-3

Вошла на (в) чужой профиль Алиэкспресс.

Вошла на (в) чужой профиль Алиэкспресс. Моё, Google Chrome, Windows 10, Помощь, IT, Технологии, Бабка, Интернет

У меня небыло умысла это сделать, да и признаться честно мозгов бы не хватило. Но. Каким то образом в форме вода логина и пароля появились левые данные. Я по началу этого даже не заметила тк пользуюсь автосохранением. А затем увидела приветствие: Привет, Юлия!

И опешила.

Я ведь даже близко не Юлия. Че за х. Что происходит? Чтобы убедиться что меня не посетила белочка пришлось полазить по профилю. После изучения его содержимого убедилась что это не мой.

Сидела и не могла понять как так могло произойти. Потом что то полезла в настройки хрома и нашла в смарт локе почту и пароль этого аккаунта. Но фак как он там мог оказаться? Ноутбуком я пользуюсь одна, в руки другим людям он не попадал. Я на нем только фильмы смотрю и ничего не качаю. Мистика не иначе.

Это происшествие вынудило меня зарегаться на пикабу. Может кто объяснить в чем дело, как такое могло случиться?

За изложение, орфографию и пунктуацию извиняюсь. Бабка не писатель.

Дубликаты не найдены

+3

Причина сего бардака увидите тут:

Авторизуйтесь в Google и войдите в настройки: https://myaccount.google.com/preferences

Слева в сайдбаре нажмите пункт "Действия на устройстве и оповещения" (в подпункте Безопасность и вход)

Под надписью "Недавно использованные устройства" увидете список устройств привязанных к аккаунту.

Нажмите под списком ссылку ПОСМОТРЕТЬ ПОДКЛЮЧЕННЫЕ УСТРОЙСТВА

Увидите список устройств.

Внимательно посмотрите на них и закройте доступ устройствам, о которых Вы не знаете, нажав на устройство и кнопку ЗАКРЫТЬ ДОСТУП...

Оставьте в списке только свой ПК и телефон.

Желательно это делать с ноута)))

На скринах я удаляю свой старый смартфон.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0
Я сейчас там куда вы меня отправили))) и я в шоке. Совсем забыла что продавала пару телефонов и у них был доступ. Сделала все что вы написали. Спасибо огромное 👵
раскрыть ветку 4
+1

Пожалуйста!

Не повезло тем, кому Вы продали телефоны. Теперь они и Google Play войти не смогут, да и пароль пусть вспоминают)))

На будущее - не забывайте сбрасывать смартфон при продаже на заводские настройки. Это тоже очень просто.

раскрыть ветку 3
+1
+1
А не раздвоение ли у вас личности?;)
раскрыть ветку 3
0
К сожалению нет 😂 я списалась в ВК с той девушкой вот жду ответит вообще аль нет.
раскрыть ветку 2
0
Жаль:)
Могла хорошая серия постов получиться:))
раскрыть ветку 1
+1
А вы в паспорт давно смотрели? Вдруг и там узнаете много нового и интересного.
раскрыть ветку 4
0
Подробнее можно?
раскрыть ветку 3
0

Открой паспорт свой и посмотри, может ты и там уже Юлия?

раскрыть ветку 2
0

есть родственники ,друзья с именем Юлия?а у мужа

раскрыть ветку 1
+1
Мама, но она умерла.
0

Почта гугла в хроме чья? Smart Look сохраняет пароли в аккаунте гугла и можно их использовать синхронизировав на разных устройствах.

раскрыть ветку 3
+1
Почта моя. Синхрон у меня только с телефоном
раскрыть ветку 2
0

Только со своим? Или маме, подруге, коллеге... дали логин и пароль от почты на gmail для пользования Google play в смартфоне?

Давали кому-то войти в али со своего смартфона?

Причин может быть уйма!

раскрыть ветку 1
0

Очевидно, кто то пользовался браузером до тебя, может в магазине продавщица Юля?

раскрыть ветку 4
0
Не думаю. Ноуту уже год, а проблема, если это можно так назвать, только сейчас. Хром я удаляла, все пароли стирала, но один фиг все по новой появляется. Ещё есть такие сайты, на которые я вообще не захожу: РЖД, сайт совместных покупок, детские всякие сайты/форумы. Есть ещё такой сайт с названием 10.20.2.199 логин юсик пароль 89500744809 я звонила на этот номер, но он не зареган. Ещё nonstop.mooo.com.
раскрыть ветку 3
+1

Значит мои слова подтвердились. Данный аккаунт gmail используется на нескольких устройствах сразу.

Здесь хоть удаляй хром, хоть ОС переустанавливай - при следующей установке хрома и авторизации в аккаунте Google Smart Look синхронизирует пароли со всеми другими устройствами.

Вам нужно отвязку сделать. Это просто.

раскрыть ветку 2
0
Мужик есть? А любовница?
0
Я думал, напишете, чем там прикольным Юлия закупается, в Китае
раскрыть ветку 2
+2
Да ничего особенного: белье, косметика, подарки парню, игрушки для взрослых.
раскрыть ветку 1
0

Дилдо?

-1

ну как всегда "я ничего не делала, оно само..." и даже в хаке акка не признается под пытками))

раскрыть ветку 1
+1
Так это не правда😗 оно и правда само все вышло)))
Похожие посты
79

Крупнейшие IT-компании пригрозили вывести свой бизнес из России из-за преследований

Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ, в нее входят ABBYY, Acer, IBM, «Лаборатория Касперского», «Яндекс» и др.) в открытом письме предупредила об угрозе перевода бизнеса за рубеж из-за преследований предпринимателей в России.

РБК уточняет, что речь идет об обысках в Национальной компьютерной корпорации и компаниях Merlion, «Инфосистемы Джет», «Ай-Теко» и Maykor.

Члены АПКИТ заявляют, что «IT-индустрия столкнулась сейчас с проверками, обысками задержаниями, возбуждением уголовных дел и избранием жестких мер пресечения, затрудняющих ведение бизнеса, по делам пятилетней и более давности».

Источник: znak.com
376

Электронные ценники. Взгляд изнутри. Выбор. Цены. Интеграция

Электронные ценники. Взгляд изнутри. Выбор. Цены. Интеграция Сисадмин, Технологии, Внедрение, Торговля, Проект, IT, Длиннопост

Доброго времени суток. Примерно год назад обещал поделиться информацией про внедрение системы электронных ценников в сети магазинов.

Для ЛЛ давайте сразу краткий итог и картинки, ну а остальные добро пожаловать дальше, текста и фото будет очень много.

Кратко (очень кратко):

- Что такое система электронных ценников (кратко)

Это куча маленьких устройств с E-Link экранами (жидкие чернила), которые управляются при помощи WiFi (ну не WiFi конечно, но частоты не далеко ушли).

Работают от батареек.

Срок службы одной батарейки при смене цены раза три в день около 5 лет (столько со внедрения еще не прошло, но 2 года уже отходили). Зависит от частоты обновления цен.

- Сколько стоит

Вопрос не однозначный, и я уверен под каждый проект интегратор рисует отдельные прайсы.

В общем совокупно, если считать лицензии, ТСД, сервер, поддержку... Наверное не ошибусь, если скажу что каждый ценник совокупно обойдется в 15 евро. Это очень на вскидку, и очень примерно (скорее всего дешевле, но не критично). Свои цены разглашать не буду, с интегратором у меня достаточно тёплые отношения, и не хочется их портить. Но для понимания во сколько встанет реализация пилотного проекта, думаю цифры оправданы.

Т.е. если у Вас в магазине 1000 артикулов, стоить система будет 1-1,5 млн. рублей (курс то сейчас того...) в зависимости от выбранного размера ценника (а их как видели на картинке выше, на любой вкус и кошелек)

- Часто ли ломаются.

За два года использования что-то около 1-3% устройств тем или иным образом вели себя плохо. Скорее всего их нужно сбросить до заводского состояния, и они оживут. Под эти нужды есть 5% запас.

- Удобны ли в использовании.

Задайте этот вопрос любому сотруднику зала во время скачка евро-доллара))) В тех магазинах где ценники еще не внедрены это очень, очень трудный период.

Цены обновляются во всей сети нажатием одной кнопки в 1с.

- Почему их не внедряют

Дорого. Точка.)

- Сложно ли управлять системой

Если есть поддержка (стоит приемлемых денег), то делать не нужно ни чего. Только текущие вопросы с пользователями. Всё остальное делает интегратор.

- Как быстро обновляется цена.

от 10 секунд до 30 минут (в зависимости от того сколько позиций нужно обновить и как далеко ценник от станции)

- Окупятся ли вложения

Вот уж не знаю... В теории, да. Но я к этому отношусь не много с другой стороны. Электронный ценник, это не только удобство работы персонала и актуальная цена, а в основном технологическое развитие отрасли в целом. Торговля это такая же отрасль как и все остальные, почему она должна работать по устаревшим технологиям? Вам понравится если я кассирам вместо кассы поставлю счеты, ручку и стопку пустых бланков "Товарный ЧЕК" ))) Вот и с ценниками. Это не только цена, но и технологии. Уже встроен NFC, уже выводится QR, умеет в многоцвет и многое другое. И я рад, что у меня есть возможность работать на стыке эпох и технологий. Как только ценник на эти устройства будет 3-5$, всё. Они будут везде. И я думаю что эта цифра реальна, просто чуток доработать технологию, и обеспечить массовость.

Электронные ценники. Взгляд изнутри. Выбор. Цены. Интеграция Сисадмин, Технологии, Внедрение, Торговля, Проект, IT, Длиннопост

И так, дамы и господа. Вводная часть завершена, ЛЛ могут расходиться, а мы продолжим (вернее начнем)

И так, перед Вами задача: внедрить электронные ценники.

С чего начать? Конечно с мониторинга цен. И тут первая проблема. Стоимость этих систем на столько расплывчата, что интеграторы и поставщики даже не выкладывают их в публичное пространство. Наверное это и правильно. Если бы мне с ходу сказали что один ценник будет стоить 20 евро... Я бы наверное подумал, что ЭТО не окупится и за 10 лет))

Но любую интеграцию, я начинаю изучать со сравнения технологий.

А их не так и мало на самом деле. Вот основные исполнения:

Инфракрасные

Из названия понятен принцип работы. Есть приемник, есть передатчик. Есть базовая станция, которая подключена к передающим антеннам и серверу.

Их можно купить реально очень не дорого. Я больше чем уверен что у китайцев их производивших забиты склады этим барахлом, но в виду убогости как технологии, так и внешнего вида, не будем даже останавливаться на данной технологии. Обязательная прямая видимость между станцией и клиентом... Брррр

Низкочастотные

Чуть лучше инфракрасных в плане технологии, но у них большие проблемы с обратной связью. Хотя их при поиске мне активно (по очень вкусным ценам) пытались продать. Если бы рассматривал маленький магазин, квадратов до 100... Может быть и да. Стоимость там в разы ниже. Но опять же, дизайна особого не ждите. Этим ценникам как и ИК тысячу лет в обед.

Ну и наконец высокочастотные

С технологий определился быстро. Осталось выбрать производителя и интегратора.

После 10 запросов разным интеграторам и поставщикам, стало понятно что актуальных марок в России всего две

HANDSHOW

Ses-imagotag

Есть еще пара, тройка больших производителей типа Samsung, но они дороже, и не так распространены у нас.

Дальше идут долгие недели запросов ПК, встреч, презентаций, обсуждений, тест-драйвов и т.д.

Тема для меня была ну очень далёкая, а мелочей как и в любой системе достаточно много.

В итоге был выбран производитель - Ses-imagotag, а интегратором и поставщиком компания SmartPrice.

Бумаги подписаны, торг завершен, первый взнос оплачен. Получаем долгожданные коробки с оборудованием.

Для работы системы нужен сервер на Ubuntu. У него конечно есть ограничения на кол-во обслуживаемых ценников, но у нас не продуктовый сегмент, и номенклатура не такая большая. А один сервер на сколько я помню спокойно потянет 50 тыс. ценников.

Сервер установлен, дальше необходима их первоначальная инициализация в системе. Включаем базовую станцию, интеграторы запускают процесс инициализации. Ждем несколько часов, и можно начинать расставлять по полкам.

С креплением возникли трудности. Штатные системы креплений рассчитаны больше на продуктовый сегмент. И в связи с особенностью товарной группы, пришлось разрабатывать свою собственную систему крепления. Лист оргстекла, лазером вырезаем нишу под ценник и красота.

Дальше прикручиваем две базовые станции по центрам торгового зала (на потолок естественно). Они питаются PoE, и как показала практика 2 станции на 1500-2000 кв.м. более чем достаточно.

Принцип работы системы очень прост. Из 1с формируется файл выгрузки по шаблону. Файл попадает на сервер управления ценниками, сервер смотрит на каких базовых станциях есть артикул для обновления, посылает запрос на БС, а та в свою очередь ждет пока придет сигнал от ценника, и в этот момент даст команду на установку соединения для обновления.

Привязать конкретный артикул к ценнику можно двумя способами.

Используя WEB интерфейс сервера управления ценниками. Просто вбиваем ID ценника и артикул товара. Всё, запрос ушел на БС и ценник.

Ну и второй, более удобный способ, использование ТСД с подобной утилитой. ТСД соответственно должен быть в одной сети с сервером (ну или просто до него достучаться). Но т.к. все магазины в одной сети, проблем с этим нет.

Вот уже современный девайс на андроиде.

А это первый вариант на Win CE (который был в пилоте)

Андроид конечно приятней и удобней. Но и дороже.

Самое мобильное моё рабочее место: )))

И так, ценники на местах. Цены обновляются сами по клику мыши. Счастье.

А теперь немного текста про разные мелочи и общий принцип работы.

Как сменить дизайн. Я делаю просто. Дизайнер рисует в векторе, согласовывает с руководством, потом уже этот шаблон вояют интеграторы в своём редакторе. Ценник не картинка, каждый пиксель может быть с уникальным значением, есть поддержка слоев и разных цветов.

Кстати есть бело-черно-красные (как у нас), а есть еще и желтые. Но желтые нам не подошли.

Выводить можно всё что угодно. Размер пикселя маленький, и на нашем формате в 2,6 дюйма, даже мелкий шрифт вполне читаем.

Сервер за последние два года не трогал ни разу. Ubuntu - надежно))))

Сами станции у интеграторов на мониторинге, и если вдруг кто-то упал, мне тут же пишут - не видим точку. Обычно это происходит когда канал интернета падает или сбоит. Сервер то всё же не локально стоит (тут первому магазину повезло, для них локально).

Понравилась ли система?

Да и еще раз ДА. Качественное железо, очень адекватный интегратор, простой в работе для пользователей. Что еще нужно для счастья).

Честно, устал уже писать. Может что-то важное и упустил, но я всегда тут на связи в комментариях. Всем удачных проектов, и адекватных руководителей!

Показать полностью 15
756

Google изменит исходный код браузера Chrome в рамках борьбы с "дискриминацией"

Google изменит исходный код браузера Chrome в рамках борьбы с "дискриминацией" Sjw, Google, Google Chrome, IT, Политика

Исходный код хрома изменят в рамках борьбы с "дискриминацией". В частности с расизмом и гендеризмом.

Так, они постараются избегать любых гендерно-ориентированных слов. Например, местоимение он/она, поскольку это исключает людей, которые не ассоциируют себя с этими гендерами. Вместо этого они попробуют использовать нейтральное местоимение "они" (в единственном числе).

Также, в рамках борьбы с расизмом, они уберут такие термины, как "белый список" и "чёрный список". Поскольку они - внимание! - укрепляют в сознании идею, что белый - это хорошо, а чёрный - плохо. Вместо них предлагают использовать "заблокированный список" и "разрешенный список".

Источники:

Руководство по стилю кода

ITPro

Это всё может показаться смешным. Говорить слово "они" в единственном числе или назвать термин "чёрный список" расистским - это действительно абсурдно и глупо. Но я напомню вам, что Google - это не какой-то мелкий журнал или группа по интересам, это одна из крупнейших корпораций мира. По сути, такой антинаучный и фанатичный подход внедряется повсюду.

И ничем хорошим это не закончится...

266

Подключение старого принтера к Windows 10 при помощи Google Cloud Print

Есть в нашей семье старый лазерный принтер «Canon LBP-1120», который когда-то был отправлен на «пенсию» в гараж. Рабочий принтер с состоянием «почти новый» в силу того, что им мало пользовались. Вместо него юзаем наипростейший струйный МФУ «Canon MG2400». Он печатает в цвете, сканирует, копирует и самое главное без проблем заправляется. Конечно проигрывает в скорости печати, но для домашних нужд вполне себе удовлетворяет.

И вот появилась задача распечатать много и быстро, причем в ч/б. Струйный МФУ в этом деле естественно не помощник. Сходил в гараж за нашим «героем» и подключил к его своему ноутбуку, на котором уже очень и очень давно обитает «Windows 10». И конечно же наш «герой» не определился системой, драйверов нет, определился только USB интерфейс. И то хорошо.

Полез на сайт «Canon» за драйвером, а там – «К сожалению, ваше устройство больше не поддерживается в выбранной операционной системе. Просмотрите наш текущий ассортимент доступных устройств». В общем то я не удивился, принтер старый, а корпорациям надо зарабатывать на новых устройствах. Зачем поддерживать старое устройство? И такая ситуация почти со всеми старыми принтерами.

К слову сказать, если по работе такие принтеры попадаются, то вердикт устанавливает сразу – «На списание!». А тут ситуация как-бы не рабочая, да и карантин тоже имеет место быть. К тому же, покупать новый принтер, чтобы распечатать один раз полтыщи страниц – не резон.

Ищем альтернативные способы подключения.

Что можно сделать:

1. Попробовать найти в Интернете альтернативный драйвер. Альтернативного драйвера на мой принтер нет, я не нашел, может плохо искал). Многие ссылки с якобы «подходящим» драйвером ведут к откровенно подозрительным сайтам, поэтому не советую. Были советы использовать универсальный драйвер «HP». Не помогло.

2. Установить на виртуальной машине 32-битную «Windows 7», установить на него принтер, расшарить его и подключиться к ней из «Windows 10». Вроде здравая мысль. НО НЕ РАБОТАЕТ! Для «Windows 10» всё равно нужны драйвера принтера, которые уже не поддерживаются.

3. Установить на виртуальной машине 32-битную «Windows 7», установить на него принтер и установить на нем какой-нибудь виртуальный принтер, роутер принтеров или принт-сервер, который бы перенаправлял задание печати на наш принтер. Тоже вроде здравая идея. Часть программ условно-бесплатные, часть платные – они нам не подходят. А те что бесплатные вроде как работают, но в среде опять же «Windows 7» или возможно ниже. Задания печати из «Windows 10» просто игнорируют. Задание в «Диспетчере печати» появляется, но на печать не идет. Разбираться глубже не стал и отмел этот вариант. Возможно я ленивый и у меня кривые руки)

4. 100% рабочий вариант без танцев с бубном! Великий и могучий «Google»! А точнее «Google Cloud Print». Способ пришел как говорится – «Он сам пришел!».

Просто надо установить на гостевую ОС «Windows 7» браузер «Google Chrome», благо он еще оказывается поддерживается на 32-битных «Windows 7».

Далее надо авторизоваться в «Chrome» на гостевой ОС под своим Google-аккаунтом и открыть страницу https://www.google.com/cloudprint

На странице облачного принтера надо кликнуть на ссылку «Добавить обычный принтер» и следуя инструкции добавить наш старый принтер в облако.

Затем надо установить на наш родной «Windows 10» драйвер «облачного принтера Google» по ссылке https://tools.google.com/dlpage/cloudprintdriver

Всё как обычно – скачать, установить и всё! В списке принтеров у нас появляется «Виртуальный принтер Google».

И да, надо быть авторизованным под одним и тем же аккаунтом на родной и гостевой ОС в «Chrome».

Как печатать?

Всё как обычно, для печати выбираем принтер «Виртуальный принтер Google» и нажимаем на «Печать». Нас перенаправит на страницу нашего виртуального принтера. Там выбираем принтер, который добавили до этого в нашей гостевой ОС и опять нажимаем на «Печать». Ждем… Моя первая страница распечаталась через секунды, эдак за 50, уже было подумал, что ничего не получилось. Но потом печать шла уже быстрее, через секунды 20-30))).

Но! Печатает! Работает! Бесплатно!

Можно было бы написать короче) Или наоборот поподробней?

Это не подробная инструкция как сделать, а просто описание способа «как можно сделать». Ведь в ИТ-кухне все изменчиво. Сегодня так, а завтра уже не так!

Как говорил гуру кулинарной кухни Илья Лазерсон – «Только принципы!». А принципы практически не изменяются.

Всем добра и удачи!

Показать полностью
1120

Сложный демонтаж

Предыстория звучит так: мы с соседями в общежитии подключили интернет от всеми любимого, самого быстрого и надёжного интернет провайдера и т.к. у нас не было роутера, нам дали его в аренду за рубль в месяц, потом правда эта акция неожиданно закончилась и стоимость аренды стала порядка 60р, но это не суть, суть ниже.

Сложный демонтаж Технологии, IT, WTF, Длиннопост
Сложный демонтаж Технологии, IT, WTF, Длиннопост

Вот и как это вообще понимать? При том я практически уверен, что в договоре этого пункта не было

Показать полностью 2
1884

Шутка на тему клановости

- Как-то у нас диалог с клиентами наладился, с пиаром стало намного лучше. Такие классные комментарии в СМИ. Такое общение с целевой аудиторией. Впервые осмысленное. Не то что раньше. К тому же расходы существенно сократились. Как вам это удалось?

- Я просто психанул, уволил всех ваших родственников и заменил их чат-ботом.

#диалоги_которых_не_было

88

Беспилотный надводный флот

Беспилотный надводный флот Ударные беспилотники, Флот, Флот США, Корабль, Война, IT, Технологии, Видео, Длиннопост

Беспилотный надводный корабль ВМС США «Морской охотник».

Военно-морской флот США хочет в течение следующих пяти лет приобрести десять беспилотных надводных кораблей большого водоизмещения, или LDUSV (Large Displacement Unmanned Surface Vessels), стоимостью около 2,7 миллиарда долларов. Беспилотные корабли будут иметь длину более 90 метров и водоизмещение примерно 2000 тонн. Иными словами, размеры корабля будут сравнимы с размерами российского корвета проекта 20380, имеющего стандартное водоизмещение 1800 тонн. Предполагается, что закупка этих кораблей станет важным шагом для реализации планов ВМС по созданию беспилотных надводных соединений.

ВМС США планируют использовать такие корабли как в качестве надводных сенсоров, так и для уничтожения вероятного противника. Отсутствие экипажа позволит получить принципиально новые возможности при сохранении габаритов существующих кораблей.

бюджет на закупку pdf

Военные США замахнулись на революцию в сфере применения Военно-морского флота. Они хотят много крупных беспилотных кораблей, способных решать самые разные задачи.

Издание The Drive поделилось видео, демонстрирующим возможный облик «среднего беспилотного надводного судна», которое во многих отношениях близко к предложенной ВМС США концепции LDUSV.

Ранее ВМС США заявили, что LDUSV могут играть роль «плавучих арсеналов», несущих ракеты и способных обеспечить дополнительную огневую мощь наземной группировке войск. Возможности применения системы вертикального пуска будут одним из требований для программы.

Отметим, что концепцию применения беспилотных надводных кораблей флот США вынашивал и раньше, только ранее она предполагала применение более скромных по своим размерам и возможностям полностью автономных «охотников». Главная задача уже испытанного корабля Sea Hunter — охота за вражескими субмаринами. Он получил радары нескольких типов, оптико-электронную систему круглосуточного наблюдения за морской поверхностью, станцию РЭБ, мощный гидроакустический комплекс, систему автоматического определения типа выявленной субмарины и систему связи, которая позволит передавать данные на тысячи километров.

Несколько ранее DARPA и ВМС США начали испытывать корабль близ калифорнийского побережья. Эти испытания продлятся два года. Данный этап предполагает оценку возможностей маневрирования в судоходной зоне. По окончании испытаний будет принято решение о начале серийного производства корабля. Пока что «Морской охотник» не несет всей необходимой ему аппаратуры, а на его борту на случай экстренной ситуации будет находиться персонал. В будущем же корабль сможет действовать в полностью беспилотном режиме.

Главная задача Sea Hunter – охота за вражескими субмаринами. Прежде всего речь идет о российских подлодках. Новый корабль получит радары нескольких типов, оптико-электронную систему круглосуточного наблюдения за морской поверхностью, станцию РЭБ, мощный гидроакустический комплекс, систему автоматического определения типа выявленной субмарины и систему связи, которая позволит передавать данные на тысячи километров. Переданная информация будет использоваться другими кораблями США для уничтожения неприятеля.

Сам Sea Hunter представляет собой малый боевой корабль, длина которого составляет 40 м. Он построен по схеме тримарана. Предполагается, что «Морской охотник» сможет действовать автономно в течение 60–90 дней.

Еще раньше, напомним, США испытали беспилотные катера. Специалисты отмечают, что их можно будет вооружить пулеметами, а использоваться такие катера будут в том числе для сопровождения более крупных кораблей. Подобные разработки, кстати, ведутся и в Израиле. Однако, очевидно, именно американские технологии в этой сфере можно считать передовыми.

США принимают на вооружение патрульные катера без экипажа, которые будут в автоматическом режиме сопровождать более крупные корабли. Об этом сообщил представитель американских ВМС Мэтью Кландер.

По его словам, испытания катеров, длина которых составляет 11 метров, прошли в августе на реке Джеймс в штате Вирджиния. Один корабль сопровождали 13 беспилотников в автоматическом режиме: пять охраняли, а остальные восемь отправились обследовать условное подозрительное судно. Потенциальную цель окружили, после чего главный корабль смог безопасно продолжить движение.

По словам Кландера, во время демонстрации, которая, по его словам, стала «прорывом», военные сымитировали проход через пролив. «Это может быть Малаккский пролив или Ормузский», — заявил представитель ВМС.

По словам Кландера, беспилотные катера могут оснащаться пулеметами. Один оператор может управлять до 20 такими устройствами.

В это же самое время Китай испытал эскадру беспилотников. Компания из Китая Yunzhou Intelligent успешно испытала эскадру, которая состоит из 56 малоразмерных надводных беспилотников.

По информации China Daily, испытания проходили в Южно-Китайском море рядом с архипелагом Ваньшань. В рамках тренировки было отработано слаженное управление группировкой плавучих роботов, передает tvzvezda.ru. Построенные в кильватерные колонны коптеры обходят встречные корабли, с легкостью перестраиваются для прохождения узких участков, складываются в иероглифы, а также изображают летную палубу авианосца, по которой пролетает катер, тоже являющийся беспилотным.

пост о китайском "москитном флоте"

На этом фоне очень забавно выглядят выступления сотрудников Google, Microsoft и других гражданских IT-компаний на тему отказа сотрудничать со штатовскими силовиками и военными. Военные тем временем уже в течение ближайших пяти лет хотят закупить беспилотные боевые корабли водоизмещением до 2000 тонн. Это размер хорошего корвета, а учитывая, что никакого места под команду и ее потребности не надо, такое судно может быть напичкано гораздо бОльшим объемом вооружений и спецоборудования.

Интересно будет, если по-настоящему автономные и безлюдные войны начнутся не на земле или в воздухе - а на море. Там, кроме всего прочего, и журналистов нет

Источники:

https://naked-science.ru/article/tech/flot-ssha-nameren-zakupit-krupnye

http://www.thedrive.com/the-war-zone/26915/navys-budget-requests-two-huge-missile-laden-drone-ships-that-displace-2000-tons

https://www.secnav.navy.mil/fmc/fmb/Documents/20pres/Budget%20Highlights%20Book.pdf

https://naked-science.ru/article/tech/v-ssha-nachalis-ispytaniya-samogo

https://lenta.ru/news/2014/10/05/newboat/

https://ghall.com.ua/2018/05/31/kitaj-ispytal-eskadru-bespilotnikov-video/

Показать полностью 4
64

Google существенно оптимизировала производительность и энергопотребление Chrome 53

Chrome хорошо известен тем, что является не самым оптимальным браузером для ноутбука (в режиме работы от батареи).

Прожорливость браузера по сравнению с Opera и Edge заметно выше, однако ситуация вскоре может выровняться, поскольку разработчики начали уделять этой проблеме внимание.

В новой версии Chrome 53 улучшена энергоэффективность CPU и GPU при воспроизведении видео, а также в целом повышена производительность и энергоэффективность. Конкретные цифры Google не приводит и независимых тестов пока нет, но изменения должны быть значительными.

Помимо этого в 53-ей версии Chrome также начал использоваться материальный дизайн и появилась поддержка Dark Mode в режиме incognito.

Google существенно оптимизировала производительность и энергопотребление Chrome 53 Google, Google Chrome, Обновление, Оперативная память, Технологии
2096

Шах и мат Амиго: Google блокирует плохой софт в поиске и браузере Chrome

Google объявила войну так называемому crapware, то есть программам со встроенными рекламными модулями и прочим «мусором», который принудительно устанавливается в систему.

Во-первых, компания установила правила Unwanted Software Policy, где чётко формулирует базовые критерии, которым должен соответствовать хороший софт.

1. Прозрачная процедура установки.
2. Простое удаление.
3. Ясное поведение, то есть программа должна делать только то, что от неё ожидается.
4. Сбор информации только с ведома пользователя.
5. «Хорошая компания»: все остальные программы, которые поставляются в комплекте, должны соответствовать указанным правилам.

Пару дней назад компания Google взяла на себя смелость по очистке веба от мусора — и начала принудительно блокировать софт, который не соответствует этим требованиям. Теперь он автоматически отфильтровывается в браузере Chrome (пользователю предлагается отменить скачивание вредоносных файлов), поисковой выдаче, а также в рекламных объявлениях (блокируется реклама со ссылками на сайты, где размещается плохой софт).

Понятно, что Google несёт прямые финансовые потери от такой политики. Но зато делает хорошее дело, что выгодно в долгосрочной перспективе. Теперь поиск Google выгодно отличается от Yahoo и Bing, ведь там «мусорный софт» по-прежнему выдаётся вместе с остальными результатами.

©xaker
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: