Выпуск

Возвращение птицы в дикую природу - что может пойти не так? ВСЕ!

В воскресенье выпускали коршунов, перед этим их окольцовывая. Наш орнитолог уехал на полевой сезон, поэтому толпа взрослых (и не очень) людей чесала репу и была готова идти уже за 0,5 чтобы разобраться, т.к. из кучки колец, которые нам оставил орнитолог 2 мы уже сломали.

Погуглив, таки решили сначала обойтись крутым кипятком, и, О ЧУДО, нагретые кольца стали расстягиваться, а не ломаться.

Так и прошла половина дня: поймать птицу в вольере, чашка/кипяток/кольцо/круглогубцы, укусы (мне прилетело в лицо от одного горячего и злобного самца), когти, и долгожданный полет!!

Щекастое и очкастое на видео - я😅 именно этот красавец меня тяпнул. Но я чесно не в обиде на него, и посильнее доставалось.

Всего в тот день выпустили и окольцевали 4рых, один из них улетать катигорически отказался, поэтому его вернули обратно в вольер. Через недельку попробуем снова.

Все выпущенные птицы - сеголетки, прошлогодние поздние слетки. Их нам люди несли когда уже большая часть коршунов улетела на юга, и выпустить их до холодов мы просто не успели.

Выпускать птиц никогда не надоедает. Сколько бы ты их уже не выпустил, всеравно, каждый раз, открывая коробку или руки с подопечным испытываешь странные ощущения, это и страх "а вдруг не полетит", это и сожаления, и мысли "хоть бы у него все хорошо было". А когда у тебя на глазах птица уверено набирает высоту - кажется, что сейчас сердце из груди выскочит, ибо не передать всю ту радость.

Никакие слова благодарности людей у которых мы принимаем птиц на выхаживание и рядом не стояли с теми ощущениями, когда ты выпускаешь птицу.


Пы.сы.: чукча не писатель, простите за ошибки.

Лига любителей хищных птиц

366 постов935 подписчиков

Добавить пост