3624

Экзамен в ресторане

Более ста лет назад в Петербурге на Вознесенском проспекте находился уникальный в своем роде ресторан. Он славился отсутствием драк, скандалов или дебошей, которые обычно устраивала разгулявшаяся публика.

Дело в том, что весь обслуживающий персонал этого ресторана, от повара до гардеробщика, при приеме на работу проходил обязательный экзамен «на вынос пьяного». Хозяин заведения Порфирий Филимонович лично устраивал проверку желающим у него «послужить», которую проходили далеко не все. Но если уж выпадало счастье получить у него работу, то платил хозяин щедро и относился с уважением. Испытание заключалось в том, что, обладавший недюжинной силой и весьма внушительной фигурой, Порфирий Филимонович не без удовольствия начинал «ходить колесом» по всей ресторации, сшибать мебель и для пущей убедительности выкрикивать, что он в свое время «и на медведя ходил». Задачей экзаменуемого было не испугаться и попытаться утихомирить разбуянившегося работодателя. Немногим молодцам удавалось унести ноги без особых увечий, а уж тем более справиться с «дебоширом».

Однажды в поисках места официанта попал на такую экзаменовку один юноша «щуплого студенческого вида». На него и время-то Филимоныч поначалу тратить не хотел, но тот настоял. Посмотрел внимательно новобранец, как хозяин «безобразничает», снял очки и на глазах у присутствующих за считанные секунды стянул с себя сюртук, продернул сквозь рукава шарф, выскочил навстречу Филимонычу, коротким мастерским ударом съездил ему по уху. А пока тот стоял, оглушенный и опешивший от неожиданности, стремительно натянул сюртук ему задом наперед и ловко примотал шарфом руки к туловищу. Затем, поразмыслив мгновение, «студент» так же быстро свернул из двух салфеток кляп и, не церемонясь, затолкал его в рот несчастному экзаменатору. После таких потрясений Порфирию Филимоновичу пару дней пришлось провести в постели, так как на поверку у него каким-то образом оказались сломаны два ребра. На «Аркашку-студента» обижаться не стал и работать к себе взял, а прежде выяснил, откуда тот «такой шустрый выискался». Оказалось, несколько лет до этого Аркадий Рыбин проработал санитаром в доме для умалишенных и вынужден был там справляться с более серьезными противниками, нежели Порфирий Филимонович.

Экзамен в ресторане Вышибалы, Санкт-Петербург, Ресторан, Психиатрическая больница

Дубликаты не найдены

+431

Приходит качок в ресторан и говорит метрдотелю:

- Я хочу у вас вышибалой работать.
Менеджер ему:

- Это решает директор, но сначала расскажите хотя бы, что вы умеете, как можете с пьяными справиться и пр.

Качок  оглядывает зал, молча подходит к столику с пьяным орущим "шансон" и матерящимся быдлом, хватает самого здорового "кабана", выбрасывает нахуй в окно и снова к метрдотелю:
- Ну, как?
- Хорошо. Сейчас владелец ресторана залезет обратно и вы с ним всё обсудите.

+95
В моем городе так аркаш в каждом заведении полно. Жаль только, что они по другую сторону...
раскрыть ветку 13
+8
по какую сторону они?
раскрыть ветку 11
+87

По другую

раскрыть ветку 6
+8

они на стороне ЗЛА

+8

по сторону умалишенных буянящих посетителей ресторана

+1
По другую. Видят пьяных дебоширов и на другую сторону улицы переходят.
+1

В сумраке

-1
Ситхи?
+21

Всегда нравились навыки, полученные за долгие сроки работы где-то.
Типа продавцы лучше отличают людей, а следователи чувствуют, кто где врёт, а санитары умеют справиться с любыми людьми, а айтишники интуитивно понимают, где что сломано.

раскрыть ветку 9
+19
Призадумался, так вот откуда я во многом волоку.
Первая специальность автослесарь (гайки крутил да сцепления настраивал на автобусах, теперь в своём жигулёнке копаюсь где могу достать). Потом играл в Рок-группе (музыкальная школа была в детстве). Предпринимательство - компьютерные залы, - открывал-закрывал 2 раза (оттуда айтишные чуйки - сам ковыряю свои компы). В какой то момент и на стройке пришлось поработать (сварка-слесарка). Пять лет преподавал классическую гитару в музыкальной студии (ноты, произведения, отчётность, экзамены .... всё такое). Последние лет 8 продавец-консультант (электрика, мелкая быт техника).
ЧТО Я ТАКОЕ ?
раскрыть ветку 8
+54

обычный мужик

раскрыть ветку 5
+1
То есть раньше ты не понимал, что умеешь копаться в жигуленке, потому что работал автослесарем? Этот коммент тебе открыл глаза?

Я тебе скажу, что ты такое - ты гений, бля )

раскрыть ветку 1
+56

Одна история охуительней другой

раскрыть ветку 19
+16
Ахуенно же!
раскрыть ветку 18
+86
Охуительная история за охуительной историей.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+14
Ожидал что Аркаша какой-нибудь монах шао-линя, а вот оно как. Психов скручивал.
раскрыть ветку 2
+2
Своим пациентам он тоже ребра ломал? :/ Если бы он повёл себя так с посетителями, то у последних была хорошая возможность получить неслабую компенсацию от ресторана за такое обращение.
раскрыть ветку 1
+10
Думаю 100 лет назад с этим все было несколько иначе. Вроде: Нажрался, буянил, получил - сам дурак, нехрен нажираться и буянить, будь мужиком, блеать.
+14

Эта фотография висит на стене в мини-отеле Старая Вена, Малая Морская 13. Сфотографировано там

+22

Он?

раскрыть ветку 1
+6
Соблюдает дня режим, Джим!

Знает, спорт - необходим, Джим.

+4
Кулстори. Под ужин самое то.
+8

Порадовала история, спс!

раскрыть ветку 2
+8

Боль. Я чувствую боль. Он же сейчас упадет... Так, надо пролистать и забыть.

раскрыть ветку 1
+1
Не упадет
+3

Тигра с прожектором в студию!

раскрыть ветку 3
+2
Если даже аркаша ниэпически крут, то как его сюртук налез на хозяина, а? Тут кита с маяком мало будет!
+1
Прошу
раскрыть ветку 1
0

Ну наконец-то!)

+4

Щуплого юношу звали Альберт Эйнштейн

раскрыть ветку 1
-2

Джейсон Стетхем .

+1

Я так сопромат в МИСиСе сдавал на Юго-Западной. Препод владел ресторанчиком ;)

+1

Блин. Две последние строчки, прочитав, ржал. Спасибо брат. Жизнь такая херовая сейчас, но ты нереально ее скрасил. Респект.

0

на каждую хитрую жопу найдётся свой винт 8)

0

Нужно сначала резюме читать

0
Кевин Костнер из "Телохранителя" также себя вёл.
0

на моменте знакомства с героями( "Порфирий Филимонович"), да еще и после описания места действия (Петербург) подумал, что читаю что-то из сожженного Достоевским (но восстановленного по черновикам).

уже приготовился к проникновению в таинственную русскую душу с уничижительным сломлением личности человека

0

аркашка))) так мило) а Порфирий,так вообще-то огонь! кажется я знаю,как назову сына )))))))

0
Вот это обслуживание, почти по официанту на стол, не то что сейчас. Думаю и с кол-вом поваров и посудомоек тогда было тоже все отлично, по часу блюдо не ждали
0

Где теперь те рестораны?

0
Как "ходить колесом"?
раскрыть ветку 2
+1

Вот так:

раскрыть ветку 1
0

Враньё! Она не держит сиденье бёдрами, так не катаются (если, конечно, не хотят сразу же п#здануться)!

0

Пришел к успеху :D

0
Это не Аркаша а Джеки Чан прям :D
0
Джеки Чан ты ли это?
-1
Я же говорил, что они мне ребра сломали!! Только мне никто не верил!
-2

Можно ссыль на источник?

Весьма сомнительно, что студент, ранее не работавший в ресторанах или трактирах мог пройти экзамен на официанта, т.к. в то время обслугу в подобных заведениях воспитывали с детства, были люди, специализирующиеся на дрессировке "мальчиков" и работа была очень, очень специфичной.

раскрыть ветку 4
+8
Это отрывок из книги Юлии Дягилевой и Дениса Сысоева
"Неизвестные байки старого Петербурга"
раскрыть ветку 2
-1

О, спасибо!

раскрыть ветку 1
+2
Это в Москве в трактиры половых с Ярославля брали. Про дорогие рестораны для благородных нигде такого не читал.У ресторана могла быть своя фишка в отсутствии драк. И ради нее публика была готова обслуживаться у менее расторопных бугаев.
-3

слишкаам мнооога.Читать лень

-4
Расходимся нас наебали
Это вроде бы из книги Елены Басмановой
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: