Свинухи собирали в детстве ведрами, червивые попадались крайне редко. В березняке стояли одинокие сосны, вот под ними свинух было—тьма! Сосен пять обойдёшь, можно домой возвращаться, потому что ведро полное.
Но самые крутые грибы, это конечно белые, подосиновики, маслята. Маслята в новый год под водочку, это как амброзии пригубить)))
Согласен, но маслят я не нашёл((( а коровники, они же свинухи, они же дуньки, они же лошадиная губа хороши маринованные со сметаной и молодой картошкой
Подберезовики, подосиновики и белые собираю с корнем, чтобы не потерять ни миллиметра вкусной ножки)))
коровники (они же свинушки ) есть нельзя .... давно признаны ядовитым грибом
При поедании свинушек в организм попадает антиген, который не выводится, а потому накапливается в крови, размещаясь на эритроцитах. После естественной гибели эритроцита антиген пересаживается на новый. Таким образом, на протяжении жизни едока свинушек происходит рост концентрации этого антигена в крови. При превышении некоторого уровня наступает аутоиммунная аллергическая реакция — организм начинает вырабатывать антитела к антигену свинушки. Однако, роковой особенностью этого антигена является то, что антитела с ним справиться не могут и им уничтожаются. Организм начинает вырабатывать все больше антител для борьбы с антигеном, запускается лавинообразная реакция, развивается малокровие, почечная и печеночная недостаточность, приводящие к смерти
для всех этот предел разный, кто то может всю жизнь их есть и ничего, а кто то и с малого количество отойдет.
такая же фигня, приехал в деревню, родственники жены притащили по несколько корзин грибов, половина свинушки. Попытался обьяснить, что их выкинуть надо. Руками замахали, ты что, это же вкусный гриб, мы его всю жизнь ели и нечего. Ну хозяин барин, кушайте не обляпайтесь...




Грибники Пикабу
3.3K поста5.7K подписчиков
Правила сообщества
Нельзя
Оскорблять других пользователей
Оставлять посты не по теме сообщества
Желательно
Выставлять свои фотографии
При использовании фото из сети оставлять ссылки
Обозначать место сбора в тегах или тексте поста
Можно и нужно
Хвастаться результатами похода в лес
Рассказывать интересные истории, связанные с грибами
Делиться заветными маршрутами и местами