Вера

Начало

Заболеть в 14 не страшно. Я так думала, пока проходила обследование. В конце концов, молодая, всего 1 стадия, а в учебнике по биологии говорили, что 1 стадия успешно лечиться.
Я собиралась поступать на радиолога, спасать жизни больным, как это делала моя бабушка. Штудировала учебники, решала генетические задачки, тонула в мире химии и физике.
А потом пришло оно - коварное зло, папилярный рак 1 степени в одной из долек щитовидки. Выявилось совершенно случайно, на территориях, где осела радиация после взрыва на ЧАЭС, проводился скрининг среди школьников на заболевание щитовидной железы. Осмотр эндокринолога прямо в школе, затем тревожное - сделай узи щитовидки, я нащупала что-то. А затем областная больница, пункции, столичная больница, пункции и слезы, слезы мамы.
Она стала старше, выглядела подавленной и совсем разбитой. Мама мне сказала о диагнозе прямо за дверью кабинета. Я помню улыбнулась и сказала, что это вылечится, первая стадия не страшна, что я много читала.
И я... Верила, твёрдо...
Нас пригласил врач и назначил время операции, а я отказалась. Наотрез. Сказала, что надо сдать экзамены, иначе я не поступлю в университет мечты и не лягу на стол, пока не сделаю это.
Мама попыталась тактично объяснить, что я заблуждаюсь, что чем быстрее, тем лучше, но я упрямилась.
Врач, спасибо большое за доверие, согласился со мной и дал мне 3 недели.

Коварство рака

Я вернулась домой и поспешила сдать экзамены за 9 класс. Все мне сочувствовали, а я не понимала почему? Это же просто болезнь, да ещё на начальной стадии и у меня вся жизнь впереди. Буду писать научные работы, буду работать врачом, буду... Буду!
Я занималась с профессионально плаванием, сдала на взрослый разряд и очень стремилась к кмс по плаванию.
И тут тренер меня отвёл в сторонку от моей команды и сказал, что мне надо отдохнуть. Что только со справкой от врача допустит к соревнованиям и никак иначе.
Я психовала, ругалась, возмущалась, пришлось упрашивать взять хотя бы в областные соревнования в составе команды, в последний раз.
В тот раз мы заняли 4 место, было обидно до слез, я старалась, тянула, но мне не хватало дыхания, я не чувствовала лёгкости, к которой привыкла.
Больше я не вернулась в спорт, только в качестве хобби. И не из-за проигрыша, кто из нас не проигрывал хоть раз? А из-за того, что поняла, именно я тяну всех за собой на дно и в следующий раз тренер не будет слушать разумные доводы.
В школе узнали, что я ушла из спорта, и предложили стать президентом кружка :) где будут собраны все наши спортсмены, где мы сможем общаться и делиться переживаниями от побед и проигрышей, отзывами и фотографиями со сборов. Я схватилась за эту идею, мне казалось, что я смогу хотя бы так чувствовать себя одной из них. Позже я сдала полномочия, после первых трех радиотерапий.

Сражения

Приехала в оговорённые сроки в отделение, я стала самой молодой пациенткой. Врачи обследовали перед операцией и напряглись. Рак распространился за три недели до груди, став 2 степенью с метастазами в близлежащие узлы и ткани. Они точно не знали процент поражения.
И я вновь поверила, в хирурга. В его золотые руки, в его знания, потому что мои знания говорили, что и со 2 степенью можно выиграть.
А дальше наркоз, операция вместо двух часов все четыре. Удалили всю щитовидку, паращитовидку, лимфоузлы и зачистили ткани около груди. К слову место от подбородка до диафрагмы я почувствовала спустя четыре года, постоянное онемение и отечность стали нормой. Шрам, зараза, не заживал. Спустя два десятка лет он до сих пор красный, большой и иногда тянет в сырую погоду. Иссечение не помогло бы, хирурги сказали неудачный участок кожи. Голосовые связки чудом не пострадали, хотя говорить много вслух до сих пор не могу, голос слабеет и пропадает на пару часов.
6 лет терапий два раза в год и на последнем к-т мне сказали, что я победила, что клеток больше нет. Дали рекомендации есть больше зелени, экстракта виноградных косточек и кучу таблеток.
Теперь левотироксин - мой личный друг и враг.

Благодарности

Я безмерно благодарна всем, кто боролся за меня, всем, кто оставил меня в ту трудную минуту и не отравлял мою жизнь, а главное, спасибо мне за наивность и веру. Потому что спустя много лет я иногда с ужасом прокручиваю хронологию событий и думаю WTF! Какие к черту экзамены и соревнования?!
Наверное, мое лёгкое отношение и вера в медицину заставили болезнь сдаться раз и навсегда.
P. S в универ не взяли, сказали, что по мед.справке не пройду. У них работа с химикатами, с вредными веществами, а я тут стою и держусь за стенку от слабости.
Но научные статьи все же смогла написать и издать.
Правда, это совсем другая, весёлая и яркая студенческая жизнь.

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются