Ветры Казани

Ветры Казани Сказка, Казань, Писательство, Весна, Дети, Длиннопост

Сказка из сборника "Волшебная Казань". Специально для тех, кто с нетерпением ждет весны :)

Четыре юных ветра гуляли по Казани:

Был южный ветер парнем с веселыми глазами,

Восточный ветер – девой, прекрасной, черноокой,

А северный – блондинкой, суровой и высокой,


Был западный мальчишкой, румяным и капризным…

Они летали в небе, скользили по карнизам,

Стучали людям в окна, в лицо листву бросали,

Четыре юных ветра гуляли по Казани.


Алсу громко продекламировала стих и, словно в подтверждение ее слов, порыв ветра потрепал помпон у нее на шапке и прилепил невесть откуда взявшийся автобусный билетик девочке на лоб.

– Ага, понравился ветру мой стишок! – рассмеялась Алсу.

– И который из ветров это был? – спросил Марат, ее одноклассник и друг. Еще утром они договорились прогуляться после уроков и поесть мороженого, чем сейчас и занимались.

– Ну, это точно не северный ветер, – ответила девочка, отлепляя билетик со лба. – Она у нас, как ты понимаешь, дама строгая, такими глупостями не занимается.


Ребята шли по улице Баумана и вовсю наслаждались теплым весенним днем. Еще совсем-совсем немного и растает снег, начнет пробиваться из земли молоденькая травка, и еще ближе станут летние каникулы. Уже сейчас мысль о них грела не хуже солнышка.

– Ну и чем же занимаются ветры в Казани? – продолжил тему Марат.

– Как чем? Летают, делают свои ветреные дела.

– Но ведь не все четверо одновременно? Такого не бывает.

– Ну, разумеется, нет, – тоном всезнающей отличницы протянула Алсу. – Они бывают здесь по очереди. Город у нас большой, для каждого найдется занятие по душе.

– Например? – мальчику всегда было интересно слушать невероятные истории, которые сходу придумывала его подружка. У нее был талант сказочницы, не иначе.

– Ладно, расскажу тебе о северном ветре, – Алсу призадумалась на минуту и продолжила. – Как ты, наверно, догадываешься, она родом из тех краев, где царствует вечный холод, снег никогда не тает, а небо расписано северным сиянием. На ее родине ничего не меняется из века в век, и заветная мечта северного ветра – чтобы так стало повсюду. Естественно, пока ему это не удается осуществить. То есть ей. Она же у нас голубоглазая блондинка, этакий вариант Снежной королевы. Она прилетает в Казань и мечтает заморозить здесь все – дома, людей, жизнь и даже время. Поэтому частенько она кружит вокруг часов, что на улице Баумана. Да-да, именно тех, возле остановки. И не надо ухмыляться. Ведь если ей вдруг удастся добраться своим ледяным дыханием до часового механизма и остановить движение стрелок – все в нашем городе замрет. Остановится навсегда.

– Ужасы какие-то, – хмыкнул Марат. – Ты так говоришь, будто на этих бауманских часах весь город держится.

– Ну и не верь! – Алсу показала ему язык. – Ничего тебе больше не расскажу, скептик этакий!


А солнце светило все ярче, растапливало и снег под ногами, и мороженое в руках. И ветер дул легкий и свежий, и точно не северный.


Этой ночью Марату снился странный сон. Он видел перед собой полупрозрачное лицо молодой и красивой женщины. Ее черты мальчик рассмотреть не мог – он неотрывно глядел в глаза, голубые и холодные, как лед. И чем дольше Марат смотрел, тем яснее понимал, что видит не глаза, а две яркие синие звезды на темном небе. Подул ветер, колючий и такой морозный, что от него застывало дыхание. Синие светочи мигнули и исчезли, и мальчик понял, что стоит совершенно один на улице Баумана, возле часов, а вокруг – темнота и снег. Марат снова посмотрел на небо и увидел звезды – обычные, не голубые. Но все небо, казалось, было подернуто тончайшей, почти прозрачной пленкой, которая трепетала и покачивалась под дуновениями ветра. Что это? Северное сияние? Но почему не разноцветное? Мальчик встряхнул головой и снова осмотрелся вокруг. И только сейчас заметил, что бауманские часы целиком покрыты толстым слоем инея. «Промерзли! Остановились!» –в панике подумал Марат и проснулся.

Сердце его колотилось, как бешеное. «Уф, глупости какие, приснился же алсушкин рассказ», – подумал мальчик, но никак не мог успокоиться. Что-то в его комнате было не так, но Марат не мог понять, что именно его тревожит. Из зала доносилось тихое тиканье настенных часов, где-то снаружи проехала машина, булькнули батареи… Обычные ночные звуки, ничего особенного. Чтобы успокоиться, мальчик встал и прошелся по темной комнате. Вся мебель на месте. Он одернул занавеску, чтобы посмотреть на улицу и встал, как вкопанный – оконное стекло было целиком покрыто ледяными узорами, словно сейчас был январь, а никак не весна.

Не могла же погода настолько измениться за несколько часов? Или могла? Марат не верил в пророческие сны, но сейчас ему было совсем не по себе. Он забрался обратно в постель, однако долго не мог заснуть и периодически поглядывал на замерзшее окно, очень надеясь, что весеннее тепло поутру вернется.


– Сынок, подъем! – мамин голос привычно раздался почти над самым ухом. Марат любил немного понежиться в постели с утра, но сегодня он быстро вскочил с кровати и выглянул в окно. Ничего не изменилось с ночи, стекло оставалось скованным ледяным кружевом.

На кухне папа, как всегда, пил кофе и читал новости, а мама жарила блинчики.

– Видели, что у нас на окнах творится? – спросил мальчик.

– В чудном климате мы живем, – усмехнулся папа, – вчера весна была, а сегодня – зима. Видать, придется нам радостно и весело снова доставать валенки – интернет говорит, что снаружи минус 27 градусов.

– Как думаешь, это надолго?

– Я тебе так скажу – к лету должно потеплеть... О, а вот и блинчики! – папу явно не особенно расстраивало резкое похолодание.

В школе Марат сразу подошел к Алсу.

– Этот мороз – проделки твоего северного ветра! – выпалил он.

– Почему сразу моего? Он сам по себе, – пожала плечами девочка.

– А все же весной такая температура совсем не в тему.

– Да ладно, прилетит южный ветер и все исправит, – беспечно проговорила Алсу, а Марат лишь подумал: «Скорее бы!».

Следующий день был таким же холодным. И третий день тоже. Да когда же вернется весна?! Марат ходил мрачный и унылый. Он так радовался, что зима подошла к концу, что не надо добегать до школы, обмотавшись теплым шарфом и стараясь не вдыхать глубоко морозный воздух. И вот опять!


На переменке к мальчику подошла Алсу.

– Нет, так дело не пойдет, – деловито сказала она. – Сегодня пойдем южный ветер призывать.

– А что, есть способ? – усмехнулся Марат.

– Конечно! Вот с чем у тебя ассоциируется юг?

– Ну море там… пляж…

– Верно. Вот поэтому тебе нужно надеть пляжные шорты и темные очки, выйти в таком виде на улицу и лечь на снег, словно это песок. И загорать полчаса, – перечислила Алсу и, увидев, как вытянулось у мальчика лицо, засмеялась. – Ха-ха, да шучу я, чего глаза выпучил! Есть способ попроще, – и она достала из рюкзака пакет с апельсинами.

– И как это должно сработать? – Марат с сомнением покосился на фрукты.

– Апельсины – это побратимы солнца. Их запах добирается до самых небес и привлекает южный ветер. Надо только найти такую открытую площадку, чтобы апельсиновый аромат разлетелся во все стороны.

– Кажется, я знаю куда идти, – сказал мальчик.

После уроков друзья сели в автобус и доехали до Площади Свободы, а оттуда бодро побежали в сторону набережной реки Казанки. Мороз щипал их щеки и застывал искорками на ресницах.

– Ага, я поняла, куда мы идем, – сказала Алсу. – Молодец, хорошее место выбрал.


Дети стояли и смотрели на прекрасную городскую панораму. Вниз к набережной вели ступеньки, запорошенные снегом. Впереди открывался великолепный вид – центр семьи «Казань», круглый и похожий на инопланетный корабль, приземлившийся в центре города; высоченный небоскреб Казанской Ривьеры; разнообразные прямоугольники многоэтажных домов, огромный овал стадиона… А сзади ребят возвышался красный монолит здания НЦК «Казань», и высокая стела

с золотой фигурой на вершине.

Алсу достала из-за пазухи апельсины, специально спрятанные поближе к телу, чтобы не замерзли по пути.

– Эх, разрезать нечем, – посетовала она и попыталась отодрать оранжевую корку мерзнущими пальчиками. – Ну ничего, кто сказал, что призывать ветер – это легко.

Кое-как им удалось-таки очистить пару фруктов. Измазавшись в апельсиновом соке, дети с удовольствием съели сочную, кисло-сладкую мякоть. Здесь, на свежем воздухе, еда казалась особенно вкусной. Проходящие мимо люди принюхивались к аромату, который распространился на многие метры вокруг.

– Ух, теперь даже солнечный свет апельсинами пахнет, – улыбнулась Алсу. – Все, скоро точно потеплеет!

Девочка оказалась права. Уже на следующий день столбик термометра пополз вверх. Весна вернулась в город, и Марат не мог ей нарадоваться.

Снег понемногу таял. По асфальту бежали неутомимые ручейки, островки сухой земли становились все больше, птицы во все горло исполняли свои лучшие весенние песни.

Как-то на переменке Алсу стояла возле окна и листала ленту Вконтакте. Вдруг она улыбнулась и позвала Марата:

– Иди, что покажу.

Девочка протянула ему свой телефон, и Марат прочитал:

«Дорогие казанцы, хотите увидеть настоящее весеннее чудо? В одном из дворов на улице Гоголя расцвели крокусы! Поспешите, пока не отцвели, вот адрес…».

К сообщению были прикреплены фотографии цветов.

– Ты глянь на автора поста, – посоветовала Алсу.

Новость была размещена пользователем под псевдонимом «Восточный Ветер». На аватарке – красивая, похожая на азиатку девушка с иссиня-черными волосами и темными глазами.

– Ого! Теперь и ветры пользуются соцсетями, – усмехнулся Марат.

– Смейся, смейся, – ответила Алсу. – Только сегодня, после школы, мы с тобой пойдем фоткать цветочки.


Нужный двор они нашли без труда. Он был старый, окруженный серо-коричневыми стенами домов. И в противоположность унылому двору, на земле пестрели маленькие цветы: белые, желтые и фиолетовые крокусы. Алсу скорее достала телефон и начала их фотографировать, а Марат стоял рядом и никак не мог налюбоваться на красоту этих чудесных первоцветов.

– Восточный ветер привел нас к цветам, – сказал он наконец. – Интересно, чего ожидать, когда в город прилетит западный ветер?

– О, в отличие от северного и южного ветров, которые по жизни непримиримые противники, восточный и западный любят друг друга. Один созидает – другой помогает этим созданиям жить. Восточный ветер помог крокусам взойти, а западный принесет дожди и поможет цветочкам расти дальше.

– А вот, интересно, – задумался Марат, – ветры, вообще, отдыхают?

– Конечно! – невозмутимо ответила девочка. – Берут отпуск и летят на море. А северный ветер вообще отдыхает на берегу океана.

– Да ладно, какого еще океана?

– Северного Ледовитого, конечно! – сказала Алсу и захохотала.


Четыре юных ветра играли с облаками,

Прохожих обнимали прозрачными руками,

Под крылья птиц парящих влетали без оглядки,

Из мусора и пыли творили беспорядки.


Котам чесали ушки и гладили по спинке,

И с парковых деревьев срывали паутинки,

В реке взбивали пену, над улицами плыли…

Казань четыре ветра навеки полюбили.

Ветры Казани Сказка, Казань, Писательство, Весна, Дети, Длиннопост

Лига Сказок

1.1K постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.