684

В тот год, когда кончилось лето

«Слышал новую песню Цоя? - спросил меня Эд. – «Кончится лето» называется».

Эд был мой одноклассник и верный друг..

Я засыпал его вопросами: «Еще нет, а ты где ее слышал? Есть текст песни? Дашь списать?».

Мы с Эдом были (впрочем, как и почти вся страна в те годы!) безумными фанатами Цоя и группы «Кино» - мы, как пылесос, втягивали в свои домашние архивы все, что касалось Виктора и его парней – скупали любые носители с песнями, переписывали в тетради тексты новых произведений, посещали все уфимские концерты, гонялись за автографами, подражали. Я носил, в те годы, челку, как у Цоя, и выпячивал вперед, как и Витя, подбородок, пытаясь отзеркалить его манеру исполнения.

Заканчивалось лето 1990-го года..

Я отстрелялся на госниках и, защитив диплом, попрощался со строительным техникумом, поступив, без экзаменов, по собеседованию, на строительный факультет нефтяного института.

А Эд защитился в техникуме механизации и учета и его, тоже, только по собеседованию, взяли в авиационный институт.

В середине лета мы с Эдом просто слонялись по городу – скучали и не знали, как убить время до нового учебного года.

До июля еще было чем заняться – я, почти каждый день, по вечерам, посещал тренажерку у Рима на «калининском универмаге» и занятия по рукопашке, которые вел у нас Олег Велигодский – кумир черниковских пацанов тех лет.

Но в середине июля оба тренера засобирались в отпуска, до конца лета, и в городе стало находиться нестерпимо скучно.

После апрельских выступлений Цоя и его группы, в нашем городе, мы сильно с Эдом поиздержались. Билеты на концерты стоили пять рублей, а мы умудрились посетить все восемь выступлений, которые проходили в местном дворце спорта!

Нам нужны были деньги – на «жили-были» и на наше фанатское хобби.

И мы приняли решение устроиться на работу в пионерский лагерь, на последний августовский заезд, «парашютистами». Таким громким словом называли работников собирающих мусор из уличных урн и кухонных бачков с последующей загрузкой всего этого «богатства» в спецмашины, которые раз в два-три дня приезжали из города.

Лагерь назывался «Альбатрос».

Наша работа была «не бей лежачего» - за пару-тройку часов мы делали то, что от нас требовалось и, потом, были свободны.

Я навел мосты в сторону лагерного пищеблока и познакомился с красавицей-поварихой Ксюхой В.

Она тоже подрабатывала после окончания поварского училища и планировала, затем, осенью, трудоустраиваться в столовую одного из наших нефтеперерабатывающих заводов.

Жила она, как и мы, в Черниковке, в районе «Восьмиэтажек» - двух и единственных, в этом «городе рабочих», домов, с лифтами. В народе ходили байки, будто «Восьмиэтажки» — это секретные объекты и лифтовые шахты – это шахты для пуска ракет, находившихся в подвале.

Отец у Ксюхи, тоже, хаживал в черниковские тренажерные залы и был, на районе, в достаточном авторитете..

«У меня еще никогда этого не было», - сказала, шепотом, Ксюха, когда мы остались с ней наедине в маленькой каморке – в складском помещении для хранения чемоданов первого пионерского отряда, в которое меня подселили и за подработку (выдачу чемоданов детям – каждый день, по расписанию, в одно и то же время) доплачивали небольшую денежку.

«У меня тоже», - ответил я.

Но каждый из нас думал и говорил о разных вещах – Ксюша, о том, что у нее еще не было ни с кем.. этого.. – волшебства – вроде бы так, сейчас, иносказательно, выражается нынешняя молодежь)

Я же говорил о том, что у меня еще не было девушки, у которой еще никогда не было.. этого.. – волшебства.

Мне повезло – весь заезд меня вкусно, и от пуза, кормили и весь заезд был просто фантастически волшебным!))

Была середина августа..

Погода стояла шикарная – лишь, пару раз, небольшие кратковременные дожди, а в остальные дни слепило солнце и доходило до 29 градусов тепла.

Смена шла великолепно..

Я, частенько, помогал вожатым своего отряда, чтобы они могли поспать лишний часок-другой – забирал (без согласования с руководством; на свой страх и риск) отряд на рыбалку во время тихого часа, на старицу реки Уфимки или гонял мяч на футбольном поле, расположенном рядом с плацем, на котором проходили общие лагерные линейки.

В ночь с 14 на 15 августа разверзлись хляби небесные и поднялся ураганный ветер – на землю, казалось, обрушились водопады.

Работы, на утро, нам, парашютистам, прибавилось значительно – сливать всю воду скопившуюся в урнах, прочищать ливневки, собирать мусор, который разметала по территории непогода.

«Цой погиб! Витя разбился», - услышали мы крики со стороны административного корпуса..

Уже через час возле здания собралась целая толпа – здесь были почти все молодые наемные сотрудники, многие вожатые и даже несколько пионеров из старших отрядов.

Мы с Эдом тоже пришли. Мы находились в шоковом состоянии. Многие были в шоке..

Сотовых в России (точнее – в СССР) в 90-м году еще не было..

Многие не верили. Все ждали, когда начальник лагеря созвонится с городом и узнает достоверна ли новость и уточнит подробности, если все же эта страшная весть окажется правдивой.

Со всех сторон слышался шепот – никто не смел говорить громко.

Начальник вышел на крыльцо и.. «и сказал одно лишь слово» - да!.

Повисла жуткая гробовая тишина, которую, через паузу, нарушил девичий плач - кто-то из девчонок заплакал.. заплакал навзрыд.

«Парни, давайте проводим Виктора красиво!», - предложил кто-то из сотрудников.

Было принято решение разделиться на команды:

- кто-то поехал за спиртным в город (а достать его, в те годы «сухого закона», было неимоверно тяжело) и даже начальник лагеря, узнав о поездке, не сказал ничего против.

- кто-то, в основном девушки и девочки-подростки из старших отрядов, решили украсить клуб – были подготовлены свечи, простые спичечные коробки.. навешены черные траурные ленты.

- диджеи готовились по-своему..

И вот, в набитом битком (персоналом, вожатыми и детьми) клубе, зазвучала первая композиция.

Это была песня «Кончится лето»..

Почти у каждого в руках была свеча или просто спички.

И пару сотен огоньков вспыхнули, заколыхались, в попытке разогнать по углам страшную тьму, которая успела пробраться и в наши души.. в наши сердца – разогнать эту тьму безнадежности.

Уже ни у кого не оставалось сомнений, что это все взаправду, что это не сон – что никто не позвонит и не скажет: «Цой жив!»

«…Птицей стучится в жилах кровь

Вера да надежда любовь…» (с)

Я прощался.. Прощался со своей верой, что буду жить вечно и.. и «заедала меня тоска, верная подруга моя» (с).

Я прощался со своей надеждой на вселенскую справедливость – жизнь не справедлива.. И тому городу, откуда пошла эта несправедливость «..две тысячи лет, прожитых под светом звезды по имени Солнце» (с).

Я прощался со своей любовью – человеческой братской любовью к тому, «..кто судьбой стал больше любим.. кто жил по законам другим.. и кому досталось умереть молодым» (с).

«..И я пишу тебе письмо

Про то, что больше не могу смотреть на дерьмо,

Про то, что больше нет сил,

Про то, что я почти запил, но не забыл тебя.

И.. И я жду ответа, больше надежд нету.

Ведь скоро кончится лето. Это...» (с)

..И скоро страна поменяет свое название и свои лозунги..

..И скоро наступят страшные перестроечные годы..

..И умрет, через несколько лет, Ксюша В. от передозировки наркотиками..

..И сядет в тюрьму начальник пионерского лагеря, убив насильников своей дочери..

..И разобьется, по моей вине, наша дружба с Эдом..

..И сам я проживу, no regrets, нелегкую, насыщенную невероятными событиями жизнь - иногда благоприятными и позитивными, а иногда жестокими, трудными и невыносимыми.

P.S.

Но!

Но, если есть в кармане пачка сигарет… (с)

В тот год, когда кончилось лето Малая проза, Современная проза, Истории из жизни, Группа КИНО, Виктор Цой, История СССР, Башкортостан, Уфа, Черниковка, Длиннопост, Видео

Найдены дубликаты

Лучшие посты за сегодня
7154

Светлое будущее

Светлое будущее
6923

Главное поддержать

Главное поддержать Находка, Моральная поддержка, Комментарии на Пикабу, Скриншот
6817

Штош... не я первый начал

6531

Логика и лояльность

5560

Перепись не удалась

5173

Стиви Уандер

Стиви Уандер
4971

Беременная жена

4852

Логично

Логично Юмор, Скриншот, Twitter, Смерть, Детский сад, Родители и дети
Показать полностью 1
4755

Вот что в голове у таких людей?

3765

Обычная многодетная семья в Канаде

Обычная многодетная семья в Канаде Дети, Канада, Девушки, Семейное фото
Показать полностью 1
3757

Или кто-то против?

Или кто-то против?
3698

И это правда))

И это правда))
3691

Даже Ройзман не выдержал

Даже Ройзман не выдержал Twitter, Евгений Ройзман, Мат, Коронавирус, Вакцинация
3492

Ответ на пост «Совсем уже обнаглели» 

3366

Грязеотталкивающие ботинки

3337

Жизненная несправедливость

3232

Всего лишь минута непростой работы путейца

3226

Viasat history - Да кому нужны ваши советские учёные?

Viasat history - Да кому нужны ваши советские учёные? Юрий Кнорозов, Майя, Viasat History, Телевидение, История, Текст, Кот
Показать полностью 1
3212

Универсальное применение автозапчастей

Универсальное применение автозапчастей Юмор, Глушитель, Игрушки, Родители и дети, Повтор, Пряники, Снапперс
Показать полностью 1
3120

Ответ на пост «Штош... не я первый начал» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: