9

Вопрос

На этот вопрос я давненько не могу найти ответа. Почему в многих книгах или фильмах прекрасная возможность загадывания желаний достаётся идиотам, которые не умеют ею распорядиться? И в конце концов, умаявшись от творимого бреда, приходят к банальному выводу, что лучше всего быть просто обычным человеком.

Вопрос мучает ещё с детства, после прочтения первого подобного творения - сказки «Цветик-семицветик» :) То ли это скудость фантазии автора, то ли желание убедить читателя в том, что он – читатель – всё равно пришёл бы к тому, с чего начал?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому с самых первых историй,я начал вдумчиво относиться к своим желаниям. Потому что если ты встретишь золотую рыбку,нужно быть готовым загадывать)
раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий
и загадать еще золотых рыбок или джиннов, не ограничиваться же 3-мя желаниями
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут главный посыл: "от добра добра не ищут". Ведь лажали именно от жадности.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне казалось, что лажали от тупости :) Вот нафига, спрашивается, заказывать себе "все игрушки, какие есть на свете"? Ведь очевидно, что под ними можно быть погребённым, как фараон в пирамиде :)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую :) Вот если бы сняли фильм или написали повесть про человека, который был готов к встрече :)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Цветик-семицветик давай всем радость, любовь и счастье. Та-дам, титры. Чему научит детей такая сказка? Всегда загадывать по максимуму? Сказка потому так и написана, что показывает сначала неправильный выбор, а потом правильный, чтобы дети понимали что хорошо, а что плохо. И желания там простые потому что понятия "мир во всем мире" для детей не очень понятны, они слишком абстрактны. А вот мальчик хромой, это понятно
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило из Стругацких: "Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов - счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!" :)

Детей такая сказка, по крайней мере, не оставит в тягостном недоумении, которое в конечном итоге приведёт к вопросу, изложенному в заголовке темы :) Получается, сказка показывает не плохой, а глупый выбор. И только в конце выбор лишь чуток разумнее.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и сделанно это именно для того, чтобы дети могли отличить одно от другого. Попробуйте дать дошкольнику Стругацких :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества