63

Веб-дизайнеру

«Каждый дизайнер — индивидуальность, но ошибки у всех одинаковые».

Небольшое напутствие тем, кто рисует сайты.

Почти на всех сайтах есть формы для заполнения, казалось бы, в чем проблема сделать простую форму? Но проблемы очень часто возникают, поскольку такому простому элементу уделяется очень мало внимания и, зачастую, дизайнеры лепят одни и те же формы на разные сайты.

Приведу примеры основных ошибок, которые режут глаз любому пользователю.

Веб-дизайнеру Веб-Дизайн, Сайт, Дизайн, Дизайнер, Оформление, Фриланс, Длиннопост

Если элементов списка меньше 5, то смело лепи их всех в форму, а если их больше, то прячь в скролл.

Веб-дизайнеру Веб-Дизайн, Сайт, Дизайн, Дизайнер, Оформление, Фриланс, Длиннопост

Даже у дизайна форм есть свой ритм, который можно нарушить необоснованно прервав вертикальный список.

Наименование заполняемого окошка должно быть над ним, а не слева, так пользователю проще воспринимать информацию, да и на смартфонах это выглядит приятней, поскольку большинство людей держит смартфон в вертикальном положении при пользовании браузером. Но если речь идет о действительно большой таблице данных, то в целях экономии места можно сделать как показано в правой части.

Размещай подписи и поля, к которым они относятся, близко друг к другу, чтобы отобразить связь между ними. Важно, чтобы между полями имелось достаточно места.

Никакого капса, каким бы важным не было заполняемое поле. Так слова сложнее читаются, хоть и привлекают больше внимания.

Несмотря на заманчивость идеи таким образом сэкономить место, это не самый лучший способ. Часто после заполнения строки пользователь может забыть, какой параметр он вводил, и ему придется вырезать текст и сбивать выделение с окна, чтобы посмотреть, что там было.

Если была допущена ошибка при вводе данных, то скажи пользователю прямо, в чем он ошибся.

Пользователь может не знать, что означает *. Вместо этого лучше четко обозначить необязательные для заполнения поля. Зачем лишний раз кому-то компостировать мозги ребусами?

Это основное, что бросается в глаза, конечно, типичных ошибок больше, но так сходу их все не сформулировать. Если избегать хотя бы этих, то уже будет хорошо. Конечно, стоит не забывать, что везде есть исключения и все индивидуально, но вышеприведенные правила, на мой взгляд, подходят под 99% ситуаций.

Подготовлено telegram-каналом «Дизайнер»

Найдены дубликаты

+6
Иллюстрация к комментарию
+10

Убить такого дизайнера

1.

Если элементов списка меньше 5, то смело лепи их всех в форму, а если их больше, то прячь в скролл.

Если название элементов длинное то что ты будешь делать ? А на стадии дизайна ты можешь и не знать этого.

2.

А если адаптив ?

Короче - полный бред, или разбор детских ошибок.

+4

Меньше 5 это: 1, 2, 3 и 4.

В примере 5 элементов. Т.е. должен быть скролл.

Зануда мод офф.

раскрыть ветку 2
+1
Меньше 5 - лепим смело, ровно 5 - сомневаемся и лепим неуверенно, больше 5 - надо прятать.
раскрыть ветку 1
0
+20

Могу ещё одну добавить

Текст

Картинка

Текст

Картинка

+1
Такое ощущение, что материал составлял "веб-дизайнер" знакомый только с PS...
Адаптив не учтен, резина не учитывается. Форма должна иметь как минимум две-три градации (low || med || hd).

Подытоживая: пост - не норм, GO TO RTFM!
+1

Не согласен только с тем что подписи не надо делать слева. На мобильных да, не надо, но на всех остальных девайсах столбик с подписью вверху будет смотреться нелепо.

0

Всё это такое, потому как Веб дизайнер будет лепить то говно, которое ебнет в голову заказчику. А там фантазия бывает не ограничена  ни опиатами, ни рамками, а уперство, с которым произносится заклинание "Надо так" перебивает логику  дева "Так не надо!".

Похожие посты
645

Эпичные фразы заказчиков

Кто работает с фото/видео/дизайном, знает, насколько специфичным бывает общение с заказчиками. Вот небольшая подборка их перлов:

СДЕЛАЙТЕ МНЕ КРУПНЫЙ ПЛАН КАК ОБЩИЙ!

[Имеется в виду, держать человека в кадре во весь рост, не отдаляясь]

МНЕ ВСЕ НРАВИТСЯ, СЕЙЧАС ОТПРАВЛЮ КОЛЛЕГАМ

[Неа, не нравится. И сейчас у них там соберется худсовет от гендира до уборщицы, прилетит миллион правок, а потом мы все дружно вернемся к первоначальному варианту]

ДОБАВЬТЕ БОЛЬШЕ КАДРОВ КРАСОТЫ!

[Тупо больше фейерверков, подсвеченных декораций, эмоций и всякого такого]

ВСЕ КАДРЫ В ВАШЕМ ВИДЕО ДЕРГАЮТСЯ!

[Это не про трясущуюся камеру, а про переходы между кадрами, надо было сделать их ВСЕ плавными, что выглядит, обычно, нелепо]

НУ СДЕЛАЙ, КАК ТЫ ТАМ УМЕЕШЬ, НУ ТЫ ПОНЯЛ...

[Означает полное доверие заказчика]

МОЖЕТЕ РАЗМНОЖИТЬ ЛЮДЕЙ В КАДРЕ?

[На мероприятии было мало народу, но это же так просто - нарисовать еще]

МЫ ЖЕ ДОГОВОРИЛИСЬ НА ДРУГОЙ ВИДЕО-РОЛИК!

[Это значит, что на съемочной площадке заказчик спал, а к монтажу у него появилась сотня ох**тельных идей]

НАМ ТУТ СДЕЛАЛИ ВИДЕО, МОЖЕТЕ ДАТЬ СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ?

[Решили сэкономить, втихаря наняв каких-то студентов, получили ху**ю, а теперь надеятся, что ты будешь это исправлять]

ВЫ ЖЕ ПОТОМ СДЕЛАЕТЕ РЕТУШЬ ЛИЦ? НУ, КАК ФОТОШОП, ТОЛЬКО ДЛЯ ВИДЕО.

[Главное - хотя бы просто крикнуть слово «гример» до съемок. Для ясности, в одной секунде всего лишь 25 кадров. Замазывать каждый - это экзотическое удовольствие]

Про вау-эффекты и прочее такое я даже не пишу. Местами это все бывает забавно, но постепенно вырабатывается особый скилл даже не пересекаться с такими индивидами.

Показать полностью
118

Прогресс рисования за 18 месяцев

Я немного запуталась, сколько месяцев прошлого с прошлого поста. Пусть будет 3 месяца. А значит, это прогресс рисования за 18 месяцев.

126. Я наслаждалась рисованием на айпаде и пробовала разные техники. Мне хотелось достичь детализированного рисунка с кучей пасхалок. Но при этом не перегружать его. И всё было хорошо, но я чувствовала, что устаю к концу работы. Я ведь сначала весь день в офисе, потом изо дня в день возвращаться к одному и тому же рисунку. Что-то не то...

Прогресс рисования за 18 месяцев Арт, Иллюстрации, Художник, Лига художников, Прогресс, Хобби, Учусь рисовать, Дизайн, Дизайнер, Работа, Длиннопост

127. Мне захотелось попробовать техничку рисования большими кистями. Из детализации в мыло) Я люблю разглядывать подобные работы. Но когда дело дошло до личного опыта, оказалось, что слишком скучно. Там по краям горы должны были быть свечки, а тут это какие-то непонятные столбы.

Прогресс рисования за 18 месяцев Арт, Иллюстрации, Художник, Лига художников, Прогресс, Хобби, Учусь рисовать, Дизайн, Дизайнер, Работа, Длиннопост

128. В этот момент я рисовала иллюстрацию на упаковку по работе. И артдир не пропустил такой внешний вид листочков. Но мне так хотелось увидеть их в живую, что я пошла рисовать клюкву. Длииииииинную.

129. Кажется, это была почеркушка на работе, пока задач не было. Мне понравилось это сочетание цветов) Кстати, вот сейчас смотрю, нужно будет как-нибудь повторить палитру.

130. Слёзы отчаяния от того, что у меня не получается, как у Heikala х) Мне очень нравится эта художница, я получаю эстетическое удовольствие от её работ. Но не получается. Да, снова и снова попытки уйти в лайн) к счастью, это последняя. В конце поста вы увидите, что я наконец пришла к своему стилю, в котором мне нравится выражать свои чувства.

131. А, нет, не последний. Но тут другое - я нарисовала рандомные закорючки и попыталась сделать их них персонажей.Мне нравится змейка с:

132. А вот тут я поняла, как рисовать руки и ноги, как пользоваться рефами, туториалами. Я очень гордилась этой картинкой, даже почтовую открытку с ней распечатала. Хотя сейчас вижу, что перс то хорош, а остальное вообще нет х)

133. Я хотела сделать несколько картинок с шутками про моего кота) Он в меховых трусах, потому что каждый раз, когда я куда-то собираюсь, кричу ему: "Всё, Зефирка, мы пошли, одевай свои меховые трусы". Но как-то не пошло. Опять же потому, что я уставала рисовать на столько размытые и проработанные иллюстрации.

134. И вот я наконец осознала это и решила прийти к компромиссу: оставить чёткие границы объектов. Стало легче, и картинка мне нравится. Если бы ещё домики были ровными, а так всё норм)

135. Ох. Я до сих пор не нарисовала ничего лучше. Мне здесь нравится всё. Это гармония света. Но. Я очень устала, пока работала над этой иллюстрацией. У меня правда нет времени на то, чтобы рисовать так долго. Идеи появляются слишком быстро, их приходится откладывать на потом, это бесит. Так что мне нужно было искать дальше.

136. Эксклюзивный арт, я его нигде не выкладывала, только на рабочий стол себе поставила) Это был редрав старой картинки. Тут тоже всё очень сложно, у меня ушло больше недели. Меня это волнует.

137. А потом случилось то, чего не должно было случиться. Мне пришлось уйти с работы. С моей любимой работы. Покинуть друзей, проект. Меня не уволили. Подумайте сами, по какой причине сотрудница может бежать из офиса. За октябрь я пережила много стресса, душевной боли, мне перестали помогать антидепрессанты, я потеряла 4 кг в весе. Но я была не согласна с тем, что если я больше не могу работать в студии, то я должна расставаться со своими друзьями. Решение этой проблемы придёт позже. А пока я регаюсь на SkillShare, прохожу мастер классы и рисую цветочки.

138. И потом ещё мандалы.

139. В какой-то момент мне стало лучше, и мы решили с папой сделать собственную столярную мастерскую. Кстати, вы будете не против, если я оставлю тут ссылку на неё? Это очень важно для меня, потому что сейчас мастерская является одной из ниточек, благодаря которой я не скатываюсь в депрессию. Вы можете заказать у нас что-нибудь из аксессуаров из дерева, мы сделаем и отправим по почте) Inst: iz_bruskov_i_dosok. Я как-нибудь в другом посте расскажу подробнее о том, как мы пришли к такому делу. Ибо в момент рисования гусей я снова впадаю в депрессию, сплю по 14 часов в сутки, оплакиваю работу. Всё плохо.

140. На SkillShare я дошла до мастер-классов по леттерингу. Это было весело, у меня уже есть несколько идей на этот счёт. Хочу сделать коллекцию открыток с леттерингом по моему родному городу Йошкар-Оле)

141. Вот типа таких, да.

142. Моя депрессия перешла все границы. Мне не хотелось есть, мне не хотелось дышать. Просто лежать, смотреть в одну точку, плакать, вновь и вновь перематывать приятные моменты с работы и снова плакать. Я попросила в своём личном инстаграме о помощи, и люди откликнулись. Меня начали вытаскивать со дна.

143. И они это сделали. Я посмотрела мастер-класс по дизайну персонажа. И мне так понравилась техника, в которой рисовала ирландская иллюстраторка, что я взяла несколько её фишечек себе. И понеслось. На иллюстрацию ушло всего пару вечеров, а идею я нашла вообще в мч, играющем на нинтендо напротив меня.

144. Пока рисовала 143й рисунок, я ждала субботы. Дело в том, что я наконец решила все свои семейные проблемы, связанные с работой, и теперь у меня появилась возможность сходить в гости в офис. Чего не говори, мне хорошо там. Приятный запах кофе, звук работающего принтера, родной диванчик для чила, всегда есть печеньки и вкусный чай. А ещё всегда найдётся с кем поболтать. Мне нравится рассказывать директору о своих делах и историях, потому что это единственный человек, которому я могу рассказать о них в реале т.т Мч не в счёт, он не узнаёт о них от меня, он видит это в живую. Единственная подруга тоже не считается, я с ней пусть в оффлайне, но каждый день обсуждаю то, что собираюсь сделать, а не уже сделала. Я боялась, что дир (уже не дир т.т) не разрешит мне больше приходить в гости. Но он сказал, что я могу приходить в любую субботу, только заранее предупредить нужно. Я планирую прийти в гости на празднование Нового года. У меня есть 2 месяца, чтобы подготовить для всех подарки)

145. Ну и вот последний рисунок. Это я и я хочу себе брошку на шарфик с: А ещё я снова радуюсь жизни, готовлю подарки на новый год, обновляю портфолио для новой работы и ещё много чего. Осталось только научиться снова вставать вовремя, а то я с сентября сплю до обеда т.т

Вот так насыщенно прошли эти 3 месяца. Опыт есть опыт. Хорошо, что всё подошло к концу, а в будущем меня ждут приятные моменты. Скоро снова всё станет хорошо. Правда, хех, сейчас мне приходится кушать одну гречку на воде х) Поэтому, если хотите меня поддержать, чтобы я не умерла с голоду, можете заказать у меня иллюстрацию или дизайн логотипа, визитки, чего хотите. Я же всё-таки полгода была дизайнеров топовой студии города) Мои работы по дизайну можно найти в закладках моего паблика.

А пока меня всё ещё зовут Аня, мне уже 23 года, но я рисую 18 месяцев, до этого я не рисовала. И это мой сложный путь, полный некрасивых рисунков. Всё, что мне остаётся, это рисовать... не каждый день, я сейчас больше думаю о рисовании, чем рисую х) Всё потому, что в моей жизни появился дизайн, и я сейчас дизайню каждый день, а не рисую. Но рисую и часто :3
Показать полностью 19
41

Новые формочки 3д панелей

Приобрели три новые формы из тонкого пластика, хоть они и не такие долговечные как из силикона, но на 50-100 отливок думаю хватит, вполне достаточно если хотите сделать для себя домой, ну либо с готовой панели можно снять силиконовую форму и отлить раз 1000

Первая форма каретная стяжка, именно такие панели у нас заказали, остальные же купили для расширения ассортимента

Вторая форма Египетские иероглифы, за разделённое видео заранее извиняюсь

Третья форма Вензеля

По ценам, формочки по 1200 за штуку, гипс используем г-16 460 рублей за 30 кг, он дороже чем обычный алибастор, но за то лить его одно удовольствие, нет пузырьков и он белоснежно белый. На одну панели уходит 5 кг гипса, то есть 75 рублей за штуку 50х50 см.

Показать полностью 2
103

Верстальной ностальгии пост...

Верстальной ностальгии пост... Фриланс, Дизайнер, Верстальщик, Ностальгия, Грустный юмор

Одна знакомая молодая супер-мега-вау фрилансер-дизайнер-верстальщик и на дуде игрец скинула мне претензию, мол я ее прадеда, которому она верстает книгу у неё переманиваю, мол я обиделся, что книгу верстать и "дизайнерить" отдали не мне, а милой и профессиональной внучке. Она все сделала, но ее прадедуля обругал её дурой безрукой, которая ничего не умеет, даже если у неё "всё перед глазами человеческим языком показано". А ведь она так старалась! Но это всё мои происки ей карьеру ломают...

Как оказалось она сканируя-набирая бумажный машинописный оригинал книги тупо пропустила все значки и отметки редактора. Нет ошибки в словах, или пометки она правила - как могла - но редактор использовала еще и старые-добрые значки :) Что оказалось выше неокрепшего ума взлетающего профи: "Я думала это просто так..."

Пришлось разыскать и дарить ей копию памятки для сотрудников бумажных газет, из эпохи когда ещё не было компьютеров. В ответ получил "Я так и знала, что всё это ты виноват!!!!!!!!"

¯\_(ツ)_/¯

Показать полностью
28

Для работы нужен опыт, для опыта нужна работа

Привет.

Я начинающий графический дизайнер. Хочу набрать несколько работ в портфолио и «набить руку» так сказать. Предлагаю свои услуги в разработке логотипов. БЕСПЛАТНО!

Спасибо, всем тем, кто поможет с набросками идей и творческим беспорядком! Некоторыми навыками уже обладаю. Поэтому Вам понравится! Обещаю!

Ниже приложена ссылка на бриф для разработки логотипа. Там все подробно расписано.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSclPsffG48IG4ZSKUpj...

Счастья и здоровья Вам!

890

Работать с заказчиком, а не с хедхантером

На волне про поиски работы. Я дизайнер, рисую в основном выставки и корпоративные мероприятия, а тут всё это, и я активно ищу другие заказы-работу, по итогам общения у меня родился этот смешной текст.

С – Столяр-краснодеревщик.

ХХ – Хедхантер, не понимает в столярке, но имеет бриф от Заказчика.

З – Заказчик, знает что конкретно нужно сделать.

________

ХХ: Здравствуйте, нам нужен специалист по табуреткам.

С: Да, я столяр-краснодеревщик, 20 лет стажа.

ХХ: Пришлите фото своих работ, синих табуретов, 10 вариантов.

С: Мне пока не заказывали синих табуретов, но могу прислать фото разной мебели.

ХХ: Вы нам не подходите.

________

ХХ: Пришлите фото своих работ, синих табуретов, 10 вариантов.

С: Вот фото всех табуретов, которые я делал.

ХХ: Здесь нет фото синих табуретов со спинкой, вы нам не подходите.

С: Простите, но со спинкой - это стулья, вот фото стульев!

ХХ: Нам нужны именно табуреты, со спинкой, до свидания.

________

ХХ: Табурет – это новый подход в дизайне, ваш опыт тут не имеет значения! Вы нам не подходите.

________

ХХ: Берём! У вас прекрасное резюме! Нам нужно делать табуреты, мы их будем продавать по 10 монет, 4 монеты Вам за работу. Да, к табурету должна прилагаться съемная спинка.

И пришлите нам на пробу свой ГОТОВЫЙ СИНИЙ ТАБУРЕТ, мы его положим на свой сайт как пример НАШИХ работ!

С: Но табурет со спинкой это стул, стоит 14 монет…

________

ХХ: Здравствуйте, нам нужен столяр-краснодеревщик.

ХХ: У вас прекрасное резюме! Но нужен ещё английский В2.

С: …упс…

ХХ: …что бы иногда читать брифы, брендбуки.

С: Я их читаю, по ним работаю с автомобильными брендами, на английском, французском и немецком!

ХХ: Нужен именно английский, уровень В2, до свидания.

________

ХХ: Ой, вы КРАСНОдеревщик, а мы хотим СИНИЕ табуреты...

ХХ: Вы нам не подходите.

З: Привет, мне нужны синие табуретки, 10 штук.

С: Ок, к пятнице будут, цена 100 монет.

З: Только они должны быть со спинками.

С: Хе-хе, тогда это стулья, цена 140 монет.

З: Дороговато, может 120?

С: Ок, вот счёт, до пятницы.

________

З: Привет, стулья готовы? Мы счет оплатили уже!

С: Готово, правки есть?

З: Хм… в красный можешь перекрасить?

С: Да, забирайте.

З: Спасибо.

Показать полностью
68

Разрядка: как задать оптимальное расстояние между буквами

Источник: vk.com/public73916093

Разрядка: как задать оптимальное расстояние между буквами Веб-Дизайн, Графический дизайн, Типографика, Дизайн, Дизайнер, Сайт, Photoshop, Создание сайта, Длиннопост
Разрядка: как задать оптимальное расстояние между буквами Веб-Дизайн, Графический дизайн, Типографика, Дизайн, Дизайнер, Сайт, Photoshop, Создание сайта, Длиннопост
Показать полностью 8
1991

Нашивка "Ветеран Апокалипсиса"

В комментариях предложили поразмыслить над идеей из данного поста:

Всем ветеранам посвящается

Готов представить свой вариант "симбиоза".

Нашивка "Ветеран Апокалипсиса" Дизайнер, Коронавирус, Творчество, Дизайн, Арт, Длиннопост, Нашивка

Старался сделать максимально лаконично и приятно глазу. Вроде получилось сносно.

Нашивка "Ветеран Апокалипсиса" Дизайнер, Коронавирус, Творчество, Дизайн, Арт, Длиннопост, Нашивка

Также, если не видели - недавно я выкладывал серию "ачивок" по текущей пандемии. Если интересно - буду рад получить пару-тройку комментариев. :)

С наилучшими пожеланиями,

UseCactus

Показать полностью 1
331

Произошло что-то ужасное

Обнаружил на одном сайте с книгами забавное уведомление при проставлении рейтинга. И не смог удержаться :D

PS. Это так уведомление об ошибке выглядит.

Произошло что-то ужасное Интерфейс, Сайт, Дизайн, Юмор, Гифка
61

Первая неделя: Поможем научиться дизайну (Ui/Ux) бесплатно

Доброго времени суток!

Сегодня я хочу поделиться итогами, планами и ещё раз рассказать о проекте по бесплатному обучению Ui/Ux дизайну.

Первая неделя: Поможем научиться дизайну (Ui/Ux) бесплатно Дизайн, Обучение, Uiux, Карантин, Фриланс, Бесплатное обучение, Веб-Дизайн, ЛучшеДома, Длиннопост

Недавно была создана группа в Телеграм, где мы создали (ещё одно?) комьюнити Дизайнеров и помогаем учиться новичкам. В итоге многие делятся работами, рассказывают о своих успехах, а более опытные даже запускают небольшие марафоны по дизайну, где делают “разбор полётов”. И да - всё бесплатно: всё, что делается в таверне, не требует оплаты, у нас даже донатов нет))

В эту субботу мы запустили рубрику “Вечер в Таверне” - здесь мы просто, в неформальном ключе общаемся на темы дизайна, обсуждаем случаи из рабочей практики и делимся опытом. Здесь каждый желающий может выступить с коротким рассказом о своем опыте, кейсе или любой другой темой, которая связана с дизайном. Не стоит переживать, если вы не успели на #вечервтаверне - все видео будут на нашем Ютуб канале.

Наверное, больше всего меня удивило то, что команда набралась сама собой: на самом деле я никого не просил, не звал помогать мне (хоть и сложно всё самому делать) и тут… Мне просто написала незнакомая девушка и предложила свою помощь - я согласился. Потом пришли 2 разработчика (отдельное им спасибо за ботов) и ещё один человек, который теперь помогает нам с материалом и СММ.

Конечно же, бывали и сложные моменты: когда отвалился Hangouts перед самым ивентом, когда упал сервер (а боты были ОЧЕНЬ нужны), да и просто когда группа с обсуждениями на время превратилась в флудилку с вопросами, которые никак не связаны с дизайном (сейчас, благо, мы решили эти вопросы и впредь подобного не предвидится).

Хочу сказать, что получилось очень и очень неплохо, так как сообщество развивается и растет, люди общаются и проект набирает обороты :)

Вот небольшой отчет за неделю, так сказать, “в цифрах”:

* Сейчас в основной группе Таверны - 2790 человек;

* На канале - 553 человека (потому, что канал был создан позже и ссылка на него исключительно в описании группы);

* Во флудилке, которая появилась, как только мы поняли, что флуд неизбежен :) - 80 человек;

* Успешно проведён первый ивент “Вечер в Таверне”, где выступило 3 спикера, а потом присоединились и другие участники;

* Для группы создано 2 бота (на php и node.js);

* В команде - 6 участников;

* Мы разобрали более 30 кейсов (в лс и группе);

* 10 человек нашли работу и около 26 человек взяли фриланс заказы;

* Провели “перепись населения”.

Наши планы:

* Дособирать обучающие материалы;

* Запустить стримы “Вечер в Таверне”;

* Запустить стримы “От Трактирщика” по разбору кейсов;

* Запустить доклады от всех желающих, в режиме вебинаров;

* Создать лендинг для ответов на вопросы и сбора всех материалов в 1 месте (так как их насобиралось уже довольно много);

* Провести конкурс на логотип для проекта;

* Провести конкурс на дизайн сайта;

* Запустить награду “Выбор Таверны”;

* Собрать добровольцев, которые хотят быть Менторами и набрать группы для них.

Пока выполнение некоторых пунктов плана требует дополнительное время, но мы работаем над улучшением проекта. А для того, чтобы держать вас в курсе новостей проекта, теперь мы каждую неделю будем делать небольшие отчёты :)

Ответы на вопросы:

Зачем всё это было создано?

Основная задача нашего проекта - обучение всех, кто хочет стать дизайнером, а лейтмотив - создание сообщества, где каждый может задать вопросы, обсудить работы и прочие вопросы по дизайну быстро, дельно и без хейта.

Сколько стоит? Платно? За что платить?

Абсолютно всё, что есть в Таверне - бесплатно.

Курсы? Менторство?

Нет, мы не проводим курсы. На канале и в группе есть список материалов для самостоятельного изучения, но Вы можете задавать любые вопросы в группу, команде или лично Фросту.

НО: Лекции, доклады и менторство есть в планах.

Почему в группе так много людей, а на канале и в флудилке сильно меньше?

Потому, что большинство опубликованных ссылок ведут именно в группу + все остальные чаты были созданы гораздо позже, чем группа.

Могу ли я выступить с докладом? Стать спикером?

Да, конечно - у нас сейчас запущена рубрика “Вечер в Таверне” (каждая суббота / 19.00) и мы планируем отдельно запускать вебинары.

Присоединяйтесь к нам - мы поможем Вам стать Ui/Ux дизайнером, получить опыт и (возможно) найти работу.

Список образовательных каналов от энтузиастов:

https://teleg.one/LearnRubyForPikabu - Изучение Ruby

https://teleg.one/emergency_english - Изучение Английского

https://vk.com/learnpythonforfun - Изучение Python

https://tlgg.ru/uiuxtavern - Изучение дизайна(UI/UX)

https://teleg.one/LetsDesignPool - И еще одна группа по изучению дизайна

https://youtu.be/wpUztJjtoAY - Канал по изучению дизайна

https://discord.gg/MPAdxTw - Изучение Javascript

https://teleg.one/javacodingforpikabu - Изучение C# и Java

https://teleg.one/aerohockeyondart- Изучение Dart

https://teleg.one/barlabsmm - Изучение таргетированой рекламы

https://teleg.one/egemathpikabu - Подготовка к ЕГЭ по математике (обновление)

https://teleg.one/egephyspikabu - Подготовка к ЕГЭ по физике (обновление)

https://teleg.one/ogephyspikabu - Подготовка к ОГЭ по физике (обновление)

https://teleg.one/ogemathpikabu - Подготовка к ОГЭ по математике (обновление)

Пожалуйста, не обессудьте - я ни в коем случае не хочу доставить кому-либо недовольство, потому если Вам не интересна эта тема или что-либо в этом роде - не разводите неприятности в комментариях, просто пройдите мимо.

Показать полностью
160

Первые сутки: Помогу научиться дизайну (Ui/Ux) бесплатно

Недавно я сделал пост о том, что буду помогать в освоении Ui/Ux дизайна.

Сейчас будет небольшое напоминание и итоги первых суток...

Напоминание:

Благодаря @prodigal.son,  и супруге, что пришла со словами: "Вот уже сколько паришься; умный человек взял и сделал, а ты - лох :DD " - я наконец-то собрался и сделал группу Телеграм, в которой помогаю "учить дизайн" да и просто формирую (ещё одно?) дизайн сообщество.

Спасибо Вам большое! И отдельно каждому, кто присоединился - я считаю, что это достижение для нас всех :)

Итог:

За первые сутки (по состоянию на сейчас):
- пост на Пикабу набрал 79 комментариев, 61к просмотров и 1154 сэйвов;

- пост на vc.ru набрал 13 комментариев, 1816 просмотров и 37 сэйвов..

Был ещё Реддит, но об этом (возможно) позже.

В общем - сейчас на канале 2109 человек и это не конец - добро пожаловать! :)

На канал пришли мои заказчики и коллеги + некоторые уже даже нашли работу))

Я ожидал, что людей будет в районе 20-40 человек, и к такой активности не был готов.
Дико извиняюсь, что отвечаю медлеено и/или вообще не отвечаю в комментариях. Их очень много, я просто не успеваю. Как только разберусь с нижеописанными проблемами я перейду к вам.
- Написал мой мотиватор в своем посте и я согласен с ним на 1000000% :)

Список каналов от энтузиастов, что "переняли эстафету":

1. https://t.me/LearnRubyForPikabu - Изучение Ruby
2. https://t.me/emergency_english - Изучение Английского
3. https://vk.com/learnpythonforfun - Изучение Python
4. https://tlgg.ru/uiuxtavern - наша Ui/Ux таверна, где мы учимся дизайнить ))

Первые сутки: Помогу научиться дизайну (Ui/Ux) бесплатно Дизайн, Обучение, Uiux, Карантин, Фриланс, Бесплатное обучение, Веб-Дизайн, ЛучшеДома
843

Помогу научиться дизайну (Ui/Ux) бесплатно

На волне поста о помощи с программированием я решил "а почему-бы и да?" - теперь будет ещё и дизайн!)

Сейчас прекрасное время, чтобы начать что-то учить, узнавать... Я предлагаю "прокачать" Ваши умения в области Ui/Ux дизайна.

Не скажу что это просто, но очень и очень окупаемо + дает возможность работать без привязки к офису, бирже и пр.

В web я уже более 9 лет - начинал как front-end разработчик, но в результате перешёл в (Ui/Ux) дизайн т.к. мне это и ближе, и приятнее, и не вызывает конвульсии отторжение)).

Застал "рождение" специализации, когда всё начиналось с веб мастера и работал как на лансе, так и в коммерции.

Сейчас работаю в большой компании (но не забываю о фрилансе), вхожу в "Институт Менторства" и веду лекции "простыми словами, в не формате".

И по аналогии - ответы на распространённые вопросы:

Что такое UI?

Если очень просто и грубо, то UI — пользовательский интерфейс, основной частью работы над которым есть Визуальный дизайн (Visual Design).

Если брать сугубо интерфейс, то его основной задачей является упрощение нашей жизни. Благодаря визуальным интерфейсам — нам не приходится писать код, чтобы вызвать желаемую функцию, да и дизайнеры стараются уделять достаточное к-во внимания анализу взаимодействия для минимизации затрат физических и мыслительных способностей пользователя.. :)

Что такое UX?

Вообще Ux — это “Пользовательский Опыт”, соответственно большую часть времени здесь работают именно над “закулисьем” визуальной простоты дизайна.

Ux дизайнеры работают исследуют область взаимодействия, восприятия — фактически это “такие дядьки”, которые знают в каком месте Вы сомневались и где были заинтересованы.

Одним из ярких примеров работы UX-дизайнеров можно назвать первый персональный компьютер компании Apple — Macintosh. Идея использовать окна вместо командной строки существовала и до 1984 года, но именно инженеры и проектировщики Apple сделали графический интерфейс массово доступным.

На сколько сложно стать Ui/Ux дизайнером?

В данную специализацию один из самых низких порогов входа из-за относительности так званых "Гипотез" т.е. Вам нужна теория (не мало) и совсем немного практики, но развиваться будет немного сложно т.к. дальше всё будет зависеть исключительно от практики.

Сколько нужно заплатить, чтобы получить советы, курс?

Нисколько - это бесплатно, просто было б не плохо собрать (ещё одно?) комьюнити дизайнеров и делиться опытом - на всех хватит ;)
Это не курс - набор советов и ответов на Ваши вопросы. Я лишь дам "минимальный набор" информации, что необходима для старта.

А сколько я могу заработать и за сколько?

Это очень субъективно ибо всё зависит от Ваших стараний (я о сроках), а вот по поводу финансов - на уровне Junior я когда-то получал 300$/мес, но всё сильно зависит от места работы и Ваших желаний т.к. можно сразу попасть не только на позицию Junior.

Так что ты нам дашь? Как всё будет происходить?

С моей стороны Вы получите список того, что нужно "для старта" и "в идеале" т.е. набор ссылок и материалов для обучения + "безлимитный доступ" к ответам на любые вопросы)).

А лекции? Что по лекциям?

Не могу сказать однозначно, но если наберётся группа, то я с удовольствием проведу лекции по особо тяжелым пунктам.

Возрастные ограничения? Может мне уже поздно (или ещё рано)?

Честно - всем всё равно на Ваш возраст, главное чтобы умений было достаточно...

Что мне делать после изучения всего этого? Куда мне идти?

Вариантов много: начиная с офиса (напоминаю, что часто можно работать удалённо) и заканчивая фрилансом.

Как мне написать в компании? Что делать с резюме?

Об этом я тоже расскажу, либо пишите в ЛС - покажу и расскажу индивидуально (тоже бесплатно).

Хочу на фриланс - как?!

В конце я расскажу о биржах, подходах и вариантах, но могу сразу порекомендовать Upwork (об этой бирже тоже расскажу детально и покажу что да куда:) ).

У меня плохо с английским - как быть?

Это, конечно, не очень хорошо, но на первое время вполне нормальным будет использование переводчика. В дальнейшем - по ситуации :)

Зачем тебе всё это? Ты мазохист? Плагиатор?

На самом деле - я давно хотел начать нечто подобное ибо уже длительное время являюсь ментором и мне это приносит удовольствие + классно осознавать, что я смог помочь кому-то :)

В общем - как-то так... Не обессудьте пожалуйста т.к. всего-лишь "стремлюсь к лучшему". Давайте не будем "разводить неприятности" и если Вам не интересно - просто проигнорируйте или хотя-бы постарайтесь формулировать Ваши ответы адекватно...

Помогу научиться дизайну (Ui/Ux) бесплатно Дизайн, Обучение, Uiux, Карантин, Фриланс, Удаленная работа, Бесплатное обучение, Веб-Дизайн, Длиннопост
Показать полностью 1
763

Жизнь фрилансера без прикрас

Сразу после универа, я попала в офис дизайнером-аниматором. И всё мне в этой работе нравилось (кроме зарплаты и раннего подъёма ). Тогда я решила, что пора уходить на фриланс. Работа на дому была просто идеальным решением, но были и вещи, которые я представляла себе по-другому:

Жизнь фрилансера без прикрас Фриланс, Фрилансер, Анимация, Иллюстрации, Комиксы, Дизайнер, Записки фрилансера, Записки дизайнера, Гифка, Длиннопост

Когда люди узнают, что я работаю дома многие говорят что-то типа:

"Как ты можешь работать на дому? Там же столько соблазнов ничего не делать".

И это один из главных мифов о фрилансе.

Когда работаешь в офисе "соблазнов ничего не делать" гораздо больше, ведь тебе платят за то, что ты пришёл на работу и выполнил минимум своих задач. Нет больше задач на сегодня? Сидишь и создаёшь видимость работы, ведь тебе не заплатят вдвое больше за то, что ты сегодня молодец. В лучшем случае тебе дадут небольшую премию, а в худшем повысят планку минимальных задач на будущие месяцы. А никто не хочет работать больше за те же деньги.

На фрилансе же всё наоборот, ты чётко понимаешь что тебе нужно сделать, чтобы получить прибыль. Хочешь зарабатывать быстрее и больше - работаешь быстрее и больше, а после выполнения работы не нужно создавать видимость "занятости". Закончил в 2 часа дня? Значит ты свободен и волен заниматься чем захочешь.

Жизнь фрилансера без прикрас Фриланс, Фрилансер, Анимация, Иллюстрации, Комиксы, Дизайнер, Записки фрилансера, Записки дизайнера, Гифка, Длиннопост

Есть в работе на дому и ряд минусов. Например, иногда я могу совсем не выходить из дома несколько дней, просто потому что в этом нет необходимости. А также со временем теряются "социальные" навыки, но их вполне можно восполнить если работаешь на удалёнке вместе с кем-нибудь, и постоянно прокачиваешь "общение".

Это была краткая выжимка о фрилансе, пиши в комментариях если хочешь узнать больше.

А в качестве бонуса маленькая гифка "Как я выгляжу, когда заказчик принимает проект без правок" (такое бывает практически никогда).

Показать полностью 3
89

Что будет, если дизайнер станет фармацевтом

Продолжаем рубрику «А что если?»

Белый белее, красный не продающий, лого за 500. Выход есть!

Что будет, если дизайнер станет фармацевтом? Какие лекарства станут полезны для продажи заказчикам. Все это в презентации.

Источник: https://vk.com/wall-69217383_35107

Что будет, если дизайнер станет фармацевтом Дизайн, Photoshop, IT юмор, Web, Фриланс, Длиннопост
Что будет, если дизайнер станет фармацевтом Дизайн, Photoshop, IT юмор, Web, Фриланс, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: