«Я» или как нас всех разобщают

«Я» или как нас всех разобщают Свобода, Личность, Социализм, Коммунизм, Капитализм, Индивидуальность, Индивидум, Реальность

Сейчас везде активно пропагандируется индивидуализм. «Думай сначала о себе, а потом о других», «Обеспечь сначала себя, потом других», «Ты - самое главное что у тебя есть», «Ставь себя на первое место», «Начни с себя», «Ответственен за свою жизнь только ТЫ», «Только ТЫ можешь изменить свою жизнь» и тому подобное. Вы замечаете такую тенденцию?


Известный принцип: «Разделяй и властвуй» применяют и здесь. Нам навязывают индивидуализм, чтобы нами управлять и эксплуатировать. Пока каждый заботится только о своей шкуре, нас всех стригут по полной.

«Я без МЫ не существует». Именно индивидуализм разрушает общество.


Человек - существо социальное. Социальное существо - это не только про «с кем-то поговорить» или «нужен кто-то рядом», но и про достижение общих целей. Я бы даже дал такое определение:
Социально существо - существо, которое ставит интересы социума превыше своих.

В обществе всё чаще поднимаются темы перегорания, отсутствия смысла жизни, кризисы личности и т.д. И как решение, предлагают нанимать психотерепевта, погружаться во внутрь себя, и всё больше познавать себя. В общем, преподносится как индивидиуальная проблема, решение которой - разобраться в своем «Я». Думаю это крайне неверно. Человек должен осознать, а что такое «МЫ». К чему МЫ стремимся как общество, какие проблемы решаем.

Давайте рассмотрим пример на успешность общества:

Возьмем поселение 1000 человек, где каждый в первую очередь думает о себе, и пытается сначала благоустроить своё жилище. А потом уже помочь благоустроить поселение.

Или другое поселение 1000 человек, где все сначала ставят в приоритет благоустройство всех, а потом себя. О себе они думают в последнюю очередь. Сначала МЫ, потом Я. «Я без МЫ не может существовать» Так вот эти 1000 человек сообща сначала благоустраивают всё поселение, а потом другу другу помогают обустроить дом. Сначала я помогу соседу, потом сосед поможет мне.

Как думаете, какое поселение добьется большего успеха? И как сейчас живем мы?