Ветрянка

Такое заболевание как ветрянка знакомо практически каждому жителю СНГ от мала до велика. Все помнят тот ужасный период жизни, когда ты ходишь как жираф из параллельной вселенной – без длинной шеи и с зелеными пятнами, но при этом мечтаешь не о свежих листьях, а об огромной чесалки для всего тела.

Многие считают, что ветрянка – детское заболевание по причине наибольшего его распространения среди детей, однако это не совсем так. В посте я расскажу о довольно малоизвестных фактах об этой болезни: последствия, зачем нас красили зеленкой, как этого можно было избежать и какой удар по экономике оно наносит.

Причина по которой ветрянка считается детской болезнью – крайне высокая её заразность и получение иммунитета после болезни, поэтому большинство заболевших, примерно 95%, составляют дети, при этом общее число заболевших за 2019 год составило более 820 тыс. человек.

Ветрянка Без рейтинга, Вирус, Ветрянка, Болезнь, Длиннопост

Статистика Роспотребнадзора

Но с ветрянкой не все так просто, возбудитель болезни Varicella Zoster относится к семейству Herpesviridae и имеет другое название – вирус герпеса третьего типа, поэтому он так же является возбудителем описывающего лишая. Поэтому, хоть повторные заболевания классической ветрянкой крайне редки, у большого количества людей после болезни возможна реактивация вируса, и такие проявления как высыпания на коже и более знакомый «герпес» на губе при простуде. По статистике было зарегистрировано более 19 тыс. случаев опоясывающего лишая, из которых уже 91% составляют взрослые.

Интересный факт - если человек не болел ветрянкой, но каким-то образом проконтактировал с человеком с симптомами опоясывающего лишая, то в скором времени высока вероятность "покрыться пупырками".

При этом ветряная оспа может давать серьезные осложнения в ходе болезни, особенно при болезни во взрослом возрасте. Возможных осложнений крайне много: от бронхита, пневмонии и конъюнктивита до слепоты, энцефалита и менингита. Энцефалит в ходе ветрянки составляет 25% всех детских энцефалитов, летальность которых может доходить до 20%. Такое осложнение как смерть при болезни во взрослом периоде наблюдается в десятки и сотни раз чаще чем у детей.

Необходимость нанесения зеленки на папулы (сыпь) вызвана не ее волшебными антисептическими свойствами, а банальным учетом новых высыпаний, поскольку пока появляются новые папулы, человек заразен и вообще опасен для общества. Использование спирта (который является основой бриллиантового зелёного) в большом количестве не самая лучшая идея, поскольку он сушит кожу и может усугубить течение болезни.

Ветрянка Без рейтинга, Вирус, Ветрянка, Болезнь, Длиннопост

Например,  делать вот так, как один пикабушник 4 года назад, совершенно точно не стоит, это и бесполезно, и опасно для ребенка.

По данным Роспотребнадзора ветрянка является третьим инфекционным заболеванием по экономическому ущербу, который составил 29 млрд. рублей в 2019, первое место занимают инфекции верхних дыхательных путей (518,5млрд.), второе – туберкулез (32,5млрд.). Этот ущерб связан не столько с мероприятиями по предотвращению ветряной оспы сколько необходимостью введения карантинов в очагах заболевания и выпадением из рабочего строя заболевшего или его родителей.

Мнение о том, что надо переболеть ветрянкой в детстве распространённо крайне широко, некоторые родители специально водят своих детей к уже заболевшим на так называемые «ветряночные вечеринки», чтобы спасти своих детей от болезни во взрослом периоде, но как вы уже поняли – лучше вообще не впускать этот вирус в свой организм.

Есть ли выход?

Да! И это обычная вакцинация, которая даст стойкий иммунитет на всю жизнь и избавит от возможной реактивации вируса при ослаблении иммунитета. К сожалению, не так много людей знают о вакцине от ветрянки, хотя она является единственным способ предотвратить распространение инфекции. В Москве прививка от ветрянки включена в региональный календарь прививок, плановая вакцинация привела к устойчивому снижению заболеваемости среди детей школьного и дошкольного возраста, при этом в Санкт-Петербурге вакцинация производилась выборочно, результат – заболеваемость ветряной оспой не уменьшилась и даже приобрела тенденцию к росту, говорит все тот же Роспотребнадзор.

Теперь, когда вы знаете о ветрянке чуть больше, я прошу вас уделить еще 2-3 минуты своего времени и пройти небольшой опрос для исследования, но как будто вы не читали текст выше)))) Опрос про вакцинацию, 10 вопросов, про доход не спрашиваю, личных данных не требую, специальные знания не нужны)) Как всегда у студентов - дедлайн был вчера, так что вы моя последняя надежда.

Ссылка на опрос: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf_3HVpbtWxA_8pzl8F...


Ссылка на отчет Роспотребнадзора: https://www.rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/798/gosudarstve...