Эра нытья

Поразительно, как выглядит современный интернет. И очень интересно куда ситуация зайдет дальше в своем развитии.

Я могу с уверенностью сказать что интернет сейчас это место для нытья.
Яркий пример:
Путин объявил о выходных между праздниками. Какие посты в топе Пикабу?
Глобально можно разделить на две группы:
1) Нытье по поводу того, что кому то придется работать (начальство приняло такое решение). Они не хотят работать, но их "заставляют".

2) Нытье по поводу того, что наоборот, работать не придется (тут понятно, частный бизнес не хочет оплачивать выходные). Бизнес не хочет терять деньги, но по каким то причинам было принято решение не работать.

Я понимаю что претензии высказывают разные группы. Интересен сам факт того, что в этих обсуждениях нет места позитиву вообще. Ведь полно людей получили выходные с полной их оплатой (у меня таких знакомых оказалось достаточно).
Почему же нытье так по
пулярно?
Есть идея, что сейчас происходит смена культурной парадигмы.

Культура достоинства ушла, на её место приходит культура жертвы.
Прочитал небольшую статью по этому поводу, и могу сказать что для России эта ситуация так же актуальна. По крайней мере в интернете.

Собственно сама статья здесь:

https://www.b (семнадцать) .ru/forum/topic.php?id=348616
Ссылаются на исследования и публикации 2014 и 2018 годов социологов Брэдли Кэмпбелла и Джейсона Мэннинга.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не нытья, а лицемерия

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну эра лицемерия началась, как мне кажется, очень давно и не собирается заканчиваться.
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, хорошо, как скажете, я не наезжаю на власть.
Я постарался привести исчерпывающее объяснение на Ваш вопрос.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пойму причем тут власть вообще. Речь именно о выборке: люди одобряют нытье. Это может быть нытье по любому поводу. А про выходные это пример.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Притензии народа сводятся к тому, что государством управляют люди имеющие отдаленное представление об экономических процессах протекающих внутри него.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так притензии разные. Это разные группы людей.
И да, я лично знаю несколько таксистов, которые именно так объясняли любые проблемы. Судя по всему экономика это правда очень лёгкая наука, раз практически любой таксист знает ответ.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Идёт борьба за место самой жертвенной жертвы. Евреи, негры, геи, фемки и проч. бьются за звание самых униженных и обделённых. Теперь начали ныть даже вроде как внешне мужчины о том, как их гнобят фемки, чурки, геи, РСП и проч и проч
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Во во,в точку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ноют ведь не одни и те же люди. Вы увидели два лагеря, у каждого из них свои причины ныть, что не так? Не думаю что на сайте по астрофизике вы увидите нытье про выходные, так что может дело в том, где вы смотрите и оцениваете людей?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну естественно выборка и посты на Пикабу это не основание делать серьезные выводы. Потому я ссылаюсь на социологов, которые решали свои вопросы используя научные методы познания, а не самый простой способ, который использовал я - наблюдение.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть идея, что сейчас происходит смена культурной парадигмы.

Ну конечно, а информационные войны тут не причем. В интернете конечно же нет ботов, не существует предвзятых СМИ и пропаганды - это все культурная парадигма.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это все есть и исключать влияние данных механизмов нельзя. Ну, как по мне, маловероятно, что эти посты специально продвигают боты. На самом деле если посмотреть на зарубежные скандалы последних лет то мы видим "жертв насилия" которые создают кучу проблем своим "мучителям" совершенно не представля каких либо веских доказательств. Сейчас можно просто громко крикнуть что тебя обидели и ты получишь кроме жалости ещё и деньги. BLM туда же.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это ещё один признак культуры жертвы: кенсел культура.

На самом деле это еще один признак тоталитаризма, самая обыкновенная цензура, а как это будут называть пропагандисты уже не важно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну условный Джонни Депп, который попал под каток этого движения не является политической фигурой. Т.е. это явление за пределами политического дискурса
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас можно просто громко крикнуть что тебя обидели

Только действует это все односторонне, условного Трампа можно обижать и даже нужно,  а шоб в ответ вякать не мог - забанить везде где только можно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну политика это все же не социология. С Трампом все понятно, его задушили подконтрольные демократам СМИ. Но самое прикольное это когда они его из интернета удалили. На самом деле это ещё один признак культуры жертвы: кенсел культура. Удалить из информационного пространства. Они обкатали этот метод ещё на голливудских звёздах, но эта история повсеместна.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Старнные темы вы выбираете для разовора с таксистами.
Хотя ничего удивительно, что работник чей заработок зависит от реально выполненной работы - негодует по этому поводу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это таксисты выбирают темы, а не пассажиры. Вы ездили в такси когда нибудь?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты самый главный в Эре Нытья.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, можно мне ачивку в профиль?
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, просто давить на жалость - это простой и действенный способ получить "поглаживания" (по Э. Берну). А несчастных и юродивых на Руси всегда любили. Не любили и не любят тех, кто живёт хорошо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там же есть про коричневые купоны и много других аспектов социального взаимодействия. Но вот именно охота за поглаживаниями нынче в моде.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну есть такая фишка, что человек замечает вокруг только то, на что сам настроен))) я не люблю ныть и вроде как никогда этого не делаю, и откровенно говоря, как-то я не замечаю, чтобы кто-то ныл вокруг меня))) в интернете тоже

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется "проекция". Но здесь это не работает.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, меньше. Как уже писали (не только я), человеку свойственно больше замечать негатив. Как ни старайся, это инстинкт: существует эволюционная выгода достаточно рано заметить и предотвратить опасность. А в интернетах, куда приходят деградировать, идея ограничивания себя (давайте-ка в упор не замечать негатив) обречена на провал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не в том, что люди чаще замечают негатив. Вопрос в оценке популярности нытья. Негатив то разный бывает. Это немного другое все же.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь полно людей получили выходные с полной их оплатой

А это такая радость, что надо аж строчить восхищённые посты? Тем, которым повезло, новость приносит максимум облегчение, а оно разве что вызовет желание возражать некоторым нытикам в комментах.


Вот ты сейчас замечаешь в основном лишь негатив -- нашествие нытиков. А ведь нытики тоже это делают -- они замечают лишь нежелательные последствия этого недоотпуска. Потому что  для конкретного нытика позитивные последствия субъективно гораздо слабее или вообще отсутствуют, вот так сюрприз!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не замечаю специально негатив, он оказался в лучшем по голосованию пользователей за пост. Я готов удалить все эти рассуждения, если хотя бы один пост с позитивным откликом на этот инфоповод обнаружится в лучшем. Но его нет.
26
Автор поста оценил этот комментарий

Что за нытьё по поводу смены культурной парадигмы?

Люди всегда ныли, просто теперь они это делают в интернетах.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А ты хорош, я тоже подумал об этом когда публиковал статью. Но это не нытье, уж точно. Просто актуальный пример. А статью я прочитал ещё месяц назад. Нужно, видимо, в оригинале ознакомиться.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

1. бюджетники получат деньги из налогов за оплату дней в течениикоторых они не производили полезных благ (правда они и в рабочии дни то не всегда их произвдят)

2. бизнес и наемные рабочие ывнуждены работать так, как им выпадающие доходы за 4 дня никто не компенсирует.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так что мешает бизнесу сделать эти дни рабочими (и радоваться), а бюджетникам радоваться, что они наконец то не будут нечего производить (как и раньше) получая при этом полную зарплату? В моих рассуждениях нет вопроса почему кто то не доволен. Мне не понятно, почему именно это недовольство собственно собирает плюсы/кучу комментариев. Почему жаловаться стало так модно?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот теперь еще и оправдание пошло
)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Куда пошло?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь полно людей получили выходные с полной их оплатой

А это такая радость, что надо аж строчить восхищённые посты? Тем, которым повезло, новость приносит максимум облегчение, а оно разве что вызовет желание возражать некоторым нытикам в комментах.


Вот ты сейчас замечаешь в основном лишь негатив -- нашествие нытиков. А ведь нытики тоже это делают -- они замечают лишь нежелательные последствия этого недоотпуска. Потому что  для конкретного нытика позитивные последствия субъективно гораздо слабее или вообще отсутствуют, вот так сюрприз!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А какая радость по вашему достаточна? Люди делятся вполне себе обыденными вещами. Порой и радостными. Только социального одобрения они получают значительно меньше, нежели те, кто массируют негативную повестку.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Люди чуствуют что их права ущемлены. Это называеся социальное расслоение. Обычное явление, в мире встречается повсеместно. Обычно приводит к смене власти законным способом или через насильственные действия.
Политическая надстройка (руководство страны) обычно использует ряд аттракторов внимания социального толка чтобы через них спускать народное недовольство социальным неравенством в обществе. Это могут быть: геи, российские шпионы, западные шпионы, капиталисты, движение за права черных, движения за память о дедах, угрозы из космоса и прочая муть.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом ущемляются права людей, если на выбор работодателя решается вопрос о предоставлении выходных?
Прав только больше становится. Ведь право выбрать оставить неделю рабочей или нет - право людей, а не власти. Конкретно в этом случае.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поехали по аналогиям.
Есть Петя и Маша, оба они прыгают чтобы есть.
Петя - 4 дня можешь не прыгать, но все равно будешь есть.
Маша - 4 дня можешь не прыгать, но есть ты не будешь = Маша будет прыгать так как Маша хочет есть так же как и раньше.

маша не очень довольна мной за такие правила и петей из справедливой завести. но я далеко, поэтому она будет вымещать гнев на Пете.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь есть - работаешь. Не хочешь работать (еды достаточно) - отдыхай. Власти дали рекомендацию, а не закрыли всех на карантин. Прав стало больше, люди сами решают в своих компаниях работать или нет.
показать ответы