Высшая Справедливость

1


- Привет. Не помешаю?

- Нет, что ты, заходи конечно.

- Спасибо. А то работы нет, скучно одному сидеть в кабинете.

- В смысле? Такое вообще возможно, чтобы у вашего отдела не было работы?

- В последнее время всё чаще. А если что и подкидывают, то всякую мелочёвку, ничего интересного.

- Ничего себе. А мы в последнее время прямо зашиваемся. Иной раз, сверху спустят такое задание, что всю голову сломаешь, прежде чем поймёшь, как его выполнить. Слушай… А переходи к нам?

- Нет уж, спасибо, это сколько надо переучиваться, страдать, а потом ещё собеседование с Самым… Б-р-р.


По облику Тёмного Лега пробежала судорога. Светлый Лег, в кабинете которого происходило действие, посмотрел на него с укоризной, но и с пониманием. Действительно, кому захочется менять профессию, в которой ты уже столько лет, в которой ты всё понимаешь. В которой ты, можно сказать, эксперт.

Тёмный Лег удобно расположился на кресле для гостей, потянулся и продолжил разговор.


- Значит, говоришь, у вас много работы, и задания интересные? И какие, например… Оу, если это, конечно, не секрет!

- Вообще-то секрет. С другой стороны, мы оба прекрасно знаем, что часто наши задания направлены на одну и ту же человеческую судьбу. Только цели разные.

- О-о-о, да это сарказм? - Тёмный Лег прищурился, - лезешь своим пониманием в дела начальства? Смотри, как бы тебя к нам не перевели. Точнее, не сбросили, хе-хе.

- Какая ветхая шуточка, ей Богу… Так, помолчи, начальство звонит.


Светлый Лег прикрыл глаза. Его фигура окуталась красивым белым свечением.

- Да, Михаил Арлегович, слушаю. Да. Принято. И вам всего хорошего.


Через миг свечение пропало. Тёмный Лег скривил губы у ухмылке.

- Вы что, общаетесь вербально? Как вы вообще что-то успеваете!

- Обычно нет. Но иногда так хочется поговорить. Сложно устоять перед искушением…

- Да ты издеваешься?!

- Ха, ну что ты! Эй, успокойся, а то весь кабинет мне закоптишь! Ладно, посмотрим задание… Надо же, какая удача. У него уровень допуска «чудеса Господни», о нём не только можно, но и нужно рассказывать всем!

- Ну-ка ну-ка.

- Смотри, мне выдали два мгновенных кармических пакета и указали на двух человек. Это мои старые знакомые. Надо только определиться, кому какой выдать. Рутина, ничего интересного.

- Нет уж, рассказывай. Кому рутина, а кому промышленный шпионаж!


- Ладно. Кармические пакеты стандартные:

В одном - удача, деньги и счастье. Но надо ими правильно воспользоваться, иначе можно потерять всё.

Во втором - неудача, бедность и болезни. Ими тоже надо правильно воспользоваться, не пасть духом и всё такое. Хотя, с таким набором… Если выживешь, считай - справился.

- Эй, подожди! Второй пакет - это же наша работа!!!

- Она ваша, если целью является замедлить рост человека. А если всё во благо, то наша!

- И кому же должны достаться эти два письма, счастья и несчастья?

- Один - успешный бизнесмен, мультимиллионер, к тому же он счастлив в браке и у него прекрасные дети. Прямо сейчас он радуется жизни, попивая коктейль на личном острове в Тихом Океане.

Второй - еле сводит концы с концами, хоть и работает на двух работах, есть жена и ребёнок, но живут они отдельно. Прямо сейчас он едет с одной работы на вторую на своём стареньком автомобиле.

- Какая прелесть! А задание и правда рутинное, тут хватит даже человеческой логики. Бедняжке надо помочь, а богатому подкинуть проблем. В итоге все будут счастливы и справедливость восторжествует!

- Не-не, ты просто не знаешь этих людей. А я за ними давно наблюдаю. Смотри! Высшая справедливость!


Сказав это, Светлый Лег стремительно встаёт и возносит к небу руки ладонями вверх. В одной руке формируется сгусток света, в другой - сгусток тьмы. На противоположных стенах комнаты возникают проекции жизней двух людей, застигнутых за своими занятиями.

Сгусток света отправляется в проекцию успешного и богатого, освещая её в миг слияния, а сгусток тьмы с шипением впитывается в проекцию человека с несчастливой судьбой.

Тёмный Лег, кажется, искренне возмущён. Он вскакивает с кресла и непонимающе смотрит на собеседника.


- А я не ошибся кабинетом? Или этажом? Ты на кого работаешь?! Или ты из… этих? Любишь серый цвет?

- В моём пространстве попрошу не выражаться!!! А чтобы у тебя больше не возникло таких мыслей, давай немного ускорим время и посмотрим, что стало с этими людьми!


2


Успешный Человек нежился под тёплым тропическим солнышком, попивая любимый коктейль через трубочку. Он с трудом смог освободить неделю в своём плотном графике, чтобы побыть в уединённом месте со своей семьёй. Его жена и дети прямо сейчас летели сюда на частном самолёте.


У него с детства было ощущение, что он оказывался в нужном месте и в нужное время, чтобы встретить там нужных людей.


В школе у него было много друзей, некоторые из которых впоследствии заняли высокие должности и сейчас всё ещё поддерживали с ним дружеские отношения.


Высшее образование давалось ему с трудом, ведь он часто прогуливал занятия. Потому что уже тогда пытался раскручивать свои первые маленькие бизнесы. И ему это удавалось. Всё лучше и лучше.


Свою будущую жену он повстречал, когда ещё не был богат. Что бы ни случалось, она всегда была рядом с ним и всячески его поддерживала. И сейчас их отношения оставались такими же тёплыми, как тогда.


Внезапно зазвонил телефон. Успешный Человек нахмурил брови - перед отъездом он распорядился беспокоить его только в крайних случаях.

Звонил его первый заместитель. Совершенно неожиданно, один из прямых конкурентов предложил слияние их компаний на безумно выгодных условиях. Это сулило столь огромные прибыли, что заместитель не посмел ничего самостоятельно решать по данному вопросу.


Перед глазами Успешного Человека побежали нолики от сумм, которые внезапно свалились ему на голову. Что же с ними делать?


- И правда, что же с ними делать?! - засмеялся Тёмный Лег, - это же незаслуженно свалившееся на голову богатство. Оно очень хорошо откатывает человека в развитии, мы часто этим пользуемся.

- Ситуация ещё не завершилась, - сказал Светлый Лег, - смотри дальше.


Перед глазами Успешного Человека начали пробегать образы роскошной жизни и дорогущих покупок, которые он ранее с лёгкостью отгонял, как смешные и банальные. Но теперь? Автодром? Футбольная команда? Шикарная яхта? Да что угодно. Никаких проблем. Ещё и останется…

Проекция его жизни на стене начала темнеть, с каждой секундой становясь чуть более размытой. В углу появилась маленькая чёрная трещина, которая начала медленно расползаться зловещим узором.


«Нет, это не то, что я должен сделать».

Разрушение проекции жизни замерло.


Успешный Человек в нахлынувшем потоке чувств яростно сжал в руке бокал, который от этого треснул. Осколки впились ему в руку, но он этого, казалось, не заметил.


«Всё, что у меня есть, я честно заслужил. Но не это. Когда-то давно, в самом начале, я в шутку поклялся, что, если сказочно разбогатею, то вложусь в людей, пусть это и не принесёт прибыли. Так что же теперь?»


Трещины на проекции жизни начали медленно зарастать.


- Вот это мощь! - воскликнул Тёмный Лег, - вот это сила воли! Конечно же, если бы этим делом занимался я, ничего бы он не смог остановить. Со временем он всё глубже опускался бы в пучину своих желаний. В итоге - либо лишился бы своего состояния, либо остался бы при деньгах, но в гордом одиночестве, с выжженной совестью и чёрной душонкой. Ну или в следующей жизни воплотился бы где-нибудь у чёрта на куличках, без шансов на развитие…

- Ты совершенно прав! - отвечал Светлый Лег, - так бы всё и было, если бы он сформировал неверное намерение. Хотя, это же мгновенный кармический пакет. Давай-ка отмотаем назад и пересмотрим момент выбора, находясь подальше.


Проекция человека на острове уменьшилась в размерах и расположилась по центру стены, а вокруг неё появилось несколько других. Было множество мелких проекций, но были и две крупных, расположенных ближе всего к центру.

Первая представляла собой собирательный образ его бизнес-проектов. На второй был виден салон самолёта, в котором расположились женщина средних лет и трое детей. Его семья.

В тот момент, когда Человек считал нолики, пробегающие перед глазами, у самолёта заглох двигатель и он начал стремительно терять высоту. Но, после принятия верного, с мистической точки зрения, решения, двигатель снова запустился и самолёт продолжил полёт, уже без происшествий.


Тёмный Лег даже присвистнул.

- Вот это да! Если у вас такая интересная работа, может, и правда к вам перейти? Издеваться над людьми, при этом считаться Светлым и иметь все возможности для личного сущностного роста? Мечта!

- Всё не совсем так. Испытания должны быть строго рассчитаны, да и люди не всегда справляются… Ой, да кому я объясняю!

- Нет, сейчас я серьёзен! Ну почти… А что со вторым человеком? Если богачу пришлось так тяжко под грузом денег, то каково придётся бедняжке?

- Если ты думаешь, что я знаю всё наперёд, то ты ошибаешься. Чем страшнее испытания, тем меньше людей успешно их проходят, а тут прямо кошмар какой-то. У меня от того сгустка тьмы до сих пор ладонь чешется…


3


Человек с несчастливой судьбой подскакивал на кочках в своей машине, которая двигалась в плотном потоке. Люди ехали домой, он же ехал на вторую работу. Потому что первая работа денег почти не приносила.


Ему не везло практически во всём, начиная с детства.


В школе его дразнили и всячески над ним издевались, хотя он ничем особо не выделялся.


Вуз ему удалось закончить только со второго раза, потому что в первый раз его отчислили с последнего курса, перепутав с однофамильцем. Позже ситуация прояснилась, однако его уже успели забрать в армию.


Когда он встретил свою любовь, ему казалось, что теперь всё пойдёт на лад. Однако, через пару лет после свадьбы жена собрала вещи и ушла, забрав с собой маленького сына. Объяснила она это тем, что её жизнь превратилась в сущий ад, и что он, её муж, приносит одни несчастья.


Когда он нашёл работу своей мечты, к тому же хорошо оплачиваемую, он чуть не расплакался от радости. Но, буквально через пару месяцев, на работе произошёл несчастный случай, всю вину за который возложили на молодого сотрудника, то есть на него, и повесили кругленькую сумму штрафа. Однако увольняться он не стал, потому что столько зарабатывать (чтобы сразу отдавать) ему вряд ли где-то ещё удастся…


В свои годы, по «объективным» меркам, он не добился ничего. То немногое свободное время, что у него было, он стремился проводить с сыном, если, конечно, позволяла жена.


По ночам он зачитывался философской литературой, стараясь понять, что же такое «высшая справедливость». Какое-то время даже пытался ходить в церковь и молиться, прося защиты и поддержки. Но потом перестал.


Он часто задавался вопросом, за что ему это всё? Что он делает не так?


- Ого, - пробормотал Тёмный Лег, - ты понимаешь, что это значит?

- Да. Он не стремится кого-то обвинить в своих неудачах. Он не испытывает ненависти, хотя имеет все основания. Он принимает всё, что от него не зависит, и прикладывает все усилия там, где может что-то изменить.

- Тогда почему у него ничего не получается?! Будь у него хоть капелька везения, он бы так не страдал! Что ему мешает? Или кто?


Внезапно облик Светлого Лега покрылся мелкой рябью. Через мгновение он взял себя в руки, но Тёмный уже всё понял.

- Так что же, я присутствую при историческом событии?

- Возможно. Гарантий нет. Посмотрим, что получится…


«Что с ним произошло?»

«Не знаю, говорят вышел из машины и упал, как подкошенный»

«Давайте на полное обследование»


Человек с несчастливой судьбой очнулся в больничной палате. Рядом стояли доктора и смотрели на него с плохо скрываемой жалостью.

«Что со мной? Почему я здесь?»

«Вы потеряли сознание на улице и вас привезли сюда. Мы сделали анализы и узнали, что у вас рак мозга на последней стадии. Нам очень жаль».

«Не надо меня жалеть. Сколько?»

«Месяц. Может быть, два. Хотя, знаете, есть одна экспериментальная методика, точнее она разрабатывается…»

«О-о, наверняка это стоит бешеных денег. Не продолжайте»

«Нет! Недавно кто-то анонимно пожертвовал на исследования в этой области поистине космическую сумму. И сейчас крайне важно сделать наработки именно на практических случаях, на безнадёжных… То есть на ранее безнадёжных… Извините. То есть с шансом, отличным от нуля…»

«Я согласен. Принесите телефон, я хочу позвонить»

«Хорошо… Как скажете…»


Оба Лега с трепетом смотрели на проекцию жизни Человека с несчастливой судьбой. На ней плясали языки чёрного пламени. Трещины змеились по ней вдоль и поперёк, хотя это были скорее не трещины, а провалы, откуда выглядывала Бездна. Однако центр проекции, где находился сам человек, оставался нетронутым и сиял ровным светом. По углам располагались проекции дорогих для Человека людей и вещей, которые находились в светлых защитных ореолах, связанных тонкими ниточками света с центральным участком.


- То есть он, поняв, что его преследуют неудачи, отстранился от всего, что любит? Чтобы сохранить это? Я считаю, он заслужил право на Чудо! Ты же можешь выдать ему Чудо?

- В его пакете уже есть Чудо, но как оно будет выглядеть? Такие вопросы решаются не на нашем уровне.

- Так, подожди… Он что, умирает? А где же Чудо?


Проекция на стене начала медленно гаснуть, от центра к краям.

Тёмный Лег злобно посмотрел наверх и что-то пробубнил. Светлый Лег ещё некоторое время смотрел, как темнота поглощает жизнь его подопечного, после чего тяжело вздохнул и потупил взор.

- Что ж. Видимо, не получилось. Прости.


Тёмный Лег сочувственно похлопал коллегу по плечу.

- Ладно, держись. Порой случаются неудачи, но это не повод отчаиваться. Тебе сейчас нужно побыть одному, по глазам вижу.


Тёмный Лег вышел из комнаты и закрыл за собой дверь. А Светлый ещё раз тяжело вздохнул и снова обратил взор на Человека с несчастливой судьбой. Всё было понятно, но он не имел права оставить без внимания своего подопечного, в его последние мгновения. Потому что так написано в его договоре. Потому что он сам так хотел.


Внезапно последние искорки света, тлеющие по краям проекции, вспыхнули и устремились к её центру, где был Человек. Спустя мгновение его силуэт взорвался необычайно красивым фрактальным узором, состоящим, казалось, из чистого белого пламени…


4


Светлый Лег зачарованно смотрел на законченную проекцию жизни Человека с несчастливой судьбой. В последние мгновения тому удалось выжечь все негативные наслоения, которые накопились за годы жизни. Чёрные трещины застыли сверкающими хрустальными прожилками. Чёрные, хаотично бьющиеся языки пламени, превратились в светлые, горящие ровно и красиво. Однако самого Человека в центре больше не было. А это значило…


- У тебя получилось. Молодец. Ты смог. А я… я так устал.

- Что получилось?! Где я?! Кто ты такой?!


Светлый Лег обернулся на голос. Около входа в кабинет стоял ослепительно сияющий силуэт, разобрать можно было только его лицо. Это был тот самый Человек.


- Не излучай напрасно, прими удобный облик, чтобы не тратить силы.

- Я не понимаю…

- Раз ты здесь, значит, всё понимаешь. Или поймёшь, как только захочешь. Надо же, и правда - Чудо. А я… в последний момент потерял надежду. Я отчаялся. Как я мог? Впрочем, теперь уже поздно раскаиваться.

- Да что тут происходит!?

- Влияние на жизни людей, чтобы помогать им расти духовно, вот что. Ну же, подойди, дай я на тебя полюбуюсь!


Лег тяжело поднялся из-за стола и, слегка пошатываясь, пошел навстречу Человеку. Тот с опаской двинулся навстречу. Они сошлись в центре комнаты. Лег протянул руку вперёд, как будто для рукопожатия. Человек, помедлив, ответил на его жест. Когда их руки соприкоснулись, по пространству комнаты пробежала волна ряби.


- Ну надо же, какая чистота помыслов!

- Подожди, ты говорил про влияние на жизни? Ты что, ангел-хранитель? Мой ангел-хранитель?!

- Совершенно верно. Видишь, стоит только захотеть понять.

- И всё, что со мной происходило…

- Да, это всё делал я.

- За что ты так со мной?! Что я тебе сделал?!


Силуэт Человека затрясся и, казалось, готов был расплыться, будто туман под первыми лучами солнца. Однако Лег успел заключить его в объятья и не позволил этому произойти.

- Тише, успокойся. Всё уже позади. Ты прошел сотни перерождений. В последнем из них тебя проверяли. И ты прошёл проверку. Как все мы. Лучше, чем многие из нас. Если чего-то не понимаешь, просто спрашивай, внутри себя. Здесь настроена прямая связь по вертикали. Тебе всё объяснят.

Человек отстранился от своего наставника и обратил взор к небесам. Его свечение стало постепенно затихать, как бы втягиваясь внутрь. Через минуту он опустил голову и посмотрел Легу в глаза.


- Тяжёл путь ученика, но равно тяжёл путь наставника. Жестокость и забота могут не отличаться формой, но обязаны отличаться результатом. Однако эту разницу невозможно понять, пока не узнаешь результат. Или не посмотришь на ситуацию сверху… Теперь я понимаю. Спасибо тебе.

- Молодец. Скоро тебе должны сообщить о твоей новой работе.

- Уже.


Человек улыбнулся. Его облик слегка подёрнулся и через миг он был облачён в сверкающие рыцарские доспехи. На его нагруднике красовалась стилизованная буква «Л». В правой руке он держал огненный меч, а на щите его сверкали весы правосудия.

- Какой красавец! Прямо как я когда-то. Правда, меч был покороче… Стало быть, теперь ты будешь вершить Высшую Справедливость. Наверное, тебе уже выдали первое задание?

- Почему ты спрашиваешь? Ты же сам сказал, что в этом месте можно получить любые ответы, достаточно только спросить внутри себя!

- Это так. Но есть один нюанс. Так может делать только хозяин пространства. Так что принимай дела, а мне должны передать дальнейшие инструкции…


Человек, или теперь уже - Светлый Лег, поглядел вверх…

- Да. Хорошо. Принято… Поздравляю вас, коллега, ваш труд был высоко оценен, однако вы слишком мало отдыхали последнее время. Потому начальство отправляет вас в очередной отпуск длительностью в двадцать восемь воплощений вне тёмных миров.

- Вот это да! - восхищённо произнёс теперь уже Человек, - как бы не растратить всё наработанное непосильным трудом за такое время!

- Не волнуйся, - улыбнулся Светлый Лег, - я о тебе позабочусь. Кстати, ты будешь не один. Заходи уже, Тёмный, я разрешаю.


В комнату протиснулся Тёмный Лег. Вид у него был поникший.

- Здрасьте, кого не видел. Теперь уже можно рассказать, я думаю…

- О чём это? - нахмурился Человек, - неужели ваши тоже были в курсе?

- Ну да. Наш Главный почуял, что скоро возможно светлое Вознесение, но точного места определить не смог. Всех тёмных поставили на уши, чтобы любой ценой узнать, где оно произойдёт, и попытаться помешать ему.

- Ах ты сволочь!

- Да, спасибо. Я оказался в нужном месте, но не смог помешать, хотя довести тебя до отчаяния у меня получилось.

- И что, тебя тоже посылают воплощаться, чтобы отдохнуть?

- Нет, конечно. Чтобы помешать отдохнуть тебе, мой дорогой Враг.


Тёмный Лег, в скором будущем - тоже Человек, горько улыбнулся, однако взгляд его был озорным.


- До встречи! Я на тебя рассчитываю!

- А как мы узнаем друг друга? Стирание памяти никто не отменял.

- Может и не узнаем. Но абсолютно точно встретимся - по разные стороны баррикад!

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.