ВМС: личный опыт выбора и установки

Для лл: внутриматочная спираль - это надежно, удобно, дешево, а по ОМС все делается быстро и бесплатно.

Мужчинам читать тоже можно, ужасных анатомических подробностей не будет, зато будет познавательно. Можно читать даже вместе со своей женщиной, чтоб два раза не вникать.

Расскажу о том, как я выбирала и устанавливала внутриматочную спираль. Пробовала разное, остановилась именно на ней из-за высокой эффективности, удобства и минимального контроля при использовании.

Так повелось, что я люблю решать проблемы сразу и надолго, а еще желательно просто, дешево и надежно. Не всегда получается, но такую важную штуку как контрацепция пустить на самотек никак нельзя.

У меня на этом пути получилось пять стадий. Постараюсь про каждую коротко.

Подготовка

В основном нужна моральная готовность, что будут отговаривать и пугать всякими глупостями. Могут тормозить процесс, давая не все направления или прописывая процедуры там, где они не нужны.

Чем пугали меня:
~ беременностью
~ +20% к бесплодию
~ низким индексом Перля
~ следами от спирали в эндометрии
~ невозможностью пользоваться тампонами
Взаимоисключающие "риски" и просто глупость, проходим мимо.

Как тормозили - отдельная песня.

В первом анализе нашли слегка повышенные лейкоциты и прописали санацию. При этом грибков и бактерий анализ не выявил. От чего санировать и чем это лучше делать, если делать?

С боем сдав дополнительный мазок на микрофлору, я с этим вопросом наконец попала к участковому гинекологу - она вышла из отпуска - и узнала, что санировать все-таки ничего не надо, а можно уже записываться на установку.

В общем, повышенные лейкоциты могут быть от чего угодно и сами по себе не мешают установке спирали. Имейте это ввиду.

С анализами вообще вышло смешно. В самом начале замещающий врач взяла мазки, а про кровь "забыла", не выдала направление. Выяснилось это на следующем приеме, пришлось идти еще раз и еще неделю ждать результатов.

Короче, не надо ничего бояться, но надо заранее знать что сдавать и следить, чтобы выдавали все направления.

Анализы

Чтобы исключить противопоказания, гинеколог берет два мазка: на микрофлору влагалища и на онкоцитологию. И дает направление на анализ крови на гепатиты В и С, ВИЧ, сифилис.
Эти штуки полезные и информативные даже сами по себе.

На УЗИ могут направить, а могут и нет. На всякий лучше напомнить сразу, чтобы не бегать дополнительно.

Если совсем повезет, можно записаться ко врачу на период работы кабинета забора крови и сдать все в один день. Этот кабинет обычно работает каждое утро, но бывает и дополнительное время, и санитарные дни, так что лучше позвонить в регистратуру и уточнить.

Еще можно сразу записаться на следующий прием к гинекологу через неделю, анализы как раз будут готовы.
Ну и купить саму спираль.

Выбор

На мой взгляд, наиболее щадящими выглядят установка и извлечение Т-образной спирали.
Такой вывод я сделала из видео с подробной демонстрацией всех видов и процессов на модели. Прикрепляю его - смотрите сами.

В широком доступе у нас ВМС разных форм, составов и цен одной конкретной марки из Беларуси. Не буду тут ее называть, чтобы не сочли за рекламу, но кому надо прям счас, название, цену и ссылки можно найти здесь: vk.com/wall-200232214_623

Устанавливается простая медная спираль на три года, но извлечь или заменить ее на более крутую можно в любой момент. И конечно, по ОМС все процедуры бесплатны.

Установка

В день икс (идеально, чтобы это было начало месячных) надо явиться со спиралью, прокладкой, простынкой или полотенцем, а также носками и тапочками.

Процесс занимает несколько минут: посмотрели, растянули, ввели, отпустили. В процессе обезболивают лидокаином - у кого аллергия, договоритесь о замене заранее.

Несмотря на анестетик, манипуляции не безболезненные, но дискомфорта там на пару писков средней громкости, ничего криминального.

Привыкание

После установки пять дней нельзя напрягать пресс: поднимать тяжести, браться за генеральную уборку и другой тяжелый физический труд, заниматься спортом, даже ездить на велике и самокате.

Про ванну, баню, бассейн и массаж тоже надо на время забыть. Говорят, нельзя пить аспирин.
И конечно, нужен полный половой покой, нельзя совсем ничего, лучше даже не думать об эт-самом. Идеально будет отдыхать и беречь себя.

Я тогда очень осторожно добралась до дома и принялась ответственно выполнять назначение врача. То есть от души лежала, лежунькала, давила лежацкого... Побаливало настолько слегка, что если б не покой и моя паранойя "вдруг что не так, надо отслеживать", я б и не заметила.

Дискомфорт пропал на первое утро, а концу пятого дня перестало и кровить. Внутри спираль никак не ощущается, только пара ниточек пальцами нащупывается.
Очень удобно проверять наличие спирали: если ниточки на месте, значит, спираль меня защищает.

Вот и все, быстро и просто. Я считаю, оно того стоило.
Надеюсь, облегчила кому-то муки выбора))
Если есть вопросы по существу, готова ответить в комментах.

История болезни

4.6K постов5.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются