34

Яндекс в своем репертуаре.

Яндекс в своем репертуаре. Яндекс, Яндекс Вебмастер, Ошибка, Поисковик, Интернет, Поиск, Служба поддержки, Создание сайта



Несколько лет назад делал для девушки сайт, на тему: "занимательная математика" (статьи, гифки, способы решения, задачи, и прочее), сайт одно время наполнялся, потом был заброшен, на пару лет. В этом году им решили заняться, перевел на другую CMS, сделал каталог книг (старых советский и дореволюционных на математическую тематику), и блог тоже на тему математики.

Сайт был запущен отлажен, начал наполнятся, сделал robots.txt, sitemap.xml, подключил Google Аналитика и Google Search Console, все проверки прошел, сегодня решил взяться за Яндекс, как только подключил сайт к Яндекс.Вебмастер, сайт тут же попал в бан как дорвей.

Дорвей — это вид поискового спама. Для его реализации создается сайт (или отдельные страницы сайта), основная цель которого в том, чтобы перенаправить пользователя на другой сайт. Первоначальный сайт обычно практически не содержит полезного контента и не представляет ценности для пользователя. Часто такие сайты содержат большое количество поисковых запросов.
— Сайт учебный и познавательный, на математическую тематику, на нем нет никакой рекламы, и партнерских ссылок;

— Оригинальный, современный дизайн, сделан под все устройства, с удобным интерфейсом не фишинг и не копия другого сайта;

По моим предположениям мог попасть под бан от Яндекса из-за того, что:


— На нем есть каталог (обложка, авторы, дата, количество страниц, полное предисловие из книги, довольно подробное описание), старых советский и дореволюционных книг. Книги для скачивания размещены на бесплатном хостинге mega.nz, но пользователь перейдет на другой сайт в новой вкладке (mega.nz), только в одном случаи если захочет скачать книгу, а для этого надо:
1. Зайти в раздел книги;

2. Выбрать категорию;
3. В списке книг выбрать нужную книгу;
4. Зайти на страницу книги;
5. Выбрать нужный формат щелкнуть по нему (под иконкой подписано, что для получения ссылки нужно кликнуть по выбранному формату файла), и только тогда уходит ajax запрос на получение ссылки, после получение ссылки на стороне клиента она открывается, в новом окне;


— В блоге есть подборка гиф на математическую тематику, gif размещены на хостинге google.docs, но тут пользователя никуда не перекидывает, а просто проигрывается с сервера гугл как CDN.


В поддержку Яндекса написал, но быстрый ответ особо не надеюсь, в случаи с Яндекс.Кассой они отвечали почти месяц, по итогу заказчик просто отказались с ними работать, выбрав альтернативную платежку.

Может быть кто-то сталкивался с подобным?

Лига фрилансеров

2K постов16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Чтобы оставить комментарий, необходимо или