Дубликаты не найдены

+9

Хорошо хоть компьютерные столы не должен ремонтировать)) столяр-программист😁

+10
И обязательное высшее образование. Нахуяя??
раскрыть ветку 8
+2
Приказ свыше. Спасибо хоть эту хуйню отменили для остальных муниципальных учреждений.
-1

И да- с одной стороны, у нас по статистике- миллионы ИТР-специалистов уже выпущено. Со средним- специальным. А в реальности- только один из ста тысяч из них имеет представление о принципах работы ЭВМ. Вот лично в моем потоке- только двое из сорока выпустившихся "инженеров"- работают близко к специальности в дипломе.

раскрыть ветку 6
-1
Хуёвый поток видимо. Да и ИТР со средним специальным не ИТР по факту. Квалификация инженер присваивается только при В.О. - от бакалавра до специалиста (теперь магистра). Из нашего потока 90% по специальности работают. Остальные около - специальность широкая.
раскрыть ветку 5
+4
Чет зп большая. Г. Пенза мфц - 12 т.р.
+3
Из моего опыта работы в базовой смене техподдержки - до 80% рабочего времени уходит на пользователей, которые: - "Я не считаю себя дурой, но "скопировать ссылку в адресную строку" - это выше моего понимания!". Сначала ты 15 минут обьясняешь, а в конце концов все равно делаешь сам.
+2

Ну ты же программист! Или как там - компьютерный сантехник

+2
Представляю как ты такой говоришь, что это не входит в круг твоих обязанностей, так как это крупная, большая проблема, а не мелкая.
+1

Чем дальше в лес...

Иллюстрация к комментарию
+1

Муж потому и свалил со своей вполне высокооплачиваемой работы, говорит, надоело быть уборщиком. Принтер не работает (юзеры затолкали бумагу со скрепкой, лять), почтовик завис, "чет Эксель формулу не так считает", "чет браузер пишет ошибку 404" и прочая лабуда - все к нему..

А он программист 1с))))

+1

Написано же - периодические выезды в женские консультации. Стало быть, консультировать будет, все верно.

+1

"старые" админы лишь ухмыльнутся на этот пост.

+1

Ну а что вы хотите если там решения принимают люди- крестящиеся от слова- "перезагрузка" и называющие монитор- процессором?

Да и нет у нас в классификаторе профессий специальности- "специалист службы поддержки пользователей или АПК" Вот и пишут кто во что горазд. Чаще всего используют универсальный код- 22824- Инженер-программист

Они и рады бы точнее указать- но закон им не дает такой свободы в документах.

0

У них даже корп. почты нет с ya.ru пишут. Ёбаная богодельня.

0

Как сказали на одной работе:

- с программами работаешь?

- значит, программист!

0

По работе пересекался с сисадмином одного из роддомов НСК.

И таки да, по всем бумагам он программист.

0

Подруга работает в музыкальной школе. Их приходящий сисадмин, который помогает с компами записан  в адресной книге как "программист" и иначе его никто и не называет.

0

Не знаю, как в России, у нас в Казахстане довольно долго не было никаких специальностей, связанных с обслуживанием компов в фирмах, кроме "системного администратора". Так что куча народа работало эникейщиками а в трудовых - "сисадмин".

-1

Опыт работы: не требуется

Похожие посты
3014

Пытаюсь разобраться во ВСЕХ поправках в Конституцию РФ. Часть 8 - зарплаты, пенсии и солидарность

Однако, продолжим копаться в изменениях в Конституцию. Понимаю, что противно, но надо же понять, что нам, простым гражданам, с этих поправок. Пока нечего хорошего, но вдруг найдётся жемчужное зёрнышко?..

Статья 75 (дополнена новыми частями 5, 6, 7):

Сейчас эта статья о государстве и деньгах. Она устанавливает

- рубль в качестве денежной единицы РФ,

- основную функцию Центробанка – поддержание рубля,

- основные правила формирования системы налогообложения,

- основные правила выпуска и размещения госзаймов.

И вдруг в логичной статье появляются странные довески...

4.Российская Федерации уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

ИМХО.

Замечательно… но, к сожалению, ни в одном нашем законе не сказано, что прожиточный минимум должен быть достойным. Помните, как чиновница предложила не ныть и питаться макарошками? И ещё нюанс - прожиточный минимум в целом по РФ отличается от прожиточных минимумов в регионах. А есть у нас суровые места у чёрта на куличиках, где реально всё очень дорого. Их ещё осваивать да осваивать. Но чтобы осваивать, нужно людям платить... А теперь внимательно следим за арифметикой...

- РФ - прожиточный минимум работающего 12 130 руб

- Камчатский край - 21 679 руб

- Магаданская область - 20 837 руб

- Мурманская область - 17 575 руб

И так далее, сами посмотрите.

Что же касается "уважения к труду" - абсолютно бессмысленная с юридической точки зрения формулировка. Но по понятиям нам её прокомментирует привлечённый эксперт.

6. В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

ИМХО

Здесь ключевое словосочетание – солидарность поколений. Т.е. работающие граждане содержат пенсионеров за счёт своих пенсионных отчислений. Для тех, кто всю жизнь балду гонял - хорошо. А если гражданин 45 лет горбатился, неплохо зарабатывал и перечислил в пенсионный фонд кучу денег, то он может удивиться своей мизерной пенсии. Но ему объяснят, что его денюжек уже нет, а живёт он за счёт ныне работающих. Вот такое хреновое молодое поколение - не наработало на его пенсию. Но всё по закону. По самому главному!

Что же касается индексации... А на основании чего и как именно будут рассчитывать эту индексацию? И в какую сторону? Индексация - это штука такая, она может прибавить, а может и убавить. Я понимаю, что это вопросы к пенсионному законодательству, а не к Конституции... Но интересно - почему в предыдущей статье нам гарантировали зарплату хотя бы не ниже прожиточного минимума, а в статье о пенсии и этой гарантии нет? При том, что установленный прожиточный минимум пенсионеров и так заметно ниже прожиточного минимума работающих. 

И тут ещё, как на грех, я вспомнил, что в Статью 72 предложено внести новый пункт Ж-1, где государство берёт на себя обязанность обеспечить условия

- для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.

Мне одному кажется, что к старикам крадётся трындец? Может, я чего-то недопонял и зря волнуюсь?

7. В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

ИМХО

О чём этот пункт? О том, что всё будет хорошо… если будут хорошие  законы. Верьте, граждане, всё будет хорошо! Не верите государству - поверьте эксперту.

Уважаемые читатели, простите, если вас раздражают несерьёзные видосики в серьёзной теме. Но какие поправки - такие и комментарии. Я-то за видосики извинился, а за поправки кто извинится? Я сам человек предпенсионный, вот и веселюсь, пока есть возможность... А что остаётся-то? Могу ешё сходить, проголосовать ПРОТИВ. И проголосую непременно. Но многие ли пенсионеры вот так же скрупулёзно будут ковыряться в поправках?

Наверное, потом возникнут у людей вопросы, когда туман красивых слов развеется и вылезет суть. На этот случай сразу же следом втыкается...

Статья 75-1 (новая статья):

В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность.

ИМХО

Что такое "сбалансированность прав и обязанностей"? Кто, как и в какую сторону будет регулировать этот баланс? Понятия не имею, но вспомнился мне анекдот...

Телеграмма: "Волнуйтесь. Подробности письмом".

А что такое "экономическая, политическая и социальная солидарность"? Ну давайте посмотрим...

Солидарность — это единство (группы или класса), которое порождает единство интересов, задач, стандартов и взаимопонимание, или же основывается на них[1][2]. Данное понятие отсылает к таким связям в обществе, которые объединяют людей в единое целое. 

Я, конечно за единство и сплочённость в обществе... Но если, к примеру, я выражу экономическую НЕсолидарность с государством насчёт своей пенсии - тогда чё? Мне подрегулируют баланс моих прав? А если насчёт политики недовольную пасть разину - как Российская Федерация будет насаждать в меня солидарность?

Да ну, фигня какая-то в голову лезет. Нужен юридический подход. Но в юриспруденции нет понятия "солидарность", есть только "солидарная ответственность". Эта штука применяется, если она предусмотрена законом или договором, при этом кредитор вправе привлечь к ответственности любого из ответчиков как в полном объеме, так и в любой ее части.

Да что ж за поправки пошли, куда ни кинь - везде клин! Чё-то я сомневаюсь, что по моим личным политическим, социальным и экономическим долгам будет отвечать государство или его любимые граждане... А наоборот - запросто. Я уже и сейчас с ними солидарен, а вот они со мной - нет.

На этой грустной ноте я закругляю пост с робкой надеждой, что кто-нибудь мою грусть развеет. И желательно, чтобы это не был сотрудник прокуратуры при исполнении. Ведь поправки ещё не приняты, ведь ещё можно быть немножко несолидарным?..

PS Кто согласен с постом - не ленитесь ставить плюсик. Потому что те, кому не хоцца разбираться в поправках и не хоцца, чтобы разбирались другие не ленятся ставить минус. А то я смотрю, только на эту серию подписалось более тысячи читателей, но количество плюсов и минусов под постами меньше, чем даже одних подписчиков. Утонет пост, да и всё. А рекламные ролики в телевизоре - не тонут.

Показать полностью 1
133

Глава Минэкономразвития РФ не смог взять кредит в банке

Министр экономического развития РФ Максим Решетников решил лично проверить, как банки в сложных для бизнеса условиях выдают кредиты предпринимателям, которые несут убытки из-за пандемии. Он позвонил в несколько банков и попросил оформить беспроцентный кредит для выплаты заработных плат.

Глава Минэкономразвития РФ не смог взять кредит в банке Россия, Коронавирус, Бизнес, Государство, Поддержка, Банк, Кредит, Минэкономразвития

Владимир Путин с Максимом Решетниковым.

15 апреля президент РФ объявил о том, что бизнес при пандемии нуждается в системной поддержке. Предпринимателям он пообещал кредиты под ноль процентов на 6 месяцев на выплату зарплат своим работникам.

"Проверил это лично. Позвонил в два крупнейших банка. В одном мне пояснили, что постановление правительства о льготных кредитах еще не подписано, а в другом – кредит пообещали дать, но только в мае. Обратил на это внимание руководства банков", — пояснил министр в своем инстаграме.

По его словам, выдача кредитов идет медленно. Из 3,5 тыс. обращений на общую сумму 24 млрд рублей, банки одобрили только 1,5 млрд. рублей. При этом выдано реально всего лишь 400 млн рублей.

Источник:

https://www.mk.ru/economics/2020/04/16/glava-minekonomrazvit...

661

Суд прекратил дело о гибели шахтеров и спасателей при взрывах на «Распадской» в Кузбассе

Суд закрыл уголовное дело о гибели 91 работника кузбасской шахты «Распадская» по истечению сроков давности. Обвинения в нарушения правил безопасности и халатности были предъявлены восьмерым, в том числе инспектору Ростехнадзора. Один из теперь уже бывших подозреваемых сохранил должность в структуре МЧС.

Междуреченский городской суд прекратил уголовное дело о гибели 91 человека при взрывах на шахте «Распадская» в Кузбассе в 2010 году, следует из электронной картотеки суда. Последним от уголовной ответственности освобожден бывший технический директор ЗАО «Распадская угольная компания», в которую входила шахта, Анатолий Рыжов.

Рыжова обвиняли в том, что он знал о приказе Ростехнадзора, который после аварии на шахте «Ульяновская» запретил использовать «Временное руководство по проектированию проветривания выемочных участков с применением газоотсасывающих вентиляторов при отработке угольных пластов», но не стал менять подходы к осуществлению безопасности на «Распадской». На шахте продолжали вентилировать очистные участки способом, который был признан небезопасным — отвод воздуха через завалы и обрушения.

"Действуя из иной личной заинтересованности, угождая собственникам шахты и своему работодателю, для извлечения в их пользу максимального размера прибыли за счет отсутствия затрат на проектирование и реконструкцию производства, а также желая сохранить свое место работы и получить более высокую заработную плату, Рыжов не выполнил надлежащим образом свои должностные обязанности», — приведено обвинительное заключение в решении суда.

Шахта работала с превышением проектных значений добычи угля. Вместо 8 тыс. тонн в сутки добывалось до 21,5 тыс. тонн. Метан не отводился от околозабойного пространства, воздух продолжал поступать в выработанное пространство лавы, угли которой «являлись весьма склонными к самовозгоранию», считало обвинение.

В ночь на 9 мая 2010 года на «Распадской» прогремели взрывы. Первый унес жизни 65 рабочих ОАО «Распадская», ОАО «МУК-96» и ОАО «ОШПУ».

Взрыв разрушил изолирующие перемычки в горных выработках двух угольных пластов. Метан снова стал скапливаться по всей шахте, следует из обвинительного заключения. Рыжов утвердил план ликвидации аварии, в котором не предусмотрели возможность повторного взрыва. Начальник смены Игорь Белов и директор самой шахты Игорь Волков, по версии следствия, «направили не менее 140 работников следующей смены для герметизации надшахтных зданий». В то же время командир Новокузнецкого отдельного военизированного горно-спасательного отряда Александр Апальков отправил подчиненных, не имевших статуса спасателя, на помощь тем, кто остался под завалами.

Когда люди начали спускаться в шахту, прогремел второй взрыв. Погибли еще более 20 человек.

14 мая 2010 года на центральной площади Междуреченска прошел не согласованный с городскими властями митинг. Его участники потребовали увеличить зарплату шахтеров, обеспечить социальные гарантии их семьям и соблюдать технику безопасности на шахтах. По разным данным, в митинге приняли участие от 300 до нескольких тысяч человек.

В ночь на 15 мая жители Междуреченска, в том числе родственники погибших на шахте, блокировали железнодорожные пути и закидали камнями пытавшийся им помешать ОМОН.

В деле оказалось восемь обвиняемых. Технический директор ЗАО «Распадская угольная компания» Анатолий Рыжов, директор ОАО «Распадская» Игорь Волков, главный инженер шахты Андрей Дружинин, командир Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда Александр Апальков, руководитель службы вентиляции и дегазации Владислав Вальц, начальник участка вентиляции и техники безопасности Вячеслав Радцев, начальник смены Игорь Белов и инспектор Междуреченского отдела Ростехнадзора Федор Веремеенко.

Всем подозреваемым, кроме Веремеенко, инкриминировали ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее смерть двух и более лиц). Инспектору Ростехнадзора вменили ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц).

В СИЗО поместили Игоря Волкова и Владислава Вальца. Материалы дела передали в суд в начале 2016 года. И уже в сентябре того же года суд прекратил дело инспектора Ростехнадзора Веремеенко, который, по версии обвинения, не проконтролировал пылевзрывозащитные мероприятия на шахте.

Междуреченский горсуд прекратил уголовное преследование Дружинина, Вальца и Белова. В марте закрыты дела Радцева, Волкова и Апалькова. Последний до сих пор возглавляет Новокузнецкий военизированный горноспасательный отряд при федеральном госпредприятии «Военизированная горноспасательная часть».

Уголовное преследование прекращали по истечению сроков давности, уточнил «Коммерсант-Сибирь». Дело Игоря Волкова — в связи с его смертью.

Наконец, в 2020 году бывший технический директор «Распадской угольной компании» Рыжов заявил ходатайство об освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Он не признал вину. Прокуратура не возражала против закрытия дела, и суд закрыл производство.

Из 361 человек, находившихся в шахте, 91 погиб, в том числе сотрудники Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда. Еще 146 получили травмы, ожоги и отравление угарным газом.

Источник: https://tayga.info/153777

Суд прекратил дело о гибели шахтеров и спасателей при взрывах на «Распадской» в Кузбассе Угольная шахта, Угольные шахты, Кузбасс, Междуреченск, Негатив, Трагедия, Государство, Длиннопост, Россия
Суд прекратил дело о гибели шахтеров и спасателей при взрывах на «Распадской» в Кузбассе Угольная шахта, Угольные шахты, Кузбасс, Междуреченск, Негатив, Трагедия, Государство, Длиннопост, Россия
Показать полностью 5
7725

Ответ на пост «Не штопано, не рвано» 

Друг работает (уже нет) в ИЦ областного ГАИ. Искали они нормального програмера на FoxPro и шарящего в Novell. Поддерживать ГАИшные базы данных транспорта. За нищенскую зарплату ни кто идти не хотел. И вот оно! Нашёлся кандидат, выпускник местного политеха с профильным образованием!

Пока оформлялся, ходил постажироваться, познакомиться. Спецом довольны.

Короче, медкомиссию не прошёл. Весит мало. Не взяли.

Пришлось бедолаге в Лукойл идти работать. И начальник ИЦ туда же ушёл.

2131

Истории фотографа. Часть 277. Хитрость отдела кадров

Случилось это в момент, когда с деньгами было туго, поэтому пришлось искать варианты с внештатной работой. И тут, на счастье, наткнулся на вакансию местного завода - фотограф продукции. Небольшой оклад плюс гонорар за снимки, на работе нужно быть по вызову, снимать в основном выпускаемый ассортимент, его было не так много, вдобавок отрабатывать на мероприятиях завода (вроде презентаций, приездов на территорию местных властей, юбилеев работников). Высылаю резюме и через пару дней получаю приглашение на собеседование.

В назначенное время сижу в кабинете отдела кадров, напротив меня молодая девушка, которая представляется HR-менеджером, на табличке у двери надпись "Кадровик". Ну мне без разницы, хоть HR, хоть кадровик. Далее стандартные вопросы: на какую камеру снимаете, какие объективы, долго обрабатываете, не пьете и не курите, ответственны или безответственны, инициативы или пассивны. Короче, везде отвечаю как надо, даю несколько контактов для рекомендаций меня как сотрудника. Девушка говорит, что все отлично, я почти подхожу для них, но нужно выполнить тестовое задание.

Для меня это нормальное условие, люди должны понимать кого берут. Если я хорошо снимаю свадьбы и людей, то не факт, что хорошо сниму их продукцию. Это прям без шуток. Бывают гении репортажа, которые никогда не смогут сфотографировать продукцию для рекламы. Техника была со мной, свет позволял отработать, сказал, что готов прямо сейчас отснять тест. Тут девушка меня остановила, ответив, что сейчас она и её молодой человек не могут. Я не понял причём тут её парень, ну ок, если она не может, давайте в другое время. Кадровик говорит, что мы встретимся в субботу в парке. Я начинаю не понимать: причем тут парк? Может выставка промышленная намечается? Она отвечает, что тестовое задание это фотосъемка её с молодым человеком.

Отвечаю, что ни она, ни её молодой человек не похожи на продукцию завода. Если хотите индивидуальную съемку, то это стоит 5 тысяч рублей, с удовольствием отсниму. Девушка отвечает, что такая фотосессия поможет ей понять возможности потенциального работника и только увидев мою работу вживую, она примет решение. Я заявил, что от тестового задания не отказываюсь, но снимать буду либо мероприятие завода, либо выпускаемый ассортимент. Кадровик ответила коротко: "Вы нам не подходите". Жалко, конечно, было терять такую возможность для заработка, но прогибаться и становиться личным бесплатным фотографом для отдела кадров я не хотел. Через пару дней мне позвонил директор. Мужчина вежливо спросил, что меня не устроило по условиям и почему я отказался от работы. Выслушав эту историю, он вздохнул и сказал, что придется новых кадровиков искать. Оказалось, что девушка выставляла такие требования каждому фотографу, все отказывались. Директору заявляла, что людей не устраивают условия. Не знаю чем закончилась эта история для кадровика, вместо завода я устроился в редакцию. Надеюсь её уволили.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

12279

Не штопано, не рвано

Устраиваюсь на работу программистом.

НР:

- у нас тут строгий дресс код, для мужчин только пиджак, брюки и галстук.

"эээээ" - думаю я.

- Работаем строго с 9 до 18, никаких опозданий, за опоздания - штрафы.

"кажись, надо валить"

- Ну что, готовы побеседовать с тимлидом вашей команды?

киваю.

- Имярек Имярекович, а вы сейчас где? .... ага... а скоро будете? Пятнадцать минут? ок.

Смотрю на часы повеселевшим взглядом - 10:45.

В 11 входит мой будущий начальник - свитер, кроссовки, борода лопатой.

Ну все, можно жить.

После собеседования все-таки спрашиваю уже у него насчет дресс-кода и графика работы.

- А, не, это у них, у продаванов, все строго, у нас так.. не штопано не рвано - ок, ну и с графиком поспокойнее.

2900

В Госдуме высказались за отмену пенсионной реформы

Пенсионная реформа в России, которая привела к повышению возраста выхода на пенсию на пять лет, должна быть отменена. Такое мнение высказал депутат Госдумы Олег Шеин.

Россия, по его словам, из-за изменения пенсионной системы начала терпеть убытки. В частности, увеличилась безработица, а это ведет к снижению зарплаты. Большое число безработных повышает конкуренцию на рынке труда, и работодатели, таким образом, часто предлагают заниженные зарплаты, пишет «Век».

По мнению Олега Шеина, выгода от пенсионной реформы носит бухгалтерский характер. Она есть только на бумаге. В целом экономика ничего не получит от повышения пенсионного возраста.

Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что, по мнению экспертов, пенсионная реформа стала системной ошибкой. Она привела к тому, что население перестало доверять власти.

Источник: https://www.if24.ru/v-gosdume-vyskazalis-za-otmenu-pensionno...

49

Неожиданное и непонятное требование в вакансии

То, что уровень HR у нас в России в 80 случаях из 100 - это провал полнейший, мало кого удивит. Но иногда удивляет их креатив. Вот выдержка из описания одной вакансии, о том, какими качествами должен обладать соискатель: "...должна быть здоровая доля патриотизма". При этом сфера деятельности - то ли производство продуктов питания, то ли ритейл.

И вот мне непонятно, как определить эту самую здоровую долю патриотизма? Здоровая в смысле не больная? Или здоровая - это огромная? Это что нужно делать? Смотреть новости по вечерам, улюлюкать на Малахове или ездить на отечественном авто, отдыхать в Анапе и работать за 20 тыс в месяц?

Так и вижу уже ход собеседования:

- Повернитесь, раздеваться не надо, я и так все вижу. Ваша доля патриотизма недостаточно здоровая. Следующий.

760

Игорь Ашманов про программистов, беспредел и стратегические ресурсы

Для начала хорошие новости. Только что российские студенты в седьмой раз подряд стали победителями чемпионата мира по программированию ACM ICPC в Пекине. Первое место заняла команда из МГУ, второе — Физтеха, ИТМО занял девятое место. Россияне взяли мировой кубок мира и четыре медали из 13, больше всех других стран.

С 2000 года это уже 13-я победа российских студентов. Эта олимпиада — самая крупная в мире, там 50 тысяч участников, в финале участвуют 140 команд! Это, кстати, больше, чем на спортивной Олимпиаде, в которой обычно участвуют три-четыре тысячи спортсменов.

Возможно, вы об этом не слышали — пишут о нашей очередной программистской победе довольно сдержанно, это же не Телеграм или Армения. И тем более не похождения селебрити.

Награждение команды МГУ, занявшей первое место на чемпионате мира по программированию ACM ICPC в Пекине

Игорь Ашманов про программистов, беспредел и стратегические ресурсы Риа Новости, Россия, США, Политика, Арест, Программист, Длиннопост

Да, программисты у нас очень крутые. Это все знают. Но я совершенно уверен, что большая часть сегодняшних победителей покинет нашу страну на горизонте трех-пяти лет. Очевидцы и участники рассказывают, что победителей и призеров олимпиад по программированию окружает плотная толпа рекрутеров из мировых ИТ-компаний (в основном американских, естественно) — IBM, Intel, Google и прочие. Понятно почему.

В связи с этим хочется спросить: а где встреча с руководством страны и раздача автомобилей BMW?

Гении-программисты напрямую связаны с безопасностью страны, импортозамещением, цифровой экономикой, наконец. Почему наши юные гении программирования получают в основном манящие предложения из Кремниевой долины, а не те же похвалы и предложения, что спортсмены?

Конечно, утечка наших программистских кадров, в принципе, происходит отовсюду. По сути, мы последние 30 лет являемся кузницей программистских и математических кадров для США. Русские программисты есть везде: в Майкрософте, Гугле, Яху, Фейсбуке — и часто на высоких должностях.

У нас одно из лучших математических образований в мире, по большей части — бесплатное. А там, "у них", стоит станок, щедро печатающий мировую валюту, там венчурное казино в Кремниевой долине с раздачей угощений игрокам, там лучше климат, там изобильная еда, там разрешили наркотики, там вообще движуха. Зарплаты там выше минимум в два-три раза. Они с удовольствием берут у нас дармовых математиков.

А чего их не брать? Эти люди — редкий ресурс, а бумажек-то можно напечатать (нарисовать в компьютерах) — сколько нужно.

А у нас при этом в ведущих вузах страны можно встретить плакат "Работа в США" и офис рекрутеров прямо на математическом факультете.

А декан, если его спросить об этом, ничтоже сумняшеся с довольной улыбкой скажет: да, у нас много выпускников сейчас в Долине, в MIT, Калтехе, Гугле — это ж показывает наш уровень!

Нет, дорогие читатели, это показывает нечто совершенно другое про этого декана.

Где же осознание государством стратегической важности этого редкого ресурса? Где специальная ипотека для программистов, где государственные награды и призы за олимпиады, где льготы, медийная раскрутка, где программа поддержки, где…

Ладно, в общем, это была присказка. А сказка вот.

Среди прочих методов хедхантинга США, то есть способов дешево забирать у нас математических и программистских гениев и специалистов, есть и один особо эффективный.

Российские программисты, экстрадированные в США за последние несколько лет (неполный список):

1. Марк Вартанян в декабре 2016 года был выдан из Норвегии в США. В марте 2017 года признал вину, а 19 июля был приговорен к пяти годам лишения свободы.

2. Станислав Лисов экстрадирован из Испании в США. Его задержали в Испании 13 января 2017 года, ему может грозить до 35 лет тюрьмы.

Задержанный по запросу ФБР в Испании российский гражданин Станислав Лисов

Игорь Ашманов про программистов, беспредел и стратегические ресурсы Риа Новости, Россия, США, Политика, Арест, Программист, Длиннопост

3. Евгений Никулин был задержан осенью 2016 года в Праге. В марте этого года экстрадирован в США.

4. Петр Левашов был задержан в апреле 2017 года в Барселоне по запросу США.

5. Владимир Дринкман и Дмитрий Смилянец: в феврале 2018 года судом штата Нью-Джерси Дринкман приговорен к 12 годам тюремного заключения, Дмитрий Смилянец освобожден в зале суда.

6. Никита Кузьмин был арестован в США в 2010 году. В мае 2016 года суд обязал его выплатить 6,9 миллиона долларов в качестве компенсации пострадавшим и приговорил к 37 месяцам тюремного заключения (уже отбытый срок под стражей), освобожден.

7. Владимир Здоровенин 16 января 2012 года был экстрадирован в США. В феврале 2012 года он частично признал вину.

8. Александр Костюков был арестован в Майами в марте 2012 года. В декабре 2015 года он приговорен к девяти годам лишения свободы и выплате штрафа в размере 50 миллионов долларов.

9. Александр Панин в июне 2013 года в Доминиканской Республике был арестован и затем экстрадирован в США. Он признал вину в обмен на снятие части обвинений. В сентябре 2015 года приговорен к 9,5 года заключения.

10. Белороссов Дмитрий арестован в аэропорту Барселоны 17 августа 2013 года, в мае 2014 года экстрадирован в США. В сентябре 2015 года приговорен к 4,5 года заключения и выплате 322 тысяч долларов в погашение ущерба.

11. Максим Чухарев в апреле 2014 года был экстрадирован в США из Коста-Рики. В сентябре 2014 года он признал свою вину, приговорен к трем годам лишения свободы.

12. Роман Поляков, задержан в Испании 3 июля 2014 года, в 2015 году был экстрадирован в США. В июне 2016 года признал вину, приговорен к четырем годам тюрьмы и штрафу в размере 90 тысяч долларов.

13. Роман Селезнев задержан 5 июля 2014 года в аэропорту Мальдивской Республики в городе Мале американскими спецслужбами. В апреле 2017 года он частично признал вину, был приговорен к 27 годам тюремного заключения и штрафу в 170 миллионов долларов. В июле 2017 года против Селезнева были выдвинуты новые обвинения в кибермошенничестве, и он был приговорен еще к 14 годам тюрьмы, суммарно 41 год.

14. Максим Сенах был арестован в Финляндии в августе 2015 года, в январе 2016-го был экстрадирован в США. В марте 2017 года признал вину в киберпреступлениях. В августе 2017 года приговорен к 46 месяцам тюремного заключения.

15. Юрий Мартышев задержан 26 апреля 2017 года в Латвийской Республике по запросу США.

16. Дмитрий Украинский задержан в июле 2016 года в Таиланде по запросу ФБР США.

17. Сергей Медведев, задержан в Бангкоке в феврале 2018 года по наводке ФБР.

18. Александр Винник задержан 25 июля 2017 года в Греции по запросу спецслужб США.

Россиянин Александр Винник, задержанный в Греции по подозрению в отмывании денег

Ну и так далее. Я убрал из данной справки подробности обвинений и перипетии судебных процессов, это было бы еще на десяток страниц. Но ниже расскажу общую схему "специального рекрутинга".

Прежде скажу, что я знаю как минимум два случая, когда Российское государство "вписалось" за арестованного "хакера".

Это, во-первых, случай с Дмитрием Зубахой, арестованным в июле 2013 в отпуске на Кипре, к вытаскиванию которого в Россию я имел отношение. Это был сотрудник компании "Ашманов и партнеры", занимался у нас программированием рекламной системы. Обвиняли его в атаке на Amazon, имевшей место за четыре года до поступления к нам, грозило ему 25 лет тюрьмы. Прокуратура России потребовала его выдачу в Россию, Дмитрий согласился, а наши адвокаты не дали его вытащить в США. И в апреле 2014 Дмитрий прибыл в Россию. Он благодарен за помощь, у него все хорошо, родился здесь ребенок, работает техническим директором в интернет-компании.

И второй случай — с Федором Манохиным, в начале 2017 года арестованным в Шри-Ланке по обвинению властей США в хакерских атаках и вмешательстве в президентские выборы (!), по которому в США Манохин мог получить до 60 лет лишения свободы. Никаких доказательств американская сторона не представила. В итоге в борьбу за Манохина включилась Генеральная прокуратура России, которая направила в Шри-Ланку запрос о его экстрадиции на родину. Каким-то образом Манохин в итоге оказался дома, хотя об этом случае я лично знаю мало.

Этим — повезло. А десятки русских программистов ежегодно арестовывают и вывозят в США. Об этом почти не пишет пресса.

Что здесь нужно отметить.

Первое: очевидно, США считают своей юрисдикцией весь мир. Часто они даже не заморачиваются ордерами Интерпола, а просто требуют выдачи. И довольно большая часть мира послушно исполняет: американцев боятся.

Второе: эти люди — вроде бы преступники. Я слышал такие мнения: зачем они нам, их правильно ловят. Что нам тут с ними делать?

К сожалению, нет способа это узнать наверняка. И вот почему. Если почитать более внимательно список экстрадированных, можно заметить одну особенность: либо подсудимый идет на сделку со следствием и получает несколько лет тюрьмы, а то и вовсе выходит на свободу, потому что уже отсидел точно назначенный судом срок, либо получает немыслимые сроки — 25-40 лет тюрьмы. Больше, чем у нас дают за несколько убийств.

Схема тут такая:

1. Суд по экстрадиции в стране ареста "хакера" не рассматривает дело по существу предъявленных обвинений. Он разбирается только в том, является ли инкриминируемое деяние преступлением по законам данной страны. Если да — автоматически отдает арестованного "хакера" в США. Предполагая, что уже там его будут судить по существу — честно и беспристрастно, конечно же. Мы же знаем, что в США все честно.

2. В США экстрадированному говорят: смотри, парень, по сумме обвинений тебе "ломится" 30-40 лет тюрьмы. Выйдешь стариком, если до этого загорелые скучающие сокамерники не замучают до смерти прогрессивной любовью. А если пойдешь на сделку, признаешь себя виновным, получишь от двух до пяти лет, а то и просто срок уже отсиженного в хорошей тюрьме — потом выйдешь, получишь грин-карту и будешь работать на лучшую разведку мира АНБ по специальности.

3. Что делает "хакер", который давно оторван от семьи, родины, друзей, который обычно не может себе позволить хорошего адвоката, измотан уговорами и страшилками подсаженных в камеру "наседок" и начинает верить в эти 30 лет тюрьмы впереди? Естественно, соглашается на сделку. У него же нет других альтернатив перед лицом самой мощной репрессивной машины мира — мы же, Россия, ему ничего не предлагаем.

4. А дальше суд не должен рассматривать никаких доказательств. Сделка же. Полное признание вины. Очень удобно — потому что доказательства обычно отсутствуют или негодные.

И узнать уже, был ли "хакер" на самом деле виновен, — уже нельзя.

Разведка США получила очередного специалиста по серым операциям, оперативники АНБ и ФБР — звездочки на погоны, "хакер" выскочил из самого жуткого кошмара его жизни и выдыхает, привыкает к новой реальности.

Сейчас ровно такая схема развивается с Александром Винником, арестованным в Салониках в 2017 году. Ему сначала инкриминировали создание криптовалютной биржи BTC-E, не лицензированной в США. Пара граждан США (агентов ФБР) специально завела аккаунты на бирже, чтобы показать, что эта биржа работает также с гражданами США, а значит — находится в американской юрисдикции.

Правда, создавать биржи, не лицензированные в США, не является преступлением по законам Греции. И американцы, осознав ошибку, через пару недель просто подменили обвинение: теперь они взяли весь оборот биржи за все время ее существования — четыре миллиарда долларов, — обозвали его доходами, полученными преступным путем, и обвинили Винника как владельца биржи в отмывании всей этой суммы.

Всё в этом деле — бутафория. Кроме желания спецслужб США забрать Винника к себе и получить пароли. Винник не владелец биржи, он технический специалист. Биржа не отмывает деньги, она позволяет торговать криптовалютами. Оборот — не доход. Объем торгов — не преступные деньги. Винник не имеет миллиардов: он небогат, платит ипотеку. Ну, и так далее.

Почему США так вцепились в Винника? Тут есть еще важная причина, кроме той, что конкретно он им нужен как ключевой специалист — вместе с паролями, конечно.

Криптовалютный мир создавался американцами как некий новый глобальный проект в области мировых финансов. По сути — как замена доллару. Как ни удивительно, в нем неожиданно для США видное место заняли русские (и китайцы).

Русские создали огромное количество независимых валют, сервисов и бирж. Процесс пошел не туда и начал выходить из-под контроля.

Американцы хотят вернуть его под свой контроль.

При этом сейчас еще, похоже, от "хакера", согласно сделке, будет требоваться еще и участие в медийных кампаниях против России, признание в атаках на выборы в США и тому подобное. Примерно как от "разоблачителя русского допинга" Родченкова.

Американцы (как и в случае с Зубахой) заходят к Виннику в камеру и прямо ему говорят ровно то, что я написал выше: давай не упирайся, соглашайся на выдачу в США. И инструментарий свой, пароли и исходные коды — постарайся не забыть. Посидишь годик, выпишем грин-карту, будешь работать. Иначе все равно вытащим и получишь свою тридцатку!

А у Винника тут тяжело больная жена, двое маленьких детей, родители, Родина. Он не хочет в США и не хочет работать на АНБ. Он не соглашается.

Сопровождение гражданина России Александра Винника, арестованного в Греции по обвинению в отмывании денег, в аэропорту в Салониках. 29 сентября 2017 года

Адвокаты подают апелляции, запросы о политическом убежище, пока удерживают его. Но долго не смогут — без помощи государства.

А где же наше государство? Почему не помогает?

Можно спросить, зачем нам Винник, даже если он не преступник? А вот зачем.

Во-первых, он (и такие, как он, кого США безнаказанно и беспрепятственно хватают и тащат по всему миру) реально крутой специалист, носитель совершенно уникальных теоретических и практических знаний о самых передовых сферах информационных технологий, со стажем работы в области финтеха больше 20 лет. Таких людей у нас мало, их вымывает хайпом в Кремниевую долину.

Нам эти их знания жизненно важны для тех самых технологических прорывов, о которых говорит руководство страны.

Во-вторых, он гражданин России. Этого уже должно быть достаточно. Если бы мы попробовали задержать и судить гражданина США по сходным обвинениям, поднялся бы совершенно чудовищный медийный шторм. А сейчас все тихо. Мы по Конституции не выдаем своих граждан со своей территории, а вот с чужой, из отпуска, выдаем. Почему так?

Мы тоже должны защищать своих граждан. Если они и правда виноваты — это должен определять наш суд, российский, а не американский.

Это же наши граждане.

Сейчас выезд любого технического специалиста в отпуск или командировку за рубеж — огромный риск, особенно в условиях, когда, по сути, на них идет охота. А у нас нет механизма автоматического включения государственных процедур защиты и спасения.

Нам нужно, чтобы арест любого гражданина России за рубежом становился событием национального масштаба. Чтобы статус гражданина России был подобен статусу римского гражданина времен Римской империи. Чтоб сразу докладывали на самый верх, чтобы создавались немедленно межведомственные рабочие группы, начинали работать дипломаты и так далее.

И уж тем более — при попытке захвата стратегических интеллектуальных ресурсов "потенциальным противником".

Украдено тут: РИА Новости

Собственно, все вышенаписанное относится не только к программистам, но и к любым гражданам России. Тех кто не отвечает - бьют. И арест любого гражданина России за границей должно становиться спусковым крючком для МИДа и не только. Вплоть до высылки дипломатов, санкций и операций спецслужб.

Показать полностью 3
579

Тыжпрограммист или как потерять друзей

Есть у меня знакомый, одноклассник жены, лет 15 дружим семьями, не считая что они дружат со школы. Общались, ездили отдыхать, выпивали вместе, всё как положено. Не так часто как хотелось бы, все таки с возрастом обрастаем работой, детьми, обязательствами. Но все равно отношения поддерживаем. Назовем их Пашей и Машей.

Паша частный стоматолог, сам выбился в люди, сейчас у него своя практика, мастер в своем деле, но от компьютеров далек. Я мастер в своем деле, хоть эникейством не грешу подзаработать, по тыжпрограммистки есть своя база клиентов которые иногда подкидывают шабашки.

Так уж завелось что бывая у них в гостях за рюмкой кофе починял у них то комп, то ноут т.к. "тыжпрограммист". Естественно о деньгах речи и не шло, ограничивались "спасибой".

Сам лично обратился к нему по его профилю только один раз. Сделал он хорошо как я считаю, денег взял за работу по-братски хоть и не мало, но и рынок я не мониторил по данным работам. Да и не о том речь.

На днях позвонил Паша и спросил совета - вот мол Маша мастера вызывала ноут посмотреть из конторы "средний чек 10 тысяч" и сразу отказалась от него т.к. мастер начал рисовать чек на 12 красивых зеленых бумажек. Естественно попросил приехать глянуть что там у них с вирусней, всякой гадостью, тормознутостью и т.п. Я же понимая чем все это светит тактично отмазывался, что мол занят, ехать совсем не по пути и т.п. и т.д. В итоге напросились что сами привезут и еще и денег дадут. Заломил им раз в 10 меньше от того что мастер насчитал, за деньги сами сказали, но и свою цену рыночную ломить тоже не стал, т.к. Паша по состоянию здоровья временно не работает и язык не повернулся. И срок исполнения несколько дней по причине аврала по работе, действительно физически некогда заниматься шабашками.

Заранее предупредил что готово будет после выходных, т.к. они уже распланированы. Сказано, сделано. Все с нуля, необходимый софт для повседневной работы, версии актуальные, все обновлено, ничего не ругается, драйвера кроме видеокарты установлены. Видеокарта снята давно с поддержки, установились только с сайта производителя и потому прыжки с бубном и свежими дровами на нее вокруг ноута были ограничены двумя кругами. Сказано нет официальных, значит нет.

Погоняв немного дома и на работе диагностировалось выздоровление пациента.

Отдал и началось. Звонок. Маша не может подключиться к вайфаю, "всегда работал, а сейчас не хочет, один раз подключился и снова не хочет, хотя мобилки сидят в интернете".

Хмм, у меня дома сутки проработал на и потом день на рабочем Wi-Fi с обновлениями и прочими прелестями сетевой жизни.

По телефону выяснили что модуль включен и работает, с ноутом и системой ничего не делали. После пятого звонка "ой я ничего не умею" сдался и пообещал приехать посмотреть.

Привет, Паша и добрый вечер, АДСЛ Кинетик 2008г рождения, упорно игнорирующий все попытки подключения к нему, хотя хозяйские мобилки подключались на ура. Пароля админского естественно нет, логинов и паролей от ЛК тоже нет, роутер настраивали в ростелекоме в лохматом 2008году. Потому настройки никак не сбросить.

Раздаю вайвай со своего телефона - ноут коннектится к нему. Подключаюсь своим телом к хозяйскому вифи - получается с третьего раза. Перегружаю роутер, кое-как ноут получает айпишник от кинетика. Интернет бегает хоть и с некоторыми глюками в виде обрывов связи. Выключаем, включаем ноут пару раз - работает, кины ютубятся, односклассники контактятся, яндексы гуглятся.

Со словами - меняйте роутер или/и провайдера откланялся.

Паша в шоке - как так то!? роутер совсем новый, че ему то станется, зачем менять? да и пароли ты нам все ставил, мы ничего не умеем. А скорость входящая меньше 8 мегабит т.к. когда-то они ее уменьшили, при 8 связь рвалась, потому сейчас сколько там меньше, но точно никто не помнит. Маши дома не было.

К слову заехать после работы это полтора часа потрачены в пустую и 40 минут пробок.

На следующий день звонок от Маши - видео притормаживает в ютубе когда выводится видео на телевизор через HDMI кабель и звука нет. Сказал как правильно включать ноут с телевизором с помощью HDMI кабеля. А если не поможет то куда зайти и что клацнуть. Потом почесав репу появились мысли про 720р в ютубе, про аппаратное ускорение в хроме. Мало ли что там еще может быть. Но звонить не стал т.к. такие вещи иногда чинятся по тому же принципу как и ломаются "я ничего не трогала оно само".

Прошли праздники и выходные. Сегодня снова звонок от Маши примерно такого содержания:

- когда приедешь доделать

- давай подключусь тимвивером удаленно гляну

- я сейчас не дома

- мне не очень удобно ездить к вам, там то делов глянуть, может все нормально, все работало же!

- дочка включила, он не включается, ничего не работает и вообще все плохо, приедь доделай

- ок, приеду, но последний раз и больше никогда не обращайтесь с такими просьбами

- ой все, верни мне деньги

- хорошо

Занавес...

Естественно я вечером доберусь до банкомата и отправлю ей эти копейки.

С моей стороны этот инцидент не дойдет ни до моей жены, ни до Паши, их дружба останется жива, но без моего участия.

Морали нет. Когда живешь по принципу "ты мне, я тебе" - это дружба. А когда дело становится "по-братски" начинаются качели особенно если ты раньше делал это за так и никто не считал что это для обычных смертных чего-то стоит.

Показать полностью
141

Про домофон и "тыжпрограммиста"

Где-то месяц назад у нас неожиданно решили поменять домофон. И вот в течение этого же месяца без не только старого, но и нового, как-то уже привыкли, что можно просто зайти в подъезд.

А тут иду часов в восемь домой - а домофон стоит. И мало того, что стоит - он работает. Вернее, как: дверь закрыта, домофон мигает, а вот при попытке открыть старым ключом или набрать номер квартиры выдаёт ошибку. Повезло, что дома были родители, и отец спустился вниз открыть. Рядом стоящему пареньку повезло тем, что он ждал вместе со мной, поскольку у него дома никого не было.

И вот, зная о такой пакости, предупредила брата, который возвращался домой, мол, так и так, звони, спущусь и открою. Через некоторое время он звонит, я собираюсь выходить, и следом же сообщение - "уже не надо".

Я в непонятках спускаюсь, а он уже в подъезде. Спрашиваю - а как же ж?..

"Да я попробовал там потыкать, ну и то ли сбросил их настройки, то ли прописал свой ключ, ну, в общем, теперь можно открывать своим"

Вот тебе и "тыжпрограммист".

42

13 сентября "День программиста России"

11 сентября 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ № 1034, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который установил в России новый официальный профессиональный праздник — День программиста. Согласно этому документу, День программиста празднуется в России на 256-й день года — 13 сентября, а если год високосный — 12 сентября. Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году — 365. Безусловно, многие знают, что эта дата уже давно стала неофициальным праздником во всем мире людей, связавших свою профессиональную деятельность с программированием. И 24 июля 2009 года Министерством связи и массовых коммуникаций РФ был подготовлен и внесен в Правительство РФ проект Указа Президента России «О Дне программиста», который и был подписан в сентябре того же года. Что стало признанием государственной значимости сферы разработки программного обеспечения и значительного вклада специалистов этой профессии в инновационное развитие РФ. Так было всего несколько лет назад. Зачастую слово «программирование» и все, что с ним связано, ассоциируется у обычного человека только с персональным компьютером, однако, это не так. Практически каждое электронное устройство — от пульта дистанционного управления до сложных промышленных станков с программным управлением — в свое время прошли через руки специалистов по программированию. Мы ежечасно сталкиваемся с плодами трудов того, что сделал программист. Смотрим ли мы телевизор, слушаем ли радио, разговариваем ли по телефону — мы пользуемся тем, что создал программист. Промышленность, медицина, культура, образование — везде применяются электронные устройства. Пожалуй, это одна из профессий, которая охватывает столь широко сферы нашей жизни. Значение профессии программиста в повседневной жизни трудно переоценить. Этот род деятельности становится все более массовым и в то же время символизирует авангард современного общества. Кстати, до появления официального День программиста этот профессиональный праздник отмечали в разные дни: 19 июля — когда Августа Ада Кинг, считающаяся первым программистом, написала первую в мире программу для вычислительной машины; 10 декабря — в день рождения самой Ады; 4 апреля (4.04) — по аналогии с ошибкой «404» («данная страница не найдена»); 22 апреля (22.04) — дата связана с российской кодировкой (сегодня уже устаревшей) специальности 220400 — «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

2936

Не обижайте программиста или откуда берутся "русские хакеры"?

В Британии программиста лишили призовых в конкурсе из-за гражданства России.

Программист Владимир Игловиков лишился призового места в британском конкурсе Data Science Challenge из-за российского гражданства. Об этом он написал в Facebook.

https://www.facebook.com/iglovikov/posts/10203262494799398

Не обижайте программиста или откуда берутся "русские хакеры"? Россия, Политика, Великобритания, Facebook, Программист, Новости

Игловиков занял второе место и претендовал на получение 12 тысяч фунтов стерлингов. Однако организаторы уведомили его о том, что согласно правилам конкурса денежное вознаграждение не может быть выплачено гражданину страны, стоящей слишком низко в рейтинге проникновения коррупции Transparency International.

В комментариях к своему посту программист отметил, что денежный приз не имел для него особого значения, однако сам факт существования таких правил его расстраивает.

"Наука должна быть выше политики", — написал Игловиков.

https://ria.ru/world/20170522/1494812639.html

279

Про програмистов от лица HR

На волне постов про HR.

Около полугода назад наряда девочку рекрутера,она только окончила институт и была чистым гуманитарием.  Но специфика нашего рынка заставляет сталкиваться с подбором IT специалистов,кторые для нас гуманитариев - темный лес, однако с опытом начинаешь разбираться и уже спокойно используешь их сленг. Собственносама история: взяла первый раз стажерку на интервью с програмистом, после стандартных вопросов а опыту задаю стандартный вопрос: "Чем владеете?" (Это я о языках програмирования), на что получаю стандариный ответ: "питоном". Тут стажерка решила отреагировать и с большими глазами выдала: "Живой?! И Вам не страшно?!"

Из-за хохота интервью закончить не удалось...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: