Во что поиграть? – Front Mission 3

Во что поиграть? – Front Mission 3 Ретро-игры, Игры, Front Mission 3, Playstation, Psone, Видео, YouTube, Длиннопост

Многие из вас помнят времена, когда игры про больших человекоподобных роботов выходили довольно регулярно. Это были абсолютно разные жанры: стратегии, экшены от первого лица, тактические ролевые игры и даже файтинги. Пускай в наши дни такие проекты всё ещё выходят, но, думаю, вы согласитесь, что такой массовости и популярности они уже не имеют.

Одной из первых игр про сражения огромных мехов для меня стала Front Mission 3 на PS1. Проект обладал интересным сюжетом с определённой нелинейностью и большим количеством ответвлений, благодаря которым повествование пойдёт совсем иначе. Такая подача сюжета позволяет при каждом новом прохождении взглянуть на одинаковые события абсолютно под другим углом, а мнение об одних и тех же героях может поменяться на кардинально противоположное. Правда в те годы я не смог оценить всю прелесть задумки из-за корявого перевода, который довольно сильно портил впечатление от игры. Надеюсь я смогу помочь вам получить максимально приятный опыт от проекта 1999 года, но уже в современных реалиях.

Во что поиграть? – Front Mission 3 Ретро-игры, Игры, Front Mission 3, Playstation, Psone, Видео, YouTube, Длиннопост

О чём же игра? На дворе 2112 год. Главный герой – юноша по имени Кадзуки Такэмура, который, работая на компанию Киришима Индастриз, занимается тестированием ванзеров и презентацией их боевых возможностей потенциальным покупателям. После одной из таких продаж его лучший друг Рёго просит помочь с доставкой только что показанных образцов техники на военную базу СОЯ (Силы Обороны Японии), на которой как раз работает сводная сестра главного героя. Но после прибытия на объект происходит взрыв ужасной силы, который «поднимает на уши» весь город. Тотчас стягивается армия и спецназ, чья задача заключается в оцеплении базы и обеспечении безопасности, что вынуждает наших героев покинуть это место. Кадзуки не находит себе места, переживая за сестру, которая является сотрудницей СОЯ, ведь связь с ней оборвалась.

Абсолютно не веря словам официальных лиц о взрыве топливного хранилища, наш герой случайно знакомится с таинственной девушкой. Она предлагает скрытно проникнуть на базу, чтобы разведать что там произошло на самом деле. Ради сестры, Кадзуки принимает её предложение. Успешно попав на закрытый объект, герои узнают такое, что может поставить мир на грань новой войны, и оказываются втянутыми в события, которые будут иметь международные последствия. Политические интриги, терроризм, шпионы и предатели – всё это станет абсолютно обычным делом для вас. Я рассказал лишь завязку по одной из веток событий, а ведь вы могли отказать своему другу в помощи по доставке ванзеров, и тогда история развивалась бы совсем по-другому…

Сюжетная составляющая выполнена на очень высоком уровне, вы поймёте это буквально с первых минут. Но что же с геймплеем? Игра представляет собой чистокровную тактику с ролевыми элементами, где в бою сходятся огромные роботы, обвешанные разнообразным оружием, в которых сидит человек и вручную управляет этой махиной. Как ваши, так и вражеские ванзеры состоят из различных частей тела, уничтожение которых может перевернуть исход боя. Ведь иногда лучшим решением будет повредить ноги оппоненту, что заставит его передвигаться не далее одной клетки и полностью лишит возможности прыгать. Это терпимо в городах, но смертеподобно на открытых провинциальных картах с богатым рельефом. Нет, вы, конечно, можете сконцентрировать всю вашу боевую мощь на уничтожении корпуса вражеского меха, но иногда гораздо выгоднее просто разрушить его руку и не дать никакой возможности атаковать вас, либо вовсе убить (либо выбить из ванзера) пилота и завладеть его боевой машиной! Ведь если пилот погибнет или катапультируется, по результатам боя его мех со всеми запчастями достанется вам.

Во что поиграть? – Front Mission 3 Ретро-игры, Игры, Front Mission 3, Playstation, Psone, Видео, YouTube, Длиннопост

Каждый ванзер состоит из головы, ног, рук, корпуса, которые заменяются на более продвинутые модели. Все они имеют различные характеристики: дальность передвижения, меткость, защита, высота прыжка. Но это ещё не всё! Каждая часть тела вашей боевой машины имеет свой уникальный боевой приём, который можно изучить при использовании. Эта способность срабатывает совершенно случайно в бою при выполнении какого-то действия (обычно при атаке соперника либо при защите), после чего вы можете «выучить» его, занеся в бортовой компьютер. Эта игровая механика вынуждает вас экспериментировать, «жонглировать» комплектующими меха и изучать их уникальные техники. Подбирая навыки, а также боевые характеристики ванзера, вы можете создать полноценный билд под свой стиль игры. Главное помнить, что количество таких спецприёмов ограничено памятью бортового компьютера, поэтому придётся выбирать, какие именно заносить. Одни способности могут поднять вашу меткость во время выполнения атаки, другие позволят наносить атаку одновременно с двух рук, иные же увеличат защиту или уклонение. Каждый навык имеет несколько уровней, с повышением которого совершенствуется его боевая полезность, однако он начинает занимать больше памяти в бортовом компьютере. Стоит отметить, что вам доступна модификация всех элементов вашего ванзера в отдельности. К примеру, вы можете улучшить запчасть, повысив её прочность, снижая тем самым шанс поломки во время боя. Лишиться возможности стрелять из любимого дробовика, потому что вам сломали руку – не самая приятная ситуация! Ну или повысить бонус к характеристикам вроде улучшения меткости стрельбы.

Во что поиграть? – Front Mission 3 Ретро-игры, Игры, Front Mission 3, Playstation, Psone, Видео, YouTube, Длиннопост

Как можно говорить про бои ванзеров, ни слова не сказав про их вооружение? В игре существует девять классов оружия, каждый из которых обладает большим количеством различных экземпляров, отличающихся боевой мощью, особенностями применения и типом урона (автоматы, дробовики, гранатомёты, огнемёты, ружья, ракетницы, шипы, кастеты и дубинки). Пусть щиты не являются оружием, я бы занёс их в этот список как очень полезный боевой элемент. Каждый представитель своего класса обладает как сильными, так и слабыми сторонами, имея неповторимый стиль ведения боя. Тот же гранатомёт стреляет по площади, а ракетницы, у которых огромный радиус поражения, не могут атаковать в упор. Я не сомневаюсь в том, что каждый из вас найдёт себе любимый обвес и будет получать эстетическое удовольствие от применения его на поле боя, уж больно сочно и красиво это выглядит!

Во что поиграть? – Front Mission 3 Ретро-игры, Игры, Front Mission 3, Playstation, Psone, Видео, YouTube, Длиннопост

Если вы один из тех игроков, что стремится как можно глубже погрузиться в интерактивный мир, то к вашему распоряжению доступен игровой интернет. Он довольно сильно похож на реально существующий и наполнен различными сайтами как государственных учреждений, так и представительств различных корпораций, прессы и даже хакерских форумов. Изучая игровую глобальную паутину, вы сможете не только почитать свежие мировые новости, но и подобрать новое ПО для вашего компьютера или картинку на рабочий стол, найти данные, которые могут помочь в дальнейшем, и даже совершенно случайно получить дополнительные задания. К примеру, попав на один из форумов, вы натолкнетесь на ссылку, где можно купить дешифратор графических изображений (пригодится в будущем). На других сайтах вы вполне можете обнаружить что-то полезное вроде новой тренировочной площадки для проведения виртуальных боёв с целью повышения навыков ваших подопечных. Тем, кому всё это не интересно и лишь отвлекает от основного процесса, могу сказать, что вас никто не вынуждает пользоваться интернетом.

Во что поиграть? – Front Mission 3 Ретро-игры, Игры, Front Mission 3, Playstation, Psone, Видео, YouTube, Длиннопост

Бои действительно захватывают, обладая довольно большой частичкой случайности. Рандом тут не только в шансе попасть по сопернику, но и в возможности изучить новый навык, в вероятности использовать уже имеющийся или сделать целое комбо из них! С каждым новым уровнем, а также изученной способностью, глубина тактической составляющей будет лишь увеличиваться! Очень скоро вы станете не просто бездумно стрелять по вражескому меху в надежде нанести максимальный урон, а бить в определённые части его корпуса, стараться контузить, оглушать или даже выбивать из ванзера вражеского пилота. Тактик действительно много, а настоящий манчкин будет изучать каждый доступный навык, пытаясь заслужить наивысший боевой ранг за проведённое сражение. Ведь именно в третьей части серии впервые ввели систему оценки ваших действий в бою, где по итогам ведётся подсчёт боевой эффективности и выдаются медали. Многие фанаты ставили себе цель – пройти все миссии лишь на платину – но, как по мне, это довольно титанический труд, особенно если играть не на эмуляторе.

Во что поиграть? – Front Mission 3 Ретро-игры, Игры, Front Mission 3, Playstation, Psone, Видео, YouTube, Длиннопост

Как уже говорилось выше, когда я впервые играл в Front Mission 3, у меня был довольно скверный перевод, в котором было много отсебятины. Слава богу, в наши дни такая версия локализации не является единственной, так как относительно недавно был закончен полный перевод от ребят из PSCD и Piligrimus Team. Я довольно много наиграл именно в эту версию и могу сказать, что она близка к идеалу, ведь в ней переведен не только текст, но и картинки! Это действительно добротная локализация, которую я настоятельно советую каждому.

Во что поиграть? – Front Mission 3 Ретро-игры, Игры, Front Mission 3, Playstation, Psone, Видео, YouTube, Длиннопост

Для тех, кто хочет поностальгировать, в Телеграмм канале я подготовил архив, в котором находится не только игра с описанным выше переводом, но и файл со всеми паролями для игровых интернет сайтов, которые будут работать в этой версии. Всё это вы сможете запустить в подготовленном мной эмуляторе, просто скачайте и погружайтесь в прошлое!

Уголок ретрогеймера

2.4K поста11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075