"Ваши кони медленно скачут", или моё первое трудоустройство

Вижу, предыдущая история из моей молодости всем понравилась. Что ж, у меня есть ещё одна. На мой взгляд, не хуже 😉

Короче, 2014 год. Я усиленно пишу диплом. Однажды мне звонит мой друг и говорит:

- Я договорился насчёт собеседования для тебя. Приходи в такое-то время, пообщаешься с моим начальником.

А работал он на ТЭЦ (дежурным электромонтёром), и отзывался он своей организации крайне лестно. Что ж, я не против. В назначенный день приехал на ТЭЦ. Начальник ознакомился с моими документами, потом около получаса задавал вопросы по электротехнике (как работает электродвигатель переменного тока, постоянного тока и так далее), затем говорит:

- Слушай, ну меня всё устраивает. В общем, ситуация такая: пока у тебя нет диплома, я не имею права тебя принять. А если на данное место появится другой кандидат, я буду вынужден принять его. Поэтому защищаешь диплом как можно скорее, сразу же забираешь его и едешь к нам.

- Но мне назначили защиту на конец июня.

- Значит, просишь защититься раньше. Заочники когда защищаются у вас?

- Вроде, в конце мая.

- Вот, идёшь с заочниками. Пойми, это не мне надо, а тебе. Чем раньше получишь диплом - тем больше шансов, что будешь здесь работать.

Ок, в итоге защищал диплом в конце мая, вместе с заочниками. Защищался самым первым из всей нашей параллели. Диплом был готов на следующий день. Вручил сударыням из учебной части коробку шоколадных конфет (за оперативность), забрал диплом и поехал устраиваться.

В отделе кадров ТЭЦ заполнил необходимые документы, после чего мне сказали:

- Ну вот и всё, вы почти приняты. Осталось только подождать, пока вас проверит наша служба безопасности. Это займёт не больше трёх недель. Но, как правило, они всё проверяют значительно быстрее. Когда ваши данные успешно пройдут проверку, мы вам перезвоним.

Радостный, я вернулся домой и стал ждать, пока меня проверят.

Проходит неделя - звонка нет.

Проходит вторая - звонка нет.

Проходит третья - блять, а звонка по-прежнему нет!

Пытаюсь позвонить им сам по номеру, который нашёл в интернете - трубку берёт непонятно кто, говорит, я попал не туда. Звоню другу - тот недоступен. Как оказалось позже, его пырнули заточкой какие-то гопари, и он несколько недель провёл в больнице. Жесть...

Неужели меня продинамили? Обидно, чёрт возьми, у меня ведь даже выпускного в технаре не было из-за этой авантюры, хотя я его ждал. И всё это - зря?

На всякий случай, жду ещё неделю. Ну а что, я технарь закончил, не хухры-мухры, самое время вдоволь наиграться в ПК-игори, да и деньги пока что были - ведь параллельно со своим дипломом я делал ещё несколько, для заочников. В общем, мог себе это позволить. Короче, проходит ещё неделя - звонка, как и прежде, нет. Точно продинамили, подумал я. Хотя в чём причина - совершенно непонятно, у меня ведь не то, что судимостей, а даже приводов в милицию ни одного не было.

В общем, полез на сайт с работой и нашёл вакансию дежурного электрика на одном из предприятий. Зарплата 15к, конечно, была скромной (тем более, когда на ТЭЦ обещали 29к), но для первого раза - неплохо, как по мне. Поехал туда, отлично пообщался с начальником цеха и главным энергетиком, на следующий день успешно прошёл медкомиссию и подписал свой первый трудовой договор.

Начал стажироваться на дежурного. Работаю 2 или 3 недели. Однажды в полдень - звонок с неизвестного номера:

- Username, поздравляю вас, вы приняты, вы прошли проверку СБ! Подъезжайте, трудовой договор заберите свой экземпляр...

Я в ахуе. Спрашиваю:

- А почему вы только сейчас мне позвонили? Как же ваше "не больше трёх недель?"

- Ну... У нас переезд отдела кадров был, мы ваше личное дело потеряли! Неделю назад только нашли!

Блять, просто РУКАЛИЦО!!!...

- Ваши кони медленно скачут, уважаемая. Я уже другую работу нашёл. Больше не звоните по этому номеру...