10

Вопрос касательно акцентов.

День добрый, уважаемые пикабушники. Я украинец, и нашел работу торговым представителем в России.
Так вот, временами русские говорят, что у меня немного украинского акцента и поэтому во мне легко определить украинца. А для торговли в наше время это....так сказать, сказывается не лучшим образом.
Подскажите непонимающему хохлу, в чем же украинский акцент так сильно проявляется в общении с украинцами?
Что вам особо "бросается в глаза"?
Какие замечания, подсказки или еще что либо вы можете посоветовать для того, что бы говорить без акцента?
Буду всему благодарен. Заранее спасибо!
п.с: оставлю коммент для минусов.

Дубликаты не найдены

+21
Переставай "шокать" и "гэкать".
раскрыть ветку 10
+3
у нас самих пол страны шокает и гэкает)
+1
Я зачастую говорю "Што". Или правильнее "Что"?
раскрыть ветку 8
+17
"Што" - сойдет. А вот "шо" - явный промах.
Еще русский язык в устах украинца более растянуто звучит. Гласные звучат длиннее.
Глухое "г" - самое явное.
+14
говори что ты с Курска, Белгорода, Орла или какой нибудь деревни приграничной. В вышеперечисленных городах 90% сельского и 60% городского населения так говорят.
От акцента не избавишься быстро, но чуток речь со временем изменит%)
раскрыть ветку 1
+7
чо
раскрыть ветку 3
0
Правильнее - Чё;-)
+21
Ага, я вас раскусил, сейчас вы узнаете, как спрятать акцент, а потом пойдёте снимать очередное видео про бунт в Сибири, Москве и русскими солдатами на Украине. Но с нами такое не прокатит, мы бдим.
раскрыть ветку 1
+1
Они повсюду
+11
Ага, готовите очередное видео про федерализацию сибири? (на этом очень спалились ребята)))

По теме: больше всего вас палит интонация: русские говорят более размеренно, а украинцы предложения говорят быстро, а главное слово или сочетание немного растягивают.
раскрыть ветку 2
+1
видимо, я не один бдю )
раскрыть ветку 1
+1
ты не один!
+10
... А для торговли в наше время это....так сказать, сказывается не лучшим образом....

Полный бред!
Это в стране 404 за русский язык можно нарваться, а в России ни кто тебя и спрашивать не будет, хохол ты или татарин...
+5
Сильно заметно этакое "гхеканье".
+4
для начала исключить из разговора частичку "шо" на этом провалились многие разведчики
+4
Улица Хагарина... вот что выдает. Знакомый маскировался 3 года в Киеве. Понабрался... всего выше
+4
темп речи.
+3
Ударения (ошибочные, или слишком ярко выраженные для нейтральных фраз), замена мягких звуков жесткими и наоборот (зависит от слова).
+2
основное что я замечал это "гаканье". буква "г" звучит как "га" (или "ха"). Плюс оканье (хондон вместо гандон)
раскрыть ветку 1
0
Оканье кстати больше уральская черта
+2
Дада. Заметна глухая "г". Ну и што, шо вместо что.
+2
Да и вообще, автор, не заморачивайся.
Ну хохол и шо с того?
Был-бы человек хороший.
А акцент он акцент и есть. Нечего его стесняться.
Пиндосы тоже вон по говору штат отличают. Отчего ж у нас все должны говорить а-ля рюсская корова схряпала буряк?
+1
Для минусов.
раскрыть ветку 6
+43
да...и сними наконец жевто-блакитные шаровары)))
раскрыть ветку 4
+5
сцуко...заржал честно)))
раскрыть ветку 1
+3
И чуб сбрей.
0
ахахах)))
+5
да ты не понимаешь....речь жителя малоросии---это некое звучащее счастье человека обласконного ярким солнцем и долгим летом......все просто первая же зима вылечит твой акцент.вот увидишь.к маю.
+1
ГААГА - по русски - ГХААГХА - по русскоукраински )
раскрыть ветку 2
0
Хто?
0
ВАААГГХХХ
+1
Забей. Все равно будет отличатся. Я сам полукровка и с первых слов отличу даже ростовчанина или ставропольца. А уж украинца тем более. Длинна слов. Выражения которые не употребляют в росии. Ты лучше спроси у тех с кем общаешься )
+1
вымой лицо от желто -синей краски)).. а по теме читай выше, , не гггэээкай и не шоокай. а вообще слухай как там говорят и запоминай удачи на новом месте!
+1
Про "гнилую Рашку" не говори часто,и гэкай поменьше.И гласные не тяни.
+1
Посмотри "Мою прекрасную няню" и не говори, как она.
раскрыть ветку 1
+1
+
+1
Говори всем что ты Белорусс, у них тоже акцент.
раскрыть ветку 2
+1
Далеко не у всех беларусов акцент. Да и то, акцент и говор беларусов территориально изменяется порою кардинально.
раскрыть ветку 1
+2
Ну и Украинцев так же абсолютно.
И в России, проедь по Перми, Казани, и Москве/Питеру, у всех свои акценты.
+1
Помни, "Тю, да ты шо!" нужно произносить как "Ой, что вы говорите!", "гарный" как "красивый", а "гей, хлопцы"-это вообще обзывательство.
+1
Спроси у Наташи Королевой..
0
Переезжай в Белгород. Тут все так говорят
раскрыть ветку 1
0
да вот нихуя. 23 года назад как переехал сюда может и говорили . чи шо и так далее. сейчас нет. такой говор можно встретить где нибудь в районах, особенно в ровеньках, валуйках и в сторону борисовки. телевизор потихоньку стандартизирует говор.
0
Приветствую! Тут очень сложный вопрос - я живу в Крыму, как-то приезжали родственники из Москвы, язык один, но у них совершенно другой говор! Я сначала думал, что они стебутся, изменяя голос. Так что тут масса деталей. Из личных наблюдений и не вспоминая сокраментальные "Шо" и "Гэ", могу сказать что русскоговорящие украинцы говорят более глухо, чем жители средней полосы России. Их голоса на фоне наших звучат более пронзительно, россияне более четко и резко выговаривают буквы. К сожалению, я не лингвист, и мне пока не доводилось много общаться с выходцами из собственно России.
0
Просто поищи логопеда, или учителя РКИ. Если слух хороший возьми аудиокурсы, попробуй сам. Чаще всего происхождение человека выдает не только отдельные звуки, но и интонация в предложении и слова.
0
Немного оффтопну: это начальник сказал, что акцент плох для бизнеса? Может все-таки неправильно всех под одну гребенку? Да, правительство Украины косячит не по-детски, но это не значит, что все украинцы плохие. И уж точно это не значит, что теперь нужно всячески скрывать свои этнические особенности.
раскрыть ветку 3
0
Что ни говори, но события текущего времени еще на очень долгое время оставят след в подсознании и русских и украинских граждан.
Нет, начальник мною доволен, но я замечаю некий след предубеждений на лицах некоторых моих клиентов. Это не плохо и не хорошо, однако мешает моей работе.
раскрыть ветку 2
+1
Дружище, сразу от акцента не избавиться. Но ребята правильно говорят: "гэканье", растягивание гласных и "шо" - это основное. Плюс есть ещё интонация произношения - вот это сложнее исправить, ИМХО. В связи с последними событиями часто идут репортажи, и слушая интервьюируемых (вроде правильно написал ))) ) слышится интонация произношения (кстати, как правильно заметили товарищи, так же разговаривают и в приграничных областях). Тут надо будет всё таки постоянно следить за речью. Есть такое упражнение, которое используют при самостоятельном изучении иностранных языков: вслух читать, но обязательно громко (не орать, но и ни в коем случае не шептать).
0
эт ти сам соби надумав. все нормально буде, чого ти паришься)
0
Приехал из центра России в Белгород. Первая-же продавщица убила нахуй: - ой, да шо вы ховорите!
0
Гхэкают, Окают, еще замечал у украинских знакомых пристрастия к употреблению "ихний" вместо их (правда не только у украинских) и добавление ненужного "ся" в глаголах (пример "сломалося")
раскрыть ветку 1
0
На работе у меня "ихний" говорит дама белорусской крови, долго жившая в Ташкенте, а деревенское "-ся" добавляет девушка из Костромы. Так что фильтр ненадёжен))
0
Скажи что ты из Воронежа . У знакомых прокатывало :D
0
Шоканье и гхэканье, конечно, слышно. Но так же говорят и на юге России. Со временем пройдет. Ускорить этот процесс может логопед, но я бы не стала заморачиваться.
0
Тут уже всё сказали, я хотела бы обратить внимание на эмоциональность речи: на порядок выше и громче)
0
Акцент проходит примерно через год. Но имхо украинский акцент лучше, чем краснодарский.
0
Глупые советы, говори шо с Краснодара, у нас почти все шокают и гэкают, особенно по станицам)) некоторые вообще на суржике базарят)
раскрыть ветку 1
0
Во во,ток хотел сказать,в Брюховецкой вообще на суржике много кто разговаривает:)
0
Лучше просто не парся.
-10
попробуй в местах логических пауз и после глаголов добавлять "ёпта"
это не уберет акцент (удивительно, как ты собираешься его побороть сознательно)
но, возможно, вызовет в подсознании твоего визави легкий когнитивный диссонанс
и тебя не воспримут, как украинца, минут хотя бы пять
И ВОТ ТУТ-ТО ТЫ ИХ И НАЕБЕШЬ, КЛЯТЫХ МАСКАЛЕЙ
ХА-ХА-ХА-ХА
раскрыть ветку 1
-1
Сказать нечего,
Пытаются взять числом
И минусят

До чего Сталин Путин страну довел...
ещё комментарии
Похожие посты