1147

Электричество из палки

Испанская компания Vortex тестирует безлопастные ветрогенераторы. Благодаря отсутствию движущихся частей, ветрогенератор не требует дорогого обслуживания и не представляет опасности для птиц. Звук, создаваемый генератором, ниже слышимого диапазона,а его интенсивность не представляет опасности.

Электричество из палки Копипаста, Экология, Ветряк

Ветер, задевая гибкую часть генератора, создаёт в ней колебания, которые затем гасятся в линейного электрогенераторе. КПД составляет до 40%, теоретический до 52%.

При скорости ветра 1м/с трёхметровый генератор, стоимостью 250$ и весом 10 кг вырабатывает 100Вт электричества. Столб в 13 м рассчитан уже на 4 кВт, а мачта метров под 150м на 1МВт. Заявленная стоимость вырабатываемого электричества составляет $0,035(2.26 руб.)/кВт∙ч. То есть в 2 раза дешевле обычного ветряка.

Бытовые генераторы можно будет купить в 2017 году, а генератор мощностью 1МВт и высотой 150 м построят в Испании к 2018.

источник http://www.zr.ru/content/blogs/901307-ehnergiya-iz-palki/
сайт компании http://vortexbladeless.com/index.php

Дубликаты не найдены

+84

Прямоточный электрогенератор. Прямоточный. Генератор. ПРЯМОТОЧНЫЙ, БЛЕАТЬ!!!! Что это, аффтор? Что там в нем течет? Ток? И обязательно по прямой?

В оригинале - линейный генератор!

раскрыть ветку 13
+198

я не очень умный...

раскрыть ветку 5
+80

А вот и нет. Незнание чего-либо не делает тебя глупее остальных. Неосведомленным - да, но не глупым.

раскрыть ветку 3
+1

как облажаться, извиниться и срубить плюсцов в результате.

"Пособие пикабушника, Том-3, стр-42"

+12

Мой диплом инженера дал мне совсем иные возможности, нежели возможность подловить кого-то несведущего на форуме.

+9

Ток течёт? - Течёт! Прямой или переменный? - Прямой!

раскрыть ветку 3
0

трщь Сталин хуйни не скажет!

раскрыть ветку 2
+1

Ага, обратимый линейный двигатель. Только вот насколько я знаю, их не очень то любят за невысокую надежность, так что сколько может продержаться такой генератор?

раскрыть ветку 1
+1
Это неважно. Просто выясняется потихоньку, что гигантские ветряки не окупятся никогда, и представляют собой просто экологический распил/откат. Вот поэтому то и нужен новый "зелёный источник энергии".
+28

когда в нее пизданет молния - будет больше энергии

раскрыть ветку 5
+10

по первой фотке подумал, что оно так и работает

+9

еще прошлом (или позапрошлом?) веке была идея запускать кусок провода в небо и ловить молнии на него.

было еще что то про статическое напряжение образующееся трением атмосферы о тот же кабель. причем оба варианта работоспособны, в отличии от этих вибраторов.

(может я не так изложил, но общий смысл надеюсь понятен)

раскрыть ветку 3
+3

Не трение, а разность потенциалов.

раскрыть ветку 1
0
Насколько это вообще безопасно?
+13

Еху!

Иллюстрация к комментарию
+24

Ниже слышимого диапазона? Инфразвук т.е.?

Не очень хорошо если будут определенные частоты, особенно с большой мощностью...

раскрыть ветку 4
+6
-2
Ультразвук вроде бы выше слышимого диапазона, то есть примерно >24кГц, ниже слышимого диапазона это до 15Гц
раскрыть ветку 1
0

ты бы читал повнимательней :)

Где я написал про ультразвук то?

-5

https://www.youtube.com/watch?v=_W9tygIJuwo
не совсем он тихий

ещё комментарий
+63

цифры просто фантастика.  объем потока воздуха, охватывающего эту 3х-метровую мачту просто сам по себе не несет такую энергию, не говоря уже про способы и кпд ее съема.

раскрыть ветку 42
+56

Попахивает торсионными полями

раскрыть ветку 7
+9
разве у них есть запах?
раскрыть ветку 6
+38

Ну давайте посчитаем. Возьмем столб 13 метров, например. Судя по первой картинке, я примерно померил, и получил, что соотношение высоты столба(именно качающейся части) к диаметру верхнего основания около 155/17, нижнего: 155/10. Подсчитаем площадь проекции для 13 метрового:

13^2 * (17/155 + 10/155)/2 ~ 14,72 квадратных метра.

Эта площадь - как бе площадь, заметаемая столбом в воздушном потоке. Ну, для прикидки сойдет.

Теперь, плотность воздуха при 20 градусах около 1.2 кг/м^3. Скорость потока - 1 м/с. Значит, за секунду столб заметает 14,72 * 1.2 *1 ~ 17,66 кг воздуха. Предположим, что вся кинетическая энергия этого воздуха будет переходить к столбу, значит, за секунду он получит 17,66 * 1/2 ~ 8,83 джоулей энергии. Это значит, что мощность будет всего-то навсего около 9 ватт!!! Как видим, это аж на 3 порядка меньше, чем заявлено. Ну, если бы ошибка была в два раза, ну даже в десять раз, то еще можно было бы на что-то надеяться, учитывая топорную методику моей оценки, но на три порядка - КАК??? И это мы еще не учли, что КПД генератора в два раза снизят этот показатель.

раскрыть ветку 32
+20

Хотя, наверняка расчеты не правильные. Если так считать, то труба с крыльчаткой внутри, через которую продувают газ, вообще энергию вырабатывать не должна. Там скорость газа что на входе, что на выходе одинакова... Буду признателен за рациональную критику и предложение более совершенного метода подсчета.

раскрыть ветку 17
+4
+2

что бы улучшить показатели, берут скорость ветра 6 или 7 м/с

Я где то встречал расчёты ветряков производителями.

0
Думаю что допуск про то что снимаем только с качающейся части неверен. Как то читал что вал линейного генератора тут закреплен сверху и за счёт разности радиусов изгиба. Теоретически, такой вал может уходить глубоко по землю.
Так же, непонятно почему принята такая низкая скорость ветра. Мало того, что ветряки устанавливают не абы где, так и с увеличением высоты скорость ветра так же не хило возрастает. Если не ошибаюсь, как то читал о том что если в приземном слое ветер до 3 м/с, то на высоте 70-100 метров это уже 90-150.
Потому,считаю что расчёт - ЕРЕСЬ.
раскрыть ветку 3
0

Проблема в выбранной вами скорости ветра, дело в том, что в формуле мощности скорость в квадрате умножается на расход, а в расходе скорость воздуха в первой степени, таким образом мы получим зависимость от скорости ветра в кубе, однако потери энергии так же зависят от скорости, но в первом приближении можно и без них. В результате при 10м/с разница как раз 3 порядка.

раскрыть ветку 2
0

кол по шизике, попробуй в ветреную погоду удержи ствол дерева и ты поймёшь, что развиваешь несколько ватт. Надо использовать уравнения для сопротивления в вязкой среде

раскрыть ветку 1
-1

А люди то плюсуют. Сами прикинте визуально, у вас проекция "почти цилиндра" высотой в 13 метров получилась равная 15 метров квадратных. Такой "цилиндр" в диаметре больше метра. На картинке я такого не наблюдаю.

Теперь вспоминаем формулу площади трапеции через полусумму оснований и замечаем, что никакого возведения высоты в квадрат в ней нет.

Площадь будет 1.13 метра квадратных.

Ну а дальше со всем согласен, за исключением цифр.

раскрыть ветку 2
0

Ты когда расчеты успел сделать?

+14
Не думайте как это возможно. Это обычный лохотрон. Стабильного уровня выработки от него не будет и значения будут в разы меньше. Обслуживание этой конструкции будет намного сложнее и дороже обычного ветряка. Да и надёжность вызывает сомнения.
+5

Шикарное изобретение на смену лопастным, у которых достаточно проблем и ограничений для широкого применения.

Общего мало, но что-то вспомнился турбопарус на корабле Алсион Фонда Кусто.

раскрыть ветку 8
0
Как основной движетель его использовать невозможно, но вот как дополнительная тяга вполне пригодна. По заверения на судне Кусто даёт экономию до 35 процентов топлива. Это возможно разве что в идеальных условиях. На работу паруса нужна энергия. Если он и даёт экономию, то не более 20 процентов в хороших условиях по моему мнению. Зависит от режима движения судна. В случае шторма такая конструкция вполне может и затопить судно. Так что полезность род большим вопросом.
раскрыть ветку 7
0
В случае шторма такая конструкция вполне может и затопить судно.
Его надо будет свернуть)))
На работу паруса нужна энергия.
Ну уж свернуть и развернуть можно вручную.
0
Наверно поэтому эта система и установлена на экспериментальном дизельном судне и пока не получила широкого распространения. Нужны продолжительные исследования и оптимизация конструкции. Тем не менее проблема экономии энергии за счет подобных конструкций довольно интересна.
раскрыть ветку 5
+7
Бензин подорожает
+9
Пиздец,газпрому.однако
раскрыть ветку 5
+5

это вы ещё про боигаз  не слышали!

раскрыть ветку 4
+9
Боигаз????)чоита?
раскрыть ветку 3
+2

Учимся у природы - деревья качаются на ветру и неслабо, но энергия не используется, а тут жужжалку приделают

раскрыть ветку 3
0

Волны тоже колышутся, да посильней деревьев, жужжалку приделали, да чето и не слышно с тех пор про это ничего :)

раскрыть ветку 2
+2

Волновые электростанции же есть

раскрыть ветку 1
+5

Люблю новые альтернативные источники энергии! Получается она не крутится, а просто вибрирует? А как ее устанавливают? Изучается роза ветров? Если ветер будет преобладать в одном направлении не будет ли износ генератора в той же части? Кстати, как он устроен?

раскрыть ветку 2
+3

Процесс ничем принципиально не отличается от использования "обычных" ветряков, так что проблем с направлением ветра возникнуть не должно.

А как устроен мне самому интересно, пошел гуглить)

раскрыть ветку 1
0
Процесс устроен обычно. Упирая на особую "зелёность", некая шарашка привлекает инвесторов, а затем выводит средства через многочисленные консалтинговые конторы.
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1
Сцука, мне сегодня приснилась эта идея. Только не в форме палки, а в форме кольца. Надо попробовать замутить
раскрыть ветку 2
+2
раскрыть ветку 1
0
И не говори :)
+1

всего-то год прошел и можно тащить с хабра новости и выдавать их за свои.

нормалды, все так делают, и за рулем не отстает.

https://geektimes.ru/post/250262/

еще поди и деньги за статью в зр автор получил - завидую.

раскрыть ветку 1
+1

Теги читать не учились?

+1

За исключением того что компания испанская все верно, наверно.

http://vortexbladeless.com/index.php

раскрыть ветку 1
0

Действительно, я ошибся. спутал с Tagaz Vortex. Думал они на расширение пошли.

0

Так-то вибрации - одна из серьезных проблем ветряков, а тут на этом весь принцип основан

0

а что насчет сильного ветра во время непогоды?

-7
Дураки.
Назвали свою компанию "Vortex".
А правильнее было бы "Vetrox".
раскрыть ветку 3
+3
Vortex переводится вихрь, круговорот.
раскрыть ветку 2
+16

Ничего ты не понимаешь Джон Сноу
Vetrox от слова Veter
Veter даже переводить не надо, и так все понятно, учи английский

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-3

с какой скоростью должен крутиться обычный ветряк, чтобы быть опасностью для птиц?)

раскрыть ветку 22
0

Угловая скорость кончиков лопастей спокойно преодолевает скорость звука даже на небольших ветряках.

раскрыть ветку 21
0
Да ладно, блять? Давайте посчитаем. Возьмем обычные лопасти в количестве трех штук (самый распространенный случай) с быстроходностью Z5. Максимальная скорость ветра, при которой ветряк еще не пизданулся, 25 м/с. Скорость вращения кончика в идеальном случае25*5 =125 м/с. А теперь про скорость звука, мать ее. Вы про какую среду, какую температуру говорите, уважаемый? Ладно, блять, я предположу, что про воздух. Даже при минус 150 по Цельсию скорость звука в нашем воздухе 215-217 м/с. Вы, блять, генераторы на Юпитере ставите, что-ли?
раскрыть ветку 20
Похожие посты
395

Небольшой мини-образовач на тему возобновляемой энергетики, в частности её ветряного сегмента

Небольшой мини-образовач на тему возобновляемой энергетики, в частности её ветряного сегмента Cat_cat, Экология, Ветряк, Природа, Энергия, Длиннопост

Ветряк большой. С вертолётом для масштаба.

Вроде всё просто: энергия ветра крутит генератор - получаем электричество.

Однако не совсем. Во-первых, сильно зависит от того, какой генератор мы будем крутить. Большинство ветряков оборудованы асинхронными генераторами, а они жрут реактивную мощность из сети. Можно сказать, что и обычные электростанции тоже имеют собственное потребление (которое порой доходит до 20%), но суть в том, что это такая же энергия, как и то, что они производят. Тут же - другой "тип" энергии (как бы это не звучало), так что нужна компенсация реактивной мощности, что как бэ не есть гуд при большом количестве ветряков.

Вторая группа - генераторы синхронные. С ними проблема в том, что мы не контролируем скорость ветра, так что на выходе имеем частоту по воле Аллаха, а в сеть можно лить только 50 Гц (+- 1% в течении 99,5% времени). Выход - частотный преобразователь на каждый ветряк, чего по ряду причин делать не хочется. Генераторы постоянного тока для массового производства энергии в наше время практически не используются и их особенностями можно пренебречь.

Небольшой мини-образовач на тему возобновляемой энергетики, в частности её ветряного сегмента Cat_cat, Экология, Ветряк, Природа, Энергия, Длиннопост

Ветроэлектростанция в Ливерпульском заливе.

Вообще про мощности. Ветроэлектростанции имеют мощности до 10 МВт на выходе (больше - рекордная и не серийная фигня). Это много или мало? Московская ТЭЦ-25 (номер взят с потолка для ровного счёта) имеет мощность в 1370 МВт. То есть как 137 ветряков. Не абы каких, а прям топовой мощности, за размахом лопастей в 200 метров.

Думаете, на этом проблемы заканчиваются? Не совсем. Огромные палки создают неслабое локальное давление на почву, что приводит к её преждевременной эрозии. Что не совсем гуд для того, что там растёт. Но в Германии/Дании ветряки ставят в море (и называют оффшорными электростанциями). Вроде бы норм? Тоже нет: опоры серьёзно вибрируют, что не идёт на пользу жителям этих морей, пусть и не самых богатых. Плюс ветряной поток при проходе через вентилятор изменят свой профиль - он расширяется и замедляется (пикрелейтед). Если ветряк один - то пофиг, но когда их сотни, то что-то мне подсказывает, что некий эффект такое будет оставлять. Впрочем, тут у меня нет достаточного количество данных для дальнейших бесед, а EIA затрагивающие эту тему, мне не попадались.

Профиль ветряного потока при прохождении через ветряк.

Ещё есть специфический косяк с тем, что птицы не видят лопасти ветряков. Временами их (птиц) рубит на куски в оптовых количествах, если маршруты перелёта проходят через поля электростанций. Это можно поправить вертикальной осью пропеллера, но об это позже.

Как отмечалось выше - главная проблема ветра в невозможности контроля. Ветер есть - энергия есть. Ветра нет - пичалька. Частично фиксится установкой ветряков в прибрежной зоне, за счёт того что например бризы хорошо прогнозируются. Днём дуют туда, вечером - сюда. Но проблемы начинаются, когда ветра слишком много и соответственно энергии больше, чем планируется. Тут в дело вступает специфика электрических сетей как таковых - выработка ВСЕГДА должна равняться потреблению. Большие неравенства чреваты блэкаутом – внезапным вырубанием части сети. Как с этим бороться? В идеале – своевременный диспетчеринг, которой отключат части электростанций, те же ветряки можно просто остановить, что из-за их низкой мощности позволяет получить хорошую степень контроля. Теоретически. В реальности всё не так просто, даже если оставить за скобками политику по приоритетному использованию «зелёной» энергии. Вот например Германия. Много ветряков на побережье на севере – но они гонят энергию на промышленный юг. При том часть этой энергии проходит через Чехию, из-за чего бюрократия сжирает львиную возможность контроля ситуации. Чехи уже научились с этим справляться, но пару неприятных эксцессов было. Например, разок энергетическая сеть Чехии из-за небольшого блекаут развалилась на три независимых так называемых "острова", которые утратили связь друг с другом. Ввиду неслабого размера они были относительно самодостаточны, так что большинство граждан ничего не заметило. Но энергетикам пришлось попотеть, чтобы собрать всё обратно.

Ветряк с вертикальной осью.

Насчёт ветряков с вертикальной осью - такое тоже есть, птицы их видят и всё вроде збс. Но у них проблема с тем, что из-за конструкции момент не постоянен, что вносит ограничения на мощность. Или заставляет делать очень необычные конструкции с закрученными лопастями - к слову, Дуэйн Джонсон в недавнем боевичке "небоскрёб" прыгал как раз через такой) Но они там чудовищного размера, что ИРЛ пока нет (вроде как)

Ещё есть нюанс, что многих людей бомбит с одного вида ветряков. Я иногда слышу мнения, что их надо запретить и снести кхерам, а если и строить, то там, где людей вообще нет. Ну или чисто в каменных джунглях, которые уже не испортить. К слову, в этих Европах проекты ветроэлектростанций часто заворачиваются именно по этому поводу – люди не хотят у себя в горах/лесах видеть такие НЁХ.

Свежий даташит сименса

Я тут прошёлся в основном по проблемам ветряков, но их главного достоинства никто не отменял - не смотря ни на что они таки экологичнее почти всего остального, и почти полностью автономны. Так что на моё имхо их стоит строить там, где есть мощные и плюс-минус постоянные воздушные потоки (а не где попало). А в случае переизбытка энергии - решительно вырубать их нахер, не слушая вопли функционеров «экологических партий». Намного проще и экологичнее вырубить пару ветряков, чем регулировать мощность блока угольной электростанции, переводит его (блок) в не оптимальный режим работы.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_70497

Автор: Борис Плавник. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_268306185

Личный хештег автора в ВК - #Плавник@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 4
4633

Чистая экология

Чистая экология Ветряк, Экология, Энергетика, Лопасти, Вертолет, Лед

Не обращайте на нас внимание, мы сжигаем сотни литров авиационного топлива только для удаления льда с этой ветряной турбины, вырабатывающей экологически–чистую энергию.

Не говоря уже о ядовитом реагенте, который льётся потоком с лопасти на землю.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: