Эксперимент. Полифазный сон. Сутки 1-3

Начало: http://pikabu.ru/story/yeksperiment_polifaznyiy_son_4093594



Привет, друзья!


Ну вот уже четвертые сутки пошли, как мы пытаемся привыкнуть к новому и необычному режиму сна.


В комментариях к предыдущему посту некоторые писали, что это всё ради  плюсов и после первой же ночи мы бросим. Сразу хочу сказать, это не ради плюсов. Данный дневник, если так можно сказать, пишется для тех, кто, возможно, хотел попробовать но боялся, а также (я это писал в предыдущем посте) для дополнительной стимуляции себя (кстати, очень сильно помогает, спасибо Вам). Разумеется, если кто-то из нас почувствует ухудшения в состоянии здоровья, то он немедленно прекратит эксперимент и можете минусить хоть каждый мой пост, говоря, что "вот, не дотерпели, бросили, плюсов набрали и сбежали", никакие плюсы не стОят здоровья. Люди адекватные это должны понимать. Теперь ниже давайте по-порядку про каждые сутки.


1 сутки.

После сна с 22 до 03 пробуждение было легким, голова ясной и в общем-то продуктивность была на высоком уровне. Сон, кстати, тоже был, какой именно не записал, а сейчас уже не помню. В 22 долго не мог уснуть, так как время непривычное, а когда уже задремал заорала соседская сигнализация (поэтому днём были куплены себе беруши). В предыдущем посте многие рекомендовали решать простые задачки, чтобы понять ухудшилась работа мозга или нет. Решено было воспользоваться приложением Memorado, в еженедельном отчёте буду рассказывать о результатах.

Второй сон мы решили для первого раза сделать с 06 до 07, так как чувствовалось, что быстро уснуть не удастся, а главной целью первой недели является приучить организм ложиться спать в конкретное время. Проснуться в этот раз оказалось сложнее - чувствовалось, что пробудился в глубокую фазу (браслет, к сожалению, только один период сна в сутки фиксирует, поэтому проверить не удалось). В целом - самочувствие на 4, как в обычный рабочий день.

Касаемо работы - продуктивность пока в норме, по-прежнему дневной план отрабатываю нормально.

Третий сон (дневной) нельзя назвать успешным. Выделил на это 40 минут, так как понимал, что долго уснуть не получится, вставил беруши и попытался уснуть. На протяжении всего времени периодически проваливался в сон, был между сном и явью, но нормального сна не было. Под конец, когда уже почти уснул, пришли два парня и начали играть в настольный футбол, слышно было даже через беруши. После этого встал, умылся и чувствовал себя хорошо.

Где-то в 5 вечера этого дня начало жестко "рубить". Внезапно. Было очень сложно выдержать это время и не уснуть раньше времени, но я справился. При этом также участилось сердцебиение и вообще ощущения были не самые приятные, также сильно болела голова. Перекусив и выпив цикория полегчало, сердцебиение нормализовалось. По прошлому опыту подобных ситуаций могу сказать, что тут у меня упало резко давление из-за того, что днём мало ел (был увлечён работой и про еду как-то запамятовал). Вечером, придя с работы и плотно поужинав, голова прошла сама собой, а сон в общем-то отступил, так что тут могу подтвердить свою мысль о том, что всё произошло от недоедания в этот день.

Ниже скриншот показателей браслета:

Эксперимент. Полифазный сон. Сутки 1-3 Сон, Полифазный сон, Эксперимент, Sirdzhuffin, Lady Melamori, Длиннопост

2 сутки.

Тут мы оба встали как положено, в 03 часа. Моё состояние было примерно на 3 из 5, сказывались предыдущие сутки в  непривычном режиме. Вот ещё, что интересно, очень сильно ночью хочется есть, по крайней мере мне, поэтому я пошёл и достаточно плотно поел, благо за фигурой следить не надо :)

Утром самое сложное пробуждение в сутки, тут также спали один час. Утром, кстати, был сон, странный, но сон. После душа в общем-то чувствуешь себя нормально, главное до него доползти и залезть в ванну. 

Днём удалось подремать только украдкой, опять же засыпание в это время для организма непривычно и он не понимает, что от него хотят.

Подводя итог этого дня могу отметить, что легче пока не стало, но и хуже тоже, в этот день к вечеру уже не хотелось спать, как вчера.

Эксперимент. Полифазный сон. Сутки 1-3 Сон, Полифазный сон, Эксперимент, Sirdzhuffin, Lady Melamori, Длиннопост

3 сутки.

Ночь прошла стандартно. И пробуждение и продуктивность в норме. Были доделаны отчёт и характеристика по практике.

Утро было тяжёлым, каким оно и должно быть, я уже привык. Тут собственно ничего нового нет.

День прошёл хорошо, сейчас на работе началось обучение и целыми днями слушаю лекции, это конечно несколько нудно, по сравнению с тем, когда занят каким-то делом и сейчас время идёт несколько дольше, чем обычно, но вообще неплохо. Единственное, сегодня днём не было возможности поспать.

Вечер был хорош, продуктивен и сонливости никакой не было. Вообще, этот день был одним из самых лёгких.

Тут, к сожалению, скриншота не будет, так как забыл надеть браслет на ночь после душа :(


Описывать 4 сутки пока не вижу смысла, так как они только начались. Думаю, оптимальным будет, если охватывать 3-4 дня в посте.


По ощущениям @ladyMelamori отдельно отписываться также пока нет смысла, потому что они практически идентичные, за исключением первых суток. В первые сутки вечером она чувствовала себя нормально.


После этих 3х дней появились некоторые мысли по поводу данного режима:

1. Конечно всё индивидуально и если вы решите попробовать, то следовать строго инструкции не стоит, корректируйте для себя продолжительность каждого сна и в итоге найдёте свою золотую середину.

2. По личным ощущениям складывается впечатление, что если утром поспать не полчаса, не час, а два, то от дневного сна можно будет отказаться совсем. Надо будет попробовать.

3. Очень важно соблюдать режим питания. То есть, утром, днём, вечером обязательно нужно есть и есть нормально, мелкие незначительные перекусы могут привести к тому, о чём я писал в первые сутки.


Сейчас я хочу немного позаниматься и подготовиться к пересдаче, поэтому на ваши вопросы отвечать буду уже утром, пожалуйста не обижайтесь, но учёба это важно!


Спасибо, что вы с нами, задавайте интересующие вас вопросы в комментариях, отвечу там же или в следующем посте


Всем печенек и хорошего сна!

Эксперимент. Полифазный сон. Сутки 1-3 Сон, Полифазный сон, Эксперимент, Sirdzhuffin, Lady Melamori, Длиннопост

@SirDzhuffin, специально для Pikabu!

всегда хотел это написать :3