Элементарный английский для Elementary - грамматика и не только

Как определить, добились ли вы уровня Elementary? «Элементарный» уровень на самом деле подразумевает, что у вас хватило усердия, чтобы пройти в неспешном темпе как минимум 2 учебника в 200-300 страниц и потратить минимум год, непрерывно изучая английский язык, тратя три-четыре часа в неделю. Информация из статьи может быть полезна для начинающих изучать английский язык и тех, кто хочет определить свой уровень, а также понять, что еще нужно доучить, чтобы владеть английским на уровне Elementary.

Для данной статьи мы используем материалы издательства Cambridge, CEFR (организации, которая определяет критерии владения языком), а также информацию из учебников Outcomes, English File, Oxford Navigate и Speakout.

Элементарный английский для Elementary -  грамматика и не только Образование, Развитие, Изучаем английский, YouTube, Иностранные языки, Английский язык, Полиглот, Лингвистика, Учеба, Преподаватель, Обучение, Видео, Длиннопост

Я в работе с учениками уровня Elementary использую Outcomes как основной. Но, конечно, другие учебники тоже используются, как источник дополнительного материала. Хотя, я проверял, что студент с которым я занимался с нуля по одному хорошему пособию, не испытывает особых проблем при чтении/аудировании с задействованием другого. Дело в том, что стандарты уровня Elementary описаны достаточно четко, вплоть до списка слов.

Почему на практике используются учебники, а не справочники по грамматике (вроде Grammar in Use) и лексике (Vocabulary in Use)? В учебниках информация подается дозированно и выделяются те выражения, и грамматические конструкции, которые помогут решить коммуникативную задачу. Вам не нужно знать, например, сразу все пять случае использования Present Simple, вам будет достаточно использовать его, чтобы сказать, что вы ходите на работу каждый день и встаете в пять часов утра. В то же время, сам вид конструкции будет оставаться неизменным и по мере изучения английского вы просто будете использовать ее в большем количестве ситуаций, постепенно избавляясь от ошибок (будете автоматически говорить «she works»). Но такой безошибочности не будет на уровне Elementary.

То есть, информация подается понемногу и сразу используется в речи. Даются новые слова – потом мы видим их в тексте/аудиозаписи – используем их сами (например, высказываем свою точку зрения на проблему) – повторяем через какое-то время с использованием новых конструкций. Это основная схема изучения английского языка, при которой обучение идет по спирали.

  • Как выглядит говорящий (и реагирующий на реплики) – можно увидеть, например, в записи экзаменов для Elementary - https://youtu.be/j1VyqUDUv5A.

По оценкам экзаменаторов (которые есть в описании видео), Стефани не набирает необходимое количество баллов для A2, а Файза, наоборот, почти приблизилась к следующему уровню – Pre-Intermediate.

Сначала определим, что может владеющий данным уровнем, исходя из официальных критериев CEFR:

Элементарный английский для Elementary -  грамматика и не только Образование, Развитие, Изучаем английский, YouTube, Иностранные языки, Английский язык, Полиглот, Лингвистика, Учеба, Преподаватель, Обучение, Видео, Длиннопост

Из моего опыта, на уровне Elementary уже можно вести интересный диалог, иногда и не помогая студенту. Русский язык тоже можно не использовать, по крайней мере, я заметил, что студенты, если я занимался с ними год, не пытаются перейти на него. Но конечно, и вопросы (коммуникативные ситуации) должны быть им по силам.

Я напомню, что для достижения уровня Elementary необходимо затратить примерно 190-250 часов (источники приводят различный диапазон). Это так называемые «Guided Learning Hours», когда вы усваиваете новое и повторяете старое при участии третьего лица – преподавателя, лектора, или любого другого подходящего образовательного источника.

На сайте CEFR приведены и более детальные описания по различным компонентам языка:

Аудирование: Я понимаю отдельные фразы и наиболее употребительные слова в высказываниях, касающихся важных для меня тем (например, основную информацию о себе и своей семье, о покупках, о месте, где живу, о работе). Я понимаю, о чем идет речь в простых, четко произнесенных и небольших по объему сообщениях и объявлениях.

Как было указано в описании к Pre-Intermediate, высказывания должны быть «в пределах литературной нормы». А на уровне Elementary, тем более, вам будет тяжело понимать фильмы/сериалы/неадаптированные аудиозаписи, именно потому, что там этой литературной нормы не придерживаются, не говоря уже о темпе речи, хотя отдельные короткие фразы вы будете улавливать.

Чтение: Я понимаю очень короткие простые тексты. Я могу найти конкретную, легко предсказуемую информацию в простых текстах повседневного общения:  в рекламах, проспектах, меню, расписаниях. Я понимаю простые письма личного характера.

Можно привести пример такого простого текста из учебника Outcomes:

Only 1% of the world’s electricity comes from solar power at the moment, but this is changing fast. Many countries, such as Morocco, are building huge solar farms, and some companies are developing very, very small solar cells for homes and offices. They have created some ‘nano-cells’ successfully, but the cells aren’t very efficient and don’t produce enough electricity yet. However, when they work more efficiently, the nano-cells could be used in windows and in paint to put on the outside of houses. Then, millions and millions of homes could become electricity producers and we’ll have enough energy for all! (Outcomes Elementary, page 139)

Грамматическое и лексическое содержание текста соответствует спискам, приведенным далее. Текст, конечно, не «реклама, проспект или меню». Но в реальной жизни важна еще и скорость, поэтому на уроках вы можете читать более длинные тексты, развивать концентрацию, способность выделять главное – но в своем темпе и с помощью преподавателя или словаря, а в реальной жизни вам иногда нужно выцепить информацию из короткого сообщения – но быстро и без просьбы повторить. Тексты и вообще все учебные материалы становятся объемнее, потому что предполагается, что вы не будете стопориться на самых простых словах, не будете переводить их в голове – эта привычка развивается не сразу.

Говорение:

Диалог:

Я умею общаться в простых типичных ситуациях, требующих непосредственного обмена информацией в рамках знакомых мне тем и видов деятельности. Я могу поддерживать предельно краткий разговор на бытовые темы, и все же понимаю недостаточно, чтобы самостоятельно вести беседу.

Монолог

Я могу, используя простые фразы и предложения, рассказать о своей семье и других людях, условиях жизни, учебе, настоящей или прежней работе.

Говорение включает две части, потому что если вы планируете общаться с людьми, то нужно уметь адекватно реагировать на реплики, задавать вопросы. Поэтому, если вы видите на Youtube «полиглота», говорящего на 10 языках, то, если он не может отвечать на вопросы – возможно он просто заучил монологи и его уровень может быть и A1.

Письмо

Я умею писать простые короткие записки и сообщения. Я могу написать несложное письмо личного характера (например, выразить кому-либо свою благодарность за что-либо)

Хотя многие не планируют писать и просят сделать упор на разговорную речь, представляется, что именно выполнение письменных упражнений позволяет удержать в памяти новые слова и грамматику.

В интернете есть курсы, в которых вас обещают довести до уровня Elementary за два месяца. На практике, вам либо придется заниматься очень много часов в сутки, либо вы будете плавать в каких-то темах. К уровню Elementary вы должны быть знакомы с темами:

Элементарный английский для Elementary -  грамматика и не только Образование, Развитие, Изучаем английский, YouTube, Иностранные языки, Английский язык, Полиглот, Лингвистика, Учеба, Преподаватель, Обучение, Видео, Длиннопост

Как можно было заметить в упомянутом видео, при ответе на вопрос по одной из этих тем не требуется наполнять свою речь идиомами и подробностями, предложения короткие, будет достаточно, например: «I get up between 6.00 and 6.30 a.m., I get to work at 7.00 and my meetings usually start at 7.30». Можно и продолжить, но на этом уровне говорить минуту без подготовки тяжело. Вообще, по мере увеличения уровня улучшается и способность говорить без значительных пауз, при этом необязательно задействовать какие-то продвинутые выражения, важнее эффективнее использовать уже изученные.

В упомянутых учебниках темы обозначены следующим образом:

Элементарный английский для Elementary -  грамматика и не только Образование, Развитие, Изучаем английский, YouTube, Иностранные языки, Английский язык, Полиглот, Лингвистика, Учеба, Преподаватель, Обучение, Видео, Длиннопост

* В English File структура не такая четкая, поэтому указаны названия, приблизительно отражающие содержание каждого из 12 разделов

Чтобы уметь использовать выученные слова и выражения, необходимо обладать определенным запасом грамматических конструкций. Анализируемые учебники предлагают нам:

1) Повторение с уровня Beginner, но, как правило, с примечаниями о возможности использовать те же самые грамматические конструкции в большем количестве ситуаций:

  • Present Simple, Past Simple, Present Continuous;

  • a/an, any/some;

  • my, his, her, ‘s;

  • him, her, them, me, etc.;

  • can/can’t;

  • there is/there are/ this/that/these/those;

  • going to / will;

  • a lot of

2) Новые конструкции для уровня Elementary (их не было на уровне Beginner). Все то же самое, но на более уверенном уровне, плюс:

1) Comparative adjectives – сравнительные степени прилагательных;

2) Superlative adjectives – превосходные степени прилагательных;

3) Adverbs (ly) – наречия, для описания оттенка совершаемого действия;

4) The/not the –  добавляются нюансы использования определенных артиклей;

5) Present Perfect – настоящее совершенное время;

6) Have to/ don’t have to – чтобы рассказывать о том, что вы должны делать;

7) Should/Shouldn’t – конструкция схожа с предыдущей, но с ее помощью выражаются рекомендации;

8) Past Continuous – продолжающееся время в прошлом;

10) Might – используем, чтобы добавить оттенок неуверенности;

11) Be thinking of – для разговора о планах, в которых мы не уверены.

12) Infinitive of purpose – “to” используется, чтобы рассказать, зачем мы что-то делаем: I go to the gym to keep fit.

Повторением вы будете заниматься и на последующих уровнях, но к каким-то разделам уже не вернетесь, а какие-то будут повторяться не по отдельности, а сравнении, например, Present Simple vs Present Continues.

Помимо грамматики и лексики, изучаются и основы произношения, интонации, типичные разговорные фразы – все для того, чтобы студент мог понять больше и выразить больше своих мыслей. Больше объемы, - например, если для уровня уровня Beginner дается 12 новых выражений для юнита, то на уровне Elementary их количество вырастает до 16-17, и количество юнитов (тем) вырастает с 12 до 16. Вместе с новыми темами и лексикой обогащается и уже знакомый грамматический арсенал. Например, вы будете знать большее число неправильных глаголов, будете использовать going to не только для планов, но и для прогнозов о будущем.

Таким образом, если на уровне Beginner вы могли использовать свой язык для так называемых SOS-ситуаций, Elementary уже позволяет обойтись без переводчика в некотором наборе ситуаций. Но, конечно, рассуждать на философские темы вряд ли получится.

Посмотреть фильмы в оригинале – тоже, лучше этого пока не делать, можно ограничиться обычным адаптированным сериалом “Extra”. Как альтернативный вариант – у рассматриваемых учебников есть видеоприложения, то есть, адаптированные конкретно под уровень Elementary материалы. У English File есть даже целый сериал о знакомстве англичанина и американки.

Можно также возразить, что конструкции вроде «Past Continuous” или “Present Perfect” можно не использовать в речи и прекрасно изъясняться на элементарном уровне – это так, но, как обычно, ваш собеседник, в отличие от вас, может их использовать и ваш мозг должен быть достаточно натренирован,  чтобы уловить смысл высказывания.

Для достижения уровня Elementary необходим достаточно большой объем работы, но ее необходимо проделать, чтобы заложить базу, для того чтобы двигаться дальше. Не имеет особого смысла изучать специализированный английский, если есть сложности с построением простых предложений. Простая лексика понадобится в дальнейшем, чтобы описать какие-то более сложные явления, то есть, перефразировать свою мысль, если вы не знаете более лаконичной формулировки. Знания, полученные и закрепленные на уровне Elementary, позволят добиться беглости в дальнейшем.

Источник - канал для изучающих английский язык

Больше постов читайте по тегу «Онлайн-курсы». А если сами хотите изучить новую профессию, посмотрите актуальные курсы от проверенных школ на сайте Пикабу Курсы.

EnglishPub

884 поста8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено размещать посты:

— Рекламного характера

— Политического уклона