413

Волшебная Словения

Всем привет!

В этом году наконец то сбылась одна из давних мечт - съездить в путешествие по Европе. Самым неожиданным открытием оказалась Словения. Заехали в неё по пути, а вот сердце там осталось, похоже, навсегда. В путешествиях у меня есть одна установка - я почти ничего не фотографирую. Данный процесс очень сильно отвлекает меня от созерцания красот и наслаждения оными в полной мере, поэтому фото не много.

Краньска Гора

Волшебная Словения Словения, Италия, Путешествие в Европу, Туризм, Длиннопост

Вода в реке талая, с гор. Очень вкусная. К сожалению фото не передают масштабность всех этих красот.

А это самая вкусная пицца в моей жизни, без преувеличения. Отель Котник. Стоимость от 4 до 8 евро

Кстати, приятным бонусом оказалось то, что многие словенцы понимают русский. Собственно как и мне было просто понимать речь и читать на словенском, языки очень похожи, как минимум большая часть слов интуитивно понятна. Цены более чем умеренные, люди приятные, инфрастуктура хорошо развита, до всех туристических мест можно добраться на общественном транспорте.

В нескольких минутах езды от Краньской горы есть потрясающе красивое озеро, правда уже на Итальянской стороне. Lagni di fusine, Тарвицио.

Найдены дубликаты

+18
Хех, а я живу здесь :)
раскрыть ветку 3
+1

Везунчик) Я вот тоже всё раздумывал о перспективах переезда, но слишком всё туманно с работой, а накоплений особых нет.

0

с рождения или перебрались по работе?

0

Хех, а я тоже!

+6

Блин, а я собирался летом из Будапешта в Венецию через Словению, а меня отговорили мотивируя, что нефиг время тратить на бывшую Югославию, поехал через Залтцбург и Доломитовые Альпы, а обратно через Штирию. Сегодня сижу разглядвваю Пиран, потом Блед, а теперь еще и на этот пост наткнулся и жалею, что не поехал...

раскрыть ветку 9
+6

Отвесьте жирный пендель тем, кто отговаривал и обязательно езжайте в следующем году. Я объехала полмира и далеко не бюджетные места, но Словения в пятерке моих любимых мест, влюбляет в себя моментально. Занесло туда случайно, проездом из черногории в италию, думала, тормознусь просто в Любляне на обед, в итоге провела два дня и не хотелось уезжать. Для меня это было большим сюрпризом, не ожидала, честно говоря.

раскрыть ветку 4
+2

Отговорили ответственные автомобильные путешественники, более 15 лет катаются по Европе, я так, начинающий, 3й год путешествую.э, перевалочнвм пунктом 2 года является Будапешт с его купальнями. Надо планировать отпуск-поездку в Хорватию, Словению, оз. Гарда, Флоренцию, с обратной дорогой через Альпы...

раскрыть ветку 3
0

Очень жаль( кстати Изола, город курортный, очень маленький, чистый, заезжали в него пить кофе по дороге в Хорватию. Если честно - нафиг бы эту Хорватию, лучше бы остались в Изоле.

раскрыть ветку 3
0

А я здесь живу, лучший городок на Обале)))

0

Не были в мегаполисе Загребе?) Мы после поездки тоже так же  подумали про Хорватию. Особенно после Загреба... Город на 30 минут посещения. Лучше бы в Словении на пару дней ещё остались)

0

Хочется дня на 3 что то курортное, как альтернативу использовали купальни Будапешта и отмокание в них дня 3, а потом с ноыми силами, но они стали надоедать...

+5

Только сегодня пришла мысль, не поехать ли  в Словению, и вот пост в тему. Это знак, нужно ехать!

раскрыть ветку 4
+3

Ай не только в Словению! Если есть права - то Будапешт(прилёт)-Словакия-Австрия-Словения-Италия-Хорватия-Будапешт(вылет) Ездили таким маршрутом в мае 18го на прокатной машине. Безумно понравилось. И как раз как у топик стартера отель был в Краньской Горе. Там безумно красиво. И рядом и Триглавский национальный парк, и дороги Австрии и Италия. Ниже фото с террасы номера в отеле и сам отель) Фото конечно не передают безумной красоты... Надо пилить длинопост что бы всё описать)

Иллюстрация к комментарию
+2

Любляна- волшебный город, как будто в сказку попадаешь. К сожалению фото не может даже немного передать всей красоты. Еда очень вкусная.

+1

Нужно это не то слово) Будет возможность посетите это место, оно того стоит

раскрыть ветку 1
0

Кстати это озеро с изумрудной водой - искусственное) но безумно красивое.

От краньской горы пара часов езды до панарамной дороги Гроссглокнер в Австрии. Если будете ещё раз в тех местах обязательно посетите её.

+4
Любовь моя, Словения! Пиран, Порторож, Изола, Любляна....волшебные слова. А море, море там какое! Чисто, уютно, гораздо дешевле, чем в Италии (итальянцев, кстати, в Словении отдыхает столько же, сколько в Турции немцев).
+3
По работе очень часто ездил в один и тот же отель Prodnik( там еще в названии спорт фигурирует- Гугл в помощь). Очень рекомендую. Еда без изысков, но ооочень вкусная. И обязательно попробуйте хлеб с грецкими орехами, они его сами пекут.
Кто по горам любит с рюкзачком бродить, тому тут понравится
раскрыть ветку 1
+6

Я! Я люблю с рюкзачком бродить! :) Коммент ваш сохранила.

+4
Пицца зачетная, даже по фото...
+1

Родился я в маленьком уральском городке,был он сер и неказист.И всё в нем было знакомо и банально,но вдруг местный олигарх решил потратить деньги на создание местного тв.И забацали на этом тв ролик про наш город(заметили,что он из городка стал городом?).В ролик попали самые чистые и знаковые места,как то площадь перед администрацией,Вечный Огонь и улица центральная,жд вокзал с утра сразу после уборки дворниками и ещё что то было,но уже не помню.

И таким красивым был мой Город в этом видео,что аж гордость за него появилась.А зелёных насаждений то сколько оказалось,аж диву давались все (режим съёмки"природа" унылые дикоростущие кустарники превращает в джунгли амазонки).

И радовались мы, что в таком городе живём и гордились им,до самого раннего утра.

А утром я снова шёл в школу по серому городку,с не асфальтированой дорогой,чахлыми кустами и травами в доль дороги,короче сказка кончилась.

Оставалось только ждать вечера,что бы посмотреть красивое видео про несуществующий Город.

+1

Спасибо! Внесу в список стран для посещения!

+1

Ну ,за сбычу мечт!

+1
Где озеро Блед?
+1

Как можно было попасть в Словению и не съездить в Постойнскую пещеру? Вот где просто неземная красота! Был там 2 месяца назад и по-прежнему под впечатлением!

раскрыть ветку 6
+1

Тоже считаю, что пещера Постойнска-Яма - одна из визитных карточек Словении.

Она, озеро Блед, горы и побережье. Любляной можно пренебречь.

0

На Блед и Планину тоже не попали. На Краньску гору заехали по пути, как сказали поесть вкусной пиццы. Если честно я бы весь отпуск там и провела.

раскрыть ветку 1
+2

Вот честно скажу, озеро Блед не впечатлило. Озеро в краньской горе вызвало восторг. А Блед - озеро и озеро.  Эх ещё бы раз туда съездить. Но столько ещё не открытых мест)

0
Человеческие рыбки ещё живы?
был там в 90-е в свадебном путешествии.
раскрыть ветку 2
+1

Живы)) в отдельном аквариуме несколько для демонстрации туристам всегда есть)

+1

Рыбки живы и жирны. Была в дождь, так что не получилось сфоткать, апрель все таки не очень туристический месяц для гор(

0
Нисколько не умоляю красоту Словении, но в Горном Алтае есть такие места обалденные, что невозможно ни рассказать, ни фоткой передать
0

Постойна яма красивая. И бешеный навигатор, который протащил нас по всем горам чуть не до итальянской границы. Вышли из машины, ветер свистит над скалами. И вывеска, чуть не по-русски "Кривой путь".

Точно кривой

0
Были в словении в июне.озера блед и богинь,парк триглав и в столице любляне
0

Вот вам вечерняя Изола.

0

Я сейчас под Венецией 50км в сторону Словении. Собираюсь завтра двигать потихоньку в сторону дома на автодоме. Думал мож зацепить и Словению. За ночь не нагуглю мест. Есть что нибудь прямо чтоб 100% надо посетить с этой стороны? Буду признателен за помощь.

раскрыть ветку 2
+1

Постойнская пещера, озеро Блед, Краинска гора, парк Триглав.

Ещё там есть замечательные термальные источники, но я не знаю, есть ли те, в которых можно на денёк приехать искупаться.

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо, сейчас на Краинской горе, двигаюсь в Блед. Постойную яму в прошлом году посетил. Пруфпик прилагаю.

0
В Крань есть гимназия чудесная, вот ради нее в Словении бы оказался! https://youtu.be/ifzk1yQkFfY
0

Как охуенно!

0

Любляной пренебрегать не стоит=) весьма очаровательный город=) Вот Марибор точно можно опустить. По фотографиям-самые красивые получились именно на Краньской горе-увы из-за рейтинга не выложить. А по впечатлениям-озеро Бохинь вне конкуренции было=)

0
Помню откуда-то оттуда, из тарвизио, потом через Словению и дальше по большому кругу, начинал в 2014 году своей трнзмесячный велопоход по Европе. Целый день ехал сначала через перевал на границе а потом вниз до крани, под проливным дождём. Круто было :) вдоль гор, вдоль речки. Еще тогда Словения запомнилась относительно хорошим интернетом и возможностью бысто найти бесплатный WiFi, по сравнению со многими другими европейскими странами
0

Lagni di fusine, ТарвиЗио.

раскрыть ветку 2
0

Возможно, но наш знакомый итальянец Андреа произносил именно как Тарвицио)

раскрыть ветку 1
0
По-моему вы оба правы и там звук типа "дз"
0

Красота невероятная! Интересно зимой там как в сказке, все в снегу?

раскрыть ветку 1
0

Не везде, на побережье минимум -2 бывает раз в 5 лет.

0

А вы прямиком целеноправлено туда? Или на авто проездом?

раскрыть ветку 2
0

Ехали проездом из Австрии в Италию.

раскрыть ветку 1
+1

Красивейшая дорога - из Австрии в Италию.

-2

«путешествие по Европе» и «Словения» - суперохуенное сочетание!

раскрыть ветку 1
+3

А что такого? Словения это абсолютно евррпейская страна, а не осколок Югославии. Мы когда например из Австрии в Словению возвращались - срезали через Италию... Там все близко. Пара часов и ты в Словакии, полчаса и ты в Австрии или в Италии. Надо - мотанулся до Венеции на машине. Чем не Европа?

-3
Ох а я думал длиннопост
Похожие посты
171

Римский форум

Когда вы покупаете билет в Колизей в Риме то он позволяет посетить еще Римский форум и Палатин.

В Римском форуме во времена империи проходили собрания и суды

Место дышит историей, Там она сконцентрирована до невероятных размеров

Римский форум Рим, Италия, Лацио, Европа, Путешествие в Европу, Длиннопост, История
Римский форум Рим, Италия, Лацио, Европа, Путешествие в Европу, Длиннопост, История
Показать полностью 20
2843

Помпеи

Обычно, когда говорят о каких-то раскопках, то это  представляется как остатки одного двух домов и пара черепков от посуды. В данном случае все совершенно по другому. Помпеи сохранились практически полностью. Улицы, скульптуры, фрески... Вы реально гуляете по городу 2000-летней давности, практически в неизменном виде. На сколько это возможно конечно, состояние все же не идеальное.

Улицы:

Помпеи Помпеи, Италия, Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост

Остатки  фресок

Скульптуры

Стадион

Театр

Некоторые дома сохранились в весьма не плохом состоянии. Можно зайти внутрь и посмотреть, как жили раньше. Правда, далеко не все дома открыты для посещения.

Даже не успевшие спастись жители остались в городе.

Еще немного фото

Главный виновник всего этого

Под неспешную прогулку по городу, надо выделить полдня, а лучше целый день

Лично для меня Помпеи перекрыли весь негатив от Неаполя. Определенно стоит съездить посмотреть.

Показать полностью 16
188

Неаполь

Поездку в Неаполь специально не планировал. Моя цель была Помпеи и подъем на Везувий, поэтому про город ничего заранее не читал и представлял его примерно так:

Неаполь Италия, Неаполь, Путешествия, Европа, Путешествие в Европу, Длиннопост

Как же я ошибался...

К сожалению, на Везувий в эти дни нельзя было подняться из-за тумана. И я решил пару дней побыть в городе.  В Неаполе есть где погулять и на что посмотреть.
Мой фаворит Кастель-дель-Ово, крепость окруженная морем. Кстати, подняться на него можно абсолютно бесплатно, платно только музеи внутри.

Вид с крепостных стен. Вспомнился Граф Монте-Кристо.

В городе есть еще несколько замков, например Кастель-Нуово, но там велись какие-то работы и как следует изучить его  не получилось.

В городе есть довольно не плохая пешеходная улица, а так же площадь, на которой находятся основные достопримечательности.
Базилика Сан-Франческо ди Паола. После Собора святого Петра в Ватикане, она не так впечатляет, как могла бы.

Королевский дворец

Также доехал до знаменитой станции метро. В жизни смотрится гораздо проще чем на фото. Был сильно разочарован. 

Вид на Везувий ночью.  Днем сфотографировать не догадался.

Еще немного ночного города. Со смотровой площадки ночью, город смотрится потрясающе.

Самое яркое впечатление оставила пешая прогулка по вечернему городу от замка Сан-Эльмо до центральной площади.  В дали от туристических толп удается посмотреть на обычную жизнь горожан, и такое я пожалуй, мало где видел. Чем то немного напомнило Стамбульские трущобы, но ощущалось гораздо безопаснее. (После, почитав блоги о Неаполе, понял, что ощущение безопасности было обманчивым).

Кроме описанного, конечно, существует куча мест, которые можно посетить. Но внезапность поездки, не позволила это сделать

Плохой Неаполь:
Казалось бы Неаполь обычный туристический город, однако это не так. Когда я вышел на вокзале, наверное, это единственное место из тех, в которых я бывал, когда мне захотелось уехать на этом же поезде. Очень существенная часть города выглядит как какое-то гетто. Безопасность туристов тоже под вопросом, многие говорят о высоком уровне преступности в городе, автоматчики на набережной косвенно подтверждали эти слова.

Возле дорогих отелей загаженные лавочки и лежанки бомжей в зарослях. Человеческие экскременты в скверах.

Ситуация с мусором в городе катастрофическая.

Сказать, что я был удивлен, это ничего не сказать. Был так шокирован, что даже посещать достопримечательности совсем не хотелось. Первая мысль - побыстрее уехать и не посещать Помпеи. Когда ехал туда на электричке, было настолько грязно за окном, что хотелось дернуть стоп-кран и начать убираться( Это надо перетерпеть, в там как раз таки все отлично).

Резюме.
Когда  взялся за пост, то вспомнил не мало хорошего о городе. Однако, по свежим воспоминаниям, я категорически  отговаривал его посещать. Если и ехать, то сразу в Помпеи. Общее впечатление о городе негативное.

Показать полностью 15
91

Италия начнет принимать туристов с 3 июня

Италия начнет принимать туристов с 3 июня Новости, Италия, Коронавирус, Туризм

Правительство Италии подписало указ, который разрешает поездки в страну и из страны с 3 июня. Таким образом страна предпринимает шаги по снятию мер по борьбе с коронавирусом.

Этот указ также позволит путешествовать между регионами — передвижения между которыми до сих пор были жестко ограничены.

Этот шаг знаменует собой важный шаг в усилиях страны по восстановлению экономики после более чем двух месяцев изоляции.

В Италии один из самых высоких показателей смертности от коронавируса в мире, но уровень заболеваемости в последние дни резко снизился.

Это была первая страна в Европе, которая ввела общенациональные ограничения, когда случаи заболевания коронавирусом начали проявляться в северных регионах в феврале.

Италия уже начала ослаблять меры изоляции в начале этого месяца, когда 4 мая вновь открылись фабрики и парки.

Магазины и рестораны также должны открыться с 18 мая, с соблюдением санитарных норм.

Все ограничения на поездки в страну будут сняты с 3 июня.

Последний указ был подписан премьер-министром Джузеппе Конте и опубликован сегодня рано утром.

Ранее на этой неделе правительство одобрило пакет мер стимулирования на сумму 55 млрд. Евро, призванный компенсировать экономические последствия пандемии для бизнеса и людей.

Источник  https://portal-13.com/italiya-nachnet-prinimat-turistov-s-3-...

Показать полностью
127

Путешествие во Флоренцию

Существуют две главные причины поездки во Флоренцию:
1. Вы переиграли в Assassin's Creed;

2. Вам нравятся мраморные пенисы;

Не знаю, что привело меня в этот город, ведь в Assassin's Creed я не играл...

Путешествие во Флоренцию Флоренция, Пиза, Италия, Пизанская башня, Давид, Путешествие в Европу, Длиннопост
Путешествие во Флоренцию Флоренция, Пиза, Италия, Пизанская башня, Давид, Путешествие в Европу, Длиннопост

Ну, а если серьезно, то, во время путешествия в Рим не рассчитывал посещать другие города Италии. Причин этому было несколько, главная, это отсутствие опыта перемещения по Европе. На месте оказалось, что все очень просто. Можно воспользоваться железнодорожным транспортом или автобусом. С автобусами вообще никаких проблем обычно не возникает, они ходят чаще и почти во все города. Через приложение можно покупать билеты даже с несколькими пересадками без каких либо проблем.

Чем удивляет Италия, так это тем, что приезжая в другой город ты можешь попасть в совершенно другую эпоху. Например, как в моем случае, из Античности в эпоху Возрождения.

Флоренция  - это отличный город для бюджетного путешественника. Можно сказать, музей под открытым небом. Надо понимать, что статуи на улицах, это всего лишь копии,  за оригиналами надо идти в музеи.  Но если нет разницы, зачем платить больше?

После наших городов, сильно бросается в глаза то, что за архитектурой города очень следят, если посмотреть на него со смотровой площадки на площади Микеланджело все выглядит очень гармонично. Никто не построил торговый центр в историческом центре. Никаких тебе панельных девятиэтажек. Полное погружение в эпоху.

Визитной карточкой города, без сомнения, является мост Понте-Веккьо. Наверное, ни один фильм, действие которого происходит в этом городе, не отказывается от съемок этого места.

Самое красивое здание это собор Санта-Мария-Дель-Фьере. Внутри, правда, он довольно неказист. Думаю, что стоять в очереди на вход, большого смысла нет, если вы не фанат соборов. Вся красота сосредоточена на внешней стороне здания, и любоваться ей можно долго.

Также попал на костюмированное шествие. Ничего не понял, но было очень интересно.

Галерея Академии

Кого-то из гостей может порадовать внезапный легалайз.

Но расслабляться все же не стоит. Доверчивых туристов как всегда хотят обмануть. Здесь  столкнулся за сбор подписей за все хорошее и против всего плохого. Вас для начала просят расписаться в поддержку бывших наркоманов(легенда может отличаться). А потом довольно навязчиво просят какую-то сумму в этот фонд. Следует просто писать 0 и уходить. Никто прессовать не будет, расчет просто на психологический дискомфорт. Вроде как все дают, а ты жадина-говядина - нет.

Из Флоренции, очень удобно съездить в Пизу. Поезд отправляется каждые пол часа и находится в пути около часа.
Для отдельного путешествия Пиза будет скучновата, одного дня будет достаточно. Если вы любите сельский отдых, тихие улочки Пизы могут вас заинтересовать на большее количество времени. Лично мне хватило пол дня.
Собственно все, что можно посмотреть в Пизе на одном кадре:

На башню можно подняться. Стоит это около 20 евро. Но отталкивает очередь на нее. Я не большой фанат различный шпилей, поэтому подниматься не захотел.
В остальном очень провинциальный город. Зато, наверное, показывает жизнь Итальянцев по настоящему. Все очень неспешное, пока что-то покупаешь в булочной, продавец сначала обсудит какие-то дела с коллегами, поговорит с зашедшей старушкой и только потом вспомнит про вас.
Выглядит город примерно так:

Резюме.

Отдельно Пизу посещать не имеет особого смысла, т.к. кроме башни смотреть особо нечего. Флоренция же, обязательна для посещения, особенно интересно смотрится на контрасте с Римом.

Показать полностью 13
2968

Коронавирус в Италии: 133 умерших за день

Власти Италии объявили о закрытии на карантин северных регионов страны, в которых зафиксирована вспышка коронавируса. Въезд в эти регионы и выезд из них будут фактически закрыты. Всего в зоне карантина оказалось не менее 16 млн человек.

В воскресенье в Италии стало известно еще о 133 умерших от коронавируса, общее число смертей, вызванных заболеванием, в стране таким образом достигло 366.

Число зараженных достигло 7375, увеличившись за один день на 25%.

По числу инфицированных Италия вышла на второе место в мире после Китая, опередив Южную Корею, где общее число случаев составляет 7313.

Коронавирус в Италии: 133 умерших за день Италия, Здоровье, Коронавирус, Туризм, Путешествия, Европа, Длиннопост

О введении ограничительных мер объявил премьер-министр Джузеппе Конте. Они затронут административную область Ломбардия целиком, а также 14 провинций, входящих в другие области страны. В результате в карантине окажутся популярные у туристов города Милан и Венеция.

По словам Конте, речь идет не только о запрете на въезд в эти регионы и выезд из них, но и об ограничениях на перемещения в самой зоне карантина.

Все спортивные мероприятия в зоне карантина будут проходить без зрителей.

Ограничения продлятся как минимум до 3 апреля.

По новому распоряжению властей, люди не смогут въехать или покинуть административную область Ломбардия, где проживает 10 млн человек - за исключением экстренных случаев.

Всего же в зоне карантина оказалось около 16 млн человек.

Как сообщил премьер Конте, в изоляции оказались 14 провинций: Модена, Парма, Пьяченца, Реджо-Эмилия, Римини, Песаро, Урбино, Алессандрия, Асти, Новара, Вербано-Кузио-Оссола, Верчелли, Падуя, Тревизо и Венеция.

"Не будет перемещений как внутрь этих областей, так и выезда из них, если только не будет доказательств необходимости это сделать по рабочим обстоятельствам или по состоянию здоровья", - сказал журналистам Конте.

"Мы столкнулись с чрезвычайной ситуацией, в национальном масштабе. Нам необходимо сократить распространение этого вируса и не допустить такого развития событий, чтобы наши больницы не смогли справляться", - добавил премьер-министр.

До настоящего момента только около 50 тысяч жителей северной Италии подпадали под карантинные меры.

В Италии все активно обсуждают тот факт, что прошедшая неделя была критической в том, удастся ли Италии обуздать распространение коронавируса. Если бы число новых заболевших начало уменьшаться, это означало бы, что меры по сдерживанию распространения вируса сработали. Но они не сработали.

Поскольку количество заболевших растет, правительство перешло к новой фазе - весьма драматичной. Это не полная изоляция: самолеты и поезда по-прежнему летают и ездят, и доступ будет разрешаться в экстренных или исключительных случаях по работе. Однако полиция сможет останавливать людей и спрашивать, по какой причине они хотят въехать в карантинную зону или выехать из нее.

Вопрос теперь в том, не поздно ли это все? Как полагают, коронавирус циркулировал по Италии в течение ряда недель, прежде чем его стали выявлять. И теперь случаи заражения появились во всех 22 регионах страны. Итальянские власти теперь предпринимают самые серьезные усилия - за пределами Китая - по уменьшению распространения зоны заражения. Но не пытаются ли они просто махать кулаками после драки?

Что запрещено и что разрешено.

Отменено проведение свадеб и похорон, а также религиозных и культурных мероприятий. Будут закрыты кинотеатры, ночные клубы, фитнес-центры, бассейны, музеи и горнолыжные курорты.

Рестораны и кафе в зоне карантина могут быть открыты в часы с 06:00 до 18:00 при условии, что посетители будут сидеть на расстоянии не менее 1 метра друг от друга.

Людям предписано проводить дома как можно больше времени; нарушителям карантина грозит 3 месяца тюремного заключения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала итальянским властям сконцентрировать усилия на том, чтобы сдерживать дальнейшее распространение вируса по стране.

Этот план повторяет принудительные карантинные меры, введенные в Китае, которые оказались действенными и получили высокую оценку ВОЗ.

Правительство Италии также объявило, что начнет вызывать вышедших на пенсию врачей - в помощь по обузданию эпидемии.

https://www.bbc.com/russian/features-51788445

Показать полностью
25

Немного Черногории #9

Немного Черногории #9 Черногория, Туризм, Отдых, Путешествие в Европу, Путешествия, Планирование путешествия, Море, Европа, Длиннопост

↑ Храм Рождества Богородицы в городе Прчань (Our Lady temple (Bogorodičin hram)). Координаты: 42.453435, 18.748130

Немного Черногории #9 Черногория, Туризм, Отдых, Путешествие в Европу, Путешествия, Планирование путешествия, Море, Европа, Длиннопост

↑ Остров Свети Стефан (Sveti Stefan), недалеко от Будвы. Координаты: 42.255821, 18.891113

↑ Набережная города Пераст. Координаты: 42.485870, 18.698461

↑ Будва, старый город. Координаты: 42.278117, 18.837683

↑ Набережная города Рафаиловичи. Координаты: 42.279284, 18.881702

↑ Причал в Порто Монтенегро. Координаты: 42.433544, 18.692450

Все фотографии сняты мной лично на Phantom 3 pro. Координаты стараюсь расставлять достаточно точно, если будут вопросы - можете писать в комментариях или в директ инсты: https://www.instagram.com/nadtochiy_com/

Показать полностью 4
141

Двери Флоренции

Был этим летом во Флоренции и кроме кучи известных достопримечательностей мне особо запомнились двери. Во многих старых домах стоят массивные деревянные двери не менее массивной ручкой. Они бывают простые, без украшений, и с красивой резьбой, такие обычно стоят в соборах. В этой небольшой подборке и те и другие.

Двери Флоренции Путешествия, Италия, Флоренция, Дверь, Туризм, Длиннопост
Показать полностью 9
131

Гид по частям Праги. В каком районе выбрать отель?

Всем привет (особенно подписчикам!)

Сегодня хочу Вам рассказать о районах Праги и где стОит/не стОит селиться туристам. Само собой, критерии поиска жилья у каждого свои, поэтому я постараюсь разобрать как плюсы, так и минусы каждой части города. Это мое личное мнение и оно может не совпадать с мнением большинства. Если кто-то уже был в Праге или живет здесь - добро пожаловать в комментарии. Фото, в основном, из Гугла, но есть и мои.

Для вашего удобства буду использовать разделение на 10 основных частей с упоминанием названий районов - так проще будет Гуглить. Иначе вас запутаю (Например метро Hůrka может считаться и Прагой 5 и Прагой 13, но название у района Stodůlky. Поэтому если загуглите Praha Stodůlky - сразу найдёте). 

Лайфхак:

Чтобы определить сколько по времени будет занимать дорога до центра вам необходимо в Гугле или на сайте mapy.cz найти название ближайшей остановки метро/трамвая/автобуса.

На сайте idos.cz или dpp.cz ввести название вашей остановки и целевой остановки (для примера можете использовать метро Náměstí Republiky).

Таким образом вы сразу увидите и длительность и интервалы метро/трамвая и тд. А так же сколько времени уйдёт на дорогу.

Кстати, кондиционер в отелях и квартирах не является стандартом - в основном его нет. Летом здесь довольно жарко (бывает и 38 градусов). Поэтому в мае - сентябре стоит обратить на это внимание.

Прага 1. «Та самая старинная Прага с улочками»

Гид по частям Праги. В каком районе выбрать отель? Прага, Чехия, Туризм, Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост

В Праге 1 находятся все основные туристические достопримечательности. Карлов Мост, Пражский Град, Староместская площадь.

Гид по частям Праги. В каком районе выбрать отель? Прага, Чехия, Туризм, Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост

Плюсы: Достопримечательности в пешей доступности, множество ресторанов/клубов, проживание в самом сердце города.

Минусы: Высокие цены в отелях и ресторанах. Толпы туристов. Большинство отелей без кондиционеров. Ночной шум, наркоторговцы, карманники.

Самый высокий уровень преступности - на Вацлавской площади. Возле «коня» часто ошиваются местные наркоманы - место известно своими закладками. Далее они направляются отдыхать в парк возле Центрального Вокзала. В верхней части после 9 вечера активно продают «товар» афроамериканские наркоторговцы. На этой же площади находятся известные бордели.

Улица “Ve Smečkách” считается местным районом красных фонарей. В общем, в ночное время суток это действительно не самое приятное место.

Любителям узких улочек советую селиться на правом берегу в районе Староместской площади.

На левом берегу - возле Малостранской площади.

Те, кто хотят жить в центре, но предпочитают тишину - неплохие отели есть над Пражским Градом или в районе Страгова. Там те же волшебные домики, но почти никого нет.

Прага 2.

Прага 2 состоит из 4-х главных районов, которые, по моему мнению, кардинально отличаются по комфорту, доступности до центра и чистоте.

Настоятельно не рекомендую жить возле Центрального вокзала. Парк возле главного входа облюбовали бомжи. При выходе с метро придётся в любом случае идти через этот парк. Не стоит себе портить впечатления от города.

Очень приятный район Praha 2 - Vinohrady ( окрестности Náměstí Míru).

Отсюда ездят прямые трамваи до исторического центра. При желании можно добраться и пешком. Цены здесь немного ниже, чем в Праге 1. Туристов меньше. С ресторанами/клубами проблем нет.

Главная достопримечательность - костёл святой Людмилы, больше здесь смотреть особо нечего, поэтому в любом случае придётся использовать общественный транспорт или много ходить.

Praha 2 - Vyšehrad

В этом районе находится известный холм с замком Вышеград, с которого по легенде и началась история Праги.

С доступностью до центра здесь похожая ситуация, как и в случае Виноград. Можно добраться на трамвае, но, теоретически, можно дойти и пешком. Здесь тихо. Клубов почти нет. Ресторанов тоже маловато (по сравнению с Прагой 1 и Виноградами). К плюсам можно отнести возможность прогулок по холму - с него открывается потрясающий вид на Прагу.

Этот район подойдёт для любителей тишины. Для тех, кто хочет активно провести время, думаю, будет немного скучновато.

Praha 2 - Nusle.

Это обычный, грязноватый, жилой район. Достопримечательностей здесь нет.  До центра добираться не особо удобно. Около 25 минут езды на трамвае. Особых преимуществ проживания я тут не вижу (для туристов).

Praha 2 - Nové Město.

Этот район также не славится чистотой. Выгодой являются цены - при том, что эта часть граничит с Прагой 1, можно найти отели значительно дешевле. Достопримечательности в пешей доступности. Очень хорошая развязка общественного транспорта. Здесь находится несколько станций метро и множество трамваев - можно быстро добраться в любую точку Праги.

Невыгодой является хаос и шум. В районе метро Карлово Намнести находится очередной маргинальный парчик.

Размещаться советую ближе к набережной возле Танцующего дома. Там красивее, но дороже.

Praha 3

Здесь вы найдёте самые дешёвые цены на отели с хорошей доступностью до центра.

Прагу 3 я могу назвать самым противоречивой частью столицы. Ее или обожают или ненавидят.

Начнём с района Žižkov, который ближе всего к центру.

По рассказам старожилов здесь ранее находилось самое крупное цыганское гетто. Эту проблема в настоящее время частично решена, но слава осталась.

Район грязноват и не особо ухожен. Но цены здесь вне конкуренции - сложно найти что-то дешевле так близко от центра.

Некоторые хвалят этот район за его аутентичность и отсутствие толп туристов.

В случае ограниченного бюджета, думаю, рассмотреть стоит, не ожидая ничего экстра.

Praha - 3 Vinohrady.

Да-да, это продолжение Виноградов с Праги 2. Доминантой является Жижковская телевизионная башня и костел Святого сердца.

Возле самого метро Йиржиго с Подебрад довольно уютно и мило. До центра - 20 минут на трамвае. Далее по направлению на запад начинается типовая застройка.

Здесь уже, скорее, надо ориентироваться по ценам. Если найдёте что-то действительно дешевле, то смысл есть. Если нет - то лучше смотреть что-то поближе.

Районы Praha 3 Vysočany и Praha 3 Strašnice я бы в туристических целях не стала рассматривать. Это обычные жилые части.

В случае Праги 3 Высочан большой невыгодой является плохая доступность до метро.

Praha 4

Сюда же отнесу и Прагу 15 и 11 (они тоже де-факто Прага 4).

Это обычный жилой район. Доступность до центра не самая лучшая. Если вы турист - я бы не рекомендовала сюда заселяться.

В основном здесь увидите типовую панельную застройку.

Если уж вообще без вариантов - выбирайте места в шаговой доступности до метро или трамвая. Автобус иногда может не приехать, иногда опоздать. Короче, не брать.

Praha 5

Сюда же отнесу Прагу 13 и Прагу 17.

Для туристов из Праги 5 рекомендую часть Smíchov в районе метро Anděl. Здесь и рестораны, и отели и торговый центр. Хорошая транспортная доступность до центра (10 минут на метро/трамвае), можно дойти и пешком. Рядом Петршинские сады.

Немного хаотично, но относительно чисто. Легко добраться с центра на ночном трамвае. Цены отелей адекватные.

Остальная часть района Смихов представляет из себя обычную кирпичную застройку старых времён.

Ближе к центру улицы такого типа

Дальше от центра по направлению к западу начинается жилой район Коширже.

Не могу сказать ничего плохого, но от центра, все же, далековато.

Районы Barrandov, Stodůlky, Řepy, Zličín - это, в основном, панельная застройка.

На окраинах этих районов много новостроек

Со станции метро Zlicin ездит прямой автобус до аэропорта. В принципе, данные районы относительно неплохие, но дорога до центра будет отнимать, в среднем, полчаса и, в основном, вы будете привязаны к часам работы метро. Да и то себе удовольствие ехать в отпуск и смотреть с окна на панельные дома.

На этом пост заканчиваю, думала осилю все части Праги за раз, но я слабак :D

Продолжение следует:) конструктивная критика приветствуется!

Показать полностью 23
485

Путешествие по южной Норвегии на своей машине. Часть 2. Дорога

Путешествие по южной Норвегии на своей машине. Часть 2. Дорога Норвегия, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Путешествие в Европу, Отпуск, Туризм, Видео, Длиннопост

Первая часть, ссылка на карту.

Перед тем как отправиться в путешествие, надо бы подтянуть знания о правилах передвижения по тем странам, которые будем пересекать.

Норвегия входит в шенген, так что шенгенской визы будет достаточно. Зеленая карта на месяц вышла где-то 4200 рублей. Брал с запасом, потому что всё равно потом еще в финку надо визу откатать :)

Если в Финляндии и Швеции скоростные режимы не сильно отличаются от наших, то в Норвегии практически можно забыть обо всех знаках выше 80 км/ч, вы их скорее всего просто не увидите, если только не будете ездить одними магистралям.

Так что планировать свой маршрут надо с поправкой на это ограничение, проехать 300 км в день это максимум, который стоит закладывать. Помимо ограничения скорости вы еще будете постоянно останавливаться, потому что просто нельзя взять и проехать мимо той красоты, которая будет попадаться вам на пути.

Заправки

Заправок много, везде есть 95 и 98 бензин, 92 мне не попадался ни разу.

Практически все заправки автономны и не имеют возможности оплаты в магазинчике рядом, перед началом заправки надо авторизовать свою карту, на ней блокируется 1500 крон (что в Швеции, что в Норвегии), после чего начинается заправка, заправляешь сколько надо, 1500 разблокируется и списывается плата в нужном размере. Если на счету не найдется 1500, то заправиться не выйдет, человек в магазинчике при заправке ничем не сможет помочь.

Один раз мне попалась заправка, на которой можно было сначала заправиться, а потом оплатить человеку в магазинчике, но это скорее исключение из правил. Иногда еще попадаются (мне попалась только в Финляндии) заправки, на которых деньги не блокируются, но ты должен ввести точную сумму, которую хочешь залить, т.е. такая схема по предоплате, так что надо быть уверенным, что оплаченный объем влезет в бак.

Платные дороги

Все дороги открыты, нет никаких КПП для въезда на платные дороги, а выставление счета производится по номеру машины после видеофиксации проезда платного участка. В интернетах пишут, что счета придут вам на почту, но не факт, что быстро и не факт, что вообще придут, но факт, что они будут числиться в базе у той страны, которая его выставила.

Перед каждым платным участком висит знак со стоимостью. В среднем попадались участки стоимостью от 14 до 50 крон.

Для ускорения процесса получения и оплаты этих счетов у каждой страны есть свой портал, где надо зарегистрировать свою машину и тогда просматривать и оплачивать счета можно прямо из личного кабинета этого портала.

epass24.com для Швеции

epcplc.com для Норвегии

За все путешествие мне пока не пришло ни одного счета, но где-то видел, что на это закладывается 30 дней, так что скорее всего я получу их чуть позже.

Дороги Норвегии насчитывают множество туннелей, некоторые из которых платные, самый протяженный, который нам попадался был 25 км и в этот день мы проехали по туннелям больше 80 км.

Паромные переправы являются по сути обычным платными участками дороги, правда они более дорогие. На борту есть туалеты, еда и прекрасные виды.

Оплачивается паром обычно перед посадкой, но один раз нас запустили на паром, мы обрадовались бесплатной поездке, пошли в туалет, а когда уже приплыли, то заметили, что ходит контролер и собирает со всех плату, но он уже был далеко и получается, что мы проехали зайцем.

Путешествие по южной Норвегии на своей машине. Часть 2. Дорога Норвегия, Автопутешествие, Путешествия, Дорога, Путешествие в Европу, Отпуск, Туризм, Видео, Длиннопост

Кемпинги

Когда мы собирались в это путешествие, то взяли с собой 5 рулонов туалетной бумаги и привезли обратно 5.. ну почти... ;)  и это не потому что там растут какие-то особенные и нежные подорожники, а просто потому что инфраструктура даже самого жалкого кемпинга поражает.

Везде есть оборудованные туалеты, в которых всегда есть бумага.

Душевые с горячей водой предоставляются за дополнительную плату. В большинстве кемпингов цена на душ была 20 крон за 4 минуты, но иногда везло и срывали джекпот, получая 5 минут за 10 крон.

Оплачиваются душевые  обычно монетами по 10 крон, которые нужно опускать в автоматы уже в самой душевой. В больших кемпингах иногда для душа выдают магнитные карты, которые вы можете пополнить на ресепшене. Если же у вас нет мелочи, то её можно "купить" на ресепшене.

Некоторые кемпинги имеют полностью оборудованные кухни, но у нас было всё своё и опытом поделиться не могу, хотя немцы любят на этих кухнях пожарить свои колбасы)

Бронирование - это хорошо, но если вы с палаткой, то лишены такой роскоши, практически ни один кемпинг не делает бронирование мест для палаток, места под автодома вроде тоже не бронируют, зато домики - не вопрос. Так что лучшая стратегия это просто ориентироваться на знаки, заезжать и смотреть нравится ли место. Благо кемпинги там на каждом шагу.

Дорога до Норвегии

Знакомство с Норвегией мы решили начать с Осло и чтобы добраться до него на своей машине, я нашел несколько вариантов:

1) Из Питера сразу на принцессе Анастасии до Стокгольма через Таллин.

2) На машине до Хельсинки и там на пароме до Стокгольма.

3) На машине до Турку и там на дешевом пароме Vikingline до Стокгольма.

4) На машине до Вааса и паром до Умео.

5) На машине в объезд всего Ботнического залива.

Несмотря на то, что третий вариант оказался самым дешевым, мы выбрали первый вариант, ибо он показался более комфортным и позволял уменьшить количество времени проведенного за рулем. А прогулка на пароме по балтийскому морю и Таллину окончательно склонили стрелку весов в пользу этого варианта.

Вот так мы отплывали из Питера.

Описывать Таллин и Стокгольм я не буду, но вот парковку в Стокгольме отметил на карте, не очень дорогая и достаточно близко к старому городу, плюс находится рядом с популярными музеями и парком аттракционов.

От Стокгольма до Осло порядка 530 км, учитывая поздний выезд из Стокгольма, разбили дорогу до Осло на два дня, остановившись в очень уютном кемпинге на берегу озера.

Вообще в Скандинавии даже кемпинги имеют звезды, в поисках своей остановки мы заехали в пятизвездочный кемпинг, который выглядел как рай для семейного отдыха.

Дорога от Стокгольма до Осло имеет платные участки, их можно объехать, но если вам нужно именно в Осло, то проще и дешевле выйдет просто ехать по шоссе, оплачивая платные участки.

В окрестностях границы есть множество магазинов и заправок, бензин в Швеции дешевле чем в Норвегии и даже, если вы приехали со своим целым баком на пароме, то здесь самое время дозаправиться, дальше будет значительно дороже.

Затраты на дорогу

Паром за двоих с машиной из Санкт-Петербурга до Стокгольма стоил порядка 19 т.р., но есть паром из Турку, который стоит порядка 40 евро за двоих с машиной.

Бензин за всю поездку вышел на 28 т.р. за ~4100 км.

Машина - небольшой хэтчбек.

P.S. в две части не уложился, так что будет третья, в которой уже фоточки и т.д.)

Показать полностью 7 1
417

Путешествие по южной Норвегии на своей машине. Часть 1. Подготовка

Путешествие по южной Норвегии на своей машине. Часть 1. Подготовка Норвегия, Автопутешествие, Путешествия, Природа, Путешествие в Европу, Отпуск, Отдых, Туризм, Длиннопост

Норвегия считается одной из самых дорогих стран мира, как бы посмотреть её живьем и не остаться при этом без штанов? Вот давайте и посмотрим, возможно ли это!?

Планирование

В Норвегии очень хорошо развит туризм, существует множество сайтов с описанием мест для посещения, а некоторые сайты даже предлагают готовые маршруты.

Официальным путеводителем по Норвегии считается сайт visitnorway.ru, который может значительно облегчить планирование путешествия, позволяя быстро накидать интересующие места себе в «чемодан» и потом на карте уже отшлифовать детали. Не лишним будет ознакомиться и с полезными советами.

Есть еще сайт ut.no, на котором собраны практически все тропы для хайкинга, которые опять же можно удобно накидать себе в «корзину».

Погода в Норвегии очень переменчива и после нескольких попыток положиться на прогноз погоды, наиболее правдивые прогнозы оказались на сайте yr.no.

Несмотря на то, что есть купленный Sygic, всю поездку использовал maps.me, в котором есть и маршруты некоторых троп. Навигатор из него, конечно, так себе, но со знаками на дорогах у норвежцев всё хорошо.

Снаряжение

Учитывая, что в Норвегии существует право доступа к природе, то наиболее дешевым видом жилья является палатка. Чтобы сделать проживание в палатке комфортным, требуется тщательный подбор снаряжения, которое добавит комфорта пребыванию на свежем воздухе.

Палатка

Путешествие по южной Норвегии на своей машине. Часть 1. Подготовка Норвегия, Автопутешествие, Путешествия, Природа, Путешествие в Европу, Отпуск, Отдых, Туризм, Длиннопост

Изначально было решено подниматься на Язык Тролля с ночевкой, поэтому к выбору палатки предъявлялись определенные требования.

Основной параметр, который играет важную роль для 6 часового восхождения протяженностью в 14 км — вес.

Палатка Quechua QuickHiker 2 Fresh & Black, не самая легкая и весит 3.1 кг, что достаточно много для двухместной палатки со спальным местом шириной 120 см. Есть более легкая версия этой палатки, но без Fresh & Black и весит 2.7 кг.

Самая же крутая и дорогая палатка такого форм-фактора MSR Hubba Hubba весит всего 1.7 кг, а это уже всего чуть меньше 900 г на человека. Но уже есть и китайская копия Naturehike CloudUp 2, она правда чуть тяжелее, но значительно дешевле оригинала.

Окончательный выбор пал на палатку из Декатлона из-за технологии Fresh & Black, которая помогла спать и высыпаться невзирая на белые ночи, хоть за неё и пришлось таскать лишние полкило.

Пенки

Коврики из пеноматериала или просто «пенки» уже давно зарекомендовали себя, благодаря своей живучести и невысокой стоимости. Поскольку путешествие летнее, то расчетами всяких R-value я не занимался, но если вам интересна эта тема, то можете ознакомиться с вот этим справочником.

Матрас

Надувные матрасы и самонадувающиеся коврики, которые продаются у нас в магазинах, являются в основном кемпинговыми, т.е. большими и тяжелыми, даже если не большими, то всё равно тяжелыми, вес некоторых равнялся весу палатки.

Если долго ходить по Декатлону, то в итоге можно найти всё что угодно, так нашлись и легкие надувные треккинговые коврики Forclaz, вес у них уже вполне приемлемый, а вот цена в расчете на двоих уже перестала быть гуманной.

Еще при выборе палатки я отметил для себя китайского производителя Naturehike, у которого я и нашел подходящий по всем параметрам надувной матрас (весит 1 кг).

В комплекте с матрасом идет гермомешок, который можно использовать как насос или водонепроницаемую сумку.

Подушки

Подушки долго искать не пришлось, в Декатлоне с первого взгляда понравились надувные подушки Helium. Как они выглядят можно увидеть на фото с матрасом выше.

Подушками очень доволен, показали себя просто отлично, удобно регулировать степень «надутости», благодаря «кнопочному» клапану. Наволочка с небольшим слоем поролонки добавляет комфорта.

Подушки достаточно легкие и поэтому если ложиться на них в спальнике, то они порой выскальзывают. Вполне можно их запихать и внутрь спальника, но это показалось не очень удобным вариантом.

Спальники

Несмотря на то, что путешествие летнее, ночью в горах Норвегии бывает очень даже прохладно. Тратиться на дорогие, теплые и легкие пуховые спальники не было никакого желания, поэтому выбор пал на синтетические.

Объехав кучу магазинов в Питере, по параметрам цена/качество/температура/вес хорошо попал спальник Forclaz на +5 градусов.

Дополнительным плюсом казалась возможность состегивать спальники, но на практике этим даже не захотелось воспользоваться, но вот молнии по обеим сторонам позволяют комфортно регулировать вентиляцию, если выдалась теплая ночь.

Газовые горелки

Основной системой для готовки была выбрана "интегрированная система приготовления пищи".

Изначально планировалось очень много готовить и быть максимально автономными в вопросе питания. Если честно, то последний раз в походе я был очень давно и даже не знал, что уже есть всякие новомодные интегрированные системы приготовления пищи.

Не буду описывать все муки выбора, а только скажу, что полностью доволен тем что выбрал Fire Maple X2. Баллон на 230 гр, таганок, подставка под баллон, всё влезает в штатный котелок, закрывается при помощи ручки на замок и ничего не болтается.

Расход газа примерно 10 г чтобы вскипятить литр воды, но всё зависит от условий, ветра, изначальной температуры воды и т.д.

Основная задача штатного котелка — быстро вскипятить воду, но вполне сносно можно и приготовить что-нибудь. Я, например, без проблем варил кукурузную кашу, которая варится 40 минут. Даже в минимальном положение регулятора подачи газа каша кипела слишком интенсивно, но такова цена компактности.

В качестве резерва была взята маленькая горелка весом всего 25 грамм.

Всё может сломаться и выйти из строя и меньше всего хотелось бы остаться на какой-нибудь горе без возможности приготовить себе еды.

BRS 3000-T весит всего 25 грамм и совсем не занимает места, хоть и требует отдельный поджиг.

Как резерв она не пригодилась, а вот как вторая горелка, когда основная была занята, была в ходу. Греет отлично, но без ветрозащиты пламя нещадно колошматит.

Газовые баллоны

Везде они стоят почти одинаково, покупал там где ближе.

Пробовал использовать цанговые баллоны с переходником под резьбовой, но устойчивость никакая, поэтому их использование ограничилось только экспериментами.

Питание

Цены на общепиты в Норвегии достаточно высокие и мы изначально планировали готовить сами. Практически в каждом кемпинге есть кухня с плитой, на которой вы сможете приготовить что захотите, но для этого требуется наличие своей посуды.

Мы взяли набор посуды, горелок и закупились продуктами еще в Питере, но поскольку путешествие долгое, а холодильника нет, то ограничились в основном кашами, супными наборами, расчитывая на возможность докупать остальные продукты по мере необходимости уже в магазинах по пути маршрута.

Основной статьей затрат у нас были сезонные ягоды, молочка и запрещенка (в основном сыры). Цены оказались не такими и высокими, но товар зато превзошел все ожидания.

P.S. во второй части будет рассказ о путешествии и фото отчет, не знаю надо ли много фоток постить или нет.

Показать полностью 10
33

Как покорить Альпы и не умереть от страха. Часть 1

Много лет я мечтал отправиться в путешествие в Автодоме по странам зарубежным. И в этом году наконец-то подвернулся такой случай, я женился)

Свадьбу мы решили не закатывать, а на сэкономленные деньги отправиться в двухнедельное путешествие от Таллина до Адриатического моря и обратно.

Невеста моя большой любитель составления планов. У нее все по полочкам, в отличии от меня, человека спонтанного и легкого на подъем. В общем, как говорится, мы друг друга нашли)

Вот наш маршрут. Вернее он должен был быть таким.

Как покорить Альпы и не умереть от страха. Часть 1 Путешествия, Путешествие в Европу, Дом на колесах, Кемпер, Европа, Автопутешествие, Авто, Туризм, Видео, Длиннопост

На деле же, мы не смогли доехать до моря, так как наши компаньоны получили однократную визу, а значит, выехав в Хорватию, не смогли бы вернуться обратно в Евросоюз.

Мы заранее посмотрели весь маршрут, прочли в какой стране какие ограничения скорости, где какие штрафы, а, главное, узнали о виньетках.

Сразу скажу, водить в Европе адски сложно и райски легко.

С одной стороны, все понимают, что ты автодом. Ты большой, неповоротливый, ты занимаешь места больше на парковке, и вообще, ты слон в посудной лавке, каким я и сам себя ощущал всю поездку.

С другой, ограничения крайне строгие, если висит знак 60, значит 60 и ни на километр больше.

Для примера, в Словении, превышение на 8 км/ч - это 80 евро. А 80 евро - это недельная продуктовая корзина для семьи из 3х человек ( с маленьким ребенком)

Дом мы взяли в Марьяме Эстония. Мы приехали на Таллинский вокзал, а там на автобусе за час добрались до Caravan Expert.

Как покорить Альпы и не умереть от страха. Часть 1 Путешествия, Путешествие в Европу, Дом на колесах, Кемпер, Европа, Автопутешествие, Авто, Туризм, Видео, Длиннопост

Машину взяли быстро, так как все документы я передал заранее и даже внес предоплату в размере 200 евро. Вообще, машина стоили нам 1399 евро за 2 недели поездки. Еще 750 я оставил в качестве залога, который мне вернули сразу по прибытию, благо машину мы громить не стали))

Первый раз я запаниковал, когда сел за баранку этого агрегата. В 2011 году я получил права и с тех пор нога моя не касалась сцепления. А тут механика, да еще левоорукая, да еще в Европе...

Я просто трясся, моя левая нога неистово плясала, я испытывал жуткий страх, волнение и тремор половины тела, отвыкшей от управления автомобилем.

Казалось, наше путешествие закончится так и не начавшись, но на помощь мне пришел сын владельца Каравана. Видя мое волнение, он предложил покататься по стоянке. Сначала он сам сел за руль, переключая передачи, он вел со мной беседу, рассказывал о каждом шаге. Потом уже посадил меня. Не прошло и 15 минут, как я резво рассекал по двору, наматывая петли, разгоняясь и останавливаясь то тут, то там.

Так мы ухали из Марьямы в наше первое и последнее свадебное путешествие.
От первого дня оставалось все 6 часов, за которые я должен был освоиться с управлением парусника, в кругах не причастных к автотуризму, называемого Автодомом, а так же добраться до Бауска, а лучше до Каунаса, где и переночевать.

Знаете, что самое крутое в Автодомах? Вид!

Ты открываешь окно и на тебя нападает "простор". То самый "простор", которое понимает и использует в своем лексиконе только русскоговорящий человек. Дальние дали пшеничных, кукурузный и, не дай бог вам их встретить, капустных полей. А так же деревца, озера, а иногда и некая живность в виде белок, лисиц и лосей.

Но, вернемся к маршруту. Мы заночевали в предместьях Бауска. Город примечателен практически ничем, поэтому утром мы смело упорхнули дальше.

Важная ремарка: в балтийских странах вам не нужна Виньетка, если вы управляете автомобилем массой до 3.5 тонн и длиной до 7м. А дизель, как и бензин самые дешевые в Литве. На обратном пути нам удалось заправиться до невероятно низкой цене в 1.039 евро за литр. Для примера, средний ценник 1.2 евро за литр.

Наша цель была лететь подобно птице сквозь Латвия, Литву и Польшу до Варшавы. Так как и смотреть в восточной части нашего пути особо нечего, да и ждали нас друзья к 22му августа в Праге.

Время поджимало, а ускориться нам никак не удавалось.

Во-первых, скоростной режим. Хочешь ехать 90, а не положенные 80? будь готов выложить от 50 до 150 евро. Хочешь ускориться еще на 10 км? раскошелься на 300 евро. В общем, европейцы держат водителей в ежовых рукавицах.

Во-вторых, Гугл. Несмотря на удивительную ровность покрытия дорожных трасс, обилие магистралей с ветрозащитой, Гугл свел нас на дорогу не просто узкую, на дорогу, представляющую собой хребет небольшого холма или конек крыши. Я в детстве лазал по крыше дедушкиной дачи. Идешь себе, левая нога сказывается по одной стороне крыши, а правая по другой. Вот и тут так же. Ехать можно было только по середине, скаты составляли угол не менее 3х градусов. Для седанов и кроссоверов это ерунда, но мы то автодом, у нас то высота 3.2 метра. Мы, гребаный, парусник в мире лодок. А на встречу как ни в чем не бывало несутся фуры. Одна, другая, третья. Им все равно, они тяжелые, колеса у них огромные. Обочина, не обочина - их не волнует. Наклон для них тоже не так существенен при их импульсе движения вперед.

В-третьих, я просто не освоился с габаритами машины. Она 2.2 метра в ширину.

Если вы спросите испугался ли я, я отвечу словами классика "обосрался".

Но знаете в чем самый прикол? После 20 км по этой ужасной дороге мы попали в город Кнышкин.

Туристический город, оказывается. Далеко не в туристическом центре Европы и знаете кто там был?

Китайцы...в Кнышине были китайцы.

Больше нигде в Польше их не встречал, а в Кнышине стояли аж 3 автобуса.

Все таки великая Китайская экономическая машина дала возможность простым работягам путешествовать и познавать мир...

Варшава
Мы прибыли вечером. В планах наших было немного пошопиться и лечь спать. Так что мы решили оставить наш Караван на стоянке возле большого аутлета.

Мы были наслышаны о нескончаемых скидках европейских распродаж, о неимоверно низких ценах на местные бренды, а они составляют 70% ассортимента московских ТРК.

Но, болт. Цены те же, скидки такие же. Единственное, мне понравился магазин Tatuum. В аутлете продавались шикарные шорты и рубашки за сравнительные копейки. Но качество одежды в разы превосходило конкурентов.

Так как делать больше было нечего, мы отправились в центр. Гулять и наслаждаться жизнью.

В Варшаве крутейшая библиотека. Я не могу описать ее словами. Посмотрите сами.

ссылку на видео ниже, чукча не оператор, чукча только учится)

Прогулявшись по центру, мы сели в ресторане Karmnik. Я хорошо понимаю, если ты хочешь отведать национальной кухни в центре города - иди в любой ресторан. Цены тебя все равно покусают, как бы ты ни старался увернуться. Поэтому я ориентируюсь на два фактора:

1) чем больше людей, говорящих на государственном языке, сидят за столиками, тем вкуснее окажется кухня. Уж местные то разбираются)

2) приятный персонал - приятное начало вечера. Мне нравятся уличные зазывалы. Это какой-то элемент шоу, который подогревает аппетит. Конечно, без первого пункта второй не имеет смысла.

Ремарка: Имейте ввиду, в Варшаве говорят и понимают по Русски если не все, то многие, как и практически во всех странах восточной Европы, кроме Венгрии. Не знаете Венгерского? общайтесь знаками, так вероятность на успех будет хотя бы не нулевая)

Старый город Варшавы довольно маленький. Особо мне не запомнилось ничего, кроме умопомрачительной библиотеки и сидра)

Сидры Европы разительно отличаются от того пойла, которое продают у нас. На столько, что на тему отличия вкусовых качеств пишут целые статьи, обычно они имеют примерно такое название: " как погубить напиток, отдав его Балтике".

В общем, мы туристы простые: поели, попили, посмотрели город, взяли такси и домой на боковую.

Как я говорил, дом наш остался на стоянке Аутлета.

На один пост хватит?
А завтра будет о второй части путешествия.
Наконец-то закончатся голопы на начнутся Европы. Они же Вроцлавы, Яворы, Соколики и т.п. красивые места)

Показать полностью 5 1
74

Что нельзя делать туристам в Италии?

В 2018 году в Европе побывали 713 миллионов туристов — больше, чем в какой-либо другой части света. Одним из самых популярных направлений, как и в прошлые годы, стала Италия. В страну приехали 94 миллиона туристов, потратившие там больше 40 миллиардов евро. На туризм приходится 13% итальянского ВВП, но города и курорты сталкиваются с загрязнением и перенаселением из-за туристов — и вводят для них ограничения и штрафы. Вот несколько примеров того, как в Италии ужесточают порядки для гостей.

Венеция. Нельзя готовить кофе на улице, ходить в купальнике и нырять в каналы

19 июля венецианские власти оштрафовали на 950 евро пару туристов из Германии, которые с помощью походной плиты приготовили утренний кофе около моста Риальто. Немцев обвинили в нарушении правил поведения в Венеции (в частности, они запрещают использование в общественных местах воспламеняющихся веществ) и после выплаты штрафа попросили покинуть город. «Необходимо уважать Венецию. Те невоспитанные люди, которые приходят сюда и делают, что хотят, должны понимать, что полиция поймает их, накажет и выгонит», — заявил мэр Венеции Луиджи Бруньяро.

Что нельзя делать туристам в Италии? Италия, Туризм, Запрет, Штраф, Видео, Длиннопост

Туристы, варившие кофе на мосту Риальто

Citta di Venezia / AFP / Scanpix / LETA

В 270-тысячной Венеции, куда ежегодно приезжают от 25 до 30 миллионов туристов, для приезжих действует больше ограничений, чем в любом другом итальянском городе. Там запрещено кормить голубей (штраф 50 евро), лежать на лавках (100 евро), ходить в купальнике или без футболки (200 евро), нырять в каналы (450 евро). Кроме того, в мае 2019 года власти Венеции ввели оплату за въезд в город для туристов, которые приезжают только на один день. «Входной билет» в Венецию для них стоит три евро.

Рим. Нельзя купаться в фонтанах и вешать возле них «замки любви»

В Риме есть ряд ограничений, которые касаются старинных фонтанов в центре города. Запрещено есть возле них, бросать в них какие-то вещи (исключение — монетки; правда, оштрафовать могут за их сбор), взбираться на скульптурные композиции фонтанов, вешать на ограды возле них «замки любви», стирать в них одежду и поить из них животных. Штрафы за нарушения начинаются от 160 евро.

Кроме того, власти города много лет борются с туристами, которые купаются в фонтанах летом (например, с апреля по июнь 2017 года за это были оштрафованы не менее девяти человек, каждый заплатил от 450 до 500 евро).

Что нельзя делать туристам в Италии? Италия, Туризм, Запрет, Штраф, Видео, Длиннопост

17 июля 2019 года мэр Рима Вирджиния Раджи разместила в фейсбуке видео человека в костюме древнеримского сенатора, которого выводит из фонтана полицейский. «Наши памятники нужно уважать, исторические римские фонтаны — не бассейны», — написала Раджи, добавив, что за такое нарушение предусмотрен штраф в 550 евро.

Кроме того, римские власти запрещают возить коляски и чемоданы на колёсиках по лестницам, которые являются историческими памятниками (например, по Испанской лестнице), а также пить из уличных фонтанчиков, прикасаясь к ним губами — вместо этого следует набирать воду в ладонь или в бутылку. Правда, журналисты уже усомнились, что властям действительно удастся проследить за соблюдением этого правила.

Триест. Нельзя привязывать гамак к деревьям

На прошлой неделе власти города Триест на северо-востоке Италии оштрафовали на 300 евро 52-летнего австрийского туриста, который отдыхал в гамаке на набережной. Полицейские заявили, что австриец привязал гамак между двумя деревьями и тем самым нарушил городские правила пользования зелёными зонами. Кроме того, деревья были расположены на пешеходной тропе, поэтому другие люди вынуждены были обходить спящего туриста.

Некоторые посчитали штраф несправедливым и решили устроить флешмоб в поддержку австрийца. В фейсбуке возникла группа под названием «Коллектив свободных гамаков», участники которой призывали вечером 20 июля повесить гамаки на набережной, где спал оштрафованный турист, и вздремнуть. Инициатива привлекла внимание европейских СМИ, в частности, The Guardian. Однако флешмоба не получилось: в назначенное время на набережной никто не появился, писала местная газета Trieste Prima.

Сардиния. Нельзя вывозить ракушки и песок с пляжа

На итальянском острове Сардиния действуют штрафы для туристов, которые в память об отпуске пытаются увезти с собой песок, ракушки или гальку с местных пляжей. На это правило обратили внимание в августе 2018 года, когда нарушивший его житель Великобритании получил штраф в тысячу евро (максимально его могли оштрафовать на три тысячи).

Вывоз песка с пляжей Сардинии серьёзно угрожает экосистеме острова из-за своих масштабов: только в прошлом году сотрудники расположенного на острове аэропорта Кальяри нашли в багаже туристов более тонны песка. Сотрудники аэропорта даже создали в фейсбуке группу, в которой публикуют фотографии ёмкостей с песком и камнями, изъятыми у туристов. «За последние 20 лет мы изъяли десятки тонн природного материала. Каждый год в конце лета мы стараемся вернуть его туда, откуда его взяли другие», — жаловался CNN один из администраторов группы.

Искья и Липари. Нельзя ходить в купальнике

В июне 2018 года власти небольшого островка Липари, расположенного возле Сицилии, под угрозой штрафа в 500 евро ввели запрет на ношение плавок и купальников в центре города. Спустя два месяца на островке Искья возле Неаполя появилось похожее правило — там запретили ходить без обуви, в купальнике или без футболки. Мэр Искьи Энцо Фернандино счёл, что такие действия порочат репутацию курорта и ввёл за них штраф от 25 до 500 евро. Незадолго до этого Фернандино также запретил сушить полотенца и другие вещи на балконах, выходящих на центральные улицы города. Правда, эти ограничения на Искье распространяются как на туристов, так и на жителей острова.

Показать полностью 2 1
1703

Знай наших…

Турист из России, пожелавший остаться неизвестным, оплатил ужин шести итальянских семей с детьми-инвалидами в пиццерии в курортном городке Линьяно. Об эпизоде, привлекшем общественное внимание, сообщает youtvrs.it.
По сведениям издания, семьи прибыли в Линьяно, чтобы дети смогли пройти там курс терапии. О том, что счет оплачен, родители узнали лишь после того, как россиянин покинул заведение.
«У нас не было возможности поблагодарить его. Это очень взволновало нас» — рассказала изданию одна из матерей. По ее словам, даже официанты были тронуты, ведь, как они рассказали, за 20 лет работы заведения такого никогда не случалось.

Ссылка: https://www.youtvrs.it/turista-russo-paga-la-cena-a-sei-fami...

46

Ватикан - духовный центр католицизма.

Ватикан - духовный центр католицизма. Ватикан, Италия, Рим, Собор Святого Петра, Религия, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Ватикан я всегда представляла себе совершенно по-другому. Мне казалось, что это такое сакральное место, где по улицам ходят монахи, а папа римский ведёт бесконечные проповеди в Соборе Святого Петра. На самом деле Ватикан очень по атмосфере похож на московский Кремль. Толпы туристов, огромные очереди, досмотры, охрана… Всё строго и чопорно.

Ватикан - духовный центр католицизма. Ватикан, Италия, Рим, Собор Святого Петра, Религия, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Площадь этого карликового государства-анклава составляет всего 0,44 кв. км, где умещаются дворцовые комплексы, Ватиканские сады, картинные галереи, музеи, огромный собор и различные административные здания. Формально граница с Италией проходит через площадь святого Петра.

К слову, знаменитая на весь мир площадь возникла на месте античного цирка Нерона, в действительности построенного Калигулой, что подтверждает сохранившийся так называемый Обелиск Ватикана, перенесённый сюда в 37 году н.э. из Александрии. В средние века обелиск, называвшийся Агулья (игла), стоял рядом с собором Святого Петра, пока в 1586 году не был перенесён в центр площади.

Размеры главного храма для католиков действительно впечатляют. Чтобы попасть в собор нужно отстоять около 30 минут в длинной очереди и пройти обязательный досмотр. В храме 5 дверей, одна из которых имеет очень интересное назначение. Эти врата, последние с правого бока, называются Святыми. Открываются они только в особый "Святой" год. Всё остальное время дверь остаётся замурованной. Разбивается она перед Рождеством через каждые 25 лет. После тройного коленопреклонения и 3-ёх ударов молоточка, врата открываются, и папа с крестом в руках заходит в храм. После окончания Святого года врата снова бетонируются на 25 лет.

Внутренне убранство собора выглядит как музейная экспозиция - фрески, картины, скульптуры и прочие сокровища изобразительного и архитектурного искусства окружают со всех сторон. Каждую деталь можно рассматривать часами, но уже минут через 20 от роскошного золотого декора начинаешь уставать. Наверное, поэтому мне больше по душе готические средневековые храмы.

Площадь Ватикана вполне позволяет обойти это карликовое государство пешком, но не вся его территория открыта для посещения. Входы во многие здания закрыты и охраняются гвардейцами в экстравагантной полосатой форме.

Швейцарская гвардия при Ватикане была официально создана в 1506 году. Чтобы иметь право служить в Швейцарской гвардии, необходимо быть гражданином Швейцарии, верующим римским католиком, холостым. Рост гвардейца должен быть не ниже 1,74 м, возраст - между 19 и 30 годами. Минимальный срок службы в этом корпусе составляет два года. Говорят, что роскошная униформа Швейцарской гвардии была выполнена по рисункам Микеланджело.

Вообще Ватикан - удивительная страна. В банкоматах для совершения транзакций можно выбрать латинский язык, который официально признан государственным. Единственный банк страны называется "Институт религиозных дел". В Ватикане нет аэропорта, но есть своя вертолётная площадка. Говорят, что жители Ватикана пьют больше вина, чем в любой другой стране мира: в среднем 105 бутылок в год. А ещё в сувенирных магазинчиках за 10-12 евро можно приобрести календарь с изображением самых привлекательных католических священников.

Вот такой он, духовный центр католицизма.

Показать полностью 18
56

По Словении - и не только. Опыт одного путешествия. Часть 1 (из 2х)

Этим постом мне хотелось бы привлечь внимание активных путешественников к Словении. (Я подчёркиваю - активных! Просто потому, что для сидения с пивом на пляже в ожидании ужина "All Inclusive" можно подобрать что-нибудь и попроще, и подешевле.)

Эта замечательная страна не очень «избалована» вниманием наших туристов - по моему мнению, совершенно незаслуженно. Сейчас февраль - самое время, когда пора уже окончательно сформировать планы на ближайший отпуск, и, возможно, мой очерк о Словении сподвигнет кого-нибудь воскликнуть: "О! А ведь я там ещё не был!"

По Словении - и не только. Опыт одного путешествия. Часть 1 (из 2х) Словения, Путешествия, Туризм, Красивый вид, Длиннопост

В коментах я готов дать любую информацию о перелёте, бронировании машины и жилья, примерных ценниках и маленьких лайфхаках, освоенных нами - если это кого-нть вдруг заинтересует.

И, да - самая красота Вас ждёт во второй части поста (ну не уместилось всё в одну часть...)

Ну, с Богом, поехали...

=====================================================================

Мы провели две с половиной недели в Словении в сентябре 18-го года (с 3-го по 20-е).

После двух лет «сухопутных» путешествий нам захотелось провести пару недель на море, причём так, чтобы «пляжный» отдых можно было совместить и с нашими традиционными покатушками по интересным и красивым местам. После долгих поисков мы остановились на частных двухкомнатных апартаментах, полностью оборудованных и очень чистых, находившихся в 4-5 минутах неспешной ходьбы от большого и благоустроенного пляжа на окраине уютного курортно-рыбацкого городка Изола, находящемся примерно на равном расстоянии от Италии на северо-востоке и Хорватии на юго-западе – это 15-20 минут езды на машине.

Выбор времени оказался крайне удачным, за все 2,5 недели не было ни одного пасмурного дня, ночи были свежими, но не ниже 18 градусов, а днём уже не было удушающей жары, не выше 25-27 градусов. Вода в море была от 23 до 25 градусов. Одним словом – нам было очень комфортно.

При этом, курортный сезон уже почти закончился, поэтому толпы туристов не мозолили глаза, а официанты и владельцы кафе проявляли заметные усилия, чтобы пригласить Вас именно в своё заведение и оставить о себе приятное впечатление, надеясь на Ваше возвращение.

По Словении - и не только. Опыт одного путешествия. Часть 1 (из 2х) Словения, Путешествия, Туризм, Красивый вид, Длиннопост

Утро, начинавшееся у нас со вкусного и разнообразного завтрака, продолжалось недолгим морским купанием (ведь море - под боком), и плавно перетекало в поездку по местным (и не только) достопримечательностям, по возвращении из которой мы снова отдавались ласковым морским волнам, после чего отдыхали под мягким вечерним солнцем. Вечером же нас ждали сумасшедшие закаты в кафешках у самой воды с бокалом прохладной мальвазии в окружении частокола мачт и безмятежная ночная прогулка домой вдоль моря под звёздным небом…

ффуух… ну, сказал! ;)

Не ставя целью раскрыть ВСЕ прелести путешествия по красивейшим местам Словении и прилегающих Италии, Хорватии и Юлианских Альп, очень коротко остановлюсь на точках, которые бесспорно заслуживают внимания путешественников – а читатель уже сам сможет нарастить свои эмоции и впечатления во время собственной поездки.

А посмотреть в пределах 1-2 часов езды на машине есть что…

1. Постойнска Яма – одна из красивейших открытых для посещения природных пещер Европы, произведёт на Вас неизгладимое впечатление. Она огромна и очень разнообразна.

И в ней есть своя железная дорога.

2. Предъямский град – это средневековый замок XXII века, искусно встроенный в скалу высотой 123 м, с которым связана старинная и очень занимательная легенда, её Вам предложат прослушать во время прогулки по замку и прикрываемой им огромной пещеры…

Замок «засветился» на большом экране в одном из приключенческих фильмов с участием Джеки Чана – «Доспехи Бога». Это единственный в своём роде замок, построенный в пещере.

И Постойнска Яма, и Предъямский Замок, несомненно, относятся к разряду «must see».

3. Приморский город Копер. Свидетель Венецианского господства в этих местах. Узкие улочки и старинные палаццо создадут у Вас ощущение, что Вы в Венеции, только без каналов…

На набережной Вы найдёте множество ресторанчиков, которые предложат за умеренную цену свежие дары моря.

4. «Пиратский порт» Пиран. Пожалуй, самый колоритный и красивый город на побережье Словении с красивейшей рыбацкой бухтой, древним замком и историей, теряющейся в веках. Вокруг приморской части города пролегает живописная набережная, а в верхний город к крепости ведут живописные крутые дорожки-лестницы. Мы поднялись на маяк, где возвестили о своём прибытии в колокол ;)

Нам повезло оказаться в Пиране в Праздник Нептуна, и нас окружала атмосфера праздника,  ужасные пираты и очаровательные пиратки, кругом были развешаны чёрные флаги с устрашающими черепами, а в бухту зашёл один из боевых кораблей, по которому мы даже прошли с экскурсией по всем палубам и внутренним помещениям, включая капитанский мостик и боевую рубку.

А вечером того же дня в Изоле нас ждал просто нереальный закат:

5. Город Мотовун, Хорватия.

Находясь в нескольких километрах от волшебной Хорватии, мы, конечно же направились туда.

Древний Мотовун, венчающий собой, как короной, крутую гору, известен как «Трюфельная столица» Адриатики. Подъезжая к городу, мы оказались в совершенно непробиваемом тумане, навигатор вывел нас к дороге наверх, но она оказалась закрыта на ремонт, и мы, заблудившись, и не имея никаких ориентиров в тумане, случайно уехали на соседнюю от города гору, где стали свидетелями совершенно необыкновенного зрелища – Мотовун ПЛЫЛ В ОБЛАКАХ!!! От охватившего нас восторга мы забыли обо всём (и о фотокамере), поглощённые чудным зрелищем. Поэтому ниже – фото из Инета.

Но мы это ВИДЕЛИ!!!

Длилось это какие-то минуты, и затем туман поглотил город… осталось лишь ощущение волшебства, как в детстве.

Город удивит Вас не только видами из уличных кафе, но и возможностью попробовать все разновидности  блюд с настоящими трюфелями, запах которых плывёт в воздухе.

Вот, какую занятную вывеску в одной из лавочек встретили:

6. Приморские города Хорватской Истрии – Умаг, Пореч, Ровинь

Все эти городки обязательны для посещения, если Вы не бывали там раньше, это очаровательные адриатические оазисы средневековья, они находятся в пределах 1-2 часов езды вдоль побережья. Поскольку мы в разные годы многократно бывали в Хорватии, то ограничились посещением старого Пореча и уютного Умага и остановились на пляже клубного отеля Sol Polinesia, где отдыхали – страшно сказать - 17 лет назад! Там всё мало изменилось за эти годы, и мы с удовольствием насладились ароматом пиццы с горгонзолой, свежими мидиями и холодным пивом в «нашей старой» пиццерии у пляжа.

Затем, после нескольких умиротворительных дней на побережье, когда мы баловали себя свежайшей рыбой и морскими гадами, приобретаемыми на рыбацком рынке рано-рано утром...

...мы обратили свой взор в сторону соседней Италии.

7. Замок Мирамаре

Этот замок, по утверждению местных экскурсоводов, послужил творческим посылом архитектору В. Шервуду, создавшим знакомое всем крымское Ласточкино Гнездо. И да, это первая ассоциация, возникающая при взгляде на  замок Мирамаре.

Замок, конечно, в разы больше Ласточкиного Гнезда, его окружает огромный и красивейший ландшафтный парк со скульптурами, прудами и фонтанами, каскадами спускающийся к морю, а с окружающих замок террас открываются сумасшедшие виды на побережье. В парке есть кафе, где можно отдохнуть после прогулки.

8. Замок Дуино. Интересна не только история древнего замка, точнее – двух замков: старого, построенного ещё в XI-м веке, руины которого возвышаются на скале, одиноко стоящей в море, и нового… ну, как нового – построенного в XIV-м веке, то есть новее старого...  :)

Основная изюминка замка в том, что последние 4 века (!) он принадлежит одному весьма богатому немецкому роду, семье Турн-и-Таксис, являясь жилым - и живым! - домом, в отсутствие хозяев доступным туристам для посещения, которые кроме всего прочего могут познакомиться и с богатейшей коллекцией музыкальных инструментов – все члены аристократической семьи и сейчас являются прекрасными музыкантами. Таким образом, мы имеем возможность побывать в обстановке, о которой большинство может лишь прочитать в книжках или увидеть в кино.

Атмосфера замка очень своеобразна, а фотографии и обыденные вещи его обитателей, небрежно оставленные на столах или креслах, создают ощущение, что хозяева только на минутку вышли и сейчас вернутся в комнаты…

Во время войны рядом с замком в скале был сооружён огромный бункер, глубиной 18 м. и площадью около 800 кв.м., со своим выходом к морю, в котором гитлеровцы, жившие в замке, скрывались от обстрелов союзников. Сейчас этот бункер также открыт для посещения, однако после светлого и утончённого замка он производит весьма гнетущее впечатление…

8. Триест. Вы попадете в пригороды Триеста практически сразу, как только пересечете границу с Италией (если Вы, конечно, заметите этот момент). Это большой город-порт, который, вне сомнений, посетить надо – хотя наш приезд туда пришёлся на, пожалуй, самый жаркий день за весь наш отпуск, а большой город – это последнее, что хочется видеть в жару…

Тем не менее, мы прошлись по старому городу, побывали на главной площади Триеста, Пьяцца Унита’д’Италия со знаменитым Фонтаном 4-х континентов, прогулялись в тени ажурного здания Мэрии и даже взобрались на стены древней цитадели Триеста.

9. Любляна, столица Словении. После почти двухнедельного «отмокания» в море мы направились в глубь страны, в предгорья Юлианских Альп. Именно там, в зелёной предгорной долине расположилась Любляна, старинная и современная одновременно, город сказочных драконов и непоседливых студентов (и добавлю - китайских туристов).

Легенды окутывают весь старый город, они нашли своё отражение и в фигурах на удивительных мостах, и в парящем над городом Замке (туда мы поднимались на фуникулёре), и в барельефах старинных домов, и в названиях улиц и кафе.

==================================================================================

Исчерпав лимит на фотоматериалы, я продолжу во второй части - там Вас ждёт самое вкусное...

Показать полностью 22
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: