Война и мир

В связи с больничным решил вспомнить молодость и поиграть в старую игру Knights and Merchants: The Shattered Kingdom (в простонародье "Война и мир"). Играл в нее давно когда еще учился в школе и то в первую часть. И знаете что товарищи, так мой пердак давно не горел. Сначала ничего не предвещало беды, прошел на замечая первые 7-8 миссий. Думаю "ништяк сейчас быстренько раскидаюсь с первой частью и возьмусь за вторую" но не тут то было. Начиная с 9 миссии начался какой то кромешный ад. Не успевая отстроить базу и нанять войска, да не то что отстроить базу, не успеваю даже  начать добывать все ресурсы, обеспечив себя только всем самым необходимым, оппонент в лице копмухтера уже нападает на мои владения огромными армиями. И в отчаянии не знаю что делать переигрываю миссию по 10-15 раз, применяя разные техники обороны и скоростного набора войск в ущерб экономике. Спустя два дня тщетных попыток решал загуглить и посмотреть гайды\прохождения, но кроме каких то абузов(нечестных хитростей)  мне ничего предложить не могли, на видео все просто и понятно, но в игре  это реализовать тупо невозможно. Потратив приличное кол-во нервов плюнул и решил посмотреть что во второй части(вторая компания "вторая корона"), и тут мое седалище выдало такую температуру, что я остался без стула подо мной. Её (вторую часть) проходить еще сложнее, неверно поставленный отряд в количестве 10 бойцов напрочь решает тебя шансов победить в битве. Потратив последние нервы и дойдя до 10 мисси 2 главы я сдался, но ради интереса решил посмотреть прохождение, и знает что, дорогие друзья, ее нельзя пройти, не прибегая к  абузам. здесь мои полномочия как бы все. Такого угнетения и опустошения я не испытывал никогда, даже играя cap head и всякие японские марио. Я и задумался, как люди могли играть раньше в эту замечательную игру, без гайдов и прочее, так как на ней даже читы не работают, они как бы есть, но их как бы нет.


И еще когда я был юнцом и играл в первую часть, в ней не было такой фичи как ускорения времени (см. скрин), как во второй части и миссии проходились за 6-8 часов реального времени(или была но я  был не очень умным ребенком).


Спасибо кто дочитал))

Война и мир Игры, Горение, Нервы, Knights and Merchants