1693

Вот и стал я инвалидом

Моё почтение!
Заболел я раком 05 октября 2022г. События развивались крайне быстро. За спиной все этапы диагностика, стадирование, лечение АДТ и лучевая терапия. Прошло не так уж много времени, а кажется вечность. Столько переживаний. Жизнь реально разделилась на до и после. Рак это очень тяжело, это то что меняет твою жизнь и мировоззрение.
На очередном визите к онкологу я спросил, а не положена ли мне какая плюшка от государства, раз уж я так тяжело хвораю. Очень нехотя онколог просветил меня, что мне положена инвалидность. Ну я конечно знаю, что такое инвалидность, но очень в общих чертах. Самое главное для меня это бесплатная парковка, это реально крутой бонус. Про остальное я как-то и не задумывался. Пройдя лучевую терапию. Пошел я к онкологу с четкой мыслью, хочу парковку, ой хочу инвалидность. Слышал из рассказов, что это крайне тяжёлый бюрократический квест, но во мне уже тел огонь спортивного азарта. Выдали мне какие-то тощую папочку бумаг со словами "дома заполните" и огрызок бумажки с надписью синими чернилами: терапевт, невролог, уролог, невролог,УЗИ, ЭКГ. Ну я с этими скрижалями и поперся домой. Сам себе установил срок 2 недели, шустро через госуслуги записался к врачам и исследования. Ну и примерно через полторы недели я закончил хождения по врачам, было совсем не страшно и не долго. У меня на одной из бумаг стоял красивый стикер "радиационная опасность " и подпись 70 Грэй (кто в курсе это правда так пугающе много?). Врачи которых я обходил сильно пугались и быстро писали, что-то куда-то. Бумажки Я заполнил, что не знал куда и как я не заполнял, как оказалось так и надо было. Вернулся я к онкологу, отдал листики, они только, что не присвистнули, удивляясь моей прыти. Листочки забрали и велели ждать таинственного звонка через день. Ох и люблю я мистические квесты, ничего не понятно, но очень интересно. И что Вы думаете? Звонок БЫЛ. Весёлый старушечий голосок сказал мне одну фразу "Через 2 дня зайдите и заберите бумаги в 640 кабинете". Ну думаю началось. Что будет в финале я уже не понимал я действовал как первоклашка полностью отдавшись в руки неведомого бюрократического чудовища. В назначенное время я появился в 640 кабинете и мне дали весьма увесистую пачку бумаг. Что с бумагами делать, сказано было весьма расплывчато "отдайте бумаги в районную поликлинику, но торопитесь, через три дня они станут тыквой и все надо будет начинать сначала" Я затрепетал перед его величеством бюрократией! На следующей день мне позвонили "у вас не хватает копии одной из страниц паспорта". Ну вот, что теперь делать то, сказали "ничего страшного, продиктуйте, мы напишем со слов. Продиктовал. И через час посыпались СМСки. "Вам назначено рассмотрение врачебной комиссией", а потом какой то непонятный шквал СМС с госуслуг. На утро опять звонок из МЭК "Такойтотакойтович? Вы инвалид второй группы. Справку завтра в полночь на кладбище заберёте". Вот неожиданно, а бумажки то куда нести, Я же не успел их отнести! Так они и лежат дома, никому не нужные, оказалось сработал электронный документооборот. Потом была куча СМС по назначенной пенсии, по назначенным надбавкам от города и так далее и тому подобное.
Вот теперь сижу и жду пенсии и я инвалид. Жил себе жил и тут нате - инвалид. И что мне теперь делать то с этим. Парковку получил. Пенсию скоро получу, но я не перестал работать. Что изменилось? Почему я инвалид. Судя по всему просто так инвалидность не дают. Что же ы моем случае такое, что я теперь достоин инвалидности?
Зачем написал? В надежде, что мне кто-то пояснит, как это жить инвалидом с рукам, ногами и работой?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какую группу инвалидности дали?

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пишет же - вторую

2
Автор поста оценил этот комментарий

Такойтотакойтович? Вы инвалид второй группы.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
-Мужик! Ты горбатый!
-Да не, я хромой...
-Нет, мужик, ты - горбатый!
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вторую группу, на год.
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже давали после облучения два раза вторую на год, потом третью бессрочно
Про радиационную опасность не писали)
Живу нормально, на 3 группе плюшек почти нет, на 2 норм было, проезд, пенсия, детям бесплатное питание в школе, налоговые льготы
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня третья группа. Бесплатный проезд, компенсация КУ, льготы по налогам, бесплатные лекарства.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня другая страна
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Другие правила.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вам ещё лекарства положены. Что онколог выпишет из нехимического-идёте к терапевту, у которого на учете должны стоять, он выписывает то, что входит в ЖНВЛП. Мы так самеликс получали. Сама сумма «лекарственных» в ЕДВ небольшая, с первой группой чуть больше тысячи, а самеликса давали 8 пачек. Лекарствами выгодней, чем отказаться и получать деньгами.Обезбол выписывают в любом случае, но тут тоже бесплатно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кончилась первая линия, дальше таблетки. В Боткинской капецитабин дают бесплатно и раз в три недели бевацезумаб через порт тоже бесплатно. Может, что-то ещё положено - не знаю, да и не выписывают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы рак желудка, были метастазы в печени, легких, схема т-кселокс, потом добавили бевацизумаб, из-за низких показателей через раз капают только таргет, но все 30 химий с рекомендацией приема гепатопротекторов.
3
Автор поста оценил этот комментарий

С 4 стадией должны давать автоматом и бессрочно. Мне тупо больничный не закрывали, пока я не получу инвалидность.  Вот пенсию, вроде, да на какой-то срок. Надо в справке будет глянуть.

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига. На 2 года дали, в ковидную пандемию. Сейчас проходим квест по переосвидетельствованию.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот странно как-то. Я чуть скандал не устроил - закройте больничный и отпустите. Ну блин, случись что на работе, - куда я пойду с первой группой в 46 лет? А мне говорят - нет. У вас четвёртая стадия, вы у нас в базе красным светитесь и если мы вам закроем больничный и не направим на комиссию по инвалидности - нам тут всем начальство устроит. Как я понял, даже не начальство Боткинской, а выше. Не знаю, почему так.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде сейчас все группы сделали рабочими?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме первой
2
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя тоже в ЕМИАС красная метка стоит? Я всё голову ломал, что это значит.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не обращал внимания. А где там?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В клиентской части нет, а у врачей на их стороне в углу красный флажок. Ну карта бумажная с красным корешком
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вам ещё нужно в МФЦ сходить и подать документы на скидку на коммуналку.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сходил уже)) что там сделали, но пока не было расчета и не знаю сколько и чего насчитали.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там копейки, 50% от вашей ДОЛИ в платежках. Если много прописано, то мало выходит.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже понял, что там и тысячи не наскребется.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества