Возлюби Болезнь Свою. Часть #2

Привет друг это продолжение предыдущего поста. Точнее продолжение моего сумбура.

Любите и уважайте себя. Ведь могут случится страшные ситуации(shit happens). Когда можно остаться наедине с собой, а рядом страх. В общем, берегите в себе человека.

Возлюби Болезнь Свою. Часть #2 Инсульт, Афазия, Реабилитация, Мелкая моторика, Диета, Мышление, Ишемический инсульт, Логопед, Видео, YouTube, Длиннопост

Несколько человек спрашивали у меня, что я делаю для восстановления. У кого-то близкий имеет схожую ситуацию, а кто-то сам имеет подобную проблему.

Давайте не будем забывать, что я не врач, просто делюсь с своим опытом, полученный на своей шкуре. Важно, у меня сенсомоторная афазия, у вас возможно другая проблема. В любом случае, нужны рекомендации врачей. Общем, всё субъективно.

Близкие и больной, конечно хотят получить положительный результат, на короткий срок, но такого не бывает. Нет такой чудесной таблетки или упражнения, в любом случае - это работа. Ни день, ни неделя, в лучшем случае несколько месяцев или года. Все зависит от вашего упорства. Будь кремнем, и время высечет из тебя искру . Графика нет, вы сами создаете его. Скажу честно, я не кремень, не  использую тактику (делай так два раза в день, голова не будет болеть). Мозгам тоже надо отдыхать, а много отдыхать это уже плохо. Надо искать правильный темп. Восстановление - это комплекс разных тактик. Это не только работа с логопедом, то еще диета, физические нагрузки, смена мышления и т.п.

На этапе лечения и восстановления, к больному нужен особый подход, с любовью и уважением. Человек после инсульта, словно как ребенок беззащитный, очень чувствительный, иногда слишком уверенный в себе.

В общении с больным необходимы терпение и внимание, но вместе с тем и твердость в соблюдении всех указаний врача, безусловное выполнение всех назначений. Даже тогда, когда больной как бы безучастен к окружающему, будто бы не понимает обращенной к нему речи, все же следует скрывать свою тревогу, растерянность, раздражение, т.к. травмированная нервная система очень болезненно реагирует на отрицательные стимулы. (Т.Г.Визель - как вернуть речь)

Если хотите скачать и прочитать книгу (Т.Г.Визель - как вернуть речь) , добро пожаловать в мой телеграмм… ха-ха телеграмм,  блин я знаю, в Пикабу не любят рекламу каналов. Послушайте! У меня нет цели, монетизировать этот канал. И даже не знаю как сделать это. Мне это не нужно.Если вам нужна эта книга. Можете просто скачать PDF книгу и всё. Возможно там будет другая литература (головоломки и т.п.), анонсы моих стримов, где можно задать  вопрос напрямую,  пока я в процессе поиска времени для трансляции, мои фотографии или просто мысли, но это не точно.

Я все равно думаю. Лучше слушать советы врачей, чем рекомендации какого левого парня. Я придерживаюсь принципа не навреди.
Кстати, узнайте в своей поликлинике (невролог, терапевт). Есть для Вас возможность записаться бесплатно или платно в реабилитационный центр, санаторий или госпиталь, после выписки из больницы, где Вы можете получить дополнительные основы для дальнейшей реабилитации дома.

Я видел, люди пожилого возраста нередко списывают себя со счётов, и это неправильно. Данном случае надо давать ним, чувство нужности, чтобы они видели вашу любовь и уважение, не открытую, а косвенную, будет работать в благо.

Чтобы вернуть возможность говорить, в первую очередь  нужно растормаживать речь. Учится правильно дышать, работа с логопедом, пополнять свой словарный запас, работа над мелкой моторикой рук, легкая физическая нагрузка, диета, правильное мышление.

Растормаживание устной речи, это пение, правильное дыхание и ритм

Дыхание и ритм

Если с дыханием все хорошо. Можно приступать к пению.

Не надо сразу использовать слова. Наверняка в начале это очень сложно, можно использовать простые слоги типа ла-ла-ла или па-па-па. Главное поддержать ритм, а дальше можно включать слова.

Я пытался петь знакомые песни, через караоке ютуб, но это было так ужасно. Подумал, это идёт во вред, надо найти, что-то проще. Можешь петь, детские песни? Синий трактор!?Блин опять все в трубу. Даже у американца, лучше получается.

С ритмом у меня, прям беда. Значит еще проще найти. И процессе написания этого поста, нашёл канал интересный канал для создания ритма и правильного дыхания, с первых основ, как малыши учиться.

Если с ритмом и дыханием плохо. В помощь идет игра на  губной гармошке и дудки-язычки, резиновые воздушные шарики.

Почему я привожу аналогии с детьми? Просто они учатся говорить с чистого листа. Думаю, для детей это легче, ним не с чем сравнить. А  взрослых уже тяжелее у нас есть своя база. Вы можете сказать, конечно для детей легче, у них лучше нейропластичность. Но для этого надо понимать что такой нейропластичность. Нейропластичность — свойство человеческого мозга, заключающееся в возможности изменяться под действием опыта( т.е повторение действий) , а также восстанавливать утраченные связи после повреждения или в качестве ответа на внешние воздействия.

«Я уже говорил тебе, что такое безумие? Безумие — это точное повторение одного и того же действия раз за разом в надежде на изменение. Это. Есть. Безумие» в моем случае это спасение - привет Ваас.

Т.е. надо стимулировать работу  базальных ганглии мозга своего мозга. Эта система вознаграждения мозга. Они создают дофамин для мозга. Дофамин — важный нейромедиатор, ответственный за мотивацию, память, внимание и даже контроль движений нашего тела. Тем самым, восстанавливать потерянные массивы памяти, как создание тропинок в поле.  Чтоб улучшить свою нейропластичность надо :

  • Учить не факты, а системы. Мозг не сильно возбуждается, изучая факты. Я в мою очередь, учил основы Blender 3D, и основы китайского языка. Помню, платный невролог, сказала учите китайский язык. Если Вы пожилой человек, рекомендую Вам, изучать компьютерную грамотность, и навык слепой печати. Есть бесплатный клавиатурный тренажёр stamina

  • Стать немного активнее. Физическая активность — обязательное условие для развития нейропластичности. Как сказал дед в больнице , движение это жизнь. Ходьба, велосипед, гантели и турник.

  • Научиться что-то делать не доминирующей рукой. Например чистить зубы, писать, рисовать, открывать двери.

  • Создавать арт-объекты с ничего. Я вот пишу посты в Пикабу, редко, но пишу, создаю разные приколы в blender, тупо для себя. Вы можете использовать лепку из глины, резьбу по дереву, вязание. Главное только начать, конечно это самое сложное, но надо начать.

  • Улучшить сон. Да-да прям моё. Не надо спать весь день, а придерживаться графика здорового сна.

  • Диета. Ешьте больше белка. Ешьте меньше насыщенных жиров. Алкоголь ТАБУ. Помню, врач рассказала. Мужчина решил на третий день отметить свою выписку из больницы, после инсульта, и все RIP, наверно к успеху шел.

Мелкая моторика

В больнице или реабилитационном центре Вам дали основы для мелкой моторики рук. Если не получилось. В интернете есть много упражнений для моторики кистей. От себя скажу, мелкая моторика рук - это лепка пельменей, ручная стирка (носков, труселей), набирание текста на клавиатуре ПК, с задействованием всех пальцев на двух руках (навык слепой печати), ковыряние в носу. Можно купить пачку любой крупы (кроме совсем мелкой), высыпать в банку. Опустить пальцы, активно работая подушечками перебирать крупинки. Су джок шарики, но мне не понравилось. Иглбол массажный мяч (мастхэв). В больнице была, виртуальная реабилитация с использованием реабилитационной перчатки HandTutor. Это своего рода, обычный эспандер, даже лучше.

Работа с логопедом

Логопед такой врач который направляет на правильный путь, видит Ваши ошибки и исправляет их. Я считаю это необходимый врач. С ним Вы увидите свой прогресс. Прогресс, это мотивация к восстановлению.

Логопеды бывают разные: бесплатные при медицинском учреждении и платные. Бесплатный в больнице, даёт первые основы и пинок для дальних действий, и не видит Вашего прогресса. Если Вы по жизни ленивая жопа и дисциплина для Вас что-то чуждое. Без него ничего ничего получится. Не ищите по знакомству логопеда, типа дешевле, не надо тратить своё время или средства. Нужен квалифицированный врач, у которого есть больной опыт с больными после инсультов или неврологических болезней. Логопед-афазиолог — это специалист, который занимается восстановлением и развитием речи у людей, потерявших речевую функцию в результате травм и заболеваний. Например, он может работать с теми, кто проходит реабилитацию после инсульта или автомобильной аварии.

К сожалению я не использовал услуги таких врачей, для меня, это дорого. Нашли по знакомству, через несколько занятий понял, что-то не так. Честно, приятная женщина, и я благодарен ней. Получил некоторые навыки и понимание, что делать дальше.

Возлюби Болезнь Свою. Часть #2 Инсульт, Афазия, Реабилитация, Мелкая моторика, Диета, Мышление, Ишемический инсульт, Логопед, Видео, YouTube, Длиннопост

Можно найти услуги логопеда-афазиолога в авито

Честно, я не могу сказать, что восстановил свои функции речи. Так же понимаю, что мне не хватает, словарного запаса, правильности речи и понимание слов на звук, не говорю про наслаждение от музыки. Какое наслаждение, если с ритмом и фонематическим слухом, бяка. Но я виду прогресс.

Я занимался собой по наитию, благо у меня с интуицией все хорошо. Увидел что-то , чувствую поможет, сразу в работу.

Движение нагрузки

Немаловажной частью реабилитационной программы является гимнастика для восстановления после инсульта. Над проблемами движения и мобильности пациента работает врач-реабилитолог. Он изучает диагноз и оценивает, как хорошо человек может выполнять те или иные движения. После поставленного диагноза, реабилитолог привлекает к работе специалиста ЛФК, который разрабатывает индивидуальную программу восстановления в соответствии с потребностями больного и его возможностями.

Восстановление двигательных функцией — это поэтапный процесс. Человек должен восстанавливать шаг за шагом, будто поднимаясь по ступеням вверх. Сначала он учится шевелить пораженной рукой и ногой — первая ступень, потом приподниматься на кровати — вторая ступень, дальше садиться и держать равновесие — третья ступень, передвигаться с ходунками или тростью и, наконец, ходить самостоятельно без опоры. Ни один из этапов пропускать нельзя, иначе нетерпеливость навредит организму, даст осложнения. Текст из сайта (p.s зеленые слова, это перевод на другой сайт)

Все хорошо с руками и ногами, но не значит, что можно спокойно сидеть и ждать, когда чудо постучит в вашу дверь. Надо создать эту дверь. Т.е. движение еще движение. Тяжело поднимать ноги при ходьбе, это могут быть проблемы с сосудами, связками, тут нужен врач-реабилитолог. Скандинавская ходьба, велосипед. Если вы чувствуете себя лучше и с АД все прекрасно , можете включать планку. Дальше по прогрессии, на Ваш выбор.

Вообще для чего физическая активность?:

Во первых создание активности в мозгу.

Во вторых для ускорения обмена веществ, полезно для мозга. Почитайте.

Диета

Надо понимать, диета это не временный режим питания, а образ жизни. По факту можно все, но в меру, что-то надо исключить, что-то можно ограничить, но алкоголь полное ТАБУ. Если, кто там говоришь, чуть можно, гоните его в шею.

Есть такой миф Алкоголь убивает клетки мозга, но это просто миф. На самом деле, алкоголь снижает плотность белого вещества в старой коре мозга.

Старая кора включает в себя, как известно, гиппокамп — структуру мозга, отвечающую за память. В самом белом веществе нет нейронов, есть лишь их отростки, а также глиальные клетки. Снижение плотности белого вещества указывает на то, что алкоголь не убивает нейроны, но вредит их отросткам, и, таким образом, разрушает связи между нейронами и разными участками мозга. Значит, клетки мозга после алкоголя не умирают, а лишь теряют связь друг с другом. почитайте тык

Например чрезвычайное потребление жирной пищи, притормаживает передачу сигнала дофамина в мозгу

Сигналы дофамина в областях мозга, которые обрабатывают эмоции — миндалевидное тело — и областях, участвующих в планировании и рассуждениях — префронтальной коре — также формируют эмоциональные ассоциации с вознаграждением, что создает необходимые условия для успешного обучения и мотивации. почитайте тык

Бесконтрольное потребление сахара (шоколадки, пирожных), это прямая дорога к инсулинорезистентности и диабету 2 типа. А мозг без энергии не будет работать .

Инсулинорезистентность (ИР) — состояние, при котором ткани организма теряют чувствительность к гормону инсулину.

Минимальное количество инсулина в крови присутствует постоянно, но особенно активно он синтезируется, когда уровень сахара поднимается. В норме это происходит каждый раз после еды: углеводы в процессе пищеварения превращаются в глюкозу (сахар) и в таком виде попадают в кровоток.

Кровь разносит глюкозу ко всем органам и тканям, где она преобразуется в энергию. Этот процесс называется гликолизом.

Глюкоза проникает без препятствий в клетки головного мозга, нервных волокон, сетчатки глаз, почек и надпочечников — эти органы называются инсулинонезависимыми. В других клетках сахару нужен посредник — эту функцию и выполняет инсулин.

В оболочку таких клеток встроены инсулиновые рецепторы — что-то вроде дверей, к которым нужно подобрать ключ. Молекулы инсулина присоединяются к рецептору, как ключ к замочной скважине, и проводят глюкозу внутрь.

При ИР клетки игнорируют инсулин, не пропускают внутрь глюкозу. В результате органы и ткани не получают необходимого питания, в крови сохраняется высокий уровень глюкозы, а поджелудочная железа продолжает с избытком синтезировать инсулин. почитайте тык

Наша диета полностью зависит, от поддержки правильного темпа метаболизма. В основном белковые продукты ( молочка, рыба, бобовые, мясо и яйца), но без жиров тоже нельзя.

Возлюби Болезнь Свою. Часть #2 Инсульт, Афазия, Реабилитация, Мелкая моторика, Диета, Мышление, Ишемический инсульт, Логопед, Видео, YouTube, Длиннопост

Жирная карта.

Насыщенные жиры. Эти жиры преимущественно содержатся в продуктах животного происхождения, таких как мясо, молочные продукты, сало и масло. В растительных продуктах насыщенные жиры встречаются в кокосовом и пальмовом маслах. Некоторые исследования связывают избыточное потребление насыщенных жиров с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и высоким уровнем холестерина.

Мононенасыщенные жиры. Их можно найти в оливковом масле, авокадо, орехах и семенах. Они считаются полезными для здоровья, так как помогают снижать уровень «плохого» холестерина и повышать уровень «хорошего», что способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Полиненасыщенные жиры. Они включают омега-3 и омега-6 жирные кислоты. Они являются незаменимыми, так как наш организм не может синтезировать их самостоятельно. Омега-3 жирные кислоты содержатся в рыбе, морепродуктах, орехах и растительных маслах (лён, рапс). Омега-6 жирные кислоты встречаются в растительных маслах (подсолнечник, соя, кукуруза). Полиненасыщенные жиры полезны для здоровья: они обладают противовоспалительными свойствами и снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Транс-жиры. Транс-жиры являются продуктом переработки растительных масел и часто содержатся в фаст-фуде, маргарине и продуктах с длительным сроком хранения. Они считаются вредными для здоровья, так как повышают уровень «плохого» холестерина , снижают уровень «хорошего» холестерина и увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета.

Какие жиры полезны для здоровья

Полезными для здоровья являются мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры. Они способствуют снижению уровня «плохого» холестерина, улучшению работы сердечно-сосудистой системы и профилактике хронических заболеваний. Однако, это не означает, что насыщенные жиры следует полностью исключить из рациона. Важно соблюдать умеренность в потреблении насыщенных жиров и избегать транс-жиров.

Текс из сайта

Ну куда без углеводов (каши, хлеб, сладости), это энергия. Без этой энергии, белок и жир не будут работать.

От себя хочу сказать. Я когда начал заниматься физической активностью. При походе в магазине, в голове сразу были мысли ХОЧУ, ДАЙ МНЕ КРАСНУЮ РЫБУ, УМИРАЮ, творог, сыр, финики и т.д. иногда шоколадка или печенье. А можно сухарики? Нет дорогой. Горбушу непотрошеную с головой можно купить на рынке. Как киндер сюрприз, с икрой пятиминуткой. Голова и хвост идут на уху. Не могу начать день без каши, и тяжело закончить день обезжиренного творога, уже привычка.

Мышление

Мы, всё люди очень разные. Скажу лаконично. Держать негатив в себе это гиблое дело. Не стоит искать виноватых. Если что-то не получается, значит Вселенная (Господь, Аллах, Явхе, Дуршлаг с Макаронами, нужное подчеркнуть), даёт ещё один шанс, сделать лучше с пройденным опытом. Если не успел, значит тебе не нужно это. Надо ценит каждый миг и ошибку. Когда все
ценишь, время идет медленно.

Недавно, сидел в очереди, в неврологу (нужен рецепт на ноотропы). В играю в руке эспандером, рядом пожилой мужчина. Видно у него проблема с рукой, и спросил у меня : помогает? Судя, вопрос был про эспандер. Я объяснил у были инсульты теперь проблемы с речью. Сказал да помогает. Узнал, что у мужчины был инсульт в 2014 году, кем он работал и т.п. После инсульта, рука плохо работает, он лишился работы. Сказал ему надо делать упражнения , по чуть-чуть, от малого к большому. И он спросил: сколько тебе лет? я сказал мне 32 год он в ответ мне 54 лет ты ничего не понимаешь. У меня в голове сразу мысль, он просто прикрыл свою лень, возрастом, и включил, синдром ведра с крабами. И ответил ему кратко наверно.

Что я хочу сказать. Никто Вам должен менять, мышление, жизненные паттерны. Вы должны сами понять это, если не получается, ну тут нужна работа хорошего психолога

Я сделяль

Возлюби Болезнь Свою. Часть #2 Инсульт, Афазия, Реабилитация, Мелкая моторика, Диета, Мышление, Ишемический инсульт, Логопед, Видео, YouTube, Длиннопост

Еще в середине летом появились первые мысли, что надо поделиться своим опытом. Возможно, это кому-нибудь поможешь. В начале осени приступил оформлению, написанию текста и создаю видео для поста , но я не мог без своей черты. Нужен юмор, чуть, но нужен. По даже пожертвовал своим графиком (появился жирок на животе, опять надо что-то делать с руками, не играл в пк). Делал все от чистого сердца, если обидел кто-то, не обижайтесь.

Возлюби Болезнь Свою. Часть #2 Инсульт, Афазия, Реабилитация, Мелкая моторика, Диета, Мышление, Ишемический инсульт, Логопед, Видео, YouTube, Длиннопост

И не стоит подписываться на мой канал в youtube. Мой канал не про восстановление после инсульта, там я просто играю разные тупые игры. Для этого, есть хороший канал для этого ИНСУЛЬТ БЛОГ

Возлюби Болезнь Свою. Часть #2 Инсульт, Афазия, Реабилитация, Мелкая моторика, Диета, Мышление, Ишемический инсульт, Логопед, Видео, YouTube, Длиннопост

Всем добра!

Спасибо Врачам

После ишемического инсульта

Спасибо Анониму с Пикабу

Добрые люди из Пикабу, Спасибо вам за ваше доброе сердце

Реабилитация после инсульта в домашних условиях

Спасибо Вам за вашу помощь и поддержку

С каждым днём всё радостнее жить. праздность

4 период. Афазия после инсультов

I retuned (Инсульт блог). Надо правильно загадывать желания. Больше 6 месяца после удара

Время идет, время лечит

Поздравление с наступающим новым годом 2022 своими словами

Возлюби Болезнь Свою. Часть #1