946

Яндекс маркет вас разводит (уже без знака вопроса) ч.3

Доброго времени суток! Недавно я рассказывал о том, как яндекс.маркет скрывает прямые предложения от магазинов с более дешевыми ценами, чтоб вы купили товары именно у них. Т.е. чтоб вы заплатили больше, чтоб яндекс.маркет заработал больше. Углубляться не будем, кому интересно, можно почитать в предыдущих постах.

Появлялись комментарии, в том числе и от яндекс.маркета, что нет, как вы так могли подумать, все цены находятся в разделе "Цены".

Яндекс маркет вас разводит (уже без знака вопроса) ч.3 Яндекс, Яндекс Маркет, Длиннопост, Обман, Google, Мошенничество, Интернет-Мошенники

А тут совсем недавно появилось интересное письмецо от яндекса:

Яндекс маркет вас разводит (уже без знака вопроса) ч.3 Яндекс, Яндекс Маркет, Длиннопост, Обман, Google, Мошенничество, Интернет-Мошенники

Интересненько, что их "эксперимент" начался ещё в феврале, а 22 марта был их ответ. Ну да ладно, не хотели скрыть этот факт, а наверное просто не знали. Бывает.

Вот список этих товаров: https://disk.yandex.ru/d/3K6kIpyXPXmmVw?utm_source=broadcast.... В марте таких моделей было 260, в апреле ещё +814. Что важно о них знать?

Большая вероятность, что они продаются дорого (много издержек, потери связи с клиентом, нету доп.продаж и т.д.). Кому важно не переплатить, ВСЕГДА! проверяйте цены в других источниках. Рассмотрим пару примеров:

De'Longhi Autentica ETAM 29.660 SB (показываются предложения только с покупкой через маркет), заходим на яндекс.маркет и видим минимальная цена-45742руб.

Теперь зайдём на другую платформу, но сделаем это через яндекс.браузер, чтоб появился "советник" (показывает, если есть предложения дешевле в вашем регионе; с него они ещё не успели скрыть предложения):

Как видим ещё недавно на яндекс.маркете вы смогли бы купить данную модель за 42390, а теперь сможете только за 45742. И это только лишь потому, что яндекс.маркет намеренно скрыл прямые предложения от магазинов.

De'Longhi ECAM 23.460 яндекс.маркет сейчас 38700, раньше 32890. ПЕРЕПЛАТА 5810!.

И на этом фоне их заявления, что они против неудоляемого их софта, что у пользователей должен быть выбор, выглядят очень лицемерненько))

На комментарии что-то вроде: ну так это безопасно, можно и переплатить, сразу отвечу:

1. По моему мнению это не более чем иллюзия безопасности. Почитайте посты о их сервисе.

2. Каждому самому решать, где покупать, но должен быть выбор, а не подход монополиста "будешь покупать так, потому что мы так решили". Хотите переманить себе клиентов, пожалуйста, сделайте хорошие условия, чтоб клиент по своему желанию решил купить именно у вас. А делать это обманом, не эстетично!

Будьте бдительны и пусть лучше лишние деньги будут у вас в кармане, чем у мошенников вроде яндекс.маркета)) Удачных покупок!

P.S. жду с нетерпением появление сильного конкурента, например нормальных гугл покупок))

Найдены дубликаты

Отредактировала Navy.Blue 1 месяц назад
Другие записи об этом магазине ищите по тэгу Яндекс Маркет. Скидки и актуальные предложения для Яндекс Маркет ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдете актуальные промокоды для Яндекс Маркет.
+68

Да, к сожалению Яндекс – это очень агрессивный монополист примерно во всем, куда приходит. У них много ресурсов и неплохая репутация (пока еще), чтобы быстро захватывать новые отрасли. К сожалению, итог неизбежен. Монополия всегда будет невыгодна конечному потребителю, то есть нам. Надеюсь, что кнкуренцию ему все таки навяжет кто-то поинтереснее Озона.

раскрыть ветку 13
+22

в последнее время ощущение, что куда ни посмотри: везде или яндекс, или сбер

раскрыть ветку 4
+5
Эти гандоны из яндекс такси выкупают конкурентов и поднимают цены. То что они монополисты это в точку.
ещё комментарии
0
Неплохая репутация? Их служба поддержки в маркете абсолютно не компитентна. На днях столкнулся с проблемой простой. Открыл вк и офигел, у них косяков намного больше озона или того же упаси господь wildberis.
раскрыть ветку 1
0
Поэтому ищите а Гугл, да?
0

вы знаете, для потребителя в монополии или олигополии на рынке нет ничего плохого, если к монополисту у этого потребителя никаких претензий не имеется. т.е. проблемы только у конкурентов. я, правда, затрудняюсь примерчик живой привести... но если монополист ведёт себя как уёбок - вводит покупателей в заблуждение, вольно трактует законы при составлении оферты, отказывается от части обязательств, отменяет в одностороннем порядке заказы, переносит сроки доставки, как вздумается, тоооо.. то это проблема.

я, кстати, больше всего горюю по кинопоиску..

раскрыть ветку 1
+56
Очень обидно, что Яндекс решил испортить такой шикарный инструмент как Маркет, помянем.
ещё комментарии
+88

Ну во-первых, есть e-katalog, как хороший конкурент Яндекса в этом плане. А во-вторых, что за возмущения по поводу политики абсолютно бесплатного сервиса частной компании, даже без рекламы (по крайней мере левой)? Вам же никто не мешает посмотреть товар в каждом магазине лично. Они могут вообще делать со своим сервисом что угодно, могут вообще убрать возможность смотреть товар на других площадках. Смирись, это новая реальность, такова суть развития гигантов. Почему то у людей остаётся вера в то, что бизнес существует не ради прибыли и захвата рынка, а ради светлых целей сделать мир лучше?

раскрыть ветку 53
+31
Они же получали % от магазина за каждую продажу с переходом из Маркета.
раскрыть ветку 13
+4
Поверьте мне, екаталог тот ещё аналог яндекс маркета. Магазин, который платит деньги, может накручивать себе рейтинг, удалять комментарии не угодные и выходить в топ по рекомендациям.
+13

То, что ты за него не платишь, не означает, что он абсолютно бесплатный.

Представь, что ты приходишь в семёрочку посмотреть цены на колбасу, а там половина ценников закрашена чёрным маркером, видно только их СТМ и сраный глобал вилладж. И мужик тебе такой на входе "Ну а чо ты хотел от абсолютно бесплатной витрины? Смотри те ценники, которые тебе хотят показывать".

раскрыть ветку 7
+5
На екаталоге одни наебщики и шарашки, имхо.
раскрыть ветку 1
+8

"Они могут вообще делать со своим сервисом что угодно" - Этот аргумент всплывает все чаще. Но работает все хуже. Фейсбук может делать что угодно? Не думаю. Гугл может делать что угодно? Компании, имеющие такой вес на рынке и в обществе, не могут делать что угодно. Это уже не просто частная компания, а компания, оказывающая большое влияние на общество. И общество реагирует соответственно. Даже если не нарушен закон о монополии, фактически такие компании - монополисты в своей области. И спрос с них сооответствующий

раскрыть ветку 3
+1
Конкурент ,но тоже говнище . Эти одаренные не могут сделать жесткое ограничение в цене .Падающие сервера (сейчас не знаю как обстоят дела ,но этим летом и осенью сталкивался ) . Было что-то ещё ,но из-за того ,что я давно и не пользовался ,то зацене)
-1

Во-первых какой конкурент е-каталог яндексу?  посмотрите кол-во посещений, подумайте про возможности и технологии. Достойную конкуренцию может составить только кто-то вроде гугла. Во вторых, да мешают. Они сейчас скрывают от меня предложения. Используя своё доминирующие положение, покупая везде где можно рекламу за любые деньги, мне уже не представляется возможным найти все магазины и "лично посмотреть цены". Да они могут это сделать, а ещё можно украсть обмануть развести, только правильно ли так делать?

раскрыть ветку 18
0
Е-каталог такой же херней уже давно занимается, а наверное даже с самого начала. Сколько раз сталкивался с тем что екаталог не отображает ценник для магазина который есть у него в базе, когда этот ценник ниже остальных.
0
Это новая сфера в жизни человека, то что она не регулируется надлежащим образом сейчас - не значит, что над этим не надо работать.
Рабовладельцы тоже вполне законно могли прекратить жизнь своей вещи, но ведь это не норма?

Может от Яндекс маркета и не зависит чья-то жизнь, но это не значит, что оно не должно контролироваться
0
Опять шаблоны трещат,
0
А я как то не обращал внимание на этот сайт, а сегодня искал планшет маме до 10 тыс. Часа два потратил. Сейчас зашёл на этот сайт, там показывает все. Удивлён:)
+4

Я ни разу не "официальный" представитель, но занимаюсь в том числе и настройкой привязок оферов магазинов к карточками на маркете. Могу со своей колокольни заверить, что злого умысла тут нет. Товар может пропасть, если магазин решил либо отозвать привязку своего товара к этой карточке, либо решил поставлять товар нам для перепродажи (чтоб не ебаться с клиентами и доставками самому). В таких случаях система сама переносит или удаляет привязку, а мы проверяем правильность ее действий.

раскрыть ветку 3
-2

т.е. письмо от яндекса доказательством злого умысла не является?)))

раскрыть ветку 2
+4
Скорее "не этично", а не "не эстетично", но это так, придирки к тесту)
раскрыть ветку 3
-3

Это уже синонимы, похоже. Только утром смотрел передачу какую то, там интервью берут у мужика, что то про ремонт, и он - "зато будет удобно, красиво, и этично" :)

раскрыть ветку 2
+5

Наблюдал динамику этой некрасивой истории на личном опыте. В декабре сломался телефон и решил купить новый - ждал пока немного снизится цена и мониторил "яндекс-маркет. Заметил, что с начала февраля количество предложений на телефон, который я искал на Маркете уменьшалось с каждой неделей. В итоге когда я решился на покупку на Яндексе осталось 9 предложений по самой высокой стоимости. Зашел на другой известный агрегатор цен на товары и просто офигел - 80 предложений вместо 9. Там выбрал себе устройство по цене ниже на 6000р чем в подборке "Яндекс-маркета". Яндекс просто обрубил предложение на 800% - больше на "Маркет" ни ногой.

раскрыть ветку 4
+11
Почему не написать, на какой другой известный агрегатов цен?
раскрыть ветку 2
+1

Вот, вот, о чем и речь)

+6

Маркет работает на прибыль. Если через него продаются товары, то он логично стимулирует тех, с помощью кого получает прибыль. Не вижу противоречия. Пусть это и неприятно кому-то может быть. Все кто хочет, чтобы через яндекс проджи шли пусть подключается к их сервису и ставят любые цены делясь прибылью. Капитализм.

+13
Яндексу все мало. И так к ним вопросы уже о монополии приложений и сервисов. Теперь и тут решили схомячить кусок пирога. Последняя буква алфавита только и делает что плодит сотни сервисов и пытается везде выдрать шмат, но поддерживать и развивать свои сервисы не думает. Все они направлены только на увеличение прибыли. Сейчас о потребителе думают в 10ой очереди, если не хуже.
раскрыть ветку 7
+20

вот это новость, очередная компания оказалась не альтруистической, а, собака такая, хочет на тебе заработать.

раскрыть ветку 5
+4

Хорошо было бы, чтоб потребители это осознали и сделали выводы

+2
Прийти в сбер, взять кредит на 10млрд , открыть свою площадку, выкупить Яндекс, открыть свой банк, выкупить сбер. Не отдавать кредит. Профит!!!
+2

То ли лыжи у меня не едут...

На случай возражений, что у Pleer.ru есть  и продажа через Яндекс по той же цене, замечу, что у "Фотосклада" или "Котофото" её точно нет - можно купить только через магазин

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
-2

пока ещё они всё идеально не скрыли, зависит от браузера региона может ещё от чего, но это всё пока)

раскрыть ветку 10
+5
От Яндекса - только Навигатор, чтоб найти и проехать.
В остальном - он идет в жопу.
раскрыть ветку 2
+2

Джва чая вам. Но из-за карплея уже и от навигатора отказался. Да и реклама начала заебывать в нем

раскрыть ветку 1
+3
Ям - неплохой каталог. я обычно там смотрю что к чему а потом в поисковике ищу где купить
+4
Согласен. В России редко когда улучшают свой товар и сервис, и делают интересные предложения. В основном по принципу не наебешь не проживешь
раскрыть ветку 3
0

И это очень печально...

раскрыть ветку 2
+1

Насколько я понял Яндекс продвигает свой маркетплейс.Проблема вся в этом переключателе.
Если выбрать "Везде" - выдаёт как и раньше список предложений от магазинов.
Если стоит "Покупки" - продажа через них по самой "выгодной" цене
В мобильных приложениях это "Яндекс.Цены" и "Я.Маркет"

раскрыть ветку 2
0

Нет, есть некоторые модели, на которые скрыты прямые предложения от магазинов. Что там не выбираем в настройках, они показываться не будут

0
Самый нужный комментарий. Спасибо.
+1
К сожалению на данный момент пользуются тем, что "искать" и перепроверять будет далеко не каждый.
На гугл плей есть приложения по поиску дешёвых лекарств. Так похожая ситуация была. Нужно лекарство, нашел. И цена во всех аптеках практически одинакова. А когда пришел в ближайшую аптеку, оказалось дешевле на 200₽
Так как меньше не больше. Был доволен. Только сейчас думаю, стоит ли вообще доверять((
С приложением гораздо удобнее, только нет никаких гарантий
+2
что они против неудоляемого их софта

удоли, неудаляемого

раскрыть ветку 4
+6

Удоли мои печали, Нотоли

раскрыть ветку 2
0

спасибо)

+1
Я всегда говорил, что Яндекс пидарасы. И ничего не меняется со временем... Принципиально не пользуюсь их услагами
+1

Дистрибьютор назначает минимальную розничную цену.Допустим товар стоит 10000 рублей у дистрибьютора,минимальную розничную цену он назначил 15000.Т.е я как продавец,должен продавать товар не ниже 15000 рублей,если я выставлю цену ниже 15000 рублей,то получу по жопе от дистрибьютора.Видимо раньше пускали всех,а теперь только тех кто держит планку.ИМХО.

раскрыть ветку 3
-3

Нет, теперь пускают того,кто, как верно подметили, "делится прибылью с маркетом". Никогда не покупайте товары, которые продаются по РРЦ, если вам важно не переплатить. Такие товары продаются с максимальной маржой.

раскрыть ветку 2
0
Дружище, без обид, но ты не в теме. Яндекс те ещё редиски, но они тут не причем, не так это все работает. Есть такое понятие как ррц и контроль за ней. Если продавец хоть сколько нибудь крупный, то он обязан указать ту цену на продукт, которую установил вендор (производитель). Если продавец это правило не соблюдает, как упомянутый плеер.ру., то дистрибуторы не будут продавать таким продавцам товар либо совсем, либо продадут по завышенным ценам. Никому не выгодна реальная конкуренция, поэтому на бытовую и аудио видео технику всех крупных брендов цены фиксированы, за редкими исключениями. За этим ведётся контроль по всей цепочке вендор-дистрибутор-продавец.
раскрыть ветку 1
+1

РРЦ тут не при чем

0
Помнится искал лапы культиваторные скажем так специфические. А так как живу в украине то Яндексом не пользовался. Хотя почта есть. И тут захожу на пикабушечку и что не реклама то по моим запросам . Блин а с какого перепугу тем более Россия для нас враг номер 1. И второе остопиздела реклама в почте Яндекса, я даже не представляю как вы россияне это терпите.
0
Очень странно покупать на веру в любом маркетплейсе.
Я перед покупкой всего, чего не купить в пятёрочке, прошерстываю досконально всё.
Яндекс маркет просто демонстрирует продавца и его предложение и если оно в три раза дороже, чем за углом, то это рынок.
0
А с чего вы взяли что магазин с дешевыми предложениями есть на яндексе?
Если он есть - написать в этот самый магазин, что яндекс его динамит (а это небось еще и не бесплатно), пусть прекращают сотрудничать. Останется на яндексе полтора магазина, пусть развлекаются как хотят
0
Ну так разницу легко объяснить. Вы же получаете "бесплатную" доставку при наличии их не бесплатной подписки, + какие-то "огромные" издержки за доставку на ближайший склад, откуда курьер Мастурбек (ничего не имею против Мастурбеков) доставит вам заказ (правда, после того, как отвезёт шаурму на другой адрес) и отнимет у яндекса аж 100 рублей. Вот и разница в 5к, очевидно же.
0
В итоге где и как искать?
раскрыть ветку 1
0

Пока однозначного ответа нету... Пока сравнивать как можно больше

0
А следующий шаг - не выдавать в поиске то, чего нет на маркете (например при запросе по номеру модели).

Кто то тут мне доказывал про свободный интернет.
ответный пост

Маркету давно перестал верить.  Хочу рассказать,  о том, что ещё бесит в яндексе.

Это яндекс турбо.

Хочешь прочитать статью на драйве,  проследуй на трубо.

Ответ на пост «Яндекс маркет вас разводит (уже без знака вопроса) ч.3» Яндекс, Реклама, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост, Турбо-Страницы

Хочешь найти что-то на пикабу,  иди на турбо

Ответ на пост «Яндекс маркет вас разводит (уже без знака вопроса) ч.3» Яндекс, Реклама, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост, Турбо-Страницы

При этом через каждые пару абзацев-реклама.

Насколько это вообще законно? 

комментарии 9
ещё комментарий
Похожие посты
112

Рабство от билайн не хотите ли?

Рабство от билайн не хотите ли? Негатив, Права человека, Интернет, Провайдер, Билайн, Расторжение договора, Обман, Мошенничество, Навязывание услуг, Оператор, Принуждение, Нарушение прав, Длиннопост, Жалоба
Рабство от билайн не хотите ли? Негатив, Права человека, Интернет, Провайдер, Билайн, Расторжение договора, Обман, Мошенничество, Навязывание услуг, Оператор, Принуждение, Нарушение прав, Длиннопост, Жалоба
Показать полностью 9
43

Гуру вишинга нервно курят в сторонке

Гуру вишинга нервно курят в сторонке Республика Беларусь, Мошенничество, Гадалка, Обман, Негатив
35

Продолжение поста «Мы вам дадим промокод, но воспользоваться им не дадим. Я.Маркет» 

Продолжение поста «Мы вам дадим промокод, но воспользоваться им не дадим. Я.Маркет» Яндекс Маркет, Яндекс, Обман, Промокод, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Мы вам дадим промокод, но воспользоваться им не дадим. Я.Маркет» Яндекс Маркет, Яндекс, Обман, Промокод, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 3
183

Блокируем карты мошенникам

Мне почему то не уходит из головы идеи о борьбе с жульем. Странно.
324

Ответ на пост «Подделки на wildberries и отношение к ним их техподдержки» 

Ответ на пост «Подделки на wildberries и отношение к ним их техподдержки» Мошенничество, Интернет-Мошенники, Wildberries, Негатив, Жалоба, Сервис, Интернет-Магазин, Обман, Ответ на пост
522

Мы вам дадим промокод, но воспользоваться им не дадим. Я.Маркет

Мы вам дадим промокод, но воспользоваться им не дадим. Я.Маркет Яндекс Маркет, Яндекс, Обман, Промокод, Длиннопост, Негатив
Мы вам дадим промокод, но воспользоваться им не дадим. Я.Маркет Яндекс Маркет, Яндекс, Обман, Промокод, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
3440

Подделки на wildberries и отношение к ним их техподдержки

Подделки на wildberries и отношение к ним их техподдержки Мошенничество, Интернет-Мошенники, Wildberries, Негатив, Жалоба, Сервис, Интернет-Магазин, Обман
1828

Не имейте дел с Ростелекомом!

66

Как обманывают компании на сайте logistic-box.ru

Как обманывают компании на сайте logistic-box.ru Мошенничество, Интернет-Мошенники, Компания, Обман клиентов, Негатив
Показать полностью
52

Лампочка весом в 3 кг или...

Лампочка весом в 3 кг или... Лампочка, Обман, Яндекс Маркет, Негатив
Показать полностью 1
83

Мошенничество, полиция не работает

754

Код из СМС

Код из СМС Рассказ, Авторский рассказ, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Телефонные мошенники, Сбербанк, Цифровая экономика, Пенсионеры, Юмор, Негатив
Показать полностью
202

Поиск звонарей- мошенников

4322

Развод от Яндекса

391

Ответ на пост «ВТБ снижает процент по действующей ипотеке» 

Ответ на пост «ВТБ снижает процент по действующей ипотеке» Банк ВТБ, Ипотека, Мошенничество, Развод на деньги, Интернет-Мошенники, Ответ на пост, Негатив
Показать полностью
77

Прошу помощи юристов

Прошу помощи юристов Лига юристов, Яндекс, Яндекс Маркет, Юридическая помощь, Негатив
Прошу помощи юристов Лига юристов, Яндекс, Яндекс Маркет, Юридическая помощь, Негатив
Показать полностью 1
360

Как мошенники из Молдавии обманывают людей по всему миру

Как мошенники из Молдавии обманывают людей по всему миру Amazon, Посылка, Доставка, Macbook, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Кража, Длиннопост, Негатив
Как мошенники из Молдавии обманывают людей по всему миру Amazon, Посылка, Доставка, Macbook, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Кража, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 17
295

Репутация Яндекс.Маркета стоит 738 руб. 60 коп. или как им плевать на своих покупателей

Репутация Яндекс.Маркета стоит 738 руб. 60 коп. или как им плевать на своих покупателей Яндекс, Яндекс Маркет, Служба поддержки, Возврат товара, Возврат денег, Длиннопост
Репутация Яндекс.Маркета стоит 738 руб. 60 коп. или как им плевать на своих покупателей Яндекс, Яндекс Маркет, Служба поддержки, Возврат товара, Возврат денег, Длиннопост
Показать полностью 5
3073

Воровство в Яндекс Маркете или как покупка может до суда довести!!!

Воровство в Яндекс Маркете или как покупка может до суда довести!!! Яндекс Маркет, Кража, Обман, Видео, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Сервис
Показать полностью 1
141

Яндекс-браузер. Pochta edition

Яндекс-браузер. Pochta edition Почта, Почта России, Мошенничество, Страховка, Указания, Скрипт, Яндекс, Нижний Новгород, Негатив
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: