Авторские истории
Серия Эксперимент

Эксперимент (ненаучная фантастика)

Часть 2

Туман посмотрел на ребенка. Девочка протянула к нему ручонку, но достать не смогла и обиженно закряхтела.

Ирина проснулась – с рождением дочки ее сон стал очень чутким. Она подняла голову и увидела около кроватки дочери что-то темное. Не поняв спросонок, что это, она хотела вскочить.

- Тише, - прошептал ей Валентин, - это Туман пришел…

Затаив дыхание они наблюдали, как девочка, сердито кряхтя, старается дотянуться до кота. У нее не получалось и она уже собиралась зареветь от обиды, когда Туман запрыгнул в кроватку.

Он совсем забыл, где находится. Забыл, что рядом есть другие люди.

Девочка заулыбалась, почувствовав его тепло и мягкую шерсть. Кот обнюхал человеческого ребенка. Потом лизнул ее ручку. Ребенок издавал звуки, которые были не похожие на обычную человеческую речь.

Но Туман странным образом их понимал. Радость. Веселье. Удовлетворение.

Он лег рядом с девочкой. Она запустила ручонку в его шерсть и засмеялась. Кот замурчал. Ему внезапно стало хорошо. Смех ребенка сделал то, что не смогли слова взрослых. Он прогнал прочь память о плохих людях. Туман лизнул девочку в ухо, обнял, согревая. И они уснули.

Родители наблюдали с кровати за знакомством своей дочки с котом.

- У Лизоньки появился первый друг, - прошептал жене Валентин.

Ирина уткнулась ему в плечо.

- Ты прав. Ты прав, но я все равно волновалась, - ответила она.

Валентин обнял жену.

Когда Ирина встала покормить малышку, Туман проснулся и внимательно посмотрел на женщину. Он не попытался убежать.

– Ей кушать пора, - сказала мать, и ей показалось, что кот ее понял!

Она покормила дочку, сменила памперс. Кот ждал. Когда женщина вернула девочку в кровать, он снова замурчал, обнял малышку, и они опять уснули.

Утром Ирина рассказала об этом мужу. Он улыбнулся, подошел к кроватке и, погладив Тумана, сказал:

- Спасибо тебе!

С этой ночи Туман стал для маленькой Лизы нянькой. Он сопровождал ее везде. Смотрел, как Ирина купает девочку, кормит. Играл с ней. Туман сидел рядом и щекотал хвостом ее нос. Лиза смеялась и пыталась этот хвост поймать. Обоим было весело и уютно.

Через неделю Ирина сказала:

- У меня странные ощущения. Зачем нам нянечка, когда у нас есть кот! Лиза и спать стала лучше. Знаешь, я с ним разговариваю. Он меня понимает! Вот сегодня, надо было сделать заказ. Говорю – приглядишь за Лизонькой минут пять? Он так посмотрел! Мол – глупости не спрашивай!

Валентин засмеялся.

"Я прав", – думал он, - "чем раньше дети станут дружить с животными, тем лучше".

***

Приехав в офис, он как всегда проконтролировал ход подготовки к эксперименту. Прошло мало времени. Базу пока приобрести не удалось, но подвижки уже есть. Люди. Это не менее важно, чем база. Северцев прислал ему несколько фамилий. Зоопсихолог. Кинолог. Несколько сотрудников ЧОПа, все бывшие военные. Среди них его зять. Да, охрана понадобится. Лугов просмотрел списки. У него были и свои кандидатуры. Но говорить с людьми пока рано.

Вечером Лугов подошел к окну офиса. За окном жил город. Иногда Лугову казалось, что он чувствует его. Город был не здоров. В нем было слишком много машин и мало деревьев. Слишком много боли. Болели люди… но их еще кто-то лечил. Заботился о них. Не всегда, но у них была возможность кричать о своих бедах. Иногда выдуманных.

А вот кто слышал крики погибающих кошек? Их беды. Голод. Холод. Болезни. Всякие мерзавцы множились как плесень. Собак ему тоже было жалко. Но кошек больше – они слабее.

Он помогал приютам. Но этого мало.

Валентин почувствовал, что ему просто необходимо скорее домой. К жене, дочке и Туману. Ему необходима их любовь, иначе он захлебнется болью города.

***

Профессор Северцев тоже смотрел на город. Он прикидывал, сколько и как животных можно будет разместить на базе. За прошедшее время он просмотрел много материалов про своего партнера. Лугов всегда добивался своей цели. Значит, добьется и сейчас. Не завтра. Да, впрочем, в этом году уже поздно затевать восстановление – зима уже совсем скоро.

Но все-таки – как? Как провести процесс первичной адаптации? Вот прямо так взять и выпустить котов и собак?

Он и про это читал очень много. Советы зоопсихологов. Волонтеров. Часть животных должна приехать уже социализированной. С людьми. Если каждый человек, каждая семья привезет с собой по пять-шесть животных… их можно будет постепенно выпускать, знакомить между собой. А потом уже добавлять новых.

Должны ли животные быть стерилизованными? Если они будут из приютов, то конечно так и будет. Да и домашних своих люди в основном тоже стерилизуют. Чипировать всех – обязательно. Там же лес вокруг! А если потеряются? Забор, конечно, нужен вокруг территории. Мало ли… звери дикие... Но всех дыр не перекроешь.

Сколько вопросов! А будет еще больше. Профессор вдруг вспомнил, как был студентом. Ему всегда хотелось, чтобы экзамен скорее начался. Тогда вместо ста вопросов перед ним будет два или три. С этим уже проще справиться.

Когда они приедут на место, можно будет действовать. Конкретно действовать. А пока только теория. Но правильно построенная теория позволит сократить количество ошибок.

Лев Геннадьевич вдруг подумал – а он сам? с кем приедет он сам? У него дома не было ни кошки, ни собаки. У дочери и зятя есть Рик. А у него - нет никого.

Северцев посмотрел на часы – поздно. Надо домой. Домой ему не хотелось. Профессор жил один. Жены не было в живых уже десять лет. Когда ее не стало, он стал больше времени проводить на работе. Но ночевать в кабинете, не будешь. Да и выходной завтра.

Он оделся, отдал ключ на вахту и вышел в сырой поздний вечер. Около дома он вспомнил – надо в магазин зайти и повернул к ближайшему супермаркету, благо их полно на каждом шагу. Столько их понастроили – Северцев иногда удивлялся, где люди раньше продукты брали?

Заходя в магазин, он чуть не споткнулся об какой-то комок. Остановился. Комок оказался кошкой. Она обреченно сидела около входа. Внутрь ее, видимо, не пускала охрана. Или она надеялась на подачку.

Профессор остановился. Кошка. Ничья кошка. Ему вдруг стало ее неимоверно жалко. Они собираются воспитывать детей. А вот этой конкретной кошке от их планов не легче. Она до реализации их планов просто не доживет!

Северцев наклонился и погладил мокрую спинку. Кошка не убежала, жалобно замяукала и посмотрела на человека. Он выпрямился.

- Давай так, - сказал он кошке, я сейчас зайду в магазин, куплю поесть себе и тебе. А ты меня подожди. А потом пойдем домой, хорошо?

Он наклонился, поднял мокрую и очень худую зверушку и зашел в холл магазина.

- С кошкой нельзя! – выступил навстречу ему охранник.

- Я знаю, молодой человек, - ответил профессор, я посажу ее от здесь, около стенки. Вернусь через десять минут. Пожалуйста, посмотрите, чтобы ее не выбросили.

Охранник с сомнением посмотрел на него.

- Я заберу ее домой, - сказал Северцев, - надо же ей еды купить.

- Точно заберете?

- Сто пудов! - вспомнил профессор молодежный сленг.

Охранник засмеялся.

- Хорошо, пригляжу, - он удивился, но подумал, – куда мужик денется, все равно здесь пойдет.

Профессор вернулся через двадцать минут. Кивнул охраннику, поднял кошку на руки.

"Повезло животине", – подумал охранник.

Профессор вышел с кошкой на одной руке и пакетом с покупками в другой.

-Ну, вот теперь пойдем домой. Я тебя покормлю, искупаю. Завтра закажем тебе домик…, – он задумался – что там еще кошкам заказывают? Посмотрю в и-нете…

Северцев повернул к своему дому. Но его находка вдруг заволновалась, завертелась на руках и спрыгнула на мокрый асфальт.

- Ты чего? – удивившись, остановился Северцев, - не хочешь со мной идти?

Кошка посмотрела на человека. Громко закричала и повернулась в другую сторону. Она думала –как дать ему знать, что она не одна, что она не может вот так уйти с человеком? Она снова посмотрела на мужчину и, повернувшись, медленно пошла прочь.

Через несколько шагов она оглянулась. Человек стоял на месте, недоуменно глядя ей в след. Кошка вздохнула – не понял… и продолжила идти, понурив голову.

Профессор вдруг догадался - кошка зовет его за собой! Он решительно зашагал за ней. Кошка услышала его шаги. Обернулась. Обрадовалась. И уже увереннее повела человека в сторону многоэтажки, стоявшей рядом с торговым центром.

Они прошли метров сто, и кошка поднырнула под ветки дерева, которое росло рядом со зданием. Человек раздвинул ветки. Сначала он никого не увидел, потом глаза привыкли к темноте и он разглядел, что его находка под деревом не одна. Она улеглась на какую-то тряпку и около нее копошатся котята.

Профессор выпрямился. Вот оно что. Мать пришла к людям, в надежде раздобыть еды и не ушла с ним в тепло. Она не могла бросить своих детей.

"Что теперь делать?" – подумал Северцев и тут же сердито выругал себя – "ах ты, любитель животных! Глупый вопрос - что делать, интеллигент несчастный! Что делать - брать и нести домой!"

Ему стало легко. Человек наклонился, погладил мать. Котята испугались и зашипели.

- Скажи детям – все будет хорошо, - строго велел кошке Северцев, - надо ж мне было сумку купить, но нет, так нет.

Он взял одного котенка, потом второго… засунул за пазуху. Видно было плохо, он зашарил под деревом. Всего котят оказалось пять. Они пытались убежать.

"Маленькие дикари", - подумал профессор.

Засунув за пазуху последнего, он спросил у матери:

- Все? Ну, тогда пошли и ты! И взял ее на руки и пошел к дому. Через пару шагов вернулся – пакет забыл. Котята возились и пытались выбраться, попискивая. Он почти бегом устремился к своему дому, боясь, что они вырвутся и убегут.

Мать что-то мурлыкнула детям, они несколько притихли.

Запыхавшись, Северцев почти забежал в холл подъезда, придерживая руками снова пытавшихся выбраться котят. Он поздоровался с консьержкой, которая посмотрела недоуменно – обычно неторопливый солидный профессор выглядел сегодня как-то странно. Да еще с грязной кошкой в руках.

- Добрый вечер, Лев Геннадьевич, - сказала консьержка, - чья это киса?

- Моя. Теперь моя, - ответил Северцев, и зашел в открывшийся лифт.

Северцев поднялся к себе в квартиру.

Он сразу прошел на кухню и стал соображать – куда бы ему посадить котят. Ничего подходящего ему на глаза не попалось. Тогда он пошел на балкон и высадил зверенышей там. Балкон был застекленный и даже утепленный. Там можно было при желании спать зимой. Если закрыть дверь, то котята хоть по квартире не разбегутся!

Северцев так и сделал. Он поискал – из чего бы сделать кошке с детьми логово и был вынужден признать, что его любовь к порядку и стремление очистить квартиру от ненужных вещей привела к тому, что ничего подходящего у него просто нет.

Он достал новый плед, подаренный ему кем-то из коллег. Плед был профессору не нужен. Маленький, скорее всего детский. Северцев усмехнулся – подарок был из разряда "мусома", если вспомнить Толкиена – вещь, которая не нужна, а выбросить жалко и можно передарить.

- Однако пригодился, - сказал он кошке, стеля плед на балконе, - цвет, правда…, но больше нет ничего. Сейчас я тебе поесть соображу.

Кошка обнюхала подстилку и решила не привередничать. Она улеглась и стала вылизывать котят. Они снова попытались поужинать, но молока не прибавилось... котята запищали.

- Сейчас, сейчас, - и Северцев поспешил на кухню.

По дороге он разделся наконец-то и отодвинул с дороги сброшенную в спешке обувь. Рубашку в машинку. Плащ придется в чистку отдавать. Не страшно.

В холодильнике он нашел сосиски, ряженку. Что еще… мясо копченое – не пойдет, специи… рыба малосоленая. Яйца. Масло. Овощи.

Северцев очистил сосиски, слегка подогрел их в микроволновке и мелко порезал. Насыпал в подходящую пластиковую тарелку и поспешил назад. В другую тарелку он насыпал купленный корм.

Кошка вскочила, и начала жадно есть. Котята оказались достаточно самостоятельными, чтобы присоединиться. Северцев пошел за добавкой. Под воду и ряженку он взял пластиковые контейнеры, которые использовал, если ехал куда-нибудь на природу. Больше ничего подходящего у него не нашлось.

Кошка поела, напилась. Котята еще терзали кусочки сосиски.

- Надеюсь, плохо вам не станет, - профессор вздохнул.

Получалось он категорически не готов к кошкам в квартире. Ни посуды. Ни еды. Он посмотрел на часы – было уже достаточно поздно, чтобы звонить и наводить справки.

Профессор подумал о своих студентах. Позже можно посмотреть в сети. Молодежь сейчас часто не спит ночью.

"Ей же в туалет захочется" – пришло ему в голову. Он снова отправился на поиски. С трудом нашел подходящую коробку в кладовой, предварительно выложив оттуда бумаги и положив газету, поставил в угол на балконе.

- Ну, все. Пока так. Буду консультироваться, как и что, - усмехнулся он.

Северцев вздохнул - "теоретик", - обозвал он сам себя. С живой кошкой еле разобрался! И пошел ужинать.

После ужина он зашел посмотреть на своих найденышей. Кошка спала. Котята спали вокруг нее. Мать услышала, как он подошел, и подняла голову. Северцев наклонился и легонько погладил ее.

- Спи, девочка. Получится у нас или не получится, но ты на улице больше не окажешься, Катенька, - сказал он.

Имя прозвучало неожиданно для него самого.

Северцев выпрямился и произнес имя по слогам, словно пробуя на вкус.

- Ка – тень – ка, девочка моя… хорошая…

Как давно он не говорил этого имени – Катенька… Екатериной звали его жену, сбитую каким-то негодяем прямо на переходе. Давно, уже более десяти лет назад.

Катенька…

Профессор подумал – как-то само вырвалось! Но решил имя не менять.

Он сел за стол и включил компьютер. Пошарил в социальных сетях. Одна из его студенток была он-лайн.

- Доброй ночи, Skystar.

- Доброй ночи, Picachoo.

- Помощь нужна.

- Кому?

- Нам с кошкой.

- С кошкой?

- Ты же связана с волонтерами?

- Да.

- Я кошку подобрал. С пятью котятами. Домой забрал. А что делать, чем кормить, не знаю.

- Сколько котятам?

- С месяц.

- Не врешь?

- Не вру. Кое-как сосисками накормил. Воды налил. Спят сейчас.

- Хорошо. Давай адрес. Завтра могу к 12. Раньше не получится.

- ОК.

Северцев написал адрес, фамилию, телефон на всякий случай, и быстро вышел из сети. Девушку в реале звали Марией. Завтра ей предстояло здорово удивиться.

Утром профессор снова накрошил кошкам сосисок. Хотел сходить в магазин, но решил дождаться студентку и после консультации с ней уже купить или заказать нужный корм.

В 12.05 раздался звонок. Профессор взял телефон.

- Picachoo, я внизу, - раздался сердитый голос Марии, - спустись, меня тетка какая-то не пускает!

Профессору спускаться не хотелось. Он представил глаза Марии, когда она узнает, с кем переписывалась по сети.

- Телефон ей дай, - скомандовал он.

- Алло, - начала консьержка, - тут девица какая-то…

- Девушка вам адрес назвала? – спросил он, - а фамилию сказала? Почему вы ее не пропускаете? Она что с автоматом в руках стоит?

- Но…, - пыталась что-то сказать консьержка.

- Девушку пропустите, потом поговорим, - сердито сказал уже Северцев и выключил телефон.

Через пару минут раздался звонок уже в дверь. Профессор открыл дверь и увидел расширившиеся глаза студентки.

- Здравствуйте, Лев Геннадьевич, - бодро приветствовала его девушка, - мне ваш сын звонил…

- Уж скорее это был бы внук, - засмеялся Северцев, но Picachoo, это я, заходите, Skystar.

Девушка открыла глаза еще шире, но зашла.

-Теперь я ее понимаю, - неуверенно сказала Мария, разглядывая профессора в спортивном костюме.

В этот момент с балкона раздалось мяуканье котят.

Мария вытянула шею.

- Вы действительно нашли кошку? - удивилась она.

- Нет, это я вас на свидание решил заманить таким вот образом! - заявил Северцев.

Они посмотрели друг на друга и засмеялись.

В коридор вышла кошка, заинтересовавшись новым голосом. Мария присела.

- Ой, красавица какая!

- Разувайтесь и проходите, - сказал ей профессор, - вчера по дороге домой, я подобрал это семейство, и выяснилось, что мне практически нечем их кормить. У меня никогда не было кошек и тем более маленьких котят и мне реально нужна помощь! А вы, насколько я знаю, этим увлекаетесь. Я купил корм, но не знаю – подходит ли он.

Они пошли на балкон. Девушка осмотрела кошку, котят. Корм забраковала.

- Кошку нужно искупать, обработать от блох, дать всем глистогонное. Корм нужен другой. От одного раза плохо не будет, конечно, но вообще-то это эконом класс. Не желательно.

Мария продиктовала Северцеву целый список. Она действительно занималась спасением кошек с улиц не первый год, поэтому хорошо знала, о чем говорила.

Профессор оформил заявку через интернет магазин. Потом внимательно выслушал инструкции по кормлению

- Понятно, вот смогу ли я Катеньку искупать… - засомневался он.

- Сможете, Лев Геннадьевич! – весело сказала Мария. – Раз уж вы мне столько времени… - она хотела сказать "пудрили мозги", но только усмехнулась.

Северцев ее понял.

- Я вечером с вами свяжусь и скажу, как все прошло. Пойдемте, я вас провожу.

Пока они спускались по лестнице, Мария о чем-то сосредоточенно думала.

- А куда вы их денете, когда вырастут? – спросила она в холле.

- Я еще не думал, - сказал профессор, - кошку я однозначно оставлю себе, котятам надо будет искать хозяев, но это не завтра. Пусть вырастут, как следует.

- Хорошо, Лев Геннадьевич, я буду иметь их ввиду. До свидания.

Они пожали руки и девушка ушла.

Консьержка старательно делала вид, что разговор ее не интересует. Но профессор вспомнил сердитый голос Марии, которую не хотели пускать.

- Я буду вам чрезвычайно благодарен и обязан, Бронислава Сергеевна, если вы в следующий раз не будете ставить моих гостей в неловкое положение. И не будете устраивать им допрос. В ваши обязанности это не входит. Всего доброго.

Северцев направился к лифту, потом обернулся.

- Кстати, сегодня я ожидаю доставку из магазина. Надеюсь, мне не придется спускаться, что бы ее получить.

Дома он еще раз перечитал подробные указания, которые оставила ему девушка. Он вышел на балкон, посмотрел на котят, которые гоняли шарики из пакетов, которые сделала им девушка.

- Вот что значит практика, - сказал он, погладив кошку Катеньку. – Все по полочкам разложила.

Тут он внезапно вспомнил Лугова. Возня с Катенькой и котятами заслонила более глобальные задачи.

"Если все получится", - подумал Северцев, - "Мария тоже может присоединиться к эксперименту. Думаю, ей будет это интересно".

Вечером, искупав кошку и проведя все остальные процедуры предписанные девушкой, Северцев вышел в сеть.

- Доброй ночи, Skystar.

- Доброй ночи. Как все прошло? - Мария добавила смайлик

- Отлично, благодаря твоим указаниям, - и Северцев скинул пару фоток.

- Рада была помочь… Picachoo!

(продолжение следует)

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.