«Вампиры неудачники»

История почти свежая. Тут без мыслей глубиной по щиколотку и душевных воспоминаний. Одна из иллюстраций, почему «первые 40 лет в жизни мальчика самые трудные». В светлое её. Кто со мной не знаком. Мне 29, моим соседям Илоне и Виталию по 36 и мы довольно дружны. Этот пример скорее исключение. Много чего мы с Виталиком воплотили в жизнь совместными усилиями и без проблем и негативных последствий. Тут в какой-то момент что-то пошло не так и получилась дешёвая комедия. Прошу прощения, если заставлю страдать ваш утонченный вкус!

31-светлое

Это была суббота. Я сидел на кухне, смотрел на телефоне какую-то ютубную чепуху и хлебал суп собственного производства. Я уже жил один. Пришел Виталик, присел, я предложил ему суп, он отказался, налил себе чай. Мы разговаривали о чем-то незначительном. Потом он нахмурился, заглянул мне в лицо, покачал головой и отметил его нездоровый цвет. «Что это ты такой бледный, как смерть?» «Что это ты загадочный, как кроссворд на 9й странице?» Виталик проигнорировал, отметил, что мне бы гемоглобин нужно поднять. Я предложил ему смотаться в магазин и прикупить мне гранат, а лучше три. Он снова проигнорировал, спросил, употребляю ли я кровяную колбасу. Я сказал, что, вполне, «неси». Сосед оживился. Его какие-то друзья-товарищи будут резать свиней и он выклянчил у них кровищи, чтобы колбасы наделать. Вот, предлагает, что бы я помог, колбасу съедим вместе. Натуральный продукт. Я спросил: «Дай угадаю, Илонки дома нет?» «Да, но мы ей приятный сюрприз сделаем! Она завтра часа в четыре вернется, к матери поехала». Я прикинул, что работы у меня не густо и согласился. Виталик обрадовался, напомнил, что я «деревенский» и должен обладать (по его мнению) тайными знаниями этого производства. Я сказал, что в душе не в курсе, как это делается. То, что я прожил у тётки несколько лет чистил навоз и ковырялся в огороде не делает меня специалистом во всех областях. Мы решили озадачить Гуглу. Получили примерное представление и разработали план. Кровищу должны привезти около восьми утра, желательно все подготовить, времени на хранение этого вещества у нас не много. Илонка приедет к четырем вечера, может чуть раньше, мы должны успеть (в теории). Я занялся работой, Виталик пошел в маркет за гречкой и салом. Нас радовало то, что нам пообещали привезти недостающие ингредиенты, какую-то хрень, что позволяет оставаться крови красной, кишки. Ну, ок.

Утром мы подготовились по максимуму из расчета на 6!! литров кровищи. Позвонил один из свиноубийц и сказал, что процесс пришлось отложить и он будет у нас к 12. Ну, ладно. Ждем. Приехал наш благодетель к полудню, на пороге стоял чуть пьяненький и довольный мужичек с двумя бутылями кровищи почти под завязку. Оба были накрыты куском полиэтилена и перевязаны канцелярской резинкой. На одном резинка лопнула и болталась, прилипнув к пленке. Виталик принес чистые банки на обмен, взял с поврежденной «крышкой», мне достался накрытый. Мы торопились. Во-первых, технология, во-вторых, возвращение супруги Виталика. Он двинул на кухню и ляпнул пару раз кровищей в коридоре на линолеум, ругнулся. Мне дали пакет с дополнительными ингредиентами, я попрощался с нашим благодетелем, и последовал за шеф-поваром. Тапком вступил в лужу, поскользнулся и шарахнулся на спину, здорово припечатавшись об пол головой. В лицо мне хлюпнуло содержимое бутыли, естественно поллиэтиленка слетела, я попытался его удержать и уделался полностью, бутыль выскользнул. На звук прибежал Виталик. Я протёр глаза, чтобы открыть. Он стоял надо мной, выставив руки вперед: «Только не вставай! Я сейчас! Не двигайся!» Я и не собирался, лежу, впитываю гемоглобин. Он вернулся мгновенно, я наивно полагал, что принесет тряпки или хотя бы бумажные полотенца, но Виталя стоял с телефоном и его трясло от смеха. Эта сволочь меня фотографировала! Было противно, но на поржать пробивало и меня. Я прикинулся дохлым, Виталя, как мог, стабилизировал свою тушку и сделал несколько снимков. Я сел, с меня текло, лужа расползалась по коридору, бутыль разбился. На мне была старая рубашка и льняные штаны, все это отлично впитывало жидкость. Я расставил руки, сказал соседу, что люблю его безмерно, «иди обниму!». Будь дома Илонка, она бы начала бурчать и ликвидировать последствия «аварии», но мы были одни… Виталик свалил очень быстро, принес ведро, я аккуратно разделся до гола, сложил вещи в предоставленную тару. Он сказал, что постирает и вернет, я сказал, чтобы не заморачивался, я это уже не надену. Сосед продолжал ржать, я попытался идти, но скользил и оставил несколько кровавых пятерней на стенах. Виталя уже не так веселился. Я объявил, что иду в ванну. Он сразу же отреагировал: «Иди в свою!» «А хрен тебе! В вашу!» доковылял до двери, Виталя снова начинал ржать, я обернулся. Он стоял с телефоном, судя по всему, теперь видео: «Это зибдец! Ты на зомби похож! Костлявый, голый, весь в кровище, патлы в кровище! Я не могу… у меня по квартире такая роскошная хрень шарится!» Я решил, что тоже хочу, чтобы мне стало веселей, во весь рост припечатался к двери в ванну. Виталик матюгнулся, я забежал и закрылся, крикнул, чтобы он принес мне из моей квартиры чистые вещи. Смотрел на себя в зеркало, зрелище еще то! Я лохматый, вся моя шевелюра пропиталась и по спине текло, поприлипали сгустки. Я отжал волосы и испачкал кровищей зеркало, чтобы как в триллере! Месть за «зомби» и за «хрень», пусть и роскошную! Как я не старался, быть аккуратнее, залез в ванну, включил душ, я заляпал всё. Воду похолоднее, не хватало, чтобы это все свернулось у меня в волосах! Вроде бы отмылся. Вышел, рядом с дверью на полу лежали чистые штаны и рубашка, я переоделся, мой напарник, вошкался в коридоре, собирая все совком и тряпкой в ведро. У нас горели сроки. Бросив уборку, мы отправились на кухню. Количество ингредиентов нужно было уменьшать в половину. Промыл кишки, они вроде не с этого убиенного зверя, а толи из морозилки или засоленные были. Виталик возился с остальным. Сало мы уже сварили и нарезали, он смешал остатки кровищи с салом, кашей, стал сыпать соль перец, кажется ещё молоко. Выглядела получившаяся жижа специфически, но было похоже на фото в рецепте, а еще на пережёванные мозги (наверное). Виталик сказал, мне, как зомби, виднее, как выглядят жёваные мозги. Пора начинять кишки, мы приступили. Специального приспособления у нас не было, мы смастерили хреновину из пластиковой бутылки. Совместными усилиями продвигались к заветной цели. Время от времени Виталик косился на меня и начинал ржать, заикаясь рассказывая, что теперь мой нагой образ будет преследовать его в ночных кошмарах. Я спросил, а видео он снял, для усиления эффекта? Он продолжал смеяться, я тоже постепенно заражался этим. Кружка в его руке тряслась, я отметил, что нам лучше прерваться, мало ли. Он аккуратно поставил кружку на стол и мы продолжили ухахатываться. Вроде успокоились. Так, главное успеть всё отмыть! Мы справились с созданием колбасы, нужно было ставить варить. Вода закипала. Варим. Виталя собрался идти мыть ванну, я курить на балкон, залип в телефоне в какую-то книгу, Виталя вошкался, отмывая зеркало, матеря меня на разные лады. Да, колбасу нужно варить не долго и прокалывать, кто знал? В кастрюле нас ждала преимущественно некрасивого цвета жижа. Всё это лопнуло! Да, ё-п-р-с-т! Я сказал Виталику, мол, заметьте, коллега, у нас наблюдается стабильная убыль конечного продукта! Вторая попытка! Ещё 2 колечка. Теперь мы поставили будильник, я следил за всплытием, Виталик суетился в ванне. Вроде бы все прошло нормально. Далее нужно было поставить её в духовку и запечь. Ну, норм. Больше двухсот градусов, минут 30. Ок!

Поставили, пошли курить на балкон. Мы обсуждали стоящие под окном машины, когда затрезвонил Виталин телефон в кармане. Это была Илонка. Она спросила, какого чёрта тут происходит? Было слышно, что она сдерживается. Виталик стал голосить, что все в порядке, все живы! Виталя выбежал, я не спешил, чтобы отгрести меньше. В коридоре стоит ОНА, выражение лица не сулит нам ничего хорошего. Она обозвала нас вампирами неудачниками, придурками и матом. Следы моего падения в коридоре, заляпаные стены, Виталик выскочил вперед и предложил ей помыть руки на кухне, чтобы предотвратить поход в недомытую ванну… и тут он захлопнул дверь. На ней был кровавый отпечаток меня. Она открыла рот, подняла руки, но тут же начала смеяться, закрывая ладонями лицо, пытаясь выговорить, что мы придурки, снова и снова, и что нам конец! Она поуспокоилась, указала пальцем на дверь, кивнула Витале: «Это что Янка?» Я развел руками, современное искусство такое непредсказуемое…Виталя поморщился, разглядывая кровавый тест Роршаха, спросил, как она это поняла. Илонка подошла к двери и указала на часть оттиска ниже середины, сказала, что своего мужа она бы опознала, уж как-то. Да, я отпечатался со всеми подробностями. Она продолжала смеяться, потом начала икать. Пыталась выговорить, что ей очень интересно, чем мы тут без неё занимались. Виталя сказал, что делали кровяную колбасу. Она сказала, надеется, что на производстве колбасу делают как-то иначе и одетые люди, спросила, сотрясаясь от спазмов икоты, свинью мы валили в коридоре? Может мы что-то скрываем, тут проходил ритуал и в ванной прячется вызванный нами Сатана? Мы тоже посмеивались, но из кухни просачивался запах гари... По итогу. Колбасу мы всё же частично спасли. Отмывали все довольно долго, причем Илка принципиально не стала нам помогать. Виталик рассуждал о том, что это нас прокляла, умирая, свинья или две, со скольких там кровища была, не понятно. Я требовал удалить видео. Илонка время от времени выходила к нам с куском колбасы медленно жевала и спрашивала, нет ли у нас в планах коптильни на балконе или не собираемся ли мы самогон гнать на кухне?