289

Экскурсия в Париж

Среда.Три дня в Германии. Тоска! Хочу домой – в Сызрань. Прямо как в анекдоте про двух опарышей - старого и молодого: «Копаются они в куче навоза, а молодой задаёт вопросы: - А могли бы мы копаться в яблоке? – Да, отвечает старый. – А в груше? – Да. - А почему мы в навозе? – Дурной! Это же Родина! Посоветовали съездить на несколько дней в Париж, посмотреть на мостовые, по которым ходили три мушкетёра. Согласился, в Германии уже скучно. Купил путёвку в офисе где все говорят на русском. Аусзидлеры наверно. Вручили путёвку и сказали где и когда ждать автобус.


Суббота.

Двухэтажный автобус. Водители и все пассажиры говорят по – русски. Приехали в Кёльн. Высадили около ж/д вокзала. Рядом Кёльнский собор. Шикарная подсветка! Смотришь на верх и кажется, что ты в средневековье. Одно плохо: в этой стране после 19.00 магазины закрыты, а вода закончилась. И это капитализм?


Воскресенье.

Едем по Бельгии. Голод не тётка – согласен. Но и жажда тоже. Случайно увидел в автобусе холодильник с банками Колы и Спрайта. Узнав сколько до Парижа и что остановок не будет, купил десять штук. Цена удивила: 2,2 литра за 50 марок!


Понедельник.

Когда мы наконец доедем? Я ненавижу этот автобус! Два этажа и один сломанный туалет! Лучше не есть и не пить. По требованию автобус не останавливается. Вдоль дороги луга, но все огорожены то ли колючей проволокой, то ли заборчиками. Варвары! А как быть если вдруг?


Остановка! Похожий на армейский туалет и много умывальников. Народ плещется. Самые отчаянные стирают носки и трусы. Вышел на улицу. На столбах горят светильники. Все. Средь бела дня. И кто там рассказывает легенды об экономных французах? Варвары!Завтрак в кафе. Похоже на заводскую столовую, только сильно пахнет кофе и французская речь. Официантка, очень страшная, подала меню с фотографиями блюд. Мудро. Тыкал пальцем и по-немецки называл количество, чтобы лучше поняла. Ведь здесь немцы почти всю войну простояли.


Официантка, сообразительная, принесла все в контейнерах, чтобы с собой смог взять. Отдала мне пакетик и что-то спросила на французском. Я кивнул головой и сказал: «Гуд!» Она сказала: «Ой –ля – ля», улыбнулась и ушла. Я также ушел в автобус и там спокойно поел. Не могу есть, когда рядом курят. Когда автобус тронулся, все начали обсуждать, сколько заплатили за завтрак в кафе. Сделал вид, что сплю. Я ничего не заплатил, думал, что оплачивает турфирма. Бедная официантка! И я оконфузился. Если на обратном пути её встречу, расплачусь.


Едем по Парижу. Экскурсовод строчит фамилиями маркизов, графов и дам. Еще бы знать, кто они и чем я должен восхищаться. Надоело крутить головой и перегружать мозг. Наушники в уши и смотрю в свое окно. Город как город, только ливневая канализация в некоторых местах проложена открыто вдоль бордюра. Логично, её чистить легче!


Отель. Наверно без звезд. Крохотный номер, когда задергиваешь занавеску – она под углом закрывает умывальник и унитаз. Места мало. В номере односпальная кровать, стол и стул. Холодильника и чайника нет. Телевизора тоже. Хотя нафига он нужен? Доел ворованный провиант, допил колу и лег спать. Завтра весь день бродить по Лувру. Интересно, а там есть где присесть?


Вторник.

Проснулся рано. У нас уже девять часов. Хочется есть. Пойду прогуляюсь по утреннему Парижу, может поем где. Кажется все города утром похожи. Хотя нет, в уличном кафе три столика заняты. Займу четвертый. Подумалось, а марки примут? Франки так и не выменял. Не берут, зайду в магазин. Зашел, хлебный, вся витрина булками забита. Показываю марку и демонстрирую остатки знаний немецкого: «Их виль эссен. Брот, битте». Не берет – помнит оккупацию, наверно. Зашел еще в пару магазинов – хотел купить воды, но нет!


Вернулся в гостиницу. Завтрак бесплатный, шведский стол: овсянка, тушеная трава (может быть салат), горка вареных яиц, чай с сахаром, черствые булки, масло, сыр. Яйца как наши; масло, булки, сыр – тоже. Овсянку и траву брать не стал. Долго уничтожал яйца, бутерброды и чай. Чай какой-то «лямой». Сок брать не стал – полуметровая бадья с черпаком. Подходи – наливай. Может, туда кто плюнул или мышь утонула.


Сбор на ресепшене. Слышу крики на русском языке. Подходит очкарик и задает вопрос:

- В Вашем номере сколько человек проживает?

- Один.


Оказывается, всех кроме меня поселили в двухместные номера. Койки двухъярусные. Я сразу полюбил свой номер и отказался поменяться с семейной парой за сто марок.


Нас погрузили в автобус и без каких – либо рассказов повезли в Лувр. Видимо все рассказали вчера. В Лувре мне понравилась только стеклянная пирамида. И удалось обменять марки. Картины, картины и еще раз картины! Мозги потекли. Экскурсовод местная, родом из Болгарии. Неплохо говорит по –русски. Около двадцати минут рассказывала, что обнаженная спина паренька на картине – это замаскированная улыбка Джоконды. Около Джоконды полно японцев. И все фотографируют. Странные. Пощелкал бы один и напечатал остальным. Наконец узнал, почему эта картина бесценная: во время ремонта её спер итальянец и отвез в Италию. Картину вернули и в одночасье она стала бесценной! Бред!


Вру, еще понравилась голая барышня, лежащая на матрасе, похожим на надувной. Это скульптура. Я бы с удовольствием прилег рядом, если бы была живая и матрас не из камня.Двадцать минут стояли около ворот дворца. Через дорогу жил кардинал Ришелье и заходил в наши ворота, переехав улицу в карете. Чудила!


Прогулка по Сене на теплоходике. Сена грязная, только трупов в ней нет! Выдали наушники с переключением на разные языки. Русский не работает. Надел свои наушники, ведерко с мороженым в руки и любуюсь видами. Красиво, особенно Ноттердам, но туда нас не возили, сказали, что закрыт на реставрацию. Доел мороженое, стемнело. Напротив парочка. Всю экскурсию целовались не открывая глаза. И не отрывались друг от друга. Наверное, у ребят носы не заложены – подумал я и порадовался.Этот безумный день закончился – я в номере! Стук в дверь, на пороге самец из пары:


- Братан, хрен с ним с обменом! Погуляй три часа. Вот тебе триста франков. Не трахнуть жену в городе любви – не правильно!

- Триста марок. Мне за Германию обидно!


Самец ничего не понял и положил на стол триста марок.

- Только постельное с собой принеси и мою сумку не трогать!

- Обижаешь! Спасибо, братан!Три часа бродил по ночному Парижу вокруг гостиницы, чтобы не заблудиться. Ноги ныли, но триста марок грели. Подремал на скамейке.Дверь номера не была не закрыта. Спертый воздух и пустая бутылка из под шампанского на столе. Ни закуски, ни стаканчиков. Видимо, пили из горла. Простынь и наволочки мокрые. Суки! Полотенца валяются на полу мокрые. Уборка в арендную плату не входила. Сунешься еще раз – готовь 500. Собрал белье в кучу и отнес на ресепшен. Удивились, но заменили. Спал как в армии.


Среда.

Нас привезли в музей духов. Интересная экскурсия. Не зря поехал! Во Франции было легко выйти замуж. Приходит дама в гости к мужчине и падает в обморок. В те времена единственное средство при обмороках парфюм, который хранился в медальоне на груди гостьи. Расстегнул платье на груди, чтобы достать медальон – все, женись! И ведь ни один из них не догадался хранить дома пузырек с парфюмом. Опрыскал бы из своего - и все в порядке! Идиоты! На входе музея лавка. Там продаются все французские духи. Без этикеток и называются: «С запахом Шанель № 5». Пока думал, экскурсовод рассказала, что весь французский парфюм изготавливается на одной фабрике. Сразу вспомнил советский фильм, в котором вино наливали из одной бочки, а этикетки клеили разные.


Вышел на улицу.Пока наша группа опустошала прилавки, я решил посмотреть на людей. Обратил внимание, что мало симпатичных дам. Поделился с экскурсоводом. Ответила, что красивые дамы не ходят, а ездят на автомобилях. И в подтверждение её слов около бутика остановилась красивая машина, а из нее вышла мулатка с лицом Хьюстон и фигурой топ-модели. Даа!


На тротуаре меня едва не задавил мотоциклист. Он уверенно ехал, а пешеходы расступались. Пока рассматривал мотоцикл, он подъехал ко мне и просигналил. Пока думал как быть, экскурсовод столкнула меня на проезжую часть и мотоциклист поехал дальше. Мент, наверно.


Потом был обед в арабском ресторане. Когда на стол поставили большую тарелку, разделенную на три части, а в каждой разные блюда, лихорадочно стал соображать какое выбрать, а потом завис: «Нас ведь четверо за столом, а порций – три?» Большая тарелка оказалась на одного. Было обидно оставлять недоеденное. Интересно, а недоеденное выбросят или положат другим?


После ресторана поехали на Эйфелевую башню. Вышка как вышка, с лифтом системы ниппель: вверх уехать легко, а вниз – проблема. Постояли на первой площадке, посмотрели на ночной Париж. От экскурсовода узнал, что благодаря Эйфелевой башне были выиграны обе мировые войны. В Первую французы установили на башне радиостанцию, благодаря которой немцы проиграли войну. Во Вторую уже немцы хотели воспользоваться чудо – радиостанцией, чтобы по-быстрому победить. Но директор башни перепилил трос лифта и немцы не смогли его отремонтировать, потому и проиграли во второй раз. Пока я приходил в себя от удивления, экскурсовод выдала еще одну историческую фишку: в 1812 году Наполеон пошел в Россию, чтобы свергнуть царя и сотворить русскую республику. Я вступил в полемику. Оказывается Наполеон не победил, потому что крестьяне его неправильно поняли. Бывает.


Очередь к лифту для возвращения на землю оказалась длинной. Я подошел к аппарату, который за монетку показывал фильм о строительстве башни. Фильм посмотрел, но перевод был на арабском, хотя под кнопочкой значилось – русский. Меня кинули на Эйфелевой башне!


Очередь двигалась очень медленно и двое из нашей группы с бутылками пива в руках с удивлением узнали, что туалета на площадке нет. Но законов физики никто не отменял. Помочиться на глазах людей – стыдоба. Другое дело – спор! Они поспорили у кого струя будет длиннее. Подошли к ограде, расстегнули ширинки и… Победила дружба, так как победитель не был объявлен. Застегнув гульфики, парни как ни в чем не бывало заорали: «Где лифт?» Менталитет!


В гостинице подошел самец:

- Спасибо, братан! Мне бы еще на три часа.

- Пятьсот, - ответил я.

- Так ведь триста было?

- Двести – за уборку номера!


Ушел. Или жадный, или деньги закончились.


Четверг.

Едем в Версаль, а оттуда домой! Едва автобус остановился, к дверям бросилась кучка темнокожих ребят с криками «Лумумба!» Дамы начали с ними фотографироваться, мужики закурили. Пока мы прошли правое крыльцо дворца, я узнал, что:

1. Французы редко мылись.

2. Когда они собирались в одной комнате, чтобы перебить вонь, в углах ставили тазики с духами. Варвары!

3. В каждой комнате кто-то с кем-то. Наверное, все деревянные конструкции пропитаны спермой насквозь! Жесть!


Прощальные круги по ночному Парижу. Квартал красных фонарей. Увидел несколько тёмнокожих ребят. Танцуют парами, у одного на руке дамская сумочка. Голубые. А вот дам не видно. Или разобрали, или спросом не пользуются. Представил Кардинала Ришелье целующегося с Дартаньяном.


Едем домой! Подъезжаем к кафе, где я должен. У одной нашей истерика. Когда пошли в Версаль, она спрятала в автобусе деньги и загранпаспорт. Сейчас полезла доставать, а их сперли. Водилы клянутся мамой и валят все на лумумбийских. Своего кредитора не нашел, но обслуживать отказались. Помнят! Но они глупые. Я бы сначала предложил должнику расплатиться, и если бы он отказался – стал бы его не обслуживать. Варвары!


В Германию вернулся как домой, а на следующий день снова думал о Сызрани…

8
Автор поста оценил этот комментарий

О, как давно вы были в Париже.))

"Увидел несколько тёмнокожих ребят."


Сейчас обычно пишут:" Неожиданно увидел белых".

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества