Веселые собеседования

Слышала много историй про работодателей и увольнения, но есть ещё веселая категория "собеседований на работу", расскажу несколько случаев.

Однажды, пришлось срочно искать новую работу, так как фирма, в которой я работала обанкротилась. Так как я снимала жилье, надо было действовать весьма оперативно, что бы в следующем месяце не оказаться на улице без крыши над головой. Особо не выпендривалась, престиж, должность, удалённость от дома и тяжесть труда меня не беспокоили. Платили бы достойную зарплату и без задержек.

Вакансия "секретарь-референт".
Неизвестная компания в опе мира, штат 7 сотрудников, дорога от дома до работы 40 мин, ремонт такой себе, туалет культурный - мне этого хватит. Зп 20 тыс. В моем городе тогда выпускники с вышкой получали зп от 15 тыс. Съёмная квартира обходилась мне 9 тыс
Прохожу к директору, сидит дядечка лет 40-45, с солидным брюшком, в костюме, на груди значок "Народный депутат". Лысоватый. Задаёт стандартные вопросы по анкете: опыт работы, знание офисных программ, опыт работы с клиентами. Все вроде ничего было, меня устраивали обещания будущего работодателя, даже транспорт служебный предложили. Потом он спросил, может ли он меня сфотографировать. Я озадачилась, но сделать снимок разрешила (мы сидели напротив, он развернул вебку с монитора, щёлк, спасибо). Потом он спросил ещё пару вопросов про мое хобби, и хотела бы я в дальнейшем получать более высокую зп. Все хотят получать большую зарплату,- ответила я, - я не исключение. Тогда дядя депутат вальяжно раскинулся в кресле из кожзама и сказал, что готов мне платить 40 тысяч, но я попала в серьёзную компанию, где вертятся большие деньги, где сгорают нервные клетки и слабых сбрасывают со скалы. Поэтому, моей главной задачей будет обеспечивать его хорошее расположение духа, следить чтобы он выглядел опрятно, ну там пиджак почистить, ниточку убрать, сделать массаж плеч после тяжёлого дня - и так бровками поигрывает. На этом моменте я ретировалась оттуда, сказав что у меня ещё несколько собеседований сегодня. Я кстати спросила его перед уходом, зачем фото требовалось, мне сказали, что бы другим депутатам завидно было, какой у него секретарь. Слишком самонадеянный человек. Не на ту напал. Эту работу я в дальнейшем не рассматривала, а дядя-депутат лично названивал мне еще неделю и уговаривал передумать и устроиться у нему, повысил оплату до 50 тыс, обещал, что работа будет не трудной. Лол. Поищи себе спермослив в другом месте.

Следующая вакансия была "оператор телефонных переговоров".
Конторка в центре города, путь 15 минут, оклад 10 тыс +%. Обещали 18-20 на руки примерно. Но премия в черную.
Приехала, пообщалась с кадровиком, заполнила анкету, у меня язык подвешен, разговариваю чётко, быстро и по делу. Работа на входящих звонках- консультация по продуктам компании (программное обеспечение). Но какого-то хрена мне дали 2 листа А4, распечатанного с 2х сторон с задачами типа летели два страуса, один серенький, другой на юг. От такого количества заданий у меня просто крыша поехала, я их решала 40 минут карандашиком на листочке, сидя на стуле без стола. Задач было ровно 100 штук. 🙈
Зачем оператору надо вот это вот всё, я так и не поняла, модные они или немного шизанутые - это вопрос. Горе от ума у людей, наверное. Так как я хотела официальный доход, я эту компанию рассматривала, как план В, а может и С.

"Администратор ресторанного дворика"
Бизнес-центр у дома, зп 20 +премия, расстрельная должность, куча обязанностей и ответственности.
После стандартного диалога по анкете, у нас с управляющей состоялся такой разговор:
У: вредные привычки есть?
Я: нету.
У: живете в каком районе?
Я: в соседнем доме отсюда.
У: братья или сестры есть?
Я: брат, младше на 10 лет.
У: хорошие отношения?
Я: отличные, помогаю ему с уроками и пр.
У: хорошо. В целом вы нам подходите. Можно попробовать стажировку. А кто вы по гороскопу?
Я: Лев.
У: ооооо, лев, это плохо, лев - это нет. Это карьеристы, это сильный характер. Спасибо, всего хорошего.

В итоге, после всей этой вакханалии с собеседованиями, я устроилась ассистентом отдела продаж, где я стала гуру экселя и специалистом по красивым отчетам и сводкам, мастером по подготовке бизнес-ревью со стабильной белой зп и стабильным переутомлением. Но даже тут на собеседовании меня удивили:
1) какие у вас политические взгляды?
Я: из всех нынешних кандидатов в президенты выбрала бы Зюганова
2) Какую книгу вы прочитали последней?
Маркес "100 лет одиночества"
3) Любимый автор?
Джек Лондон
4) Любимое направление в музыке?
Я в любом направлении нахожу хорошую музыку, слушаю и рок, и поп, и блюз, и кантри, и классику .
5) Вы знаете хоть одного современного музыкального композитора?
Да, Янн Тьерсен, он писал музыку к к/ф Амели, и Эдуард Артемьев музыка к к/ф "Свой среди чужих", "Солярис", "Раба любви".
6) Кого из известных личностей: актеров, певцов и пр. вы бы выбрали кумиром?
Я не задумывалась, но так с ходу только Тину Канделаки могу назвать )
Вы приняты!

Как многогранны наши работодатели)
Не устают удивлять 😁🤪