Вопрос о дружбе

Меня уже давно мучает вопрос, на который не могу найти ответ. Может, коллективный разум Пикабу поможет ;)


Так сложилось, что раньше у нас с мужем было много друзей. У нас первых из компании появилась своя квартира, и ребенок :),но выручали бабули, и мы приглашали друзей к нам. Бывало, ночи напролет болтали. Со временем и сами в гости стали ходить.  Большинство друзей- бывшие одноклассники, а с мужем мы вместе со школы. То есть, общение было веселое, близкое, без зависти, стеба и прочей фигни.


Со временем отказались от алко, и заметили, как добрая часть друзей не спешит в гости. Родили еще двух детей, и уже никто в гости не зовёт. Хотя, мы всегда к себе приглашали всех с детьми, хоть с каким количеством и возрастом.  Да и старшая дочка не любитель с нами выбираться, так что , если выходим, то муж, я и двое мелких.


Уже не знаю о чем думать. Уже мысли, что возможно,это зависть? За последние 4 года мы увеличили вдвое жилплощадь, переехали, сменили несколько машин и теперь ездим на семейном внедорожнике. Муж работает дома, я в декрете. Со стороны все идеально, но это же  только со стороны. При этом всем мы не задираем нос и не показываем превосходство.  Если сами позовём в гости- придут, а если мы не звоним, не пишем, то как будто нас и нет вовсе. То есть, мы и не интересны, и не нужны. Грустно...

Недавно выбрались в гости к новым знакомым, они тоже без алкоголя живут, детей куча. Очень душевно пообщались :) и они потом к нам приезжали. Сейчас у них родился ребенок, пока без визитов, переписываемся. Надеюсь, что найдем в этой семье новых друзей.


Почему мне важна тема общения? Наверное, потому, что как раз сидим с мужем дома постоянно, и это накладывает определенный отпечаток- не хватает социальных контактов.


Может, у кого то были похожие ситуации в жизни. Да вообще, почему друзья перестают общаться, хоть и живут в одном городе и раньше прекрасно коммуницировали.