19

В тему о «Можно ли бить девочек»

Здесь многие любят ввести тезис о том, что «если девочка подняла руку на мальчика, то ее можно бить». В связи с этим у меня вопрос. Что делать девочке -- жертве травли, если ответить силой нельзя, а учителя и родители не обращают внимания на ее проблему?

С травлей, увы, сталкивалась и сама. Так что прекрасно знаю, как реагируют учителя на отнятые вещи (попроси и отдаст), броски тряпкой\дерганье за волосы (ты ему просто нравишься) и прочие ситуации. Самый херовый совет, который мне давали, звучал как «не обращай внимания, им надоест и они отстанут». Нихера не работает -- отсутствие реакции хулиганы воспринимают, как индульгенцию на более херовые вещи. Обозвал и не среагировала? Испорчу вещь. И на это ноль реакции? Дерну за косу. Снова молчит? Стукну в плечо. Не среагировала? Ура, у меня есть халявная боксерская груша! При попытке жертвы уйти в другое место хулиганы просто следуют за ней и все продолжается. Когда мальчики сильно входили в раж, порой приходилось прятаться в женском туалете. Одним из немногих шансов спокойно провести перемену было сидение в кабинете, когда там учитель. Но такое случалось нечасто -- многие предпочитали выставить детей в коридор и закрыть класс на ключ до звонка.

В моем случае проблема решилась почти случайно -- одноклассник отнимал у меня гелиевую ручку и случайно напоролся на нее курткой. Вещь была новая, так что его мама вышла на связь с требованием возместить ущерб. В ответ я предложила возместить мне всю канцелярку, которую испортил ее сын и продемонстрировала красивенные синяки, которые появлялись от его «легких тычков». Стоит отметить, что с его стороны тычки и правда были легкими -- в 15 лет он перевалил ростом за 180 и весил кило на 30-40 больше, чем я, обладающая ростом ниже среднего. До этого происшествия моя мама регулярно ходила в школу на разборки, учителя обещали поговорить, хулиганы переключались на пару недель, но потом снова начинали меня донимать. Идти в милицию было, особо, не с чем -- они порчей вещей не занимаются, а до серьезных травм дело не доходило.

От похожих проблем страдали и другие ребята. Вот несколько историй от моих знакомых из соседних школ/районных кружков. В основном там учились девочки, воспитанные улицей и многие считали, что «стучать» родителям или учителям -- последнее дело. У одной в итоге дошло до изнасилования и попытки роскомнадзора (религиозная семья, в которой девочке было проще решить проблему так, чем сказать родителям, что она теперь «порченная»), другая бросила школу в девятом классе -- в ее случае дело дошло до пинков в живот и зажиманий в углу с попытками потрогать грудь/промежность. Учителя на это, по-прежнему реагировали либо фразами «ты им нравишься» либо предлагали построже сказать, чтобы не трогали, а раз она им отпор достойный еще не дала, значит, ей это нравится. Как худенькая девятиклассница может дать отпор пяти пацанам, зажавшим ее в угол, не понимаю до сих пор. Еще у одной подруги, отличницы-олимпиадницы, на проблему обратили внимание, когда она прогуляла целую четверть. Родители и директор с удивлением узнали, что, оказывается, мальчики-зайчики вполне могут дразнить полную немодно одетую девочку со старым телефоном, а учебники испортились не потому что девочка их неаккуратно использовала, а потому что одноклассники их закинули в аквариум. Что сказали учителя, когда директор к ним обратилась с вопросом? «Ну мы думали, что дети взрослые и сами разберутся»

Правила сообщества

В Лиге приветствуется Эпистолярный жанр, мысли. тексты, рассуждения именно из них возникают СПОРЫ. Для видосов, мемасов, юмора есть другие сообщества, спорить там не о чем.

К размещению допускаются авторские посты, перепосты, ответы, соответствующие теме Лиги и правилам сайта. Подробнее по ссылке - https://pikabu.ru/information/rules-sn

+Администрация сообщества оставляет за собой право скрывать негативные комментарии в которых содержится ярый сексизм (дискриминация людей по половому признаку)
+Администрация сообщества не поощряет переход на личности, раскрытия личной информации (если только обсуждаемый сам не предложил это к обсуждению).

За нарушение правил и токсичное поведение в сообществе по отношению к другим пользователям или авторам действует система банов согласно правилам.

+Контент, подлежащий к публикации в прочих тематических сообществах может быть перемещен в соответствующее тематике сообщество.
Очень не рекомендуется в сообществе употреблять слова "бред", "чушь", "ИИ", "нейросеть" и т.п. (если у вас нет убедительных доказательств)
Не рекомендуется в сообществе употреблять мат. Если это "крепкое слово" для выражения градуса эмоций - это допустимо. Но если мат упоребляется для оскорбления или просто для связки слов - за это может быть бан.
В Лиге не приветствуются "минусовщики" (люди, которые ставят много минусов толком не читая, просто обидевшись на Автора или Сообщество). Минусы ставить можно, если у вас что-то вызывает негативную реакцию (есть основания). Но если у вас ВСЕ вызывает негативную реакцию, то лучше заблокировать Лигу или Автора, в противном случае заблокируют вас. ОСТОРОЖНО! Если ваши действия совпали с действиями минусовщиков, то вас могут случайно заблокировать вместе с ними (обратитесь к администрации Лиги для урегулирования инцидента).
Если в посте приводится чужое мнение, мем, видео, чужая история, чужая ситуация, переводная история, то нам интересно мнение автора об этом, а не голимый копипаст.

Требований к верификации: пока нет

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества