Я закончил обучение

Ну вот и все. Я закончил обучение.
Пост не знаю для чего, просто некоторые просили, вот и решил его написать. Это не нытье, хейтеры могут идти лесом. Я шел учиться не ожидая что сразу найду работу за 1000$ в секунду. Я шел для получения структурированных полноценных знаний, опыта и поддержки. Спойлер, ничего из этого в курсе нет.
В данный момент я пуст. Что дало мне обучение? Бессонницу, проблемы с ментальным здоровьем, я потерял всяческую мотивацию что-либо вообще делать в жизни.

Звучит наверное смешно со стороны, и многие подумают «как все это связано». Но, я пишу, вы читаете и каждый делает свои выводы.

Поехали.
Начнем с того, что я пишу про веб разработку на курсе Skypro , как на остальных программах, сказать я не могу. Изначально название организации я вообще не хотел писать, но решил все же предупредить тех кто вдруг туда соберется.
В данный момент набор на эту программу прекращен, думаю прочитав, поймете почему. Сами они говорят что курс на доработке. Т.е собрали кучу денег с огромного количества человек и решили доработать программу👍

Нас было 25 человек в начале обучения , закончили курс 4. В чем разница тарифов? Да ни в чем. На индивидуальных тарифах было 10 индивидуальных консультаций и должны были быть доп уроки на разные темы (по сути они ни о чем, это даже не по профилю обучения, а обычная болтология), как собственно и те 10 консультаций, которые проводили ребята не имеющие понятие о программе курса(не все конечно). Одна девочка взяла 3 консультации для помощи с одним вопросом, в котором ей так и не помогли разобраться ( девочка в итоге покинула обучение), думаю этим все и сказано касательно данных консультаций.

Суть программы такова, что вас вылизывают первые пару месяцев, именно в это время вы можете вернуть большую часть денег за обучение, но через эти 2-3 месяца, возвращать будет практически нечего и в этот момент на вас кладут болт… первые месяцы все супер, максимально объясняются темы, есть разборы домашек(которые в случае чего можно посмотреть, но в целом задания простые и по урокам можно все сделать)

Дальше js, и уже с него начинается вакханалия, но заметить ее не просто. При общении с остальными ребятами уже после окончания блока js, я понял что многие считали , что проблема у них в понимании, по факту же, проблема непоследовательности и нераскрытости тем, ну и заданий, которые разняться с темой уроков. Я приводил один пример в прошлом посте, где в домашке нужно сделать тему следующего урока, который ты еще не проходил и это лишь один пример.

Дальше все только хуже. React вообще пустой. Уроки по некоторым темам длятся ~5 минут, где рассказывается для чего нужны те или иные хуки и вообще сам React, но не рассказывают как с ним работать. Постараюсь попроще. В уроке устаревшие решения, грубо говоря, а преподаватели настаивают изучать уже обновленные возможности. В этих 5 минутных уроках просто копипаста, без объяснения что куда и почему. Препод вставляет готовый код и “вот так вота это работает”

На середине курса нас уже было меньше половины. Ближе к концу уже 4. В какой-то момент нам открыли доступ к вопросам на уроки от других потоков и тогда пазл сложился окончательно, никто ничего не понимает, не понимает откуда взяли это, как поставили то, как вообще пришли к какому-то решению и тд. Некоторые видео как будто обрезаны и непонятно какую библиотеку использует преподаватель, куда и что пишет. Один из модулей ведет парень, который либо очень устал, либо с коммуникацией у него проблемы, очень вяло, уныло и абсолютно непонятно. Даже на скорости х2, это выглядит как будто его только разбудили.

Как-то мы подняли все эти темы и куратор обещала помочь с доп встречами, но в итоге, выделили нам где-то 2 доп встречи, и все, мятеж был погашен, дальше «вас всего пара человек на этих встречах, остальным не нужно, значит смысл проводить», только вот мы помним да, что остальные просто сильно отстали, и смысла во встрече на тему до которой они еще не дошли, они не видят, что логично.

Кстати про встречи. При поступлении говорилось о регулярности таких встреч, но где-то ближе к середине, они практически исчезли. 1-2 раза в месяц два часа на 25 человек, по задумке авторов курса норма. Но так как нас было всего пара человек, нам хватало.

В целом курс можно было назвать «научим гуглить информацию», и это бы отображало смысл курса. Примеры из уроков переписаны с разных документаций 1 в 1. На все вопросы ответ один, «читай документацию». Т.е наставник тебе особо даже помочь не может, а возможно и не хочет.

Я согласен, что в этом суть работы IT, гуглешка и документация, но за что уплочены деньги простите? За визуализацию бесплатной роадмапы? По факту так и есть.

Я попробую привести более понятную аналогию. Вы решили изучить английский язык ( кстати скайпро это подразделение скаенг, платформы по изучению английского, надеюсь хоть там у них порядок) оплатили курс, и вам просто скидывают тексты из учебников по разным темам, а в домашке вам дают задание «напишите статью на немецком о проблеме конструкторских бюро Франции» аналогия так себе, но раскрывает суть. Задание конечно же в нашем случае отражает, деятельность, но оно не связано с уроком, его не объясняли, не показали, не рассказали.

По итогу ты гуглишь и смотришь бесплатных блогеров, которые тему разжевывают по 1-2 часа (помним, что в уроке на это же объяснение ~3-5?минут, на примере «устаревшего» принципа реализации, который нам использовать не нужно.). Наверное все видели видео, где «показывают» как что-то разобрать, на первых кадрах предмет еще собран, склейка и все уже разобрано, и голос за кадром «вот так вот мы и разобрали, пока» именно такими были последние 4-5 месяцев «обучения». И все бы ничего, гугли делай и тд, но есть дедлайны, и те кто отставал, уже не особо и догоняли, а просто забивали.

Проверка домашки/курсовых - доп квест. В ответ часто получаешь простое «неправильно, переделывай» что? Где? Как переделывать? Помощи там особо можно не ждать, т.е по сути многие идут на курсы именно за менторством, чтобы были наставники, которые смогут направить, помочь найти проблему, а не просто отписать о неверном решении. Ну конечно же был как минимум один нормальный препод, который все же помогал разобраться и что-то объяснить, но домашки 2 раза в неделю, а встреча могла быть за месяц всего одна.

При всем этом, данное направление мне в целом нравиться, я с удовольствием смотрю какие-то видео, что-то изучаю. Но сама платформа вызывает только ненависть и желание все это закончить как можно скорее.

Диплом плывет ко мне уже 2 месяца с момента сдачи самого диплома и я думаю, что возможно уже и не пришлют. А хотелось этот пост пильнуть с фоткой его самого, но даже до почты сотрудники видимо добраться не в состоянии. Либо всем плевать. В конце обучения нас просили по новой пере подписать договор, выслать документы, видимо не ожидают что вы сможете пройти курс до конца, и даже не заводят личное дело.

Касательно гарантии. Не переживайте, если даже вы закончите курс вовремя и без проблем, вас скинут с нее. На сайте «никаких бесплатных стажировок», по факту вам говорят «ну как же без стажировки, опыт же вам нужен.» И вот вы и стажируетесь и делаете тестовые от работодателей, которые порой требуют много времени, плюс встречи с центром карьеры плюс поиски самих вакансий, тестовые нужно выполнять по договору за 3 дня, а теперь представьте что вам пришло 2-3 тестовых по сборке приложения со всеми вытекающими, да еще и с бэком написанным через одно место. В общем про гарантию можете вообще забыть, это просто красивые слова.

Стоит ли покупать такие курсы? Ответ да, если вы располагаете кучей свободного времени и лишними деньгами. Вам дадут направление движения, но все остальное готовьтесь делать самостоятельно. Внятной структуры не будет, просто скидают в кучу все что может пригодиться (а может и нет).
Можно ли обойтись без подобных курсов? Да, но тут главное, чтобы у вас была мотивация идти самостоятельно, иначе остановитесь где-то по пути и забьете.
Ну и «стоит ли идти в скайпро на данное направление?» нет. Даже если они переделают курс, не думаю что станет лучше. Есть курсы куда дешевле и гораздо качественнее. Ну и я писал в прошлом посте, прежде чем идти, попробуйте это не практике, загуглите что к чему. Не всем это дается легко, даже приложив достаточно времени.

Касательно поиска работы, вы упретесь в кучу конкурентов, и ваша задача не просто пройти какой-то курс, а стать гораздо круче той тысячи человек, что вместе с вами на эту вакансию будут откликаться. Да и про поиске вы встретите на пути кучу чеканутых HR, которые описывают стек сеньора на позицию джуна, с символической зп.

Касательно бессонницы и прочих проблем со здоровьем, все из-за нервов, потому что я старался хоть как-то усвоить материал, и сидел до ночи после работы в поисках ответов, в напряжении последние пол года обучения. Те кто относился проще как я уже говорил просто забивали на все, но я горел этим, и перегорел… из-за отгулов я сильно просел в финансах, и последние пол года почти не выходил из дома, потому что единственное время для обучения вечер после работы и выходные.

Ну а я в данный момент, иду «своим ходом» отдыхая от прошедшего «кошмара» ) пытаюсь найти какую-нибудь работу в этом направлении и продолжаю уже самообучение.

P.S. Как и в комментах написал @Ferryman90 2-4 часа в день - вам не хватит как об этом пишут в рекламках. Для адекватного понимания темы ежедневно минимум часа 4 + время на выполнение дз.