4

Ветры Казани

Сказка из сборника "Волшебная Казань". Специально для тех, кто с нетерпением ждет весны :)

Четыре юных ветра гуляли по Казани:

Был южный ветер парнем с веселыми глазами,

Восточный ветер – девой, прекрасной, черноокой,

А северный – блондинкой, суровой и высокой,


Был западный мальчишкой, румяным и капризным…

Они летали в небе, скользили по карнизам,

Стучали людям в окна, в лицо листву бросали,

Четыре юных ветра гуляли по Казани.


Алсу громко продекламировала стих и, словно в подтверждение ее слов, порыв ветра потрепал помпон у нее на шапке и прилепил невесть откуда взявшийся автобусный билетик девочке на лоб.

– Ага, понравился ветру мой стишок! – рассмеялась Алсу.

– И который из ветров это был? – спросил Марат, ее одноклассник и друг. Еще утром они договорились прогуляться после уроков и поесть мороженого, чем сейчас и занимались.

– Ну, это точно не северный ветер, – ответила девочка, отлепляя билетик со лба. – Она у нас, как ты понимаешь, дама строгая, такими глупостями не занимается.


Ребята шли по улице Баумана и вовсю наслаждались теплым весенним днем. Еще совсем-совсем немного и растает снег, начнет пробиваться из земли молоденькая травка, и еще ближе станут летние каникулы. Уже сейчас мысль о них грела не хуже солнышка.

– Ну и чем же занимаются ветры в Казани? – продолжил тему Марат.

– Как чем? Летают, делают свои ветреные дела.

– Но ведь не все четверо одновременно? Такого не бывает.

– Ну, разумеется, нет, – тоном всезнающей отличницы протянула Алсу. – Они бывают здесь по очереди. Город у нас большой, для каждого найдется занятие по душе.

– Например? – мальчику всегда было интересно слушать невероятные истории, которые сходу придумывала его подружка. У нее был талант сказочницы, не иначе.

– Ладно, расскажу тебе о северном ветре, – Алсу призадумалась на минуту и продолжила. – Как ты, наверно, догадываешься, она родом из тех краев, где царствует вечный холод, снег никогда не тает, а небо расписано северным сиянием. На ее родине ничего не меняется из века в век, и заветная мечта северного ветра – чтобы так стало повсюду. Естественно, пока ему это не удается осуществить. То есть ей. Она же у нас голубоглазая блондинка, этакий вариант Снежной королевы. Она прилетает в Казань и мечтает заморозить здесь все – дома, людей, жизнь и даже время. Поэтому частенько она кружит вокруг часов, что на улице Баумана. Да-да, именно тех, возле остановки. И не надо ухмыляться. Ведь если ей вдруг удастся добраться своим ледяным дыханием до часового механизма и остановить движение стрелок – все в нашем городе замрет. Остановится навсегда.

– Ужасы какие-то, – хмыкнул Марат. – Ты так говоришь, будто на этих бауманских часах весь город держится.

– Ну и не верь! – Алсу показала ему язык. – Ничего тебе больше не расскажу, скептик этакий!


А солнце светило все ярче, растапливало и снег под ногами, и мороженое в руках. И ветер дул легкий и свежий, и точно не северный.


Этой ночью Марату снился странный сон. Он видел перед собой полупрозрачное лицо молодой и красивой женщины. Ее черты мальчик рассмотреть не мог – он неотрывно глядел в глаза, голубые и холодные, как лед. И чем дольше Марат смотрел, тем яснее понимал, что видит не глаза, а две яркие синие звезды на темном небе. Подул ветер, колючий и такой морозный, что от него застывало дыхание. Синие светочи мигнули и исчезли, и мальчик понял, что стоит совершенно один на улице Баумана, возле часов, а вокруг – темнота и снег. Марат снова посмотрел на небо и увидел звезды – обычные, не голубые. Но все небо, казалось, было подернуто тончайшей, почти прозрачной пленкой, которая трепетала и покачивалась под дуновениями ветра. Что это? Северное сияние? Но почему не разноцветное? Мальчик встряхнул головой и снова осмотрелся вокруг. И только сейчас заметил, что бауманские часы целиком покрыты толстым слоем инея. «Промерзли! Остановились!» –в панике подумал Марат и проснулся.

Сердце его колотилось, как бешеное. «Уф, глупости какие, приснился же алсушкин рассказ», – подумал мальчик, но никак не мог успокоиться. Что-то в его комнате было не так, но Марат не мог понять, что именно его тревожит. Из зала доносилось тихое тиканье настенных часов, где-то снаружи проехала машина, булькнули батареи… Обычные ночные звуки, ничего особенного. Чтобы успокоиться, мальчик встал и прошелся по темной комнате. Вся мебель на месте. Он одернул занавеску, чтобы посмотреть на улицу и встал, как вкопанный – оконное стекло было целиком покрыто ледяными узорами, словно сейчас был январь, а никак не весна.

Не могла же погода настолько измениться за несколько часов? Или могла? Марат не верил в пророческие сны, но сейчас ему было совсем не по себе. Он забрался обратно в постель, однако долго не мог заснуть и периодически поглядывал на замерзшее окно, очень надеясь, что весеннее тепло поутру вернется.


– Сынок, подъем! – мамин голос привычно раздался почти над самым ухом. Марат любил немного понежиться в постели с утра, но сегодня он быстро вскочил с кровати и выглянул в окно. Ничего не изменилось с ночи, стекло оставалось скованным ледяным кружевом.

На кухне папа, как всегда, пил кофе и читал новости, а мама жарила блинчики.

– Видели, что у нас на окнах творится? – спросил мальчик.

– В чудном климате мы живем, – усмехнулся папа, – вчера весна была, а сегодня – зима. Видать, придется нам радостно и весело снова доставать валенки – интернет говорит, что снаружи минус 27 градусов.

– Как думаешь, это надолго?

– Я тебе так скажу – к лету должно потеплеть... О, а вот и блинчики! – папу явно не особенно расстраивало резкое похолодание.

В школе Марат сразу подошел к Алсу.

– Этот мороз – проделки твоего северного ветра! – выпалил он.

– Почему сразу моего? Он сам по себе, – пожала плечами девочка.

– А все же весной такая температура совсем не в тему.

– Да ладно, прилетит южный ветер и все исправит, – беспечно проговорила Алсу, а Марат лишь подумал: «Скорее бы!».

Следующий день был таким же холодным. И третий день тоже. Да когда же вернется весна?! Марат ходил мрачный и унылый. Он так радовался, что зима подошла к концу, что не надо добегать до школы, обмотавшись теплым шарфом и стараясь не вдыхать глубоко морозный воздух. И вот опять!


На переменке к мальчику подошла Алсу.

– Нет, так дело не пойдет, – деловито сказала она. – Сегодня пойдем южный ветер призывать.

– А что, есть способ? – усмехнулся Марат.

– Конечно! Вот с чем у тебя ассоциируется юг?

– Ну море там… пляж…

– Верно. Вот поэтому тебе нужно надеть пляжные шорты и темные очки, выйти в таком виде на улицу и лечь на снег, словно это песок. И загорать полчаса, – перечислила Алсу и, увидев, как вытянулось у мальчика лицо, засмеялась. – Ха-ха, да шучу я, чего глаза выпучил! Есть способ попроще, – и она достала из рюкзака пакет с апельсинами.

– И как это должно сработать? – Марат с сомнением покосился на фрукты.

– Апельсины – это побратимы солнца. Их запах добирается до самых небес и привлекает южный ветер. Надо только найти такую открытую площадку, чтобы апельсиновый аромат разлетелся во все стороны.

– Кажется, я знаю куда идти, – сказал мальчик.

После уроков друзья сели в автобус и доехали до Площади Свободы, а оттуда бодро побежали в сторону набережной реки Казанки. Мороз щипал их щеки и застывал искорками на ресницах.

– Ага, я поняла, куда мы идем, – сказала Алсу. – Молодец, хорошее место выбрал.


Дети стояли и смотрели на прекрасную городскую панораму. Вниз к набережной вели ступеньки, запорошенные снегом. Впереди открывался великолепный вид – центр семьи «Казань», круглый и похожий на инопланетный корабль, приземлившийся в центре города; высоченный небоскреб Казанской Ривьеры; разнообразные прямоугольники многоэтажных домов, огромный овал стадиона… А сзади ребят возвышался красный монолит здания НЦК «Казань», и высокая стела

с золотой фигурой на вершине.

Алсу достала из-за пазухи апельсины, специально спрятанные поближе к телу, чтобы не замерзли по пути.

– Эх, разрезать нечем, – посетовала она и попыталась отодрать оранжевую корку мерзнущими пальчиками. – Ну ничего, кто сказал, что призывать ветер – это легко.

Кое-как им удалось-таки очистить пару фруктов. Измазавшись в апельсиновом соке, дети с удовольствием съели сочную, кисло-сладкую мякоть. Здесь, на свежем воздухе, еда казалась особенно вкусной. Проходящие мимо люди принюхивались к аромату, который распространился на многие метры вокруг.

– Ух, теперь даже солнечный свет апельсинами пахнет, – улыбнулась Алсу. – Все, скоро точно потеплеет!

Девочка оказалась права. Уже на следующий день столбик термометра пополз вверх. Весна вернулась в город, и Марат не мог ей нарадоваться.

Снег понемногу таял. По асфальту бежали неутомимые ручейки, островки сухой земли становились все больше, птицы во все горло исполняли свои лучшие весенние песни.

Как-то на переменке Алсу стояла возле окна и листала ленту Вконтакте. Вдруг она улыбнулась и позвала Марата:

– Иди, что покажу.

Девочка протянула ему свой телефон, и Марат прочитал:

«Дорогие казанцы, хотите увидеть настоящее весеннее чудо? В одном из дворов на улице Гоголя расцвели крокусы! Поспешите, пока не отцвели, вот адрес…».

К сообщению были прикреплены фотографии цветов.

– Ты глянь на автора поста, – посоветовала Алсу.

Новость была размещена пользователем под псевдонимом «Восточный Ветер». На аватарке – красивая, похожая на азиатку девушка с иссиня-черными волосами и темными глазами.

– Ого! Теперь и ветры пользуются соцсетями, – усмехнулся Марат.

– Смейся, смейся, – ответила Алсу. – Только сегодня, после школы, мы с тобой пойдем фоткать цветочки.


Нужный двор они нашли без труда. Он был старый, окруженный серо-коричневыми стенами домов. И в противоположность унылому двору, на земле пестрели маленькие цветы: белые, желтые и фиолетовые крокусы. Алсу скорее достала телефон и начала их фотографировать, а Марат стоял рядом и никак не мог налюбоваться на красоту этих чудесных первоцветов.

– Восточный ветер привел нас к цветам, – сказал он наконец. – Интересно, чего ожидать, когда в город прилетит западный ветер?

– О, в отличие от северного и южного ветров, которые по жизни непримиримые противники, восточный и западный любят друг друга. Один созидает – другой помогает этим созданиям жить. Восточный ветер помог крокусам взойти, а западный принесет дожди и поможет цветочкам расти дальше.

– А вот, интересно, – задумался Марат, – ветры, вообще, отдыхают?

– Конечно! – невозмутимо ответила девочка. – Берут отпуск и летят на море. А северный ветер вообще отдыхает на берегу океана.

– Да ладно, какого еще океана?

– Северного Ледовитого, конечно! – сказала Алсу и захохотала.


Четыре юных ветра играли с облаками,

Прохожих обнимали прозрачными руками,

Под крылья птиц парящих влетали без оглядки,

Из мусора и пыли творили беспорядки.


Котам чесали ушки и гладили по спинке,

И с парковых деревьев срывали паутинки,

В реке взбивали пену, над улицами плыли…

Казань четыре ветра навеки полюбили.

Лига Сказок

1.4K пост2K подписчиков

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества