Эксперимент над Samyang sogokimyun

С детства люблю доширак. В 90-х эта лапша в наших глухих краях даже считалась деликатесом, наравне с копчёной колбасой. Но годы идут, и жизнь толкает на всякие эксперименты. Не знаю, принято ли такое в Институте Доширакологии, но результат оказался действительно интересным, прошу не кидаться роллтоном.


Итак, однажды искал не очень острую лапшу с говяжьим вкусом и наткнулся на такой вот пакет

Эксперимент над Samyang sogokimyun Лапша, Доширакология, Доширак, Бичпакет, Эксперимент, Острая кухня, Длиннопост, Samyang

Samyang sogokimyun называется. Внутри хорошая лапша и пакетик с красно-бурым порошком, сушёных овощей не оказалось. Грибочков тоже. Судя по картинке, лапша со вкусом весёлой бурёнки, никаких намёков на супер-пупер-мега остроту не наблюдается.


Лапша была сварена и съедена. По итогу могу сказать, что острота всё же присутствует, по классической шкале - где-то около 2.5 доширов (сугубо субъективно) . Отсутствие овощей все же сказывается на вкус - бедноват, местами просто вкус перца. Но сама лапша - весьма достойная. В итоге можно оценить на 3+. Но что-то меня зацепило в этой лапше, и я начал над ней экспериментировать. И итогом этих экспериментов стал этот рецепт:

1) Начало как по инструкции - вскипятить 550мл воды, положить туда лапшу и высыпать содержимое пакетика. Засечь время. Варить периодически вынимая на поверхность лапшу - это насыщает её воздухом, делая лапшу упругой и не даёт ей развариться.

2) На второй минуте варки добавить предварительно нарезанную соломкой краковскую колбасу (ни салями, ни ветчина, ни мясо не дали насыщенности вкуса бульона как эта колбаса) и тонко нарезанный репчатый лук. Лучок к добавившемуся мясному вкусу придаёт лёгкую сладковатость.

3) Через 4 минуты снимаем лапшу с огня и переливаем вместе с бульоном в глубокую тарелку и добавляем... Сметану. Да, как ни странно, корейская лапша и русская сметана дали очень интересный эффект: из бульона убирается лишняя ядрёность, при этом оставляя вкус перца (сам я любитель поострее, но в данном случае вкус меня удивил) и привносит во вкус кислинку.

5) Куда же без водорослей и яиц? Я добавил обычный нори - аромат сразу становится ярче. А яйца... Яйца можно в любой суп добавить - только лучше будет. Мешают они лишь танцорам.

6) Можно добавить сыр. Кто не любит расплавленный сыр?

7) Последний, но самый труднодоступный ингредиент, это квашеный дикий зелёный лук. Он придаёт вкусу лапши лёгкую кислинку. Можно добавить и обычный зелёный лук, но вместо кислинки, вкус бульона будет чуть слаще.


Результат выглядит как-то так

Эксперимент над Samyang sogokimyun Лапша, Доширакология, Доширак, Бичпакет, Эксперимент, Острая кухня, Длиннопост, Samyang

В итоге всех этих манипуляций за 4 минуты вместо лапши в острой воде мы получаем отличную сытную лапшу с ароматным и вкусным бульоном.

Институт Доширакологии

1.4K поста11.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

НУЖНО: пилить обзоры, проводить эксперименты, описывать процессы покупки какой-нибудь редкой гадости, проверять на себе новинки и аргументированно выносить вердикт.


Развлекательный околодошираковый контент типа "Как поченить экономику Верхневолжья при помощи лапши" тоже пойдёт.


МОЖНО: писать про растворимое пюре, суп-кирпич, чипсы, хоть банановые чокопайки. Если сомневаетесь, достоен ли продукт обзора - попробуйте проанализировать его социальную значимость. Можно обсждать пользу и вред таких продуктов.


НЕЛЬЗЯ: Сиськи - нельзя. Расчленёнка - нельзя. Зоофилия - нельзя. Суициды - нельзя. Короче, всё самое интересное - нельзя.