В тихом омуте...

Пару лет назад ко мне обратилась старушка с паркинсоном - моя соседка с 4-го этажа, которую я знал с самого детства. Всегда здоровался проходя мимо, пару раз помогал сумки поднять на этаж. Однажды она сказала мне, что у неё защемило нерв в ноге мышцей таза, или типа того и она попросила меня помочь ей с одним делом, потом с другим, с третьим. Так я невольно стал ухаживать за ней, помогать ей. Поручения были простые, вроде съездить на хлебзавод или в аптеку. Мне это не составляло труда, да и страшно было представить каких усилий это стоило бы ей. Но я был молод и у меня была куча свободного времени. Со временем мы подружились, возвращаясь домой после работы я бросал рюкзак и поднимался на этаж спросить как она и не нужно ли чего.
Даже если поручений не было, меня ждала минимум десятиминутная история «о днях минувшей юности». Впрочем я люблю подобные рассказы, так что слушал их не скучая да и были они каждый раз разные. Как закономерно, однажды она предложила мне переписать на меня квартиру, мол «Я скоро умру, а она никому не достанется».

Я конечно же опешил, но для меня это была ответственность, да и знаю, что деньги всё портят...
«Давайте с этим не торопиться и вообще рано вы себя хороните» - решил я. Могу сказать, что боли она испытывала ужасные и едва могла ходить, иногда не могла заснуть и вызывала скорую ради укола, а чтобы они приезжали охотнее всегда давала фельдшеру пятёру.
Я купил ей трость, предложил свозить её в частную клинику, в которую хожу сам. Эти мёртвого поднимут, были бы деньги. На что она отказалась, с недоверием решив, что это та же поликлиника, где её будут пичкать таблетками, но уже за большие деньги.
Неделю спустя у меня сломалась машина.
Я метался между работой и СТО.
Звонит бабушка:
- Слушай, помнишь ты говорил о частной клинике? Я решила давай съездим сейчас.
Я уже оделась, спустилась, жду тебя у подъезда.
- Да, но сегодня вообще-то суббота, а вдруг они не работают? Давайте перенесём на понедельник. Вообще почему вы не сказали мне раньше, что хотите поехать?
- Так я уже спустилась, знаешь как мне тяжело ходить?!
- Знаю, но вы меня сейчас просто сами ставите перед фактом. Я сейчас с работы отпросился, чтобы помочь машину поковырять, а тут вообще в третье место надо ехать. Хотите я вызову вам такси, а приеду через минут 40?
- Но ты же сам обещал меня свозить! Я не знаю где эта клиника.
- Обещаю, но в понедельник. Таксист знает. - Нет, ничего не надо, всё с тобой понятно. ... и громко так: «НУ И ИДИ НА XYЙ!» - и бросила трубку.
Я мягко говоря офигел, этот святой образ милой, беззащитной и по-детски наивной старушки тотчас растаял в моих глазах.
Хотя через неделю она снова позвонила мне как ни в чём не бывало и я отправился в аптеку, на этот раз всё купил за свои деньги, принёс и сказал, что больше не приду. Не знаю как она, что с ней? Умерла наверное. А жаль...