учителей спросил, помнит ли кто-то, как переключались каналы на телевизоре до изобретения дистанционного пульта? Я был единственным в классе, кто помнил, что для этого нужно повернуть рукоятку и покрутить V-образную антенну, потому что вплоть до 1995 года у нас был телек 70-х годов. Та же история с компьютерами, мобильниками, и.т.д. Если у нас и появлялась техника, то гораздо позже остальных.

Взято и переведено отсюда:

Дубликаты не найдены

Отредактировал Yuriy21 22 дня назад
+271

в детстве считал, что мыться раз в неделю - это норма и так делают все

раскрыть ветку 85
+108
И это был вечер субботы
раскрыть ветку 9
+99

А у меня вечер воскресенья. Самое поганое была, когда какойнибуть интересный фильм по первому начаинался, а тебя в ванную гонят

раскрыть ветку 6
+33

С 1982 по 1994 годы нас с сестрой летом отправляли через всю Украину в городок  Новоград-Волынский подкормиться у бабушки и деда. Они жили в двухэтажном пятиподъездном доме постройки 30-х годов, без горячей воды. Каждую субботу дед ходил в сарай и носил оттуда вязанки дров. (Когда мы подросли, то стали помогать ему, ведь это был единственный шанс попасть в загадочный мир сарая). В это время бабушка начинала растапливать титан. Ух, как нам было интересно! Огонь за чугунной дверцей, железная кочерга, дрова под раковиной, запах костра прямо в ванной! Тайком от бабушки я совала в огонь бумажки и смотрела, как они горят.

Потом бабушка доставала из шкафа банные полотенца, распределяла их на всех, и начинался Банный День (произносилось с придыханием)). Сначала мылся дед, потом мы с сестрой бросали жребий- кто первая- а потом бабушка.

Когда она после смерти деда продавала эту квартиру и переезжала к нам, мне было не так жалко трех комнат с высоченными потолками, как ванны с титаном.

Хотя бойлер - это тоже хорошо))).

+3

дада)

+28
а я знала что это не нормально, но в начале 90 в нашем городе была разруха, особенно в нашем доме, дом был 2 этажа и напор был такой что вода до второго этажа доходила только ночью часов с 3 и только зимой. Соответственно если повезет мы воду набирали ночью во флягу, если нет носили ведрами с подвала. Вода была только холодная. Дома был титан который топится дровами, соответственно без напора вода туда не попадет и мыться нужно в тазике. Летом это не было проблемой, но зимой температура в квартире была градусов 13, ходили в теплой одежде и спали в одежде. Плюс каждый вечер пару часов уходило на работу в 11 классе мыла пол. В итоге мой придел был зимой один раз в неделю помыться в душе когда повезет воды набрать и один раз вымыть голову в тазике. Выглядела я как бомж. А когда поступила и переехала в общежитие ходила мыться по 2 раза в день не останавливала даже очередь в душ иногда пол часа час и график мужских и женских дней в душе:)))
+78

А так все и делали, и трусы меняли раз в неделю. Анекдот про трусы-недельки тогда не просто  родился.

раскрыть ветку 14
+150

А я думала, что трусы-недельки - это набор из семи трусиков, подписанных по дням недели. Моё воспоминание - мать ездила бесплатно в транспорте по пенсионному удостоверению бабушки (ОМГ! Ей было чуть больше 40!),  а я до 11 лет проходила в метро как дошкольница, поскольку была очень мала физически.

раскрыть ветку 11
+3
Рассказывай. Ты знаешь правила
раскрыть ветку 1
+12
Баня по субботам
+22
Простите, что под топом, но я многим открою глаза.
На самом деле, когда покупаешь обувь, не нужно, чтобы при примерке между пяткой и мыском помещался указательный палец.
Просто вам покупали обувь на вырост.
На самом деле мысок должен быть вплотную.
П.С. Откуда же были дикие мозоли и плоскостопие в подарок
П.С.С. Я только в 24 года это догнал
раскрыть ветку 14
+20

Не согласен.

Когда пол пальца помещается, уже серьезно давит и носить сложно. Возможно ты также судишь по себе как и я. Если так, то учитывай что типы стопы бывают разными, возможно это влияет на комфорт и необходимое расстояние.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+8

Ой, нееее... это Вам, может быть, удобно. Но вообще плюс сантиметр рекомендуют. По своему опыту, это как раз то что нужно. Но обратила внимание на кроссовки подруги, так у них реально кожа в районе большого пальца растянута. То есть палец упирается. Не знаю, как так ходить можно, мне вот больно.

+3

Херня. Всё проще: в обуви должно быть тупо удобно, прям сразу, без всякой дурацкой разноски.

Принесли со склада, надел, прошелся. Не удобно - иди ищи дальше.

+3
Крайне несогласен. Обувь не должна сжимать, особенно зимняя - в тесной обуви нога быстрее мёрзнет из-за застоя крови и недостаточным количеством воздуха, который [внезапно] имеет низкую теплопроводность, сохраняя комфортную температуру вокруг стопы. Да и мозоли в жмущих ботинках натираются мгновенно. Кроме того, тесная обувь быстрее теряет товарный вид.
+4
О, как я вас понимаю! Только, у нас было примерно раз в 5 дней. И у меня до сих пор осталось, что если я помыла голову, то надо "выйти в свет", потому что ты не можешь мыть башку просто так.
+6

9. Когда ты беден, ты благодарен даже за поношенную одежду.
Мне и щас нормально!

+8
В армии до сих пор так и делают
+5
Самое хуевое, что я до сих пор так живу. У нас в доме нет воды и туалета. Кухня - отдельно стоящее здание, в которой хоть и есть вода, но только холодная. И как выбраться из этой нищеты, я не знаю
раскрыть ветку 5
+4
Получить образование на востребованную специальность? Попробовать работать вахтовым методом ( только проверить предварительно работодателя)? А после перебраться в город побольше. Но это все если один, с семьей сложнее
раскрыть ветку 4
+5
Ага. А мы еще все в одной воде мылись. Сначала я, потом брат, потом мама. Каеф
раскрыть ветку 9
+16

А ещё можно стирать в одной воде:

- сначала белое

- потом нижнее бельё, кроме отцовских чёрных трусняков

- далее что-то более тёмное

- и, наконец, штаны и носки

- опционально, отцовская промасляная роба

раскрыть ветку 3
+3

В японии так досих пор делают и считают нормой.

раскрыть ветку 3
-20
Ебануть бы тебе по башке за пиздёж
ещё комментарий
+2

Раз в месяц, когда моешься сначала ты, а потом в той же воде твои родители по очереди. Слишком кто-то шиковал, каждую неделю мыться...

+7

У детей до переходного возраста пот не воняет и кожа не жирнится, так что для них это не страшно

+1

Вы мне глаза открыли. Думала это было нормой, хотя свою дочь ежедневно купаю

раскрыть ветку 7
+15

Тоже самое. Мне говорили, что дети не потеют, по крайней мере не так воняют как взрослые. После меня, моя мама еще купалась, в конце 90, я в младших классах училась.

раскрыть ветку 6
+1

Я и сейчас так считаю, в своем доме живем..

0
Кстати да, но я так и не понял смысла в этом. Водосчетчиков то небыло... А мыла у нас всегда хватало
0

И в общественной бане.

0
А разве это не так?
0
Оу. Так вот что это было. Бля...
0
Мыться раз в неделю , супер. Иногда да в саду купали, а летом вообще супер было...
-8
Все так и делали и эти нормально. На самом деле ежедневный душ организму не нужен, даже скорее вреден. Смывается естественный жир с кожи и волос, состояние их становится хуже и пачкаются они в итоге быстрее, чем если сразу реже мыть.
раскрыть ветку 7
+19
А немытые три дня подмышки это источник естественных феромонов?
+13
Это не нормально, а извините, задницу и половые органы как не мыть? Особенно летом, все преет, воняет, чешется. Это отвратительно ладно 1 день не помыть, но как неделю не подмываться? Это же сколько всякой фигни подхватить можно, сколько там флоры и фауны будет
раскрыть ветку 1
+10

А как быть тем, кто живёт в мегаполисе, где воздух и всё вокруг гораздо грязнее?

+3
Организму может и не нужен, а окружающим ой как. Ещё можно вспомнить про холеру, которой чистота враг
+1

В городе пахнет только тобою...

В душ заходила ты прошлой зимою...

0
Держите вонючку!
ещё комментарии
+149

Касаемо чувака с телевизором и переключателем, это они еще не знают способ переключать каналы плоскогубцами! Вот где особый метод!

раскрыть ветку 41
+29
Или вообще не было телевизора несколько лет, когда не то что новый купить, старый отремонтировать было не на что.
раскрыть ветку 2
0
А как же телевизор на прокат? У меня в детстве только прокатный и помню, и если сломался мастер приходил чинить)
раскрыть ветку 1
+52
раскрыть ветку 1
+11

"Нет, ты послушай!"

+14
раскрыть ветку 19
+38

Как же у него кинескоп бил статикой, когда пыли в доме накапливалось. Уххх! А ещё этот запах странный, как от люстры Чижевского.. не могу словами передать.

раскрыть ветку 4
+23

у нас такой телик до 2004го был. помню в школе обсуждали фильм "люди х" и речь зашла о мистик. Персонаж мне понравился и сказала:ну та, которая зелёная. на меня посмотрели как на дуру:она же синяя. а я что? откуда мне знать какая она, у меня телик черно-белый

раскрыть ветку 3
+10
На таком в денди играл, на цветном не разрешали
раскрыть ветку 3
+2

Флэшбеки..

+1

У нас до 2000 г. такой телевизор был..

раскрыть ветку 2
0

у нас на балконе стояли друг на друге сломанные  3 телика года до 2005-7) А до этого 2 один на другом в комнате)  и да, прикольно бился током) у меня был мой игровой уголок на большом подоконнике старого дома, окно как раз за теликом было, когда пролезала в свой уголок - иногда от телика статикой  било)

0

Бля, до сих пор, по ходу такой у матери в кладовке стоит.

Лет в 12 свои первые, самодельные уличные антенны на таком испытывал.

+10
Мы всей улицей ходили к одним "бохатым" соседям смотреть мультики на ВИДАКЕ! Это было чудо, а я даже не помню этих людей, которые собирали всю детвору с улицы и дарили такое счастье( так я впервые посмотрела Короля льва, Бемби и прочие творения Диснея)
+11
Видел или американское видео, или фильм. Там мужик отвёрткой переключал телик так как барашка на нем уже не было. Похоже это общемировая тема. И ведь куча моделей телевизоров были с таким гемором.
раскрыть ветку 2
+1
Пасатижами, брат...
-1

В "Жизнь с Луи" пассатижами телик переключали. Но там про бедную многодетную семью.

+5

Иеогда одними плоскогубцами было не обойтись и чтобы не рябило, приходилось со всей силы лупить по нему сбоку.

раскрыть ветку 1
+1

Ага, у нас в этом месте был фломастером крестик нарисован))

+4

Я был младшим ребенком в семье. Я был пультом.

+3

А еще периодически появлялись какие то помехи и нужно было долбануть хорошенько по телеку)

раскрыть ветку 1
+2
А всего то прична в том, что статика собрала много пыли и по ней идет разняд на плате... или ударить, чтоб осыпалось или почистить... :))) но бить конечно приятнее, чем кисточкой пыль разгонять. :))
0
А как же отвёрткой перерегулировать на другой канал ? Потому что че то там сломалось в переключателе.
0

Бляааа птк

0
А у меня вечно сил не хватало))
0
Телевизор вообще супер если его не отнести в комиссионный
0

У нас была медная трубка, загнутая буквой Г и один конец сплющен под концевик переключателя. Удобнее.

раскрыть ветку 1
+6

У нас тоже, и пультом был младший в семье

0

У меня был такой телек, рекорд вроде.

+733

Если ты вырос в России, то все вокруг жили так же как и ты. Так что родителям даже не нужно было прилагать усилий что бы скрыть от тебя что в общем то вы нищие, потому что так живут все и это норма.  Особенно в деревнях, но там понятие нищие сильно размыто, деньги не так сильно и нужны в общем то, а единственный магаз за 7 км, работает только по выходным..

раскрыть ветку 171
+76

У нас все жили небогато, но я до сих пор помню хлеб и сладкий чай на завтрак в то время, как мои подруги хвастались новыми куклами (кстати, у нас дома обязательно был хлеб, сахар, чай, но иногда даже на эти три простых продукта мы занимали денег).

Ещё я помню, как одежду и игрушки находили на мусорках. Буквально. Знаете, когда вещь ещё хорошая, её не в контейнер выбрасывали, а рядом складывали. Вот таких вещей у меня в шкафу было много.

Радовалась когда дарили новую одежду и обувь.

Плакала из-за порванного ранца (а ему, на секунду, было 4 года).

Летом было проще, меня отправляли на всё лето к бабушке (хотя там тоже не очень богато жили, но там всегда была еда хоть какая-то).

Вроде много лет прошло, но до сих пор я боюсь нищеты подобной той, что была в моём детстве. Я до сих пор не умею покупать то, что мне нравится. Беру подешевле, поскромнее, попрактичнее. Экономлю там, где этого делать не надо. Одежду выбирать вообще не умею. А ещё боюсь заводить своих детей.

P.S. Я не виню родителей, они делали всё что было в их силах. Просто хотела высказаться.

раскрыть ветку 45
+41

«Я до сих пор не умею покупать то, что мне нравится. Беру подешевле, поскромнее, попрактичнее. Экономлю там, где этого делать не надо. Одежду выбирать вообще не умею. А ещё боюсь заводить своих детей.»

Вы как будто меня описали. Сколько вам лет, если не секрет?

раскрыть ветку 20
+13

Хочется обнять вас и заплакать. Тоже так грустно вспоминать какими нищими мы были. Помню, я гулял с ребятами во дворе и мы оказались возле моего дома. И кто то попросил меня вынести туалетную бумагу. Но у нас не было, мы пользовались газетами, и я замешкался. Тут одна девочка закричала:"Да вы чо туалетной бумагой не пользуетесь? АХАХАХ!" И все начали ржать надо мной. До сих пор с содроганием вспоминаю

раскрыть ветку 1
+7
Тогда и я к вам присоединюсь, меня прямо оторопь берет от современной моды на кроссовки по 20 тысяч. Вот как люди готовы столько выложить на ОДНУ пару обуви?
Я себе нашла в Питере магазин с обувью за 500 рублей - и это был мой рай, все равно убиваю быстро...
И так со всем. Секонд-Хэнды люблю очень до сих пор, и не важно, сколько денег у меня при себе... всегда мечтала что вот разбогатею - и в голове картинка как я по бутикам с огромными фирменными пакетами... а по факту думаю, что ничего бы в голове и не поменялось)
раскрыть ветку 16
+6
И у меня так же, если куплю что-то "дорогое", потом могу винить себя, что деньги потратила, хотя могла бы и съэкономить и потом потратить на что-то более важное. Всегда в магазине покупаю все подешевле, хотя в этом уже не нуждаюсь. Разница только в другом, у меня есть ребенок и я пытаюсь сделать все, чтобы дочь не нуждалась и чтобы ее не дай бог не зачморили что она ходит в одном и том же или носит одежду с чужого плеча, ибо сама все детство так жила.
раскрыть ветку 4
+147
Ха ха, воспитательница в детском саду сказала родителям, что я умный и отдать меня надо в хорошую школу, а не районую, так я попал в гимназию, где были детки всех городских авторитетов. Да, родители старались, чтобы я выглядел не хуже, но за всеми приезжали на джипах, а за мной на трамвае, что быстро перевело меня в разряд нищих. Плюс ко всему летом все ездили в итальянский лагерь, ну кроме меня. Ну и у меня глаза открылись, что оказывается не все как мы. Кстати в порядке вещей была довольно высокая смертность у детей, 2-3 каждый год погибали постоянно и я считал, что так везде, был удивлён что нет. Кто на мотоцикле разобьётся (в свои то 14), кто с гидроцикла утонет, кто передознется, кто ограбление не переживёт.
раскрыть ветку 19
+82
Кстати в порядке вещей была довольно высокая смертность у детей, 2-3 каждый год погибали постоянно и я считал, что так везде, был удивлён что нет. Кто на мотоцикле разобьётся (в свои то 14), кто с гидроцикла утонет, кто передознется, кто ограбление не переживёт.
Охуенное было время, школоте не понять
раскрыть ветку 12
+70

Дорогой папа!

Берлин очень хороший город, приятные приветливые люди, мне здесь действительно нравится. Только иногда стыдно мне становится, когда подъезжаю к школе на своем золотом Ferarri, в то время как мои товарищи, и даже учителя приезжают на поезде (электричке).

Любящий сын Амир.

Сынок, не стыдись, перевел тебе на счет 25 миллионов долларов, купи себе тоже поезд, не позорь нас.

Папа.

раскрыть ветку 3
+8

А я учился в Казахстане, с кучей поволжских немцев, и когда в начале 90-ых их начали увозить в Германию, думал, это в порядке вещей - что два-три одноклассника уезжают куда-то навсегда.

0
Как я тебя понимаю...
+53

Жиза по поводу магазина. До 4го года вся семья (5 человек) жила в деревне у бабушки, на ужин или макароны с луком и морковкой или картошка (жаренная, вареная, тушеная). На праздники мама приносила целую селедку и пару окорочков на рагу и это был действительно праздник. Про вещи молчу, до сих пор вспоминаю, как меня чморили новые одноклассники за внешний вид после переезда в город.

раскрыть ветку 9
+15

У меня одноклассник так переехал с умирающего хутора, на ногах сандали - стоптанная подошва от шлепок и кожа с портфеля, все смеялись над ним, а мне больно было и стыдно за "друзей". Почему не знаю. Привел его к себе домой, отдал ему свои старые шмотки, они хорошие были, почти не ношеные, кроссовки и т.д. А через год ебнулся доллар с 6 рублей до 28 за три месяца, и моя семья в одночасье стала из зажиточной нищей. Не голодали, но позволить не могли себе ничего. Как батя бизнес вытянул я и сейчас не понимаю, при этом почти никого не уволил. Года два такая жопа была

+11

Такое ощущение что этот комментарий с меня списан...

раскрыть ветку 3
+9

Мы со школьной подругой зашли как-то к ней домой, а её мама на кухне ужин на стол ставила - серая вермишель с жареным луком. Я и не знала, что люди такое едят. Мы мясо без гарнира ели. Или на крайняк с картошкой, которая плавала в масле и сметане.
Я тогда в шоке была от увиденного, 98 г. был где-то.

раскрыть ветку 3
+100

В моем классе были ОЧЕНЬ обеспеченные дети. Это была школа-гимназия в которую я прошла по прописке, и экспериментальный класс, в который я попала по конкурсу. Я и еще парочка детей из бедных семей. Большая часть детей были из семей новых русских. Помню, как утром пришла не позавтракав, потому что нечем было. И моя богатая одноклассница спрашивала, а чего я такая бледная? Как я была у неё на др, и она разбирала подарки перед гостями. Среди очень крутых подарков был мой- пакет со сказками братьев Гримм, которые подарили мне на мой др, но просто больше ничего не было для подарка, и пара носовых платков из закромов моей бабушки. Она взяла его двумя пальцами и сказала, мол, самый скромный подарок. А я на том др впервые попробовала многие сладости. Короче, вспоминаю, и обидно до сих пор.

раскрыть ветку 9
+18

У моего сына в классе учился паренек из очень обеспеченной семьи. Хорошие шмотки, крутая по тем временам мобила, много денег на карманные расходы. А потом его отца (чиновника) посадили и конфисковали имущество. Мать его была домохозяйкой без образования и навыков. Мальчуган достаточно быстро перешел в разряд малообеспеченных и одноклассники стали над ним глумиться и чморить. Он вообще не понимал, что происходит потому что относительно недавно все в классе хотели с ним дружить, приглашали в гости и т.д. Паренек-то был нормальный и неиспорченный.

+14

Как же это дико.

Училась в тоже довольно мажорной школе, за большим количеством людей приезжали личные водители, но никого не чмырили за отсутствие денег. В начальных классах, да, были уёбками и не общались с девочкой, от которой плохо пахло, но после класса 4 такое уже не наблюдалось. Были конфликты, но они были совсем из-за других вещей и с другими ребятами. Возможно, нам попалась очень хорошая учительница, которую, несмотря на то, что она была ровесницей моей сестры, мы уважали. Именно она привила нам человечность.

П.с. просто описала опыт современной молодёжи, которую все так хулят

раскрыть ветку 1
+3

Не в Питере ли была эта школа ?

раскрыть ветку 4
-20
Обидно, что попробовала много, но не все сладости?
ещё комментарий
+278
Да это я помню. Летом собирали ягоды в лесу, клубнику землянику делали по 40-50 3 литровых банок варений. Колбаса была деликатесом для нас, но мяса была навалом ибо держали скотину, которую я и смотрел в основном. Папа часто бухал, тоже ещё одно проявление в деревне. Сестренка носила одежду за старшими двоюродными сестрами,я же до дыр занашивал свою одежду и сам умел её зашивать. Так же я сам умел да и умею ремонтировать обувь. Дом отапливался дровами,и зимой за ночь дом остывал. С утра когда я с сестрёнкой были на каникулах родители просили смотреть за печкой и подкидывать (зимой). Зато была баня и там мылись два раза в неделю. Компьютера не было до 8 класса и я до 8 класса перечитал всю библиотеку, что была у нас в селе, благо книги давали бесплатно. Катался зимой на отцовских лыжах оставшихся со его студенческого времени. Пробегал порядка 10 км с другом и совершенно не уставали. Поездка к бабушке была чем то вроде рая на лето, там был большой сад и мы собирали и ели много ягод и яблок. Много чего ещё можно вспомнить, как ходил с отцом лес валить, как помогал на компьютер заработать , а потом он бухим разбил машину и деньги на компьютер ушли на её ремонт
раскрыть ветку 57
+340

40 - 50 3х литровых банок варенья !??? Да ты сельский олигарх!  это сколько это около 2х мешков сахара .... Ты был мажором по сравнению с другими! машину тоже не дешево содержать...... не с нашей ты песочницы БРАТАН!

раскрыть ветку 26
+16
Мой первый комп у меня появился на втором курсе универа, когда я съехалась с парнем и мы накопили сначала на монитор, потом уже на блок и Клаву))
раскрыть ветку 3
+9
Тоже помню столько закрывали консервации, и до сих пор эти привычки есть. На шахте отцу платили чем попало, денег не хватало, мать в общежитии вечно пекла пирожки из той муки, только их и помню, с каким-то вареньем, очень было вкусно. Никаких, правда сникерсов тогда не перепадало, один раз кто-то из гостей принес мороженое в стаканчике, я так хотела угостить родителей, а они все говорили, что не любят такое. А к бабушке в деревню ездили кабана резать, оттуда мяса набирали, курей тоже, и там самая вкусная еда - жареная картошка с мясом на сале, нигде такой вкусной не ела. Сала передавали просто банками соленого. Спустя много лет с папой разговаривала об этом. Он мне рассказал то, от чего у меня до сих пор мурашки по коже - он ездил на смены в шахту, и на тормозок у него было сало и кусок хлеба. И все. Жирное такое, без как-то прорезей с мясом, просто сало. Ест его сейчас очень редко, тогда, говорит на всю жизнь наелся. И здесь приходит жуткое осознание того, что действительно тогда происходило.
да, было неприятно донашивать вещи за старшими дальними родственниками, да, игрушки были не новые, но зато какие папа мастерил для кукол классные вещи, и тебе мебель кукольная, и детали разные, а бабушка заботливо шила для них из лоскутов вещи! И все такие разные. родители учили рисовать, кататься на старых лыжах, находить что-то классное в простых вещах.
Это чувство уважения к ним за достойное детство, за эти жертвы, за эту любовь никогда не пройдет. Сейчас все стараюсь делать для того, чтобы им было хорошо.
+6
Нихуя ты мажор. У меня комп появился только в 11 классе. А мобильник на 1 курсе
раскрыть ветку 2
+17
Т.е. мяса навалом, а сделать из нее колбасу нельзя?))
раскрыть ветку 5
+6
Мой первый компьютер папа купил в 2007 году, б/у, когда я закончила 1 курс колледжа. И мы не были бедными, по крайней мере я этого совсем не ощущала.
раскрыть ветку 2
+8
Мой первый комп появился в 2007, когда мой старший брат с друзьями "хлопнули" ларек 🤦🏼
Об этом я узнала год назад от него же.
+6

у подруги было - зашла мелкая соседка к ней ключи для мамы оставить  и увидела как из холодильника вытащили колбасу копченую - "О, вы богатые! У вас колбаса есть!"

раскрыть ветку 9