Вопрос к строителям.

Есть в нашем городе новостройка в которой меня заинтересовала квартира.Но вот в документации смутило то,что стены у 9 этажного здания 1,5 кирпича толщиной(пусть и с доп. утеплением).Сам я естественно далековат от строительства.Приложу скрин части проектной документации-интересно ваше мнение на этот счет.Долговечно ли такое здание и надежно-ли?Ну и прочие нюансы.

Вопрос к строителям. Строительство, Новостройка, Совет, Мнение

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а что Вас смутило? 400мм стена? Такой толщины газобетон держит несколько этажей, в зависимости от плотности. А бетон несущий вообще 200мм делают. Важна не толщина, а общая несущая способность всех стен. Не думаю, что там от балды проект нарисовали, сидеть даже архитекторы не любят.

Кирпич, по сравнению с бетоном выигрывает по звукоизоляции, а утепление зависит не от кирпича, а от застройщика - на сколько тщательно он следит за рабочими.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Да смутила именно толщина несущих стен из силикатного кирпича у 9 этажного здания.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены, что стена несущая? Может, она опирается на монолитную плиту перекрытия и тогда это классическое решение 380кирпич+утеплитель (толщина зависит от региона и самого утеплителя).

Вот делал 10-этажку, но там стены 510 были из кирпича, а в зданиях с монолитным каркасом как раз ваши 380+утеплитель

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой у вас глазовырви чертеж)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такое бывает, когда чертишь в 2006 автокаде, а открываешь в 2012 и выше через много лет.
П.С. это было мое первое задание на первой работе, так что тапками не кидайтесь и берите поправку на мой дальтонизм)
Автор поста оценил этот комментарий
Дом не монолит.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то сильно сомневаюсь, что 9 этажей висят на стене в 380 мм. Монолитный каркас с кирпичным заполнением-верю; кирпичная высотка с тонкими стенами-не верю, ибо несущей способности кирпича на первом этаже не хватит выдержать всю махину в 9 этажей

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Кирпичная кладка в 1,5 кирпича держит до 9-12 этажей. Но это почи предел)) Ну и конечно сразу вопросы по фундаменту возникают

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если стены часто стоят, то возможно, но мне религия не позволяет ставить такие тонкие стены в многоэтажках) Сам посчитал стену и она, внезапно, прошла. Видимо, все дело в архитекторах, которые часто стены ставят) с теми, с которыми я работал-очень любят по 8 метров и более ставить пролеты, а потом кирпич не тот и раствор не той марки, арматуру не положили и привет усиление простенков
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То не архитекторы, а рисовальщики, если не помнят наизусть ГОСТы по плитам. Я пишу по опыту обследования зданий для реконструкции и перепланировки: 9-этажные кирпичные типовушки. Скажу больше: на ленточном сборном фундаменте.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет такой таблицы сколько какая кладка держит. Если я стены в 2 раза чаще поставлю, то и количество этажей вырастет в 2 раза.

Автор поста оценил этот комментарий

не хотелось бы никого рекламировать,но могу скинуть фото этапов строительства.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стены в полтора кирпича более чем достаточно, у нас все новые девятиэтажки с трёхслойной стеной так строят 380 мм несущая стена, 140 утеплитель, 120 облицовка
1
Автор поста оценил этот комментарий
ибо несущей способности кирпича на первом этаже не хватит выдержать всю махину в 9 этажей

Хрень пишите, прекрасно хватает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

М100 как ни странно прошел, но слишком грубо собирал нагрузки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А площадь стен не учитывается при расчёте нагрузки (площадь опоры)? (вопрос без подъёбов)

Марка силикатных начинается с М100, есть М150, М200

Автор поста оценил этот комментарий

Тем более, что это толщина наружных стен. А там ещё внутренние 380мм и 510мм есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Если развалится потом не говори, что на Пикабу сказали будет стоять.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку