53

Эльдорадо - Вы сами виноваты

Зачастую при регистрации мы не задаем сложный пароль  (сам виноват, но об этом попозже). А магазин обязуется бережно хранить наши персональные данные. Накопилось примерно 250 баллов на карточке Эльдорадо.

День Х:

10.09.2018 в 2 часа ночи пришло СМС, что сформирован от меня некий заказ и потрачены бонусные баллы. Заметил я СМС в 6 утра, так как надо было отвезти родственника в аэропорт, но времени выяснять, что это за сбой пока не было.

10.09.2018 07:31 пришло СМС, что я молодец, приобрел товар.

Успешно проводив родственника до дверей аэропорта я обнаружил это второе СМС и стоя в утренней пробке сообщил по телефону магазина о происшествии. Заявку зарегистрировали.

И.... 17.09.18 звонок от магазина, и мне сообщили, что я сам виноват в политике безопасности своей учетной записи. Спасибо за обращение, Вашу бонусную карту с 2 баллами на остатке мы успешно разблокировали .

У меня пригорело и я решил заняться этим вопросом.

Эльдорадо - Вы сами виноваты Эльдорадо, Безопасность, Моё, Истории из жизни, Длиннопост

Б - безопасность, отсутствие капчи, подбирай пароль как пожелаешь.

Эльдорадо - Вы сами виноваты Эльдорадо, Безопасность, Моё, Истории из жизни, Длиннопост

О! Самое время узнать, что же это за заказ был.

Покупатель пришел в круглосуточный магазин и в 8 утра забрал свой заказ, заплатив 101 рубль.

Надо ли предъявлять при покупке товара бонусными баллами саму это карту? К примеру в Мвидео бонусную карту требуют,  а если товар оплачен онлайн то предъявить банковскую карту с которой был произведен платеж. Этим же вопросом занялись в ОЗОНЕ поэтому просят предъявить документ при получении. И это адекватно.

Эльдорадо 5-ть рабочих дней проводило проверку и постановило, что у них с безопасностью все в порядке, виноват потребитель, который поставил простой пароль 853544.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Nicetas77 2 года назад
+5

Гуглокаптча у них есть, она появляется, если пару раз неправильно ввести пароль.

Тут либо этот же пароль использовался где-то еще, либо он сохранен в браузере, а мастер пароль, при этом, не используется, и на компьютере все не очень в плане безопасности.

Бонусную карту или код из смс они просят если вы покупаете не в интернет магазине, а оффлайн. В случае с интернет магазином юзер, как обычно, должен сам заботиться о своей безопасности. И это наверняка есть в пользовательском соглашении. За каждым идиотом не усмотришь же.

раскрыть ветку 5
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
-1

Пароли для того и хешируются, чтобы слив базы с хешами не позволил получить пароли. Да и из пострадавших один ТС с 200 потерянными бонусами.

раскрыть ветку 2
-3

Либо они хранят пароли в plain text, иначе откуда сотрудник знает, что у тебя простой пароль стоит?

+4

Юрий, вы бы хоть заретушировали номер телефона и адрес почты.

раскрыть ветку 3
+5

Это данные указанные в заказе. Чужое не имею права ретушировать.

раскрыть ветку 2
+3

У них камеры есть там? Заявление в полицию со скриншотом. На кражу бонусов никто носом не поведет, но вы можете заявить о взломе вашего электронного аккаунта магазина, к которому привязаны ваши персональные данные (которые вы как и пароль никому не сообщали), помимо номера телефона есть что-то, чем больше тем лучше, история покупок, переписка, все что угодно? Если ваши персональные данные записаны во взломанном аккаунте, тогда примут заявление и обратятся в магазин предъявить записи с камер.

Предварительно с компа (если пользуетесь с него магазинами) и телефона скопируйте нужную информацию на случай, если вас обяжут предъявить их для следствия)

раскрыть ветку 1
+4
Поcле того как сделали бальную систему , перестал покупать что-то в этих магазинах . М видео, Эльдорадо , Спорт Мастер , ....
Это магазины для других людей.
раскрыть ветку 7
+1

мвидео и эльдорадо это один владелец кстате

раскрыть ветку 6
+1
А зачем иметь несколько магазинов с одной продукцией, но разными брендами? Схема какая то для монополиизации рынка?
раскрыть ветку 5
+2

Проверьте свой ПК на вирусы.

+1

Надо же было 6 звездочек и все. И одну заглавную звезду.

раскрыть ветку 1
0

Звезду маршала)

0

Дело не в личном кабинете! они с картой что-то мутят. Сегодня тоже обнаружил заказ. со списанием моих бонусов. позвонили в тех поддержку. Говорят данные из анкеты рукописной не те, и вообще это не ваша карта а чья-то ещё. идите говорят в магазин, сами разберитесь.

хотя телефон указан мой!!!

Но мне повезло, я вовремя зашел и отменил заказ)

раскрыть ветку 2
0

История имеет продолжение - у знакомой то же списались бонусы.

Тихо покупателей Эльдорадо обворовывают, но Эльдорадо побарабану.

21 век, век потребителей.

раскрыть ветку 1
0
Самый прикол в том, что для списания 399 бонусов не требуется подтверждения по смс. Начиая с 400 приходит смс с подтверждением. Как в моем случае, был заказ на 385 р. Сами манагеры и используют эту схему.
0
Товар должен был придти 17.08. 19.08 написал в вк вопрос что с товаром и оказался в чс за спам в 1 сообщение. Пидоская контора)
+1
простой пароль 853544

Как злоумышленники смогли подобрать такой "простой" пароль они, конечно, не уточнили

раскрыть ветку 42
+3

Если капчи нет, то простой макрос просто перебирает возможные пароли и возможные карты.

раскрыть ветку 15
-2

Скрипт то простой, но нужно время чтобы подобрать пароль даже зная номер карты. А случайно подобрать номер карты и пароль - это и вообще неподьемная задача. И при этом ещё неизвестно, а есть ли вообще бонусы на данной карте.

раскрыть ветку 14
-1
Это не просто простой, а элементарный)
Хотя странно что они защиту от дурака не поставили(минимум одну цифру и тд), все же тоже их косяк
раскрыть ветку 25
-3

В список стандартных он вроде не входит. И для его подбора нужно перебрать 853544 комбинаций + знать что он состоит из одних цифр + знать что его длинна 6 символов.

Более вероятно что свои же работники намухлевали.

раскрыть ветку 24
0
Спасибо за обращение, Вашу бонусную карту с 2 баллами на остатке мы успешно разблокировали .

Ничо, скоро 4 рубля с этого заказа капнет xD

-1
А как они пароль узнали?
-7

Для минусов.

раскрыть ветку 1
0

на будущее ставишь тег "без рейтинга" и комменты для минусов не нужны.

ещё комментарии
Похожие посты
81

Ответ на пост «Таксисты и ремни безопасности.» 

Чёта чушь какая то, я уже почти 2 года катаю Яндекс, за это время был два раза забанен на полгода за то, что отказываю в перевозке пассажирам отказывающимся пристёгивать ремни безопасности. Пассажиры жалуются, называя это Грубостью и Хамством будучи искренне уверенными в том, что эта просьба (требование) является прихотью водителя который таким образом самоутверждается перед пассажирами. Сейчас, после очередного разбана на Оптиме я могу возить только эконом, при этом рейтинг постоянно падает а Яндекс уже угрожает забанить по новой. КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено в Яндексе и Гетт соблюдать ПДД - за это водителя банят. Вот с такими результатами рейтинг падает, из 79ти пассажиров достаточно 3х крыс чтобы остальные 76 лишились возможности передвигаться с водителем, соблюдающим ПДД. Делайте выводы Господа.

Ответ на пост «Таксисты и ремни безопасности.» Такси, Безопасность, ПДД, ДТП, Истории из жизни, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Таксисты и ремни безопасности.» Такси, Безопасность, ПДД, ДТП, Истории из жизни, Ответ на пост, Длиннопост

Сейчас я тупо ставлю 1☆ тем пассажирам, которые не пристегнулись сами и не отреагировали на просьбу Автоинформатора: - Вас приветствует Яндекс.Такси, не забудьте пристегнуть ремни Безопасности, даже на задних сидениях.

Показать полностью 3
45

Самое большое богатство которое у нас есть - мы с вами!

Одно из самых ярких воспоминаний из моего детства. Мне шесть лет (плавать я ещё не умел), с родителями отдыхаем в районе Туапсе, мы с отцом пошли на пляж. Отчётливо помню его довольное лицо, смотрящее по сторонам, но только не на меня. Я в это время в воде, становится всё глубже и глубже, море беспощадно забирает меня в свои объятия, забирает у мамы и папы. Сосредоточив весь свой страх в одном рывке, мне удалось выбраться на берег. Тогда я не стал никому ничего рассказывать, только какой то дядя, который скорее всего всё видел, спросил у меня - страшно, ты ведь чуть было не утонул? Спустя годы я понял, тогда мой отец просто засматривался на красивых девушек (бабником был всю свою жизнь).
Не оставляйте детей без присмотра, особенно в воде!
навеяно новостью https://www.donnews.ru/V-Rostovskoy-oblasti-utonuli-tri-rebe... Утонули три ребенка.

7835

Таксисты и ремни безопасности.

Не первый раз уже замечаю, что когда садишься в такси и начинаешь пристёгиваться, многие водители воспринимают это как личное оскорбление.

И вот на днях приезжает на вызов один из таких. Я сажусь в машину тянусь за ремнём, а он не вылезает, где-то застрял.
Сижу дергаю, говорю:
- У вас ремень сломан.
На что он мне с наездом отвечает:
-Да нахер вам этот ремень сдался? Вы что мне не доверяете?

Затем он, глядя на меня как Вин Дизель из Форсажа, поддал газку, что бы успеть на мигающий зелёный и в аккурат въе*ался в жопу стоящей спереди киа рио, которая пропускала пешеходов.

934

Не подходи к чужому дяде, когда он предлагает конфетку

К сожалению, история эта реальная. Произошедшая со мной.

Все мы учим детей простым и элементарным правилам безопасности. Если чужой незнакомый дядя представляется маминым другом, или когда он предлагает сладости или игрушки - ему верить нельзя. Но что будет, если дядя не подойдет под этот шаблон, под этот образ?..

Уж не знаю, была ли я туповатым ребенком... Но вроде непохоже. Обычным. Не глупым. Но вот только медленно соображающим иногда, это да.)

Итак. Первый или второй класс школы. 2000 или 2001 год. Белый день. Теплое время года. Улица в целом немноголюдна, тротуар по эту сторону дороги довольно пустынный: люди обычно по противоположной ходят. Иду. Окликает меня какой-то дядя. Я отзываюсь (улица пустынна, ему больше некого подозвать словом "эй"). Совершенно обычный дядя. Немолодой, лет 55-60. С пузом. Рубашка и джинсы. Он зовет: "Подойти сюда". Я спрашиваю: "Зачем?" В ответ манит рукой и идет в противоположную от меня сторону.

В этот момент я знатно туплю, да, я знаю. Но я начинаю думать "А что он мне сделает? Белый день на дворе. Манил бы конфеткой, был бы врагом. А черт его знает, что ему нужно. Может подсобить в чем надо с автомобилем." И подхожу к нему. К нему и его автомобилю припаркованному. Таврия, насколько я разбираюсь. Мужик открывает заднюю дверь и толкает меня в машину. Если головной мозг у меня в тот день соображал туго, то рефлексы на уровне спинного мозга сработали на отлично. Быстрее, чем я успела это подумать, я расставила руки так, чтобы не запихиваться, не помещаться внутрь. Стоит упомянуть, что энергию на крик и привлечение внимания я не тратила. Не до того было. Но тактика на тот момент оказалось верной. Через 5-7 секунд мужик от меня отстал. Просто отстал. Прекратил давление, и я от него убежала. Убегая, я запомнила номер машины. Впрочем, мужик даже не торопился никуда уезжать, насколько я помню.

Мобильных телефонов тогда не было у каждого первого. Я хотела найти любого взрослого и сообщить через него в полицию, тем более что держала в голове номер машины. Но мне было так стыдно за свою тупость, что я этого не сделала, не сообщила про преступника. Я хорошо помню эту свою мысль, этот свой внутренний диалог: "Ты же понимаешь, что твой выбор сейчас имеет очень важное значение для многих людей? И если ты сейчас переступишь через свой стыд, то спасешь чью-то жизнь. А если не справишься со стыдом за глупость и доверчивость перед родителями, то будешь всю жизнь помнить, что на тебе лежит долька вины за чью-то жизнь, которую ты могла спасти и не спасла. А помнишь, как ты читала книгу по самообороне, и там писали отдельным абзацем как раз про таких как ты, с просьбой ребятам докладывать о преступниках? Помнишь. Так может сообщишь?" Но я не смогла.

Не забывайте напоминать детям про различные правила личной безопасности. И помните, что преступник не всегда действует по одному шаблону, к встрече с которым вы готовите ребенка.

149

Ограбление квартиры под охраной. Часть 2.

Первая часть: https://pikabu.ru/story/ograblenie_kvartiryi_pod_okhranoy_67...

В комментариях многие стали выдвигать свои гипотезы, часть из них совпала с нашей.

Спасибо тем, кто помог еще сильнее расширить кругозор по теме подделки таблеток и возможных вариантов защиты.

Напомню, история разворачивается в 2015г

Никаких обязательных кодовых защит, хитрых систем снятия с охраны в нашем провинциальном миллионнике не было. Или мы про это не знали. Бабы же

Копия ключа

Сразу было ясно, что открыли не ключом моей мамы. Он лежал в сумке, на даче.

Женская сумка это вообще штука такая...

В ней "вся жизнь", поэтому она всегда с собой и часто используется. А еще в ней незнакомому человеку сложно найти ключи.

"Безопасник" лечил про то, что таблетки невозможно подобрать и сложно подделать. Каждой присвоен 16-ричный guid. Он тоже был в распечатке. Она ясно как день говорила, что открыли дверь именно этим ключом.

Ради интереса мы взяли мамину таблетку и....просто сделали копию за 50р на ближайшем рынке. Мы не искали "продвинутую" точку изготовления ключей, не говорили, что это от сигнализации или от домофона.Просто протянули таблетку и сказали "Надо копию".

Вернулись домой. Проверили.Копия поставила квартиру на охрану. Копия сняла с охраны. Нито не приехал.Позвонили в фирму и попросили заблокировать ключ моей мамы, выпустить новый.

Юридические вопросы

Мы подняли договор на охранные услуги, внимательно изучили пункты, по которым мы можем предъявить претензии и по которым мы можем облажаться.

Там фигурировала четкая последовательность установки квартиры на охрану, а мы уехали оставив окна открытыми, что можно за уши притянуть и назвать "не правильной постановкой на охрану".

Там же была информация про возмещение около 30 000.

И еще всякие пункты про обязанности сторон и требования к техническому оснащению.

К сожалению не смогу процитировать дословно тк документы лежат где-то очень далеко и их доло искать.

Наш знакомый юрист на тот момент не нашел подобных прецедентов и судебных исков в сторону ЧОПов от обворованных квартир. Это дало некую надежду создать прецедент и отсудить много денег потому, что фирма не обеспечила дОлжный уровень защиты ключей и технического оснащения системы.

Про допросы

Несколько раз и я, и моя мама и тетя ходили к следователю.

Ничего нового и интересно на них не было.

- Где были?

- На даче

- Кто был?

- Вся семья //бабушка, сестра, тетя, ее сожитель, кот, собака

- Все время были на даче?

- Да, никто оттуда в город не возвращался

- Кто-то это может подтвердить?

- Соседи

Ну и так далее. Одно и то же по кругу.

Наша гипотеза

От варианта с подделкой ключа самим ЧОПом отказались.

Все доводы не вспомню. Но как минимум зачем это делать через 5 лет после заключения договора и зачем так спешить, если у вас более чем достаточно информации о наших многолетних привычках.

Мы вполне ясно поняли, что копию сделать проще простого. Остались вопросы кто, где и когда успел это сделать?

Друзья, честно говоря, часто у нас не бывают. На работе старый сформировавшийся коллектив и все знают, что поживиться-то не особо есть чем. Для человека без опыта кражи на мой взгляд вообще слишком заморочено что-то подделывать, выслеживать, искать и так далее.

Так вот.

Гипотеза.

У моей мамы был Рав4 2010г в хорошем состоянии, что могло привлечь внимание. Плюс она ходила в спорт зал "премиум" сегмента.

Документы с местом жительства лежат в бардачке.

Отследить привычки и когда уезжает кандидат для кражи не составляет труда.

Машина на парковке, хозяин гарантированно час занят в зале.

На выходных все на даче. Лето же

Этого времени более чем достаточно чтобы сделать копию ключа и положить его на место.

- Некто вскрывает машину или берет ключи из ячейки в спорт зале.

- Делает копию

- Кладет все на место

- В пятницу проверяет подходит ли копия //отсюда в распечатке снятие и установка на охрану в пятницу вечером

- В субботу с подельником совершает кражу

Что делало следствие

Само развитие дела не скажу, что бы было бурным.

См пункт про допросы.

Следователь выяснял информацию про друзей, родственников, работу, учебу, хобби и так далее.Сначала склонял к тому, что ключ вытащил кто-то на даче, съездил по-быстрому и вернул на место.Позже, когда мы рассказали где за полтос можно сделать копию, начал рассуждать на счет пришедшего в гости друга, который сделал копию ключа.

Мы попросили запросить видео с камер видеонаблюдения парковки и зала.

Камеры стояли не удачно по отношению к интересующей машине и сейфу в зале. Засняли просто много подозрительных и не очень лиц, но ничего конкретного.

Чем все закончилось

Никого не нашли, ничего не нашли.

Два суда мы проиграли, до третьей инстанции решили не идти. Тут я полагаю, что нам нужен был другой юрист, наш был сильнее во всяких экономических преступлениях . Но на тот момент не было возможностей его искать, да и желания продолжать все эти заморочки и разбирательства не было никакого.

С ЧОПом поскандалили и заставили их установить код в качестве второго фактора.

Типа выводы

Вся эта история оказалась одновременно очень обидной и нелепой, в очередной раз показала что:

- Надеяться на полицию зачастую бессмысленно

- На каждую защиту могут найтись умельцы

- Выбирать юриста нужно исходя из его "специализации"

- Свои нервы дороже, чем время затраченное на поиски пропажи

Моя история не содержит каких-то мега скандалов, интриг и расследований. Решила рассказать вам ее в качестве примера как оно всот все бывает

Показать полностью
3706

Ремень, случай из практики

Ремень безопасности я пристегиваю всегда. Еще до повышения штрафов и когда за него никто не спрашивал.. Просто в автошколе у меня инструктор был мастером спорта по автогонкам или что-то такое и мне хватило аргументов:

1. Ремень - это дополнительное ощущение машины.

2. С ремнем при экстренном торможении тебе не надо себя ловить в кресле, ты в него прижат

3. и конечно это безопасность

Ремень, случай из практики Ремень безопасности, Безопасность, Истории из жизни, Подушка безопасности, Авария, ДТП, Опыт

далее я в теории так же узнал, что на сколько скорости 15 км/ч при ДТП удар головой об торпеду - 400кг, при 60 км/ч - 2тонны!!! сперва показалось маловероятным, но нет попробуйте разбежаться(15 км/ч) и врезаться носом в стену. а если с подушкой безопасности и без ремня, она взрывается со скоростью 300 м/с, если перед аварией было торможение и пассажир головой прильнул к торпеде(без ремня по инерции) то подушка ломает нос.. лицо...

Так вот случай из практики:

на скорости 120 км в час при температуре 5С ехал по трассе, и дорога шла чуть в поворот.. меня снесло, цепанул обочину колесом, крутануло боком и перевернуло с вылетом в кювет.. отстегнув ремни безопасности попытался вылезти, однако обнаружил что крышу придавило и двери не открывались, вылазил через окно.. а на ногах стоять не смог, при +5 оказался гололед в повороте ветром надуло...

отойдя от шока, оценил обстановку и себя.. на мне не оказалось ни синяков ни ушибов

вот и ремень. теперь это лучший друг, знаю и практически

398

Кредиты, исковая давность и испорченная кредитная история

в 2004 году я брал компьютер в Эльдорадо. Воспользовался кредитом банка Русский Стандарт. на тот момент 500 долларов или 15 000 рублей были весьма нормальной суммой.

выплачивал стабильно, погасил досрочно за 4 месяца(брал на год). спустя два года начались звонки с банка о задолжености...16800 рублей!!! Моя история была бы одной из тысяч, если бы не одно но: я поехал в банк.

По приеду произошла путаница так как за этот период времени я сменил паспорт. У меня отксерокопили новый под предлогом пропускной системы, отвели в бандитоподобный отдел чего-то там, где мне доходчиво поигрывая мускулами вежливо объяснили, что у меня процент на процент на процент и придется гасить всё равно пусть я полностью и рассчитался досрочно.

Я на них забил. Спустя еще где-то год знакомая девочка устроилась в Связной сотрудником кредитного отдела вышеупомянутого банка. Я попросил проверить есть ли на мне долг. И оказалось...ТА-ДАМ! Я Должен 16800 рублей(долг не вырос) и еще.....14500 рублей за второй кредит на другой комп, который на меня оформили!!! Я никуда не выезжал с новым паспортом, единственная существующая в природе ксерокопия паспорта была снята в Русском Стандарте при посещении оного. Они на меня навесили ещё один кредит или кто-то в банке воспользовался моими данными?

Само собой я платить не стал. Спустя год обратился в другой банк за потребительским кредитом и мне его спокойно предоставили в течении получаса.

2029

ЗПП 03: 0-0-24 от Эльдорадо

Поскольку случай произошел со мной и моей мамой ставлю "Моё".

Пару дней назад моей маме пришла рекламка от местного магазина "Эльдорадо". В ней помимо прочего говорилось о знаменитой формуле "0-0-24", или "рассрочка на 2 года без переплат".

Человек я вообще не верующий, но раз такой случай, то предупредил маму о возможной нае... обмане и мы пошли.

Недолго походив мы выбрали холодильник и стиральную машину (фото ценников выложу в комментарии, фотографировал чтобы показать что именно мы выбрали). Продавщица узнав что будем брать в кредит старалась подсунуть товар подороже "все равно в кредит берете". Вежливо дал ей понять, что мне на её рекомендации выбора товара пох и нах. Минут через 10 до нее дошло и она временно испарилась.

На обоих ценниках крупными цифрами выведены цены:
Холодильник - 15 999
Стиралка - 13 999

Итого 29 998 рублей. Запомните эту цифру.

Мелким зачеркнутым шрифтом (который моя мама с зрением +1 вообще не увидела) выведены цены:
Холодильник - 20 999
Стиралка - 17 999

Итого: 38 998 рублей. Запомните и эту цифру.

Разница в стоимости - 9 002.

Идем на кассу, говорим, что хотели бы оформить холодильник и стиралку под "0-0-24", нам говорят "хорошо, давайте товарный чек". Вызываем девочку - она идет печатает чек. Приносит. Поскольку у меня со зрением все хорошо вижу общую сумму - 38 998, тут я понял про первый фокус - "новая" цена покупателю просто вообще не говориться.

Далее девушка "от банка" шустро считает, что по программе 0-0-24 (она именно это произнесла) сумма платежа будет 2 000 в месяц.

В школе я математику не прогуливал, поэтому перемножив 2 на 24 я понял, что с моей мамы хотят содрать 48 000 рублей!

Очень вежливо попросил объяснить что происходит. Тип возле банковских ячеек ответил, что "а чего это вы выделываетесь, вам же кредит дают"...

Услышав такую неприкрытую наглость (особенно в адрес мамы) я с большим трудом удержался от радикального изменения рельефа его морды о ближайшие твердые поверхности. Сказал сквозь зубы "нам такого не надо" и вывел маму из магазина.

Жалоба в Роспотребнадзор на ввод потребителей в заблуждение уже отправлена, жду результата.

P.S. Никогда не доверяйте магазинам и банкам, все нужно перепроверять и пересчитывать. Как сказала одна знакомая услышав эту историю "Эльдорадо, эльдорадо - на%бать кого-то надо..."
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: