"Я не знаю, почему он начал стрелять…"

Вы когда-нибудь видели шрамы от огнестрельных ранений? Ольга видит их каждый день. На своём теле. Близкий человек с близкого расстояния выстрелил в неё 5 раз. Молодая и красивая женщина выжила, но стала инвалидом. Вот её история:

"Я не знаю, почему он начал стрелять…" Истории из жизни, Страх, Благотворительность, Инвалид, Помощь, Сила Пикабу, Огнестрельное оружие, Выстрел, Реабилитация, Стрельба, Длиннопост, Негатив

«Я родилась в Нижнем Новгороде. Закончила школу, получила высшее образование - стала юристом. Какое-то время работала по специальности, но ушла. Зарплаты не хватало. Мой папа умер рано, мама нуждалась в уходе. Все заботы и расходы я взяла на себя. Стала товароведом и устроилась в крупный ломбард. Специализировалась на оценке драгоценных камней. «Лучшие друзья девушек» приносили достойный доход, работа нравилась и позволяла оплачивать счета. Трудилась почти без выходных. Фитнес и редкие прогулки у реки или в лесу, на что-то ещё просто не было времени.

"Я не знаю, почему он начал стрелять…" Истории из жизни, Страх, Благотворительность, Инвалид, Помощь, Сила Пикабу, Огнестрельное оружие, Выстрел, Реабилитация, Стрельба, Длиннопост, Негатив

Однажды я познакомилась с П.. Он не был принцем, но и опасений не вызывал. Встречались, строили планы, но съезжаться не спешили. Обычные романтические отношения взрослых людей. Не было ни ссор, ни угроз, ни насилия. Он не спал ночами и ссылался на какие-то проблемы по работе, но не детализировал. Я не знаю, почему он начал стрелять…

Всё произошло в съёмной квартире,  мы периодически там встречались. Я проснулась рано утром, поставила чайник, аромат кофе на кухне, впереди очередной рабочий день… Вдруг в дверном проёме появился П.. С пистолетом в руке. Он что-то сказал про «усталость» и открыл огонь. Издевательски предложил сделать выбор между смертью и инвалидностью. А потом застрелился. Истекая кровью, я доползла до телефона, вызвала скорую и потеряла сознание».

"Я не знаю, почему он начал стрелять…" Истории из жизни, Страх, Благотворительность, Инвалид, Помощь, Сила Пикабу, Огнестрельное оружие, Выстрел, Реабилитация, Стрельба, Длиннопост, Негатив

Оля очнулась в реанимации, спустя две недели комы. Пули попали в руку, в ноги, в грудную клетку и живот. Описание повреждений в её выписке занимает 12 строчек. Самое страшное - пострадал позвоночник. Позади операции и успешные реабилитации. Ольга старается изо всех сил, занимается 3 раза в день. С ходунками уже сделаны первые робкие, но такие важные шаги. «Уже больше двух лет прошло, ломать - не строить», - горько замечает Оля. Восстановление - очень трудоёмкий, длительный и дорогостоящий процесс. Получить компенсацию пока не удаётся, хотя неоспоримые доказательства на руках. По словам Ольги, преступник вёл видеосъёмку шутинга и всё выложил в интернет - такие времена…

"Я не знаю, почему он начал стрелять…" Истории из жизни, Страх, Благотворительность, Инвалид, Помощь, Сила Пикабу, Огнестрельное оружие, Выстрел, Реабилитация, Стрельба, Длиннопост, Негатив

Начальная скорость пули из пистолета ТТ - 420 метров в секунду. Это даже не мгновение, не миг. Это что-то невообразимо быстрое. С такой скоростью одни люди забирают жизнь и здоровье у других. Никто уже не сможет поставить диагноз душегубу. Да и Ольге это вряд ли поможет.

Ольга, как и прежде, живёт со своей старенькой мамой в простом кирпичном доме. Лифта нет. Они почти не выходят. «Кто станет меня таскать с третьего этажа?» Это затворничество очень тяготит. Хочется двигаться, развиваться, восстанавливаться. А ещё хочется победить боль. Жгучую невыносимую боль от той самой пули, что перебила позвоночник. У Ольги хронический невропатический болевой синдром.

Оля не смотрит телевизор, никогда его не любила. Она смотрит в окно и мечтает о ходьбе. Пусть с палочкой. Пусть медленно. Пусть только по двору.

Спасибо, что дочитали. Теперь она не одна.

UPD дополнительная информация #comment_273143737