Я устал...

Завтра в 14:00 самолёт. Очередной самолёт на работу. Сегодня, при разговоре с женой об очередном отлете и депрессии связанным с ним , понял, что через месяц 16 лет как работаю по вахте. Месяц дома, месяц на работе. 8 лет меня не было дома. 8 лет я не видел своих близких. 8 лет я не спал ночью в одной кровати с женой. У сына начал ломаться голос. Из его 13 лет, меня половину не было рядом. Осознание этого добавило негативных эмоций. И я понимаю, что выбора то как такого и нету. Хочешь относительного достатка - летай. Не хочешь - работай в городе за 25-30 тысяч. На прошлой вахте с куста вывезли супера с инсультом. Мужику 45 лет. Разговаривал с канадцем - у них в этой сфере работают максимум лет 10. К этому времени выплачиваются все ипотеки, кредиты, создаётся финансовая подушка на оставшуюся жизнь или на свое дело. У нас до гробовой доски.

Сейчас собирать сумку. Самое нелюбимое дело. Депрессия накрывает как волна. С каждым разом все хуже и хуже.

Для чего я это пишу? Сам не знаю. Может кто-нибудь, что-нибудь напишет и станет полегче. Пост без рейтинга. Два коммента для минусов как полагается

Лига уставших

676 постов3.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1 правило - не нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понял про канадцев. Вы работаете напарниками на одном обьекте и им платят больше. Если разные обьекты и стоят рядом, почему к ним не пойти на вахту?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, сталкивался когда работал на Шлюмов. В Тюменском учебном центре. Там и китайцы, и негры, и европейцы были. Вечерами сидели, разговаривали
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли там канадцы работают... Он пересказывает одну из популярных легенд вахтовиков, о том, как на западе вахтовики за короткий срок зарабатывают целое состояние.
Ну а в России, да, когда в России работали экспаты им платили несравнимо больше, чем россиянам, потому что россиянам платили по российскому рынку (а в России труд очень дешёвый), а экспаты получали по своему + всякие бонусы...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на западе вахтовики реально больше получают, извините. На шельфе зарплата в районе 5-6 тысяч долларов за весьма простой труд. доплата как раз за то, что не видишь семью, что вокруг тундра или льды/море и  вот это все.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так я разве отрицаю? Я наоборот говорю, что это в России нищинские зарплаты даже там, где должны хорошо платить. И приводил в пример экспатов (как раз тех самых специалистов с запада, которые и в России получали свою зарплату, которая несравнимо больше, чем у российских специалистов).
Но нужно учитывать, что это касается не только нефтегазовой отрасли, у нас по многим направлениям разница в доходах от западных стран просто катастрофическая. Разница в доходах и как следствие в уровне жизни. А сейчас эта разница, скорее всего, ещё сильно увеличится.

Но и не сказать, что на западе прям целое состояние зарабатывают. Да, обеспеченные люди в нефтянке, но так и в других отраслях небедно живут, любой нормальный инженер с хорошим доходом. А в России полно нищих, работающих инженеров...

Мне ещё тут минусы ставят, когда я написал, что в России вахтовикам мало платят, потому что многие ещё и возвышаются над другими, хвастаются и гордятся этой денежной подкачкой, ещё и обманывают простых знакомых (надо же похвастаться перед друзьями и деревенскими бабами), называя не средний ежемесячный доход, а сумму за месяц вахты, хотя фактически его ежемесячный доход в два раза ниже. Им и СМИ в этом помогают, тоже встречал репортажи, где за зарплату на ямальском предприятии выдавали доход за месяц вахты, хоты свободная вахта не оплачивается.
Так что многих такой ход событий вполне устраивает, сами поддерживают такое отношение к себе. Более того, пытаются возвышаться над другими, хвастаясь несуществующими доходами.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку