Электромонтажные истории

Произошла сегодня со мной история, от которой мое седалище разгорелось адским пламенем. Ранее я уже писал в волне постов о своей работе, фоточки выкладывал и в комментариях всем неравнодушным отвечал. Так вот. Занимаюсь я электромонтажным работами. Работаю большую часть времени в Саратове, так как сам отсюда, и езжу в командировки в Москву. Не то чтобы принципиально работал только в этих городах, но сарафан распространился только на них.
Ну так вот.
Я стараюсь монтажить так, чтобы после меня, пока идет ремонт, в проводку никому не приходилось залазить, а именно: оставляю проводку под напряжением, выводы изолирую, выключатели перемыкаю, вкручиваю временные лампочки, ставлю временные розетки, щит укрываю пленкой и подписываю автомат, которым можно щелкать. Вот так это выглядит.

Электромонтажные истории Работа, Профессия, Фото с работы, Электромонтаж, Длиннопост, Мобильная фотография, Мемы

То есть делаю все от меня зависящее, чтобы никто не залез туда, куда лезть не следует, и не замкнул то, что замыкать не нужно. А если уж и замкнет какой-то провод перфоратором, сразу же это заметил по сработавшей автоматике. И часто были какие-то проблемы со вводом интернета в квартиры или частные дома. Очень часто в моих проектах роутер находится где-то в гардеробной и к нему из подъезда или с улицы нужно подвести кабель. И если не продумать этот момент заранее, то заказчик может испытывать дискомфорт от того, что после завершения ремонта окажется, что кабель заложен не тот. И было всякое на практике. На этапе согласования на 100500% интернет должен был поступать в дом по витой паре, а по факту оказалось, что подключиться можно только оптоволокном. Или зная местных провайдеров мы согласовывали витую пару и оптоволокно, а через год заказчик решал поставить оборудование для спутникового интернета и кабели оказывались совсем не те и не там.
Честно говоря, ко мне никогда не было претензий насчет этого, переделки всегда щедро оплачивались. Но мой внутренний перфекционист бился головой о бухту кабеля, когда приходилось долбить уже покрашенные стены для этого грёбаного кабеля. Но один раз моему терпению пришел конец.
Примерно через пол года после электромонтажа на одном из объектов заказчик доделал ремонт и стал заселяться в квартиру. Ну и вызвал интернетчиков для того, чтобы они подключили его к сети. И вот звонит он мне в панике однажды и говорит, что у нас какие-то проблемы с вводным кабелем интернета. Говорит мастер сказал, что кабель поврежден. Мастер при этом что-то там говорил на фоне. Я попросил передать ему трубку, заказчик передал, мы поговорили, и из разговора я понял, что интернетчик спец в своем деле, он проводил интернет, когда я еще под стол пешком ходил, он понимает о чем он говорит, а говорил он о том, что косякнули мы с кабелем. Говорил он, что где-то одна жила перебита у нас, а пара других жил замкнуты.
В итоге договорились что интернетчик подключает все по временному кабелю, а мы приезжаем и разбираемся с нашим поврежденным.
Мы приехали, все проверили и нашли причину почему интернет не работал. И что бы вы думали? Может быть какой-то Джамшут просверлил кабель в стене? Неа, Просто интернетчик обжал его с двух сторон НЕПРАВИЛЬНО...

Электромонтажные истории Работа, Профессия, Фото с работы, Электромонтаж, Длиннопост, Мобильная фотография, Мемы

(пояснение) 4 слева жила вставлена не на свое место, а, скорее всего, вместе с пятой

Электромонтажные истории Работа, Профессия, Фото с работы, Электромонтаж, Длиннопост, Мобильная фотография, Мемы

(пояснение) 2 и 3 жилы поменяны местами

Представляете да?! Чувак, который зарабатывает обжиманием наконечников, обжимает их вот так. Капец, комбо два из двух, во я тогда бомбанул. Особенно после нашего телефонного разговора с интернетчиком. Где он сказал:

Электромонтажные истории Работа, Профессия, Фото с работы, Электромонтаж, Длиннопост, Мобильная фотография, Мемы

После этого случая я стал делать закладную металлопластиковую трубку от места расположения роутера до выхода из квартиры или дома. Выглядит это вот так.

Электромонтажные истории Работа, Профессия, Фото с работы, Электромонтаж, Длиннопост, Мобильная фотография, Мемы
Электромонтажные истории Работа, Профессия, Фото с работы, Электромонтаж, Длиннопост, Мобильная фотография, Мемы
Электромонтажные истории Работа, Профессия, Фото с работы, Электромонтаж, Длиннопост, Мобильная фотография, Мемы

Идея темовская, господа. Берите себе на вооружение, кто так не делал. Убиваем сразу несколько зайцев. Мы защищены от того, что кто-то из строителей повредит заложенные кабели, и нам не надо думать какие кабели на этапе стройки заложить. По такому каналу витая пара без зонда проталкивается с одного конца до 8 метров проходя при этом 4 поворота на 90 градусов. Думаю, пройдет и больше, просто не проверял опытным путем.

И вот сегодня звонила заказчица с одного из Московских объектов, с претензией почему мы, такие-сякие, не заложили кабели в подъезд для интернета. С претензией от того, что меня и моего напарника знатно отху*сосили ее отделочники. Представляете да как может гореть пятая точка, когда ты подумал наперед, применил техническое решение, которое упростит всем жизнь, а тебя вот так перед заказчиком пи*орят?! И заказчицу то я понять могу, девушка засуетилась под натиском "профессионалов" и забыла про закладную. Но два Джамшута и их прораб не смогли найти трубку в ОТКРЫТОМ подрозетнике после того, как им о ней сказали. И даже когда я отправил им вот это фото.

Электромонтажные истории Работа, Профессия, Фото с работы, Электромонтаж, Длиннопост, Мобильная фотография, Мемы

Фото, на котором эту трубку ВИДНО А они ответили мне, что нет здесь такого.... (звучало НЭТ СДЭСЬ ТАКОВА). То есть заказчица разговаривая со мной на громкой показывает им фото, а они не могут сопоставить фотографию с действительностью. В итоге после череды фраз на "Московском" диалекте, заказчица ответила мне, что они поняли, а я понял только некоторые из их слов, из которых можно сделать однозначный вывод о том, что я е*блан и придумал ху*ню. Собственно говоря, только это они на русском и произнесли, между собой, естественно.

И вот я не первый раз уже сталкиваюсь с "профессионалами" своего дела, которые не врубаются, когда видят что-то сделанное НОРМАЛЬНО, а не как обычно. И усераются, доказывая что это какая-то ерунда. Ох, выговорился. Спасибо за внимание, товарищи. Кому интересно, пишите, есть еще пара историй.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу