3955

Я у мамы архитектор

Был в командировке, и в самом центре города с населением 230тыс. чел. заметил вот такую "прекрасную" стройку. Строят какой-то торговый центр прямо на остановке. Размер где-то 20-30*5-6 метров (рулетки не было, а на глаз определить мне трудно). Все плиты перекрытия висят в воздухе. Горизонтальную перемычку с опорой соединяет 2 арматуры 8мм. Так абсолютно со всеми столбами и перемычками.

Я у мамы архитектор Строительство, Капец, Прикол, Длиннопост

Качество бетона заслуживает отдельного внимания. Морозов еще не было, а он уже крошится. Я уже молчу о подгонке :)

Стоять рядом с этой стройкой было страшно. Интересно, что с ней будет, когда будет хороший снегопад.

Найдены возможные дубликаты

+420

Я чет не понял а как плиты то держатся ?
Ощущение что посмотрел на такую картинку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 72
+195
раскрыть ветку 57
+34

а может адрес укажете, чтоб люди случайно даже не подошли к этому строению?

раскрыть ветку 11
+64

"Качество бетона заслуживает отдельного внимания. Морозов еще не было, а он уже крошится."

А в морозы бетон должен крошиться?

раскрыть ветку 36
+16

тоже не понял, как тогда плиты поднимали и на что ставили?, или они сразу их киричиком обложили, а потом подняли?)))

раскрыть ветку 1
0
@JohnnySins, а видео из командировки есть? Друг спрашивает.
0

С каких пор Джонни Синсова заинтересовало качество строек ТЦ в России?))

Хотя приятно, прям на все руки мастер, все успевает, Юлий Цезарь)

И да, тоже интересно, на чем все это держится.

-1
Сука! Как нельзя к месту гифка XD
-3

причем тут мальчик?

раскрыть ветку 2
+6
Кажется что просто подварены выпусками арматуры
+16

Извините что под топом.

Естественно на 8мм арматуре балки бы рухнули сами, и без плит.

Скорее всего балки - переменного сечения, как кто то уже сказал ниже @Krokoditelnitsa,

На фото даже видно как они заходят на колонну

Так что расходимся. Гумманитарии перепаниковались

раскрыть ветку 8
+5
там ничего не видно.
раскрыть ветку 7
+3
А я не понял причём тут архитектор?
+3
Горизонтальную перемычку с опорой соединяет 2 арматуры 8мм
0

Ухты! Крутые фотки, надо попробовать также сделать)))

0
+175
Я надеюсь это рухнет ещё на этапе строительства.
раскрыть ветку 17
+64
Как наша школа в Девяткино)
раскрыть ветку 7
+39

3 недели до сдачи оставалось, жаль ветер помешал. Михалыч теперь будет запас прочности в 0,01% оставлять, чтобы смыться хватало.

раскрыть ветку 5
0
Заморозили её)
+7
Таджинджениринг
+10

Надеюсь никакого из строителей это не придавит.

Прораба в студию!

раскрыть ветку 6
+3

какого прораба? если бы был прораб, такой ерунды бы не было

раскрыть ветку 5
+8
И желательно придавило бы тех кто это строит? Чтобы не плодили таких конструкций, ведь сознательно же допускают такое распиздяйство...
+99
Неужели там всем на столько все похую? Это же полюбому скоро обрушится,пиздец полный.
раскрыть ветку 32
+109

Походу да, всем насрать. Рядом мэрия, городское управление архитектуры, районная рада (не знаю, как это называется в России. Это учреждение, которое управляет близлежащими городами и сёлами), суд и главное управление полиции в городе. Когда фоткал - все люди на остановке смотрели как на дурачка, никто не мог понять, что такого я там увидел.

раскрыть ветку 30
+23

Хмммм, напоминает какой то фииииииильм :D

раскрыть ветку 3
+5
Что вы к людям пристали, они тут инновации применяют. Технологию антигравитации открыли😀
раскрыть ветку 1
+4

Напишите в прокуратуру, сделайте доброе дело.

+4

Тут главное узнать кому сдают объект - судя по фото куева тучу нарушений строительных норм и правил. А вообще можно написать в надзорные органы проверить объект на соответствие (по логике на этапе строительства должны оформляться какие-то документы, навроде актов скрытых работ) ну и саму контору, которая этим занимается.

раскрыть ветку 2
+4
Я не понимаю, подрядчик или кто там строит, они же должны понимать,чем это черевато? Или там просто пиздец какие тупые рабочие,мастера,прорабы и еще хуева туча всяких инстанций,которые это все примут и сдадут здание в эксплуатацию.
раскрыть ветку 6
+2
Привет. А у вас гастарбайтеры есть? Ну вот как у нас узбеки, таджики и т.д.
+2

Раз рядом с мэрией, значит они и осваивают бюджет. Делают с осознанием того, что должно ебнуться.

зЫ Крайним будет сторож.

раскрыть ветку 1
+1

Так вот , что я вам скажу: - Рада и архитекторы-вот главные строители этой хуйни. А ещё строение загораживает окна соседнего дома, нарушая нормы ГОСТов соляризации.

+1
В каком это городе?
+1
Напишите заявление
+1
Если не секрет, что за город?
0
Там ещё и жилой дом почти впритык. Противопожарные разрывы не соблюдены.

Не знаю, правда, о нормах на это на Украине.

P.S. Нормальный архитектор там и не ночевал. Похоже на самострой.

0

Чувак, это ж/б сборные балки с опиранием на колонны и площадкой для опоры сборных плит перекрытия.

0

Рядом мэрия, городское управление архитектуры, районная рада

То что они рядом не значит что они туда заглядывают

0
районная рада (не знаю, как это называется в России

районная администрация

-12
Дело происходит на/в Украине, всё понятно
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3
Да просто изолентой обматают перед сдачей и сотни лет простоит
+43
С опорой колонны косяк конечно, но плиты вероятно операются на балки с сечением буквы т, только перевернутой, а длинная палочка буквы т залазит на колонну, а на полки опираются плиты.
раскрыть ветку 23
+17
Но вот этот узел странный. Ваши рассуждения скорее верны, но по снипу не могу найти подходящий элемент. Чтобы именно так ложился на него кирпич, форма странная. Все равно лажа это все
раскрыть ветку 1
0

Кирпич, похоже, на арматуре лежит. На этой же фотке выше проём в кладке по тому же принципу сделали.

+60
Все верно. На колонне ригель с опорными площадками. На эти площадки опираются плиты.
раскрыть ветку 18
+7
Ригель - звезда в созвездии Ориона. Арабы назвали, переводится как "нога"
+13
Опирание ригеля на колонну через закладные металлические элементы. Они и видны.
раскрыть ветку 10
+27
Ну что Вы, автору же виднее, что "плиты в воздухе висят". А Вы тут со своими ригелями всю малину испортили)
раскрыть ветку 1
+4
Где ты там ригель увидел?
раскрыть ветку 1
0

я просто зашел проверить есть ли эта фотка с ригелем

-1

Вот, теперь понятно где магия.

+5
Мне кажется ты прав, не могут балки на двух арматурках держатся.
раскрыть ветку 1
+2

Работал некоторое время на строках, видел всякую дичь.

Могут они держаться и на двух арматурках и просто в упор могут поставить.

Когда проверка приходит - все замазано и заштукатурено.

+75
Есть балки, сечение которых не прямоугольное (серия ИИ к примеру). Соответственно, узла опирания балок на колонну может быть не видно из-за кирпичной кладки. А арматура может быть монтажной.

Бетон плохо провибрирован, поэтому такие "раковины" на поверхности. Вряд ли он там крошится)

А вообще мило, когда человек, который не может на глаз размеры здания без рулетки прикинуть (по унифицированным размерам хотя бы) и применяющий термин "перемычка" не к месту (значит не строитель), пытается рассуждать о пригодности и долговечности сооружения.
раскрыть ветку 14
+35

Вы меня разоблачили, я не строитель. Но по-вашему на фото всё ок и соответствует нормам? Пусть будет так.

раскрыть ветку 6
+23
Автор, действительно, сам подумай, как балки могут держаться на двух арматурах? Не все так очевидно, как кажется из-за забора.
раскрыть ветку 3
+12
Каким нормам? Явно не соответствует нормам то, что объект строительства не огорожен и туда есть доступ посторонним, что недопустимо на стройплощадке. Ну и выступ какой-то стрёмный у колонны. А остальное на первый взгляд не ужасает. Я и похлеще видела)
-6

Это в Усроине снято ?

ещё комментарий
+3

причиной раковин может также быть раннее снятие опалубки или то что ее не зачистили до заливки:)

+4

мы тоже много чего видели, но по факту колонна-говнище, которая не должна пройти.
и сама конструкция, балки, отливка - по моему выполнена на отъебись.
нормальный человек "это" не примит, тем более в немалом городе, в центре, после многих обрушений за последние годы.

раскрыть ветку 4
+4

Как Вы по нескольким фоткам, без рассматривания проекта, выполнения необходимых замеров и расчётов можете судить о том, пройдёт колонна или нет?

"Это" ещё и не приняли. И не факт что примут или вообще достроят.

раскрыть ветку 3
0

Судя по нику, это тот самый специалист во множестве профессий, хотя про строителя серию не видел

+16

Семён, [16.11.17 23:00] валяюсь )))

Павел Серов, [16.11.17 23:01] Я вот только прикола не понял, на этом ригеле плит овер дохрена лежит, Как ?

Семён, [16.11.17 23:02]итс э мейджик! )))

Павел Серов, [16.11.17 23:02] Не, то что меня где то наёбывают я понял, вопрос как ?

Семён, [16.11.17 23:03]у меня нет идей

Павел Серов, [16.11.17 23:03]Это в кременчуге, на Украине. Нет там знакомых ?

Семён, [16.11.17 23:04]есть, но не общаемся )

Павел Серов, [16.11.17 23:04]вот и повод :)

Семён, [16.11.17 23:06]Есть балки, сечение которых не прямоугольное (серия ИИ к примеру). Соответственно, узла опирания балок на колонну может быть не видно из-за кирпичной кладки. А арматура может быть монтажной.

Бетон плохо провибрирован, поэтому такие "раковины" на поверхности. Вряд ли он там крошится)

А вообще мило, когда человек, который не может на глаз размеры здания без рулетки прикинуть (по унифицированным размерам хотя бы) и применяющий термин "перемычка" не к месту (значит не строитель), пытается рассуждать о пригодности и долговечности сооружения.

Павел Серов, [16.11.17 23:07] Я на то что он говорит вообще внимание не обращаю, я чисто по фоткам сужу.

Семён, [16.11.17 23:07]ну есть разные ригели + фото не информативные весьма

Павел Серов, [16.11.17 23:09]Я понимаю что магия. Если бы висело на 3х прутках, всё бы давно ёбнулось. Но вот.... Ригели причём самопал судя по качеству заливки.

Павел Серов, [16.11.17 23:10]Если конечно на Украине заводы не работают через жопу.

Семён, [16.11.17 23:10][ 😆 Sticker ]

Павел Серов, [16.11.17 23:10]Но однозначно лучше столбов.

Павел Серов, [16.11.17 23:12]Причём явно видно что ригели заливались не на месте, и "выгрызы" в них скорее всего потому что оказались не по размеру.

Семён, [16.11.17 23:13]всё может быть я думаю тут таки не совсем идиотизм, хоть и похоже, ибо не магия же

Павел Серов, [16.11.17 23:13]Но где верхня часть, непонятно. По сопромату опорные края могут быть тонкими. Но должны сука быть.

Павел Серов, [16.11.17 23:14]Ну раз не упало, что то точно есть. 3 прутка арматуры не выдержало бы, а тут без малейшего просада.

раскрыть ветку 5
0

Немного странный вопрос) но что-то вспомнилось: как мой комментарий из этого же поста (чуть выше, слово в слово) оказался в этой переписке у Семёна в 23:06?

раскрыть ветку 4
0
С моей или с его стороны ?
раскрыть ветку 3
+6

Может за конструкции все-таки отвечает инженер, а не архитектор?

раскрыть ветку 2
+3
Еще как-будто у нас все прорабы умные и ответственные пипец. Авторский надзор оплачивать никто не хочет, а нахуевертить могут мимо проекта чего угодно.
В принципе, конечно, без разницы кто виноват, важнее, чтобы на это надзорные органы внимание обратили. Во мне просто взыграла профессиональная солидарность.
0
Инженер-конструктор, но в данном случае косяк на прорабе и мастере)
+3
Сделай ещё фоток. Интересно как плиты перекрытия держатся. Как будто их на раствор к кладке прилепили))) обожаю такие посты с рукожопством!
раскрыть ветку 2
+2
Там на колонну опирается балка-ригель, а на нее плиты. Кирпич доложили сверху. ТС не строитель ни разу, написал пост и говорит какие все дураки. Да косяки есть: непонятка с колонной, где сдвиг идет, что за подушка такая. Но плиты в воздухе не висят, и тем более на 2х арматурках. На арматуре висит кирпичная кладка в месте опирания ригеля, это нормально, при условии, что будет заделано. Ну вот даже на фото виден ригель, а на нем плиты.
-2

Постараюсь завтра сделать. Но если успею до темноты. Телефон старенький, плохо фотает в сумерках.

+3
+3

Почему никогда не указывается место? Ну ладно бы вы на этой стройке работали, но ведь даже город "с населением 230тыс" не ваш. Почему бы не сказать: город такой, улица такая-то. Вам вот "интересно" на снегопад смотреть, а тут реальные жертвы могут быть.

раскрыть ветку 3
+2

Я указал, но в первом появившемся комментарии. г. Кременчуг, Украина

49°04'05.2"N 33°24'44.7"E

раскрыть ветку 2
+2

А, сорри.

-4

Ааа, эт же Украина там все [цензура].

+3
На глаз делали
+5

Это не Россия?

раскрыть ветку 15
+19

Украина, г. Кременчуг

Остановка в самом центре города.

раскрыть ветку 13
+13
+7

Скинь точные координаты, попробую передать инфу властям

раскрыть ветку 8
+3
Дружище надо закрывать немедленно этот балаган пока не случилось плохое.есои это не сделать беды не миновать!
+1
Остановка в самом центре города.

Мухобойка

-27
Тогда вам к Саакашвили или к Шарию.
ещё комментарий
+29

Не сомневайся, в России тоже так умеют, сам видел)

+2
Все очухаются когда эта херня рухнет и погребет под обломками несколько десятков человек, возможно детей. Вот тогда начнут расследовать, искать виновных, но ни одна проблядь не вспомнит, что всего этого можно было бы избежать если бы на этапе строительства был жесткий контроль.
раскрыть ветку 3
0

после этого найдут джонисинса, и накажут по полной, что на пикабу выложил, а куда надо не доложил.

0

Остановка в самом центре горда. Там люди ждут и пригородные маршрутки. В час пик на остановке может быть до ста человек. А в дождь/снег под навес может зайти ещё больше людей.

раскрыть ветку 1
0
Это провал!
+2
Обои поклеят и норм будет .
раскрыть ветку 1
+11

ЛЕСА НЕ СНИМАТЬ,ПОКА ОБОИ НЕ ПОКЛЕИМ!!

+3
Это полный
раскрыть ветку 5
+4

она "да, блять" сказала скорее

раскрыть ветку 3
+4
"опачки", с ударением на а
+2
Вряд ли она говорит по-русски
+1

либо "мэджик", либо "мальчик"

0

го в печь

+3

Не против, что использовал фото для поста в группе?

https://vk.com/analyzethisblog?w=wall-155981214_108

раскрыть ветку 6
+4

Да пожалуйста :) Может хоть кто-то нормальный из управляющих органов увидит эти фото.

раскрыть ветку 5
+1

спс!)

раскрыть ветку 4
+2

Какой у вас интересный глазомер))) Габариты плит определил с разбросом на 10 и 1 метр для длины и ширины, но толщину арматуры - до миллиметра)

раскрыть ветку 2
0

Ну пусть арматура будет 10 мм. Это изменит ситуацию?

раскрыть ветку 1
+2

Прошу прощения, если случайно обидела вас неудачной шуткой

+1
+1

Напиши в прокуратуру или строй надзор. Спаси людей. Если не хочешь делать это сам, напиши мне инфу всю с фотками какой город адрес. я сам подам

+1
в подмосковном селе андреевка, шло строительство торгового центра, так там видимо так же было сделано, и да рухнул второй этаж на первый, на этапе достройки, но ничего наши южные друзья не здаются, достроили, здали, пятерочка, детский мир, шаурма все работает. Хотя кому здали нет в моск области проверяющих органов.
+1

У нас в городе падал недостроенный торговый центр, говорят из-за экономии на материалах. Гуглится по фразе "упал торговый центр костомукша"

+1
Знаменитое зелье, бетон + фейри. Ахуенная штука, если очень хочешь всрать деньги и работу. А вот показательное видео. https://youtu.be/w8YP0TKAAKc
+1
Да это перекрытия в распорку стоят.. вы не понимаете ничего в строительсвет. .)
+1
Гипсокартоном обошьют и норм. Века простоит!
+1
Как что будет? Просто ЁБНЕТСЯ!!!
+1
И ведь кто-то ж согласовал вот это вот.
раскрыть ветку 1
+6
Согласовали проект. А чурки на месте оптимизировали. Технадзора на строительство ларька никто не нанимал, естественно.
0
Тот момент когда автор не могет в строительстве и 99процентов пикабушников тоже, но обосрать нужно (с прокуратурой наперевес) .
0

скажи адрес, буду держаться подальше)

0

Как погляжу тут и знатоки есть. Как вам такое здание?

0
Сначала листопад проверит
0
Майнкрафт же
0
Напишите адрес этого творения, а то вдруг Стройнадзор не заметит и разрешит эксплуатацию
0
Поддержите этих строителей-самоучек, они сами как то до этого догадались ведь!
0
Что-то тут не то, не могут 2 нитки 8мм такой вес держать, они саму перемычку то не факт, что выдержали бы, а тут ещё плиты с кирпичем, как так?
0
Интересно знать что будет? Из выпусков новостей и узнаем.
0
В воздухе полюбому не висят, уже все рухнуло бы. А так не вижу проблемм выполнить разгружающие металлические консоли под ригели с привязкой их к колоннам, затем зашить все сайдингом, чтобы всякие там не ходили и посты на пикабу не писали)
раскрыть ветку 1
0
да читай комментарии, автор просто не могет в строительстве потому и пилит глупый пост. Смысл в том что это не перемычка, а тавровый ригель. и Ригель этот имеет выступ, чтобы опереться в паз или на опорный столик колонны. Просто с этих ракурсов это плохо видно.
0

Надеюсь кроме поста сюда был запил в надзорную организацию? Пусть перед разрушением этого хоть бабла надризателям отвалят)

0

Вот кстати, фильм неплохой, как раз по этой теме)

0
Я видел такое распиз... двухэтажный склад, пол второго этажа сделан на стальных двутаврах ... ага... вроде все хорошо, только! лежали они на стене см 20!!! и когда грузили кондитерку на втрой этаж вся эта конструкция обвалилась... хоп... и все внизу... благо без жертв ... за то я видел что такое "камаз пряников" ... по завалам пряников и конфет ходили, морские камушки лопатой убирали... но лять ... коньяком отпаивались потом
0
Надеюсь ты сообщил в нужные органы или будем жертв ждать?
0
Тц вплотную к жилому дому. Город помойка
0

Отдельная тема, что все это строится в трех метрах от окон. Был вид из окна, а теперь глухая стена. И неужели люди молчат?

0
Мне, как геодезисту, больно смотреть на такие стыковки..
0
Да любой пикаьушник бы правильно сделал! А там бригада строителей не могут
0
Будет хороший бетонопад
0
Добавьте тег "левитация" или "магия".
0

За такую фигню ты, автор, должен был кого-нибудь там тр*хнуть)

0
У нас в городе такой ТЦ рухнул, трое погибло. Город Костомукша, погуглите если интересно.
0
Нанотехнологии
0

рано шум подняли.вот когда восьмой этаж достроим и сдадим тогда начинайте

0

Вопрос скорее к конструктору, а не к архитектору. Тут им и не пахло.

0
Вровень выпирает
0
Хеш тег: я у мамы рукожоп
0

Я не понял, как оно держится ?!

0
Интересно какая будет посещаемость этого тц когда сие творение сдадут в эксплуатацию
0
Ну это же пи$дей, господа! До каких пор все в этой стране будет делаться на отъебись? И ведь когда сложится это здание, как та школа, виноватым останется чувак, который последний стену красил...
раскрыть ветку 2
+2

Ты про какую страну?

раскрыть ветку 1
0

Да любую можно вставлять.

0

Поищите рядом школу волшебства. И скиньте их номер пожалуйста.

0
Звони в гор стройнадзор!
0
Город Кременчуг, Украина. Эти помещения будут с самой высокой арендной стоимостью в городе, 1000 грн м2, а получить разрешение на строительство здесь, стоило собственнику больших денег, вот и экономят на всем, хотя подрядчик очень даже хороший
раскрыть ветку 1
+2

"Очень даже хороший подрядчик" такой хуйнёй заниматься не будет. И в чём заключается экономия? 4 дополнительные плиты перекрытия и 2 перемычки? Ужасные затраты.

0

мы еще живы, кто-то спасется, кто-то нет

раскрыть ветку 1
+1
диким порывом
0
Может стоит доложить в нужные инстанции?
0
Это строили какие-то ебаные идиоты, которые не понимают, что они делают вообще.
0

Автор, очень интересна судьба остановки, пиши что с ней будет дальше:)

0