7

Woodenkit #3

После поклейки фальш палубы, я начал готовиться к установке фальшборта. По инструкции его необходимо замочить в воде комнатной температуры на 3-5 минут, после просушить 2-3 минуты и аккуратно, с использованием струбцин и подручных средств, придать форму бортам.

Сам процесс формовки не сложный, но достаточно кропотливый. Необходимо, что бы фальшборт плотно прилегал к топтимберсам, был в ровень с фальшпалубой и принимал все изгибы, которые мы ранее делали с помощью снятия малки.

Весь этот процесс достаточно долгий и кропотливый. Все это дело заняло у меня около часа, но оно того стоит. Выглядит уже презентабельно. На этом этапе мы переходим к кормовой части, тут очень-очень кропотливая работа.

В корме нам нужно поклеить контртимберсы. Они служат несущей частью кормы и особенно гакаборта.

Дело не затейливое, вырезал-приклеил

Следующий шаг для меня дался не просто. По инструкции требовалось замотать кормовой кондуктор в пленку или скотч, но я про это забыл.

Собственно после установки контртимберсов, на них и кормовой кондуктор вклеивается гакаборт, он клеится с изгибом по кормовому кондуктору. НО я сначала забыл сделать прокладку между кондуктором и гакабортом, и приклеил последний к первому. Пришлось все отдирать и переделывать.

(для справки: носовой и кормовой кондукторы нужны для облегчения процесса изгиба и поклейки фальшбортов и гакаборта, в последствии они удаляются и естественно их НЕ НАДО приклеивать)

После переделки, я не без проблем поклеил гакаборт, он очень упорно сопротивлялся и не особо хотел принимать форму.

Однако на этом этапе я понял, что кнопок и струбцины будет мало и в ход пошла тяжёлая артиллерия 😅

Добавил скотча)
В таком виде все сохло сутки.

Спустя сутки я удалил кормовой и носовой кондукторы. И шхуна стала выглядеть очень даже. Сразу поднялась мораль, когда стал виден результат ошибок и стараний.

Переходим к очень долгому этапу, но очень одушевляющему.

Вставка винтранцев. Пока это просто детальки и их очень много(на фото малая часть) и они идут от мала до велика. Под "мала" подразумевается крайне ювелирная работа...но результат того стоит.

Все эти реечки встали на свои места и сразу поменялся вид.

Кормовой подзор необходимо зашкурить очень тщательно, и доработать по месту скальпелем, ведь нам предстоит приклеить кормовую черновую наружную обшивку. Деталька очень тонкая, сделана из какого-то шпона. После долгих затирок и подгонок я вклеил черновую обшивку.

По моему мнению это выглядит уже достаточно красиво.

В следующей части нам УЖЕ предстоит изогнуть и приклеить черновую обшивку корпуса. За кадром я прикинул первые хлысты и вроде это не сильно сложно.

Напоминаю про группу в телеграмм.

https://t.me/mnozhestovo_hobby

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шиикаарно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) сегодня перенесу остатки постов, будет ещё много) так что подписывайтесь на меня, будет интересно! Так же можно подписаться в телеграмм, там буду выкладывать раньше и будет много информации

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества