2382

Вторая жизнь

Пост о том, как дали вторую жизнь старому бильярдному столу. Работаю на заводе технологом в цеху, и есть у нас традиция играть в обед в бильярд. Стол у нас маленький 6 футов. Раньше когда то в соседнем цеху играли на большом столе. Но игру забросили и про стол забыли. Прошло много лет тут разговор зашел про что бы его отремонтировать и играть уже на нем. За дело взялся я со слесарем.

Первым делом нашли стол, осмотрели его, вроде всё было на месте.

Состояние стола

Начали с разборки стола. Фото не получилось сделать.

Резина была в более-менее нормальном состоянии. Сетки на выброс. Листы ДСП были кривые от воздействия влаги. Новые листы нам дали в деревообрабатывающем цеху. Опор не было куда то потерялись. Сделали новые, покрыли Хим. Окс. прм. Сетки заказали на Озоне. Самое сложное было найти сукно. Новое стоит дорого. Нашли бу за хорошие деньги с другого города. У нас стол 10 футов, а сукно с 12 футового, то есть нам еще и на борта должно хватить. Лузы отполировали превели в порядок. Долго выставляли листы ДСП и стыковали между собой.

Старый лист ДСП пытались выровнять.

Старый лист ДСП пытались выровнять.

После того как выставили, установили, закрепили, зашпаклевали щели, неровности. Приступили к самому важному обтяжки стола. Занимались этим первый раз в жизни. Тщательно изучив инструкцию на ютубе ( Спасибо Александру Касьянову) приступили к делу. Первым пошли борта.

На фоне наш маленький стол 6 футов

Думаю у нас для первого раза получилось нормально. Собрали борта. Повесили новые сетки. Лузы встали на свои места. Шары старые отмыли средством Мистер Мускул.

Отмытый шар

Отмытый шар

Купили чехол, чтобы закрывать стол. А то по ночам кошки цеховые любят спать на нашем столе. И нам удалось сделать это, стол был готов. Время ушло на всё около 4 месяцев. Делали всё вдвоем. В обед и свободное от работы время. Вложили душу, можно сказать.

Бильярд

278 постов893 подписчика

Правила сообщества

Сообщество тематическое. Посты не об игре на бильярде и баяны удаляются.


Общайтесь вежливо друг с другом и уважайте пристрастия пользователей к разным видам бильярда. За намеренные провокации, агрессивное общение, оскорбления пользователей или самой игры, а также за флуд администрация сообщества оставляет за собой право внести данного пользователя в игнор-лист. 

85
Автор поста оценил этот комментарий
А где фото кошек? Бильярд он +- один и тоже. А каждая кошка уникальная)
раскрыть ветку (1)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Вот один из них
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Шары убитые конечно. Сейчас есть недорогие, от 5 тысяч за комплект.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Нам и такие пойдут)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это что за завод такой, где в каждом цеху по бильярду?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не в каждому цеху конечно. В основном у нас остался. Так было 3 цеха. Завод судостроительный

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде не ДСП надо, а каменные плиты?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь идёт эконом вариант ДСП
92
Автор поста оценил этот комментарий

в натяжке сукна главное - не перетянуть. был опыт, перетянули слишком, скачок влажности - лопнуло.

было _очень_ обидно, пришлось еще раз сукно покупать.

тоже б/у брали, но английское )

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Со всей дури конечно не тянули. Средне
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Суно также на Озоне продаётся, вообще без проблем
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Без проблем у кого деньги есть
9
Автор поста оценил этот комментарий

в году 1999-2000 в студенчестве в ВУЗе, довелось реставрировать такой-же стол, с сукном тогда был напряг натянули вот такую (похожую) плотную ткань (накидка была на диван)


Борта не перетягивали, старое сукно сняли, борта почистили заморили, полачили и поставили назад, железячки луз отполировали, сеточки из авоськи сделали.


Ног вообще не было, поставили стол на тумбы, выравнивая бумажками.

Фанеру менять не пришлось, только стык выровняли по центру.

Заняло по времени поменьше чем у Вас, недели 2-3 (пока то да се достанем)


Получилось ОХУЕННО (фото жалко нет, давно было)


По слухам, стол еще "Живой", но редко пользуются им, жалко.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да тоже искали поначалу ткань. Фетр или драп. Но все они идут стандарт 1.5 метра шириной. Нам не хватала. Нашли сукно все таки бу. Как мы были рады
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас стол для настольного тенниса был. В КБ.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В основном на заводе у нас настольный теннис в приоритете. Соревнования проводятся. В бильярд единицы играют
показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы, что сказать! Удачи в будущих свершениях!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Старались
4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю директор может себе позволить 12 футов с каменной плитой.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С его зарплатой да
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Про кии ни слова не написал. Старые реставрировали или новые покупали?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кии уже были. Просто ремонтируем иногда. Наконечники выточили на станке из бронзы. Наклейки на вб купили
0
Автор поста оценил этот комментарий

Предприятие уже поставило на стол инвентарный номер?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нам профсоюз обещал новый стол, когда увидели наш 6-футовый. Мы на сукно даже спрашивать не стали деньги. Знаем, не дадут. Всё сами сделали
Автор поста оценил этот комментарий
Нет чтоб должностными обязанностями заниматься 😂🤣🤣
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Работа не волк, в лес не убежит
Автор поста оценил этот комментарий

Так 6 или 10 футов? 6 вообще-то не бывает, только детские.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
10 футов
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям зря по хвастался. Сейчас директор увидит и заберет к себе в загородный дом. Ибо нехуй рабочим шары гонять в рабочее время на казённом столе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не отдадим
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не понял: а от старого стола что осталось? Название?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От старого остался каркас с ножками и борта
Автор поста оценил этот комментарий

так 6 или 10?


Стол у нас маленький 6 футов


Далее по тексту


У нас стол 10 футов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
10
0
Автор поста оценил этот комментарий

"Хим. Окс. прм." чё такое?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хим.окс.прм - химическое оксидирование с промасливанием.Оксидирование — процесс создания на поверхности изделия тонкой пленки оксидов для придания функциональных свойств. Сталь оксидируют для умеренной защиты от коррозии (в этом случае пленку дополнительно пропитывают маслом) и придания декоративного черного цвета.

1
Abimisinferni
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то тоже перетягивал бильярдный стол сукном, правда новым. больше заморочек с бортами, если нет приспособы. Работа и правда трудоёмкая и кропотливая. Правда, на стол из дпс мне больно смотреть)))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с бортами самое сложное. Углы правильно подвернуть, разгладить. Хорошо помогло видеоинструкция по шагам Александра Касьянова. Получилась не идеально, конечно, но неплохо для первого раза
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, есть подозрение, что стол уедет в сауну к начальству. Будет обидно. Труда немало вложено ведь. Я когда-то детям делал стол. Не такой шикарный, конечно. Всего-то 120х60 см. Шарики 30 мм от подшипников , Кии сам тоже выстругал. Ребята были рады.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Что ради детей не сделаешь. Мы стол никому не дадим
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы молодцы!!!!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
0
Автор поста оценил этот комментарий

Стерилизуйте всех, котов тоже. Однако, он не понял зачем лежанку спрятали.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых их не поймаешь. Во-вторых у них и так лежанок хватает
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Проще было новый собрать, один хрен 90% заменили
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы это было 90%, мы бы не взялись.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Кошки... бильярд... вы там что производите блять? :)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Корабли строим
30
Вино из одуванчиков
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы еще лампу над столом, можно самодельную из нескольких промышленных ламп, и было бы совсем хорошо

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Весят как раз над столом пару шт
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества