251

Воровство на стройке

По мере своей строительной карьеры сталкивался с разным воровством, порой даже очень прибыльным и удачным. Ессно до первой качественной проверки.


1) подконтрольная мне бригада делала косметичку в хозблоке на одном не особо крупном предприятии. подштукатурить, подмазать, побелить и тд и тп. Оплачивали достойно, а у нас в этот момент было окно между объектами, так что работали все с душой, ибо это не простой с голым карманом. В бригаде была текучка, молодежь идущая за длинным рублем не всегда получала то о чем мечтала, но остальных все устраивало. и вот на стадии завершения (побелки стен) у нас с утра обнаружилась пропажа ВСЕХ лыковых кистей из закрытой комнаты. порядка 40 штук, может чуть меньше. я получил втык от своего начальства, от меня получили все ребята, все мы получили нагоняй от заказчика(с утра все зависло). Кисти мы купили за свой счет(скинулись), ремонт закончили, дня через 3 после сдачи объекта ко мне приехал пожилой мужик из бригады и сдал того кто украл кисти. им оказался студент, который пришел как раз на этот момент в бригаду. когда я его выловил и прижал к стенке, он мне поведал такую вещь:
"ну а че, вижу валяются без дела, а мне может когда нибудь пригодится".

В итоге вылетел он и из бригады, и деньгами я его наказал, и еще насколько я знаю от ребят выхватил.


2) Работали мы на объекте, строили ДЕТСКИЙ санаторий. основную массу бетона нам привозили готовым, а по мелочили мы мутили каждый для себя. во время очередной проверки вылезло на соседнем участке чужой бригады несоответствие марки бетона(несколько субподрядчиков). при том ОЧЕНЬ серьезное несоответствие. привозной бетон оказался нормальным, а вот свой оказался крайне хреновым. выяснилось что эти раздолбаи тырили цемент очень нехило, а бетон бодяжили как попало. у многих из них дети, и им в голову не пришло что такие же детишки могут из-за их свинства пострадать. я наверное это воровство назову преступным, а не бессмысленным. мужиков там трясли серьезно, попали они на деньги крепко. наказали и виновных и тех кто глаза закрывал на это(остальных членов бригады)


3) Есть у меня пример и воровства заказчика.

В свободное окно строили из бетонных плит забор одному частнику, заказ обещал быть серьезным, взялись с энтузиазмом. После очередных выходных с объекта пропало 20 плит, заказчик сразу попер на нас буром, то ли обвиняя нас напрямую, то ли обвиняя нас в недогляде. хз в общем. бодались мы целый рабочий день, разосрались вхлам, вызвали ментов. И тут вылезла неприятная для самого заказчика вещь, эти менты прошлись вдоль дороги и у одного коттеджа неподелку нашли камеру цеплявшую участок дороги. на этом видео оказался хозяйский камаз возящий эти самые плиты. Прижатый водила камаза сразу сдал хозяина и то что он планировал нас использовать нахаляву. удобно конечно, но увы не выгорело. Нам хозяин отдал весь задаток и мы разбежались. как он там решал проблемы с ментами я не в курсе, но ни его ни водилу точно не посадили.


4) ну и что бы далеко не ходить, приведу в пример собственного дядю, который меня скажем так неприятно удивил. хороший мужик, дельный работяга, на хорошем счету всегда у начальства. и тут я его как то припалил что он железки с работы таскает, ну и спросил че везешь с работы. а он возьми да ляпни "если я ничего не упер с работы, то день прошел зря".


этим постом я ничего не хотел доказать, кого то оправдать, или задеть. Но вот оглядываясь назад, я нередко вспомнимаю подобные поступки. Такой дуристики очень много, думаю каждый кто работает руками с этим постоянно сталкивался.

5
Автор поста оценил этот комментарий
На счет дяди сразу поговорку вспомнил. Неси с работы каждый гвоздь ты здесь хозяин, а не гость
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

во во, волокут даже ржавые гвозди  с демонтажа. нахрена они нужны объяснить не может, но тащит хомячья душа все что под руку подвернется.

5
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд - если воровать, то по крупному. Предприятие режимное, на проходных охрана досматривает периодически. НО! Сколько у нас на заводе долбоебов ловили с ворованными отвертками, метчиками, сверлами и прочей херотой. Бля, эти безделушки стоят 100 рублей в магазине, но нет надо же попытаться вынести, быть пойманным на проходной, лишиться на 100% надбавки (основная часть зарплаты) так еще некоторых при рецидиве увольняют по статье. Но нет, никому эти случаи не наука, видимо наш народ считает что обходя разложенные грабли, они теряют драгоценный опыт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

собственно о чем и речь. ладно бы воровали что то нужное для дома, я бы понял. но воруют просто все что под руку подвернется, а для чего прут пояснить не могут. клептоманы хреновы. я бы тех бетонщиков по уголовке прокатил, не столько за воровство а за возможные последствия.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое "воровство" идет зачастую еще на этапе проектировки здания.. А потом жильцам - будущим покупателям предлагают другую квадратуру. То есть существует как бы 2 проектных декларации. То что "для продажи", и то, что "на проекте". В итоге происходит мошенничество в особо крупном размере. Но во первых это еще доказать надо... А жильцы предпочитают доплачивать за излишки, вместо того, чтобы разбираться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

возиться лень, заказчики\покупатели это вообще странный народ. че у них в головах мне никогда не понять. сегодня ему надо "лучше всех, и плевать на цену материалов" а послезавтра "какого хрена так дорого, че ты мне бумажку суешь, знаю я что ты меня обдурить хочешь". в итоге делаешь ему дешево и лишь бы отвязаться, а он потом еще в спину плюется "содрали и сделали хреново"

0
Автор поста оценил этот комментарий

отец во время конца совка работал переводчиком на Кубе, когда строили атомную станцию (вроде до сих пор ее так и не достроили)

так там когда заливали бетоном фундамент или что-то типа того под энергоблоком, чуть промахнулись с составом бетона, правда, без воровства - так пришлось им перенести немного сам энергоблок, залив рядом еще один котлован


вот и интересно, в посте в истории №2 как с уже залитым хреновым бетоном поступили, ломали только его? или просто так и оставили?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

в моей практике было 3 случая когда марка бетона не соответствовала, и все три раза его выдалбливали. два раза был небольшой участок, а один раз целый фундамент под торговый центр. чаще всего из известных мне случаев бетон гонят плохой, но иногда и сами бодяжат. один раз видел как привозной бетон одной машины ПЕРЕзамешивали ВРУЧНУЮ с добавлением гравия, а вторую машину продали прям там же. у больших постоянно трутся всякие личности, при желании можно что угодно продать. от материалов до услуг(отправляют бригаду подшабашить в рабочее время, если бригада на зарплате то дают пару тысяч на карманные а остальные бригадиру\мастеру)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Приехали втроём в другую область на объект ставить мраморные подоконники. Там уже трудилась бригада от какого-то СМУ - штукатуры, маляры, плиточники, просто чернорабочие и т.д.( всего человек 30-40). Местные, между собой особо не ладят, половина постоянно пьяная.

В одно прекрасное утро нам заявляют, что у них пропало немножко электроинструмента(шуруповёрт, лобзик, болгарка). И единственные подозреваемые - это мы. И намёками подсказывают - хорошо бы возместить.

Посылаем на йух - "вызывайте ментов". Не вызывают. Но пока мы не закончили свою работу(ещё пара дней) - каждый считал своим долгом напомнить нам, что у них пропал  инструмент.


А так, по моим наблюдениям, самые ворюги - это прорабы.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

когда сталкиваешься с таким, будь уверен - или кто то спецом наводит, или все в курсе где инструмент. может даже не украли, а просто хотят бабло вытряхнуть.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества